Отзыв Chevrolet Epica 2007

Пока нравится.

Ржавеет капот.

Отзыв

Да простит меня великий писатель за плагиат в названии! Судя по всему я тут первый обладатель б/у Эпики. Делюсь опытом. Возникло желание поменять старого праворукого японца на что-то по-новее. Ну и как всегда дилемма, знакомая каждому. Деньжат маловато, а хотца….!!!! К автомату уже привык – механику ни-ни. К климату тоже привык – просто кондер нафиг. Ну и много других требований. Пошел по поезженным Пассатам-Ауди. Посмотрел… Как-то стремно брать то, на что хватало. Самый простой и надежный выход - решил я – купить Камри в 30-м кузове – к ней и готовился. И тут знакомый тестя предложил это чудо, 2007г.в.,95тыс.км.,600т.р. (с небольшой рассрочкой – что очень помогло решиться)! 2,5 литра. 5-ступенчатый автомат. Климат. Комплектацию – сами найдете. Первое мое мнение – нах надо! Но тесть сказал – не с.ы, ежеле что – отомстим, или поможем деньгой. Хозяин машины – сам себе директор компании «Рога и Копыта» - чем-то торгует, ездил сам, а не водитель, что подтвердил тесть. Оформлена была на его контору (лизинг). Судя по всему, на машину лишнего не тратили, но в тоже время и обслуживали как надо и у официалов (насколько я понял – это требование лизинговых компаний). Кстати, могу это дать как совет: я для себя сделал вывод, что такие машины можно рассматривать для покупки, потому, что за ними хоть как-то, но следили. Потом меня поразил хозяин авто. У меня сложилось ощущение, что он сам за 2,5 года знает эту машину лучше всех официальных сервисов вместе взятых. Во всяком случае – все, что он рассказал или посоветовал – подтвердилось! Привожу примеры. Я ж сразу по форумам, клубам любителей Эпик. Начитался. Спрашиваю: EGR – заглушен. Ответ : «Нет. И не надо. Зашита программа, которая через 2-3 заправки поймет, что EGR не работает, пределов адаптации не хватит и загорится ЧЕК. У хохлов шьют блок другой программой, т.к. их бензин даже по сравнению с нашим – еще хуже». Ага! Щас! Мы ж умные. Мы форумы читаем! Заглушил. Через 4 дня загорелся Чек. Вернул все обратно. Чек – не гаснет. Звоню – через 2-3 дня погаснет сам, ему надо подстроиться. Точно - через 2 дня погас. Второй пример. Свечи. Может, говорю, есть какие по-лучше. Отвечает: не экспериментируй. Лучше, чем ставят на заводе – не будет. Просто меняй, а не жмотись. А то некоторые книжек начитаются, что они по 150тыс.км должны ходить. А потом удивляются, что катализатору пришли кранты. Но нас же не научишь словом. Поставил Бош-Платинум. Типа и дешевле, и пушут, что должно быть лучше. Через две недели вернул родные. Похолодало – стала не с первого раза заводиться. На машине стояли колеса 205/65-15. Отдал родные 215/50-17 – НОВЫЕ и летние, и зимние, и с дисками НОВЫМИ! Спрашиваю – а почему на 15-х ездите? 17 – это ж красивее! Он: покатаешься - поймешь. Переобулся я в этот же день. Хватило на неделю. Теперь опять езжу на 15-х. Тут об этом есть отзыв – согласен со всем и подпишусь под каждым словом. Более того, возникало желание вставить вперед стойку от Камри, потому что стойки родные – это не то, что дерьмо, а абсолютное дерьмо в кубе!!! За 2 месяца проехал 8 тысяч. Ни разу не пожалел о покупке. Может пока. Возможно дальше начнет что-то вылазить. В салоне очень удобно, тихо. По трассе ездить – удовольствие да и только, расход до 10л. По городу в принципе тоже, только расход напрягает – 13-14 литров – приходиться придерживать правую ногу, а то легко и 15 получить. В багажнике можно жить. Салон кожаный (так написано – скорее всего кожзам). Все крепенько, симпатичненько. Мороженое, йогурт, шоколад от детей и не только стирается тремя движениями влажной салфетки. Стекло лобовое дважды меняли по страховке (по записям в сервис-книжке). Поэтому затертостей не было. Но после мойки в Коломне на стекле появились какие-то не то чтобы царапины, но неприятные полосы. Поэтому делаю вывод, что стекло - это совсем не стекло и затрется очень скоро. Что не может не расстраивать. В официальный сервис не ездил еще ни разу. Масло поменял сам. По интервалу замен перейду на раз в 10тыс, а не 15, как по сервисной. Думаю - хуже не будет. Но вот масла туда надо 7 литров. Кстати, еще ни разу не доливал. Уровень в норме. Воздушных фильтров купил в екзисте сразу по три штуки в двигатель и в салон (стоят что-то около 200 ) - буду менять по состоянию. Время замены воздушного фильтра двигателя – 1 минута, салона – 1,5 минуты. Шутка:), но правда. Купил ремень привода всякого навесного (он один на все) – лень заменить. Интересно, если он порвется в дороге – что-то страшное может произойти? Или все-таки лучше заменить? В сервисной книжке не нашел, чтобы его меняли. Загорелся воткнуть в нее 2-DIN-овый агрегат с навигацией, DVD… А может ну ее? Всякие переделки? Как-то незаметно для себя эта машина сформировала во мне такое мнение и отношение к машине: ХОЧЕШЬ ЧТО-ТО УЛУЧШИТЬ В МАШИНЕ – ЗАРАБОТАЙ И КУПИ ДРУГУЮ, КОТОРАЯ ТЕБЯ УДОВЛЕТВОРИТ! Что мне несказанно нравится!

Валерий
20 ноября 2009