Отзыв Volvo 850 1997

Надежная как танк, мощная и тяговитая, с удобным салоном – лучше машину найти сложно.

Старенькая уже, формы, оснащение – все не то, что сегодня принято иметь самой простенькой иномарочке.

Отзыв

Есть автомобили, а есть настоящие четырехколесные друзья. С Вольво меня постоянно что-то связывало – в детстве был без ума, в институте работал на ней, после – возил семью. Машины шведского производителя меня всегда притягивали, причем сильно. Хотя и на других я прилично поездил, но постоянно возвращался к Вольво. Сейчас у меня 850-я, как говорят – «восьмерка», с дурным мотором Т5. Решил, что стоит все в этой жизни попробовать, раньше все время ездил на спокойных «восьмерках», не более 130 сил, а тут 230! Полностью меняет представление о марке. Раньше я думал, что Вольво как хороший кожаный диван, но и столь же неуклюжий. Теперь я уверен, что это не совсем так. Конечно она старенькая, формы уже не те, краска слегка поблекла, но вместе с тем, если посмотреть на ее одноклассников тех же лет, то все встает на свои места. Для ее 1997 года выпуска автомобиль выглядит просто отлично – качество стали вопросов не вызывает. Есть сколы, небольшие царапины, но по мелочи. С предыдущим хозяином повезло. Оказался довольно аккуратным. Клялся и божился, что пробег у нее родной – 160000 км, не знаю, сомневаюсь что-то… Но если смотреть по мотору и ходовой – похоже на то. Перед покупкой съездили на диагностику. Посмотрели на ходовую, мотор – все близкое к идеальному! Сделал ТО, все расходники поменял и не нарадуюсь. Машина просто рвет асфальт в клочья и это при ее внушительном возрасте! Стоит утопить педаль газа, как тебя просто-напросто вдавливает в удобное кожаное сидение. А оно, в свою очередь, будто предусмотрено для перегрузок – с хорошей поддержкой, в нем спина никогда не устает. Единственный недостаток – это то, что вся ее мощность приходится на передний мост, которому сложно ее переварить. Ей бы полный… А что мне нравиться в ней больше всего, так это то, что она способна быть овечкой в волчьей шкуре. Моя 850-я умеет быть покладистой и нежной, удобной и комфортной. Если особенно не педалировать, то «Восьмерка» превращается в безумно комфортный бизнес-седан. Только надо не забывать и всегда делать поправку на возраст. Современные бизнес-седаны не умеют разве что книжки перед сном читать. Вольво тех лет проще, но от этого нисколько не хуже. Вот я все жду, ну когда же надо будет съездить в сервис и починить что-либо?! И как на зло – ничего! Это конечно хорошо и приятно, но скучно. Каждый день подхожу, а она как ни в чем не бывало - заводиться и везет меня на работу. Летом в пятницу принимает на борт все мое семейство со скарбом и везет невозмутимо на дачу. Из неприятностей, что с ней произошли – умер лютой зимой аккумулятор. Купил на замену Бош. Масло до сих пор практически не ест – 100-150 гр между ТО, считаю такие показатели просто возмутительными. В салоне по-прежнему тишина и комфорт, никаких призвуков и сверчков. Пару раз устраивал марш бросок до юга и обратно. Незаметно как для меня, так и для машины. Я ехал практически без остановки – ничего не устало, не затекло. Тут было подумал, что пробег уже близится к двум сотням, надо начинать продавать, а потом решил, что зачем? Она надежная, удобная и комфортная, ни разу не подвела, да и судя по всему не планирует – зачем продавать? Такой же экземпляр будет сложно найти. Запчасти у нее не такие уж и дорогие, как у прочих иномарок. Есть оригинал – дорого, но качественно. Есть неоригинал – дешевле, но хуже. Есть б/у – кот в мешке. Каждый найдет что-то для себя, а я стараюсь покупать оригинал – не так уж и дорого выходит, зато сплю потом хорошо и не думаю, что продешевил. Кузов у нее, как я уже говорил, отличный, крепкий. Никакой ржавчины. Как ни странно турбина абсолютно жива. Тут как-то загорелся чек-эндж. Приехал в сервис, сделали диагностику – какой-то датчик турбины - 2500 вместе с работой и все. Так она после ремонта стала ощутимо шустрее! Будто ей прибавили лошадок – приятно. В общем, в заключение скажу, что машина более чем достойная по всем статьям. Аналогов мало. Главное найти хороший экземпляр, остальное не важно. Стоит своих денег 100%.

Сергей
21 мая 2011