Москвич/АЗЛК 30 отзывов о Москвич/АЗЛК 2141 1990 года

простор салона, качество сборки, объем багажника, стоимость обслуживания, управляемость

качество материалов, динамика, шумоизоляция, тормоза

Смотреть все б/у Москвич/АЗЛК 2141 1990

Москвич / АЗЛК 2141 1990

дорожный просвет, коробка передач, объем багажника, простор салона, стоимость обслуживания, управляемость, цена

качество материалов, расход топлива

Учитывая его стоимость отличный автомобиль, покупал, можно сказать, от безвыходности, не нашел живых Ваз 2109 за умеренные день, все были под капитальную сварку и перекраску. Поездив больше года на 2141 просто не нарадуюсь, как можно было в 80-х годах у нас сделать такой автомобиль и развалить производство. Наверно думаете мне не с чем сравнить, есть, до этого Ford Fiesta 2008 г/в c салона, потом VW Golf 2005 г/в, Ваз 2104, Opel Kadet, Ваз 2109 и т.д.
Плюсы: Большой вместительный салон, большой багажник, отличный клиренс, легка в управлении, нормальная КПП, в сравнении с 2140, все легко ремонтируется.
Минусы: двигатель 1.5 слабоват, но мне для города хватает, расход великоват - газа 12-15, но и машина не мелкая, зеркала с большой мертвой зоной, торпеда с очень твердым пластиком, нужно проклеивать и все равно на ямках скрипит, запчасти - мало, нужно искать, за машиной нужно следить, но для меня это не минус, люблю в ней что-то починить, поухаживать за ней.
Вцелом отличное авто за эти деньги, я очень доволен, если за машиной следить и самому приятно, многие удивляются, что в таком состоянии москвич 2141.

Москвич / АЗЛК 2141 1990

дизайн кузова, дорожный просвет, коробка передач, объем багажника, простор салона, расход топлива, стоимость обслуживания, цена

динамика, качество материалов, качество сборки, тормоза, управляемость, шумоизоляция

24 тыс.км 9.2 л / 100 км Семья

Авто на любителя и с руками не из ж...! Постоянно что-то ломается. Или мне так повезло, или от длительного простоя, но авто держит всегда в тонусе. Просторный салон, багажник не из мелких, на трассе-как штурмовик ИЛ-2, зашедший на цель, хрен чем собьёшь. Вроде и задумка инженеров не плоха, хотя это больше калька с француза Simca. Двигатель УЗАМ 331.10 откровенно слаб, 72 полудохлых пони ни в какие ворота не лезут, при таких внешних габаритах и 1470см3 в чистом виде, это даже не смешно. Двигатель с хорошим запасом по форсировке: как по литровому объему, так и по увеличению литровой мощности. При грамотном подходе и наличии тенге можно получить приятные результаты(читаем Сингуринди Э. Г. ). Всем удачи!

Москвич / АЗЛК 2141 1990

Ремонтопригоден. Большой салон и багажный отсек. Двери закрываются как в холодильнике. Не очень шумный салон.

Слабоват двигатель 1,5 для разгона. Кузов ? Нужна обработка, наверное.

Дед подарил с пробегом около 80 тис.(трос спидометра полетел на 52) с 1,5 куб. сердцем. Кузов, не смотря на гаражное хранение, был исхудавшим в области крыльев, но электрика работала вся (после нескольких манипуляций). Салон серый, не очень потертый. Дал ему кличку Corvette Rondine, но все равно жена и дочь боялись в него садится. Аппарат этот работал, но с характерным запахом карбюраторной начинки. Покатался и продал деду, который очень радуется такому зверю.

Москвич / АЗЛК 2141 1990

В автомобиле достаточно места даже для пяти человек. Хорошая управляемость, на больших скоростях машину прижимает к дорожному покрытию, трассу держит уверенно. Продольное положение двигателя-при ДТП он "уходит" вниз, не травмируя водителя и пассажиров. Что особенно удивило-хорошая проходимость. Ездил в довольно трудно-проходимых местах, машина показала себя просто великолепно: большой просвет и хорошая резина также этому способствуют. Дорогие запчасти на эту машину - это миф. Цены такие же, что и у ВАЗовской девятки, другое дело, что гораздо меньше продавцов занимаются запчастями на Москвич.

Все же и ВАЗовский двигатель с шестой модели и тем более родной Москвичевский слабоваты, машине не хватает разгонной динамики. Рулевое колесо имеет 4,5 оборота, это много и требует значительных усилий. Сама по себе машина не "сбита", часто досаждают посторонние шумы: то крышка багажника гремит, то задняя полка, так же требует вмешательства торпеда, которую сразу желательно переложить шумоизоляцией. Особое внимание на рамку крепления руля, она очень слабая и нуждается в усилении. Силуминовые дверные ручки часто ломаются на морозе, как и регулировка зеркал. На них облетает краска, что также портит внешний вид.

Автомобиль, как и все остальные, требует внимания: как к нему отнесешься, так он и поедет. Все недостатки не критичны, все элементарно устраняется, не требуя особо крупных вложений. Специфика состоит в том, что запчасти на эту машину, в Запорожье, например, завозят всего несколько человек, хотя, при налаживании контактов, особых проблем я не испытывал. Пару слов о кузове. У меня была машина 1990 г.в. Кузов делал два раза: в 2007 году - полностью, в 2016 замена днища и порогов. Другие Москвичи, видел, гниют интенсивнее, так что на этот момент-особое внимание. В общем, автомобиль совсем неплохой, особенно, за такие небольшие деньги.

Москвич / АЗЛК 2141 1990

Вместительный салон и багажник.

Кузов подвержен коррозии.

Машина хорошая, но не моя, а моего свекра - он делал ее для себя и вкладывал всю душу. Ездили далеко, машина вела себя всегда хорошо, на ней можно доехать аж до моря и даже дальше, никогда не глохла посреди дороги и вообще негде не глохла. В неё может поместится 7 человек, сиденья очень мягкие и удобные, на вид очень прикольные и красивые, а руль кожаный.Как пассажир скажу, что салон автомобиля очень просторный и уютный, там можно опускать нижние сиденье и спать в машине. Есть место куда выбрасывать отходы, но только он маленький и туда мало поместится, там работает гудок, даже тогда когда машина не заведена, но вы не подумайте, что она гудит сама по себе, вы будете очень сильно пресильно ошибаться. Там ещё очень вместительный багажник и можно вместить много чего, например нужные в хозяйстве вещи, типа пилы, топора и других инструментов.Были бы права сама бы села за руль, машина хорошая и даже можно сказать отличная, но с помарками выбрали мы его, потому что она была в то время очень хорошей и поэтому мы решились её купить, что бы ездить на ней куда захотим, что бы возить на ней ребёнка и что бы когда бы ребёнок вырос он бы водил её с огромным удовольствием.

Москвич / АЗЛК 2141 1990

Не заменимый помощник для дачи

летом в салоне душновато, низкая посадка

Свой автомобиль я приобретал с рук у хорошего знакомого, соседа по гаражу в 2011 году. Так что с машиной я был практически знаком со дня ее выпуска. Надо отдать должное её бывшему владельцу, который по возврату уже не желал самостоятельно управлять авто, но смог не только сохранить автомобиль в отличном состоянии, но и выполнить весь комплекс работ по антикоррозийной обработке кузова, что заметно улучшили техническое его состояние. Зимой он практически не ездил, а пробег с 1990 года составлял всего восемьдесят восемь тысяч километров. Внешний вид был также идеален, при этом я получи все инструменты, входящие в заводскую комплектацию и новое, не установленное газовое оборудование. За все отдал тысячу пятьсот пятьдесят долларов. С учетом того что газовое оборудование продал за сто пятьдесят долларов мой москвич с заполненной сервисной книжкой обошелся мне в тысяча четыреста долларов. Покупку считаю удачной. Езжу практически только на дачу и назад. Перевез кучу «хлама» и урожая. Очень вместительная машина. Не заменимая рабочая лошадка. Для этих целей идеально подходит. По городу поездок мало. Но были дальние поездки к родственникам почти за тысячу километров. И здесь техника не подвела. Правда салон хоть и идеально сохранился, но немного душновато было. Сто двадцать километров в час и это не придел. Настройки все сохранились заводские, расход топлива составил пять с половиной литра, правда пришлось ради интереса следить за ним по эконометрии и держать стрелку прибора в зеленой зоне, очень хороший прибор, на других москвичах я его не встречал. Но я наверное не такой аккуратный как предыдущий владелец, зацепил полено и повредил радиатор, поцарапал бок и погнул правую переднюю дверь, поэтому внешний вид подпортил. Но машина по прежнему на ходу и как помощник для дачи она для меня не заменима.

Москвич / АЗЛК 2141 1990

Удобный для грузоперевозок, низкие затраты на обслуживание

Подвержен коррозии

Очень хороший автомобиль. Он может быть использован в любом варианте, как для перевозки пассажиров, так и для перевозки грузов. Для использования в виде представительского класса он конечно не предназначен, хотя пока покраска не потускнела, мой Москвич очень даже хорошо вписывался в свадебный коттедж и зачастую лучше выглядел чем иные иномарки. Особенно не заменим в хозяйстве. Возил дрова, картошку и подобное без прицепа. Расход топлива минимальный. До пяти литров. Затраты на обслуживание –только замена фильтров и масла. Но надо это делать обязательно. Даже немного раньше срока. Все плохое что с ним происходило, все по моей вине. Ну и коррозия. Это слабое место. Тем не менее двадцать пять лет езжу и еще столько наезжу.

Москвич / АЗЛК 2141 1990

объем багажника, простор салона, стоимость обслуживания

шумоизоляция

Первая моя машина, выучил всю до винтика, служит верой и правдой до сих пор. Правда, зимой не езжу, для этого есть Ода у моей супруги.Каждый год - горные перевалы, жара, мороз (горный), три человека нехуденьких и кобель 40 кг + снабжение на 2 недели полный багажник (палатки, спальники и т. д. )Только раз сгорела катушка напротив магазина с этими катушками.Моторчик УЗАМ 1, 47 претерпел ряд модернизаций: сперва новая голова при степени сжатия 5, 5 (от старого хозяина), потом степень сжатия 7, 2, потом 8, 5.Поршни 85, ход 70, голова пиленная на 2, 5 мм, получается 1588 кубиков, карбюратор Солекс сперва Нивовский старый (дурил), потом от модификации Москвича 1, 8, но без вакуумной трубки (под МПСЗ) - тяга слабовата. Потом Нивовский новый с разными жиклерами (тяга ух и прожора), потом девяточный с пиленными диффузорами 22/26 (эконом и тяга).Термостат на воздух - 2109, радиатор - медный, маслосъемные колпачки на впускные клапаны (есть такие вместо колечек), ДХО, термометр на воздух в карбюраторе, манометр давления масла от Камаза (по нему могу определить качество любого масла и срок его замены), и, конечно, БСЗ. Шариковые подшипники в стойках (от Газели шкворневые) - руль крутится пальчиком!Достоинства авто: Прост и надежен, как автомат Калашникова, удобен для водителя и пассажиров, вместителен, ремонтопригоден в полевых условиях (особенно рулевая система), много чего подходит от других авто. Шикарный климат-контроль. Любая передача втыкается на любой скорости (кроме задней на полном переднем ходу), экономен для своего веса (1180 кг).Недостатки: Погремушка, УЗАМ греется дольше, чем вазомотор, сложнее парковка (габариты), узам имеет более длинный коллектор и более растянутые фазы, приходится крутить мотор на подъемы.Машина для дачников, путешественников, таксистов с руками и головой, прекрасная динамика с моторами 1, 7 и выше.

Москвич / АЗЛК 2141 1990

Простота,надёжность,комфорт, Ценовая доступность и обслуживание.

Внутренний дизаин и декор.

Много лет ездил на разных моделях Москвичей.Последний М-21412-слов нет за 12 лет эксплуатации не одной значимой проблемы.машина супер.Рад вновь приобрести такой авто.Пробовал разные импортные варианты.но лучше моего41 ничего не встретил.Рад восстановлением нашего национального автопрома!!!

Москвич / АЗЛК 2141 1990

динамика, качество сборки, расход топлива, стоимость обслуживания, управляемость, шумоизоляция

пока не каких,как в любых отечественных авто они есть,но они элементарно решаемы!!

долго не решался купить данный авто,но вот наконец месяц назад я его купил и пока вообщем не жалею,подлечил немного клапана цепь,карб,свечи,и думаю подменить маслечко,розвал и балансеровка,передих колес,теперь как на Ауди,против моих Волг и ваза 21063 это просто шикарный авто!очень тихий,экономичный 10 литров на 125 км в городе,тепло и спина не болит,жаль я в молодости не уважал его и до сих пор помню слова одного знакомого,когда-я,приехал на вновь купленом 21099 моим отцом,он сказа что лучше 41 только иномарка и то не любая,только теперь я понял как я ошибался в этом авто,мне машинка досталась идеальная очень чистинькая и ухоженная,только регулировки все делетантические,пришлось устранять,но сейчас порядок,теперь на жигули не сяду,буду копить на мерс или ауди годов 92-94

дорожный просвет

при экстремальной эксплуатации не выдерживает прокладка головки блока цилиндров (во всяком случае у меня часто прогорала). не понимаю ремонтников которые отказывают брать авто на ремонт. авто в ремонте и обслуживании очень неприхотливое.при наличии запчастей ремонтирую свою машину за день(кап.ремонт двигателя).

автомобиль просто супер (ваз-овские модели в срав нении с ним просто ноль).убедился своим опытом, на трассе дорогу держит даже на скорости 170 км/ч,проходимость хоть по снегу хоть по грязи идеальная, грузоподъёмность-700кг везёт без проблем.

Москвич / АЗЛК 2141 1990

Простота, надежность, ремонтопригодность, проходимость.

возраст.

Купил авто 7 лет назад для себя - часто ездил далеко к родным в село. грузил под "пробку". Но "Масяня" все выдержал. При покупке было два вопроса - небольшая гниль на днище под водительской дверью и "дизельный" звук мотора на холостых. По незнанию думал что это от переделки мотора с 1, 5 в 1, 8. Через 4 года звук надоел, мотор вскрыли - верхняя втулка шатуна в 4 цилиндре практически отсутствовала! Но мотор тянул как ни в чем не бывало! После замены втулки и колец мотор шепчет. За семь лет намотал больше 80 тысяч, все устраивает, только достал стук в передке - оказалось износ в рамке суппорта тормоза. Устранил - тихо как в иномарке. На сегодня при скромном бюджете не вижу альтернативы, ВАЗы не могу даже сравнивать по комфорту. если нужен авто на каждый день при скромном бюджете - брать без вариантов, только смотреть кузов, все остальное исправимо.

Нравится всё.

Коррозия-это её бич.

Кум купил машину - ею оказался "космич", и когда я его увидал-все, МОЯ машина. Через 2 года я его "отобрал" за 20 000 Вложился немного: днище сам поварил, передок "пересыпал" у товарища на подъемнике (7 000 вместе с 2-мя новыми скатами), раз в год меняю масло (полусинтетика с "Хадо"). ВСЁ!!! И езжу без проблем!!! Дв.1, 6-хватает за уши! На трассе мягкий, салон - футбольное поле. В такие грязи заплывал, хоть бы что! За мной ехал мужик на Ниве - развернулся, покрутил пальцем у виска и уехал обратно. Машиной я больше чем доволен!!! Берите-не парьтесь!!!!

Москвич / АЗЛК 2141 1990

Комфортная подвеска, просторный салон. Достаточный уровень безопасности, устойчивость при движении.

Слабоватые моторы, шумноватый с завода салон. Гремящий пластик, склонность к перегреву (но все устранимое).

Авто у нас с 1990 года, пробег на данный момент 165 000 км. 5 лет назад машина перешла полностью в мое пользование. За машиной следили изначально. Было принято кардинально изменить внешность, перекрашен с желтого в серый металлик, по кузову было при покраске поменять только передние крылья, т.к. Немного подгнивать начали кармашки. Я увлекаюсь авто, по этому он получает всегда должный уход и обслуживание. Мотор 1700 на данный момент, БСЗ, Солекс с Тайги 1.7, на з/ч денег не жалею, масло Полусинтетика Шелл, фильтра Биг и Манн, свечи БОШ на два электрода, электробензонасос с Тойоты, обработана вся и везде, проходит регулярные работы по обслуживанию всех узлов. И итогом всего этого могу сказать вам так: за 5 лет моей эксплуатации и пробегом 50 000 из серьезных поломок - это только замена глушителя двух шрусов (возраст) и кап ремонт двигателя (ну пробег же 140 000 тыщ был все таки :) ). Как по мне, отличная машина в своей ценовой категории и классе! Да, есть мелкие неприятности, то лампочка сгорит, то пластмаска обломается, но 21-год от роду все-таки и машина особо не стоит. Она просто требует правильного к ней отношения и соблюдения всего, что прописано в книге по его эксплуатации. Не нужно делать из машины грузовик и говорить, что она плохая

Москвич / АЗЛК 2141 1990

Крепкие узлы, доступные цены на запчасти, недорогая цена авто, простота в ремонте, просторный, комфортный салон, вместительный багажник.Хорошая проходимость.

Жесткая подвеска, "оригинальный"салон требует переделок(торпеда, обшивка салона, полка багажника), но восновном у всех уже переделано(все таки 20лет в руках пользователей), расход бензина 11-15л./100км.(в зав.-ти от объема двиг.и стиля вождения).

За 4 года эксплуатации автомобиль не принес никаких проблем.Крепкий, вместительный, с комфортной посадкой водителя и посажиров.Обладает отличной проходимостью(снег, грязь) и хорошими тяговыми свойствами(грузы).Но и если захочется вплеснуть дозу адреналина, он тоже может(только с моторами1, 8 и 1, 7"Тайга" ).На трассе идет как вкопанный, не кидает, не трясет. Покупайте смело!Надежный недорогой переднеприводный автомобиль.Но берите с моторами 1, 8(москвичевский А-76) и 1, 7(тайговскийАИ-95), родные 1, 5слабоватые для его массы.

Москвич / АЗЛК 2141 1990

надежный, недорогой, и очень вместительный автомобиль

подвержен быстрой коррозии

Сам езжу на нем и очень доволен. Авто 90 года выпуска, пробег 170 км. двигатель 1,5 УЗАМ. За все это время движек ни разу не подвел-это говорит о повышенной живучести этих двигателей. Также выпускались москвичи с объемом 1,6 ВАЗ; 1,7 УЗАМ; 1,8 И 2 Литра УЗАМ, а также 2 литровым двигателем рено. Расход топлива в городском режиме около 10 литров, за городом 7. Еще из преимуществ это просторный салон и большой багажник. Печка греет так что зимой можно ездить в одной футболке. Также очень просторно под капотом, можно без проблем подобраться к любому узлу. Еще большой плюс это очень редко останавливают дпсники. Из минусов это кузов, он очень быстро гниет. Из отечественных авто москвич самый нормальный. После москвича пересяду только на иномарку.

объем багажника, простор салона

не качественные запчасти на СТО далеко не все берутся за ремонт (что и вынуждае делать его самостоятельно, благо это просто)

Очень вынослив. Прост для самостоятельного ремонта. Обладает большой вместительностью багажника и салона. Комфортен и мягок в ходу. Аэродинамичен. НЕЗАМЕНИМ ДЛЯ ГРЯЗНОЙ РАБОТЫ. Кузов куда крепче ВАЗовских (снес металлический заборчик - пострадал только бампер). Но двигатель (1.5) слабоват и прожорлив. БЕЗКАЧЕСТВЕННЫЕ КОМПЛЕКТУЮЩИЕ. В случае ремонта на СТО далеко не все берутся за него.

нет!!!!!)))))))))))))))

Хочу себе такую же машину!!!!!!!!!!!!!!!!!

Москвич / АЗЛК 2141 1990

Проходимость.Грузоподъемность : )Теплый салон.Подвеска.

Шумоизоляция.

Долго собирался, и вот решил поделиться своими впечатлениями от владения автомобилем Москвич 2141 1990 года выпуска. Москвич приобрел в 2005 году, и надо сказать натерпелся он от меня много. Это мой первый автомобиль. Первые 2 года практически простоял в гараже. Так как в 2005 у меня еще не было водительских прав, правда, совершались изредка выезды, в целях овладеть искусством вождения, благо проживаю в селе и в близости 60 км. ни одного гаишника нет. Как следствие из-за того что ворота по началу были «очень узкими», погнуто переднее левое крыло, и оторваны оба зеркала заднего вида. После 2-3 попыток выезд из гаража перестал казаться подвигом : ). На второй год, когда я уже практически окончил курсы вождения и водительское удостоверение практически лежало в кармане, случилась неприятность: один (тогда еще) хороший знакомый попросил его выручить и дать машину, дабы съездить с семьей в райцентр. Там (этот нехороший человек) выпил «малость» и по возвращении умудрился перегреть двигатель машины, что вылилось в капитальный ремонт двигателя из-за заклинивания коленвала. Ремонт продолжался в течение года... Расточили вал, заменил гильзы, поршни (хотя и старые еще могли походить), сделали головку двигателя, заменили заодно подшипник включения сцепления (шумел до этого при включении сцепления). Поменялись прокладки все естественно. Таким образом, автомобиль активно эксплуатирую только 3 года. Езжу на нем по «пересеченной местности» (грунтовая трасса), каждый день на работу, и за день наматываю около 50 км. В бак заливаю бензин А80. Двигатель стоит УЗАМ -331, V- 1, 5. После покупки сразу поменял все патрубки и термостат на новые, так как у прежнего владельца там черт поймешь как что было, залил тосол, до этого эксплуатировался на воде. На момент покупки на спидометре было 168700 (с хвостиком) км. Сравнивать особо не с чем, поэтому напишу только свои впечатления. Дорогу держит отлично, достаточно скоростной, хорошая проходимость, зимой в снег, проезжал там, где ваз классика, застревали намертво. Хорошая грузоподъемность, один раз пришлось загрузить 11 мешков ржи, что где то около 470 кг., плюс пассажир, боялся колеса лопнут, но ничего 15 км до дому, пробежал только так. Хорошая печка, в любой мороз в салоне тепло, большой багажник, да и салон просторный, на заднем диване, трое помещаются достаточно спокойно. Правда шумноват, все гремит. А заняться и переделать шумоизоляцию, где надо подтянуть и затянуть все руки не доходят. Подвеска у Москвича достаточно комфортна, на ходу машина почти не кренится и отлично управляется. Коробка передач четкая, скорости включаются легко и непринужденно. Хочется отметить простор в моторном отсеке: все агрегаты, сливные и заливные пробки доступны. При покупке на панели приборов, некоторые лампы не горели, не горят и до сих пор, все нет времени добраться до них и заменить. За эти 3 года, крупных поломок не было. Заменил передние стойки, поменял аккумулятор, старый с которым покупал сдох вскорости, поменял покрышки, менял печку в первый год, когда тосол залил, побежала. Вот сейчас назрела необходимость в замене тормозных дисков, колодок и шлангов, все уже куплено осталось поменять. В последнее время стало вызывать беспокойство состояние шаровых и подшипников в ступицах. Думаю так же надо заменить пружины, подустали уже, по-моему. Как отеплит, займусь ремонтом. Вот вроде бы и все... А да еще менял стекло на фаре, лопнуло, наверное камень попал от встречки. Сейчас подумываю машину поменять, какую покупать б/у японку или приору/калину еще не решил. Но мой Москвич останется, думаю в памяти на всю оставшуюся жизнь. Жаль что сняли с производства, по-моему это направление нашего автопрома было куда перспективнее чем ВАЗ.

Москвич / АЗЛК 2141 1990

Надежные узлы(что немаловажно при наших дорогах) Тяговитый Просторный внутри Вместительный багажник и легкая трансформация салона Недорогой в обслуживании Отличная устойчивость на трассе на высоких скоростях Зимой по проходимости нет равных

Если тягаешь грузы или любишь погонять, большой расход 12-13л.(А-76 и при объеме1, 8) Жестковат в ходу(по городу, по ямам)

Накатал на нем около 40тыс.проблем никогда мне не создавал.Рабочая лошадка, веса берет такие, что жигули бы загнулись, да и если захочется погонять, он тоже может(но только с моторами 1, 7(АИ-95)и1, 8(А-76)) Покупайте смело за такие деньги лучше ничего не купишь, но только с моторами 1, 7 или 1, 8.Обязательно обращайте внимание на кузов(стаканы, ланжероны ).Кузова 88-92гг.были из очень хорошего металла.

Отзывы о моделях Москвич/АЗЛК

Отзывы о Москвич/АЗЛК 2141 по годам