Відгук Land Rover Range Rover 1997

Дизель Двигун

Быстро. Комфортно. Проходимо. Красиво.

Штатная сигнализация. Дорогие позиции по оригинальным запчастям. Мало экземпляров не убитых жадными хозяевами и кривыми сервисниками.

Начну с того, что я никогда не понимал "сараи". Моим самым большим автомобилем была СГВ 2007г.в. Последние 3 авто были шустрые пузотерки. Мысль о внедорожнике появилась вместе с идеей о загородном поселении. Автомобиль должен был сочетать проходимость и повседневность. Денег особо не было так что искал бензиновый внедорожник в пределах полумилиона и мощностью до 250 л.с.. Крузаки и Гелики - дорогие. Патрули - внешне не понравились. Начал присматриваться к Форду Эксплореру. Пока читал форумы по форду наткнулся на обявление о продаже РР и... короче я запал. Что меня привлекло в Пегасе: - внешность, а особенно "квадратность" (крузаки раздражают своей толстозадой "отдутловатостью". Пегас в сравнении с крузаком меньше и значительно "стройнее"); - двигатель достаточно динамичный и тяговитый. ( Медленно передвигаться я не могу); - подвеска и трансмиссия порадовали простотой (если убрать пневматику получится уазик :)) ); - пневматика (комфорт и регулируемая высота кузова позволяет ездить на двух разных автомобилях - городском паркете и внедорожнике); - огромное внутреннее пространство, мягкие материалы в салоне, толстая кожа. Читал форумы по Пегасу с месяц. Долго смотрел предложения на рынке. машины не понравились. Хотел ехать смотреть , но попалось объявление о продаже форумной машины. Пообщался с продавцом, послушал что и как меняно - поехал и пригнал его за 330 000 . Первое впечатление от поездки двоякое. Едет отлично, сиденье удобное, расход по трассе на бензине, при скорости 100 - 110 км/ч по снегу составил 15,6 л / 100 км. Вентиляторы печки не хотели работать. Покрутил регулятор скорости раз 10 - включились )) Магнитола не очень дружит с холодом - плохие контакты. Чейнжер на кочках теряет контакт с диском. Приехал домой и началось ... машина будто ждала, что я ее куплю и начну доводить до ума ) Итак - машина из арабии, без катализаторов, лямбд и попогреек. Установлено ГБО. С газом мне не повезло - оборудование BRC дорогое и в городе его никто не диагностирует. Кузов и рама в идеале (красилась дверь багажника). Ремонт двигателя (без гильзовки) и АКПП с год назад. Генератор и раздатка заменены (мне отдали родные в придачу). Пневма работает, за ночь слегка проседает, нужна калибровка. Новый аккумулятор (слишком дешевый - потому скоро начал умирать). Два ящика разных запчастюлек и всяких мелочей. Салон в хорошем состоянии. Электрика сюрпризов не преподносит. Поездил по городу. Поменял свечи и ВВ провода, в двигателе масло (добавлял промывку на 200 км - слилась грязнющая жижа) и поехал в подмосковье. Был мороз около 30 - 35 гр. Катался шустро, добавлял в бак очистители топливной системы. Машина перестала разгоняться. Я реально испугался - до дома 550 км и денег в кармане тыщ 10 )) Но все оказалось проще - забился топливный фильтр. Поменял его - машина снова поехала. Потом снял компрессор, блок клапанов и мозги пневматики и отдал на переделку/переборку. Накачал машину на нипелях и поехал в НН. По дороге домой два раза качал подвеску, но доехал до дома без приключений. Ездил по трассе 130 - 150 км/ч. Расход поднялся до 19 л/100км. Похоже езда на высоко накачанных подушках их добила и машина стала быстро сдуваться. Впереди новый год. В наличии нашлось 3 подушки в сервисе, где я их и поменял. Не помню точно стоимость работ, но за подушки я отдал 2х6500 и 1х5800. В четвертую налил герметик для шин и спокойно ездил до конца января. Потом понеслось: - замена масел в мостах и раздатке (слилась грязная жижа) Еще два раза заливал промывку и менял масло в двигателе; - сайлентблоки в тяге панара; - рулевые тяги; - рулевой амортизатор; - стойки стабилизатора; - крестовины в переднем кардане; - амортизаторы подвески; - пневмоподушка; - все тормозные диски и колодки. Переборка переднего суппорта; - сгорел (в прямом смысле горел, хорошо успел потушить ) замок в передней пассажирской двери - поставил б/у; - замена замка в водительской двери (дорогая запчастюшка за 11 000 ); - замена моторов печки (подходит от пассата, стоят по 1000 ); - снял бак и поставил новый бензонасос в сборе (6000 ), заодно поменял металлические трубки бензопровода на шланги и поставил большой топливный фильтр; - поставил "Пневмоблок" (новые мозги подвески) перебранные компрессор и блок клапанов, сделал диагностику (отдал 35 000) и машина снова встала ровно; - заменил аккумулятор (оставался сотый от мерседеса); - сделал тонировку и купил 19е колеса от Х5; - в сугробах разбил противотуманки, которые есть только в оригинале и стоит 6000. Нашел одну за 3тыс. Вторую заклею. Может что и забыл, но в общем (с учетом оплаты сервиса) вложил около 180 000 . Сейчас осталось довести до ума ГБО. Как оказалось у меня стоят форсунки минимальной производительности и редуктор маловат и потому машина "тупит" на газу. Это еще 30 000. Не нравится работа машины на хх - потряхивает. На газу работает ровно. Буду смотреть бензиновые форсунки и клапан давления в рампе, т.к. ошибок нет и регулятор хх работает правильно (я его чистил как и дроссельную заслонку). Наступило лето и пришло время проверить проводку, удалить все окислы и т.п. Нужно менять музыку т.к. родная кассетная магнитола окончательно умерла. Предстоит замена сайлентблоков в рычагах - это как будет настроение. По моему мнению основной минус этой машины - кривые руки сервисменов, отсутствие Диагностов и любовь к экономии владельцев машин. Главный глюк машины заложен в сигнализации, в результате чего горят замки и случаются потери брелков сигналкой и т.п. ... На данный момент машина ни разу не подводила и на эвакуаторе не ездила. В морозы заводилась отлично. Расход в городе выше 28 не поднимается, динамика на бензине приличная. Не смотря на газовые амортизаторы и 19 диски машина едет мягко, управляется легко, штатный кенгурятник и мягкие бампера, фаркоп позволяют спокойно парковаться до звука. В салоне удобно и тихо, обзорность отличная. Про проходимость ничего не скажу т.к. кроме сугробов и снежных газонов ничего не переезжал. Дважды включал понижайку, а в остальное время везде проползал на повышенной. В итоге полностью исправный автомобиль с кучей новых запчастей мне выйдет около 600 тыс. Можно купить новую Ниву ) Всех пугает дороговизна запчастей. Опасения не особо то обоснованные. Оригинал дорог, но оригинал нужен в нескольких позициях, а остальное можно менять на аналоги. Немало машин присутствует на разборках. Ремонт в основном понятен и может выполняться своими руками.

Марат
28 квітня 2013