Відгук УАЗ Патриот 2008

Дизель Двигун

Просторный салон. Огромный багажник. Высокий клиренс. Высокая проходимость.

Низкое качество некоторых комплектующих. Огромный расход бензина.

Купил Патриот новым в августе 2008г. у официального дилера. Серебристого цвета, с бамперами, окрашенными в цвет кузова (комплектация). Двигатель ЗМЗ 2,7л.,.16 клап., Евро 3. Ждал порядка месяца. Забрав наконец-то машину в салоне, сразу рядом заехал на заправку, и залив 20л. бензина в правый основной бак, счастливый тронулся в путь. Проехал по городу 30 км., и...... машина заглохла. Пробовал завести - никак. Позвонил в салон, говорят, ну возвращайтесь, посмотрим, эвакуатора у нас нет, привозите сами... Вызвал эвакуатор, сначала один, потом второй. На первый Патриот не залез из-за выступающих хабов на передних колесах (эвакуатор был какой-то маленький японский, говорит Land Cruiser возил, а тут Патриот не залазит). В салоне сервисники долго ходили вокруг, потом все-таки разобрали полик спереди справа, заглянули в бензобак и говорят: "У вас бак пустой". Я им: "В смысле? Вы что, хотите сказать, что на 30 км. пробега машина потратила 20 литров бензина?? Расход типа 65л./100 км.??" И они принялись чесать голову... Под конец открыли горловину левого бака и нашли бензин там... В общем, выяснилось, что у меня на новой машине бракованный бензонасос (Bosch, кстати) и вместо того, чтобы из правого основного бака качать бензин в двигатель, он перекачивает бензин назад, в левый резервный бак. На складе дилера насоса Евро 3 не оказалось, были только Евро 2, а он не подходит. Заказал там же Евро 3, ждал около месяца. Все это время заправлял под горло левый бак, насос почему-то при полном левом баке давал достаточно бензина двигателю. После замены пришедшего насоса все заработало, как часы. Замена по гарантии. Мелочь, но неприятно очень. Спустя месяц, заменив бензонасос, поехал с семьей к морю, в Витязево, благо от нас недалеко. Там чудно можно покататься по песчаным барханом и подъехать на машине прямо к морю. Ранее часто выезжал туда на Pajero. Перевалив узкий проезд через дюну, увидел метрах в 100 впереди море. Наконец-то! Рванул по песку вперед и тут.... Почувствовал под колесами песок, машина остановилась. Пробую стронуться - никак, машина глохнет, не тянет. Завожу, газую, и снова никак. Думаю, ну пи..ц-внедорожник. Мощности двигателя не хватает, чтоб тянуть машину по песку. Знаю, что на песке нужно спускать давление в шинах, но на Pajero я никогда этого не делал, машина хоть и с трудом, но всегда шла и не застревала. Добавляю обороты, машина вся трясется, но не едет. Погазовав пару минут, слышу внизу грохот и треск. Педаль сцепления обмякла, пошла вонь из под машина. Приехали, сцепление рассыпалось за пару минут букса. Постепенно на помощь подходят джипперы, отдыхающие по соседству на пляже, пробуют взять на трос, но никто машину даже стронуть не может, на тросе вязнут сами и уезжают. Оставляю жену с ребенком в машине с включенным кондиционером и ухожу пешком искать что-нибудь посерьезнее. Договариваюсь с ребятами на самодельном болотоходе, но у них спущено колесо, как отремонтируют, обещают подъехать и отыскать нас на пляже. Ждем в результате до темноты, благо море рядом, купаемся. Затемно болотоход вытягивает меня к асфальту, где уже подъехали товарищи, тянуть мой патриот на сервис в Краснодар. Обращаться к официалам не стал, скажут, типа сам виноват, на внедорожнике выезжать на песок нельзя и все такое. Жду неделю, пока заменят сцепление, потому что там работы у Патриота, чтобы заменить сцепление - мама не горюй, а все мастера постоянно заняты. Поставили, по-моему, Лукас, а что там стояло родное с завода, не знаю, видимо что-то из пластилина, т.к. потом сцепление меня уже не подводило. На новом сцеплении тогда же в сентябре 2008 разок пересекли горы по лесовозной дороге двумя УАЗами, все было отлично. Броды по стекла и т.д. Понравилось, прошла хорошо, на заводской резине. Пару раз садился на мосты, но лебедкой товарища снимали. Это был единственный экстрим на этой машине. Но спустя месяц опять двадцать пять... на перекрестке в городе машина заглохла, и из-под капота появился легкий дымок. и все. Следующий раз смог завести машину лишь через 2 недели. Оказывается, по днищу машины проходит силовой кабель, оплетка которого облупилась и произошло замыкание на корпус. Все бы ничего, но сгорел компьютер! Ожидание пару недель и 15 тыс. Заработала. В декабре 2009 пришлось ехать по зимней дороге (2300 км.) Надо отдать должное, патриот прошел достойно. И это при том, что шел на летней резине, полпути с постоянно включенным передком. На заднем приводе Патриот абсолютно неуправляем на льду!!! Убедился в этом ранее, когда машину развернуло полностью в городе на маленькой скорости, и мы с ней протаранили металлический гараж.. Чтобы особо не гробить, старался держать не более 100 км/ч. Ни единого намека на проблемы! Правда от мороза за бортом минус 20 и постоянно включенной на стекло печки, поплавилась пластиковая планка под лобовым стеклом и встала пузом см. на 5. Единственный отрицательный момент - это расход топлива, по трассе получалось около 14 литров - от заправки до заправки. В Удмуртии тогда зимой 2009-2010 стояли жуткие морозы - по ночам до -38 градусов. И завести стоящий на улице Патриот в такой мороз практически не возможно. Но как-то срочно нужно было куда-то поехать, таскал его на прицепе несколько километров подряд, прежде чем появились первые признаки жизни. Завелся, но через несколько минут закипел и со всех щелей полился антифриз. Отбуксировали его в теплый бокс, оттаяли, заменили ЗАВОДСКОЙ антифриз и... поехал. Правда после этого, так и не смог. устранить течь антифриза, всегда где-то начинал подтекать. Выйдешь утром, а машина в луже антифриза... И, как результат, печальный конец Патриота. В марте 2010 он ночью, стоя во дворе многоквартирного дома... сгорел. Жена разбудила ночью, говорит, там твоя машина горит, и пожарные расчеты суетятся. Пока сбежал вниз, пожарные ломали ломами капот, пытаясь добрать до очага возгорания. Выгорел весь спереди до середины салона, в общем, в утиль. Причину так и не знаю до сих пор, то ли поджог, то ли сам загорелся. Страховка КАСКО тогда закончилась за пару месяцев до этого, подумал, да что с ним случится, и продлевать не стал... Продал его сгоревшим. Ну как-то так. Пытался полюбить автопром, и даже полюбил, несмотря на все перлы тех, кто собирал этот НОВЫЙ автомобиль, но вместе так нам и не суждено было быть. Проездил с августа 2008 по март 2010. Кстати, на все готов был закрыть глаза, кроме расхода топлива - город 22 литра, трасса на 100 км/ч - 14 л.

Константин
31 січня 2014