ЗАЗ 1 500+ відгуків про ЗАЗ

ЗАЗ Forza 2011

дизайн кузова, динаміка, коробка передач, об`єм багажника, простір салону, витрати палива, вартість обслуговування, гальма, керованість, ціна, шумоізоляція

дорожній просвіт, якість матеріалів, якість збірки

Отличный автомобиль, надёжный и с хорошей комплектацией.
Из минусов метал легко поддается коррозии
Авто деньги не сосет, менял только расходники, которые очень не дорогие

ЗАЗ Forza 2011

дизайн кузова, дорожній просвіт, коробка передач, об`єм багажника, вартість обслуговування, гальма, керованість, ціна

динаміка, якість матеріалів, якість збірки, простір салону, витрати палива, шумоізоляція

Хорошая комплектация, как в принципе у всех китайцев и их реплик - подогрев, парктроник, четыре электро - подъёмника, нехитрый компьютер. Движок, как для ЗАЗ а неплохой-109 заявленных лошадей там конечно нет, но 100 есть и по городу норм. Пластик дубовый, но не затирается сильно. Расход большой -город 9 на бензине и 10 на газу. Салон маленький - если ваш рост 180 и больше будете постоянно головой об переднюю стойку биться, при этом сидушки тоже дубовые и не регулируются по высоте. Сзади места побольше. Кстати довольно вместительный багажник. Салон, коробка и подвеска шумные, обязательно надо делать шумку. Желательно по подвески максимально все перекинуть от фолькса поло- будет мягче. Это ситуацию, кардинально не решит, но чуть потише будет. Машина чисто для города. На трассе, больше 100-110, дорого держит плохо. В итоге нормальный бюджетный вариант для города. Однозначно лучше Вазов, сенсов, ланосов. Если за машиной следить, то я думаю 150-180 тысяч пробегает без проблем.

2.6
ЗАЗ Sens 2011

ЗАЗ Sens 2011

дорожній просвіт, витрати палива, вартість обслуговування, гальма, ціна

дизайн кузова, динаміка, якість матеріалів, якість збірки, коробка передач, об`єм багажника, простір салону, керованість, шумоізоляція

100 тис.км 9 л / 100 км

Плюси: дешева в обслуговуванні і розхід палива радує.
Мінуси: коробка, пластик в салоні та інше...
Поради: за свої гроші - підходить, в іншому випадку - ні.

ЗАЗ Sens 2013

ЗАЗ Sens 2013

дорожній просвіт, якість матеріалів, якість збірки, коробка передач, витрати палива, вартість обслуговування, гальма, керованість

дизайн кузова, об`єм багажника, простір салону, ціна, шумоізоляція

170 тис.км 12 л / 100 км

Сенс хороша машинка в свому класі не дорога в ремонті піддається ремонту в свому гаражі двигун динамічний даже на газу пробіг170 тис двигун сухий працює відмінно масло хадо коробка втручань не було і питань тоже кондішеном в місті двигун справляється відмінно корозія по кузову за 7років відсутня шумоізоляція з5ти на 4

шумоізоляція

Хочу написать о Zaz Forza, машине моего коллеги, которую я частенько беру на время ремонта своего Nissan TIIDA. Итак, первое - за свои деньги это отличный автомобиль. При стоимости Ланоса в хорошем состоянии, эта машина на несколько порядков выше по начинке. В данном экземпляре - электрорегулировка/подогрев зеркал, стеклоподъёмники задние/передние, подогрев сидений, ПТФ, кондиционер. Как человек, некогда владевший Ланосом, могу сказать, что многого этого у вас не будет на Ланосе. Подвеска на автомобиле Zaz Forza идентична к VW Polo - крепкая и простая. Пару раз влетал в ямы - думал колёса отвалятся, но ходовая была в порядке. Машина довольно резвая - гидроусилитель работает чётко, педаль газа отзывчива, тормоза чёткие. Эта машина набирает скорость лучше чем мой Nissan. Багажник огромный - особенно это касается лифбэков. Главный недостаток этого авто - кузов. 8-ми летняя машина начала ржаветь - капот, ляда и двери - внутри, на передних арках вздулась краска. Но эту машину последний раз обрабатывали в салоне. Думаю,если хотя-бы раз в пару лет хорошо обрабатывать кузов - он будет держатся молодцом. Салон - неплох по качеству материалов, по сравнению с тем же ЗАЗ Ланос, но вам придётся привыкнуть к скрипам и сверчкам, а также к отсутствию шумоизоляции. Двигатель в салоне слышно очень отчётливо. Зато, есть 2 передних подушки безопасности. Света в данном авто немного не хватает, и спустя 8 лет пластик фар заметно пожелтел. Пластик задних фар вообще стал матовым.
Мой вердикт: если бы я снова выбирал между Ланосом и Forza, то однозначно купил бы Forza. Отличная, бюджетная машина и при этом достаточно комфортная машина.

2.4
ЗАЗ 968 1995

ЗАЗ 968 1995

динаміка, дорожній просвіт, коробка передач, об`єм багажника, витрати палива, вартість обслуговування, гальма, ціна

дизайн кузова, якість збірки, простір салону, керованість, шумоізоляція

Перший власник 100 тис.км 10 л / 100 км Комерційні перевезення

Пикап.
Речь подойдет об автомобиле с индексом П
Тот же запорожец, но без куска крыши
Такие машины не составляло труда изготовить. Крыша срезалась на уровне передних сидений и сразу же за ними устанавливалась перегородка с окном, а платформой для груза было место задних пассажиров, своеобразная ниша, которая появлялась между моторным отсеком и этой стенкой. Эти пикапы не отличались грузоподъемностью и вместимостью груза. У них не было даже откидных бортов.
Да, при дожде под ноги затекала вода, если включить печку, надо стоять на улице, жара адская, но при этом он летом не так грелся как его собрат с крышей, сказывалась измененная аэродинамика кузова.
Доставать и класть, что-либо в этот кузов не удобно, к тому же обязательно вся грязь и пыль с кузова, будет на твоей одежде.
На расход топлива, изменение конструкции не повлияло, тяже 10,без печки и 20 с печкой.
В ремонте прост и дешев, обидно, что слишком часто надо ремонтировать.

ЗАЗ 1102 Таврія 1989

ЗАЗ 1102 Таврія 1989

динаміка, дорожній просвіт, коробка передач, об`єм багажника, простір салону, витрати палива, вартість обслуговування, керованість, ціна

300 тис.км Сім'я

Чудовий автомобіль. Легко долав шлях по Україні від Бахмуту до Львова, та від Харкова до Форосу. Дуже надійне авто. Можливо власники авто 91 року зі мною не погодяться, але важкі часи , і як наслідок недостатня якість, бувають у багатьох вивиробників. Яскравий примір- легенда США Харлей Дейвідсон.Та все ж про Таврію. Маленька, але чугунна ванна влазить, щей ляда зачіняеться. Не надійна?Що не подолало рубіж у 200 т.км. це комутатор, помпа та шарові. Але останні пройшли бшльше 150 т. км. Покажіть мені Тойоту, чії стійки по Українским дорогам пройшли 270 т. км. А рульові наконечники, колінчатий вал,КПП, більш ніж 300 т. км..Ставте на заміну тільки ті запчастини, щоставив завод на конвейері, Таврія вас не підведе. На жаль таких авто вже не робить ніхто: не японці, не німці, та й в Україні. Хіба що шведи, але ціна на Вольво дуже відрізняеться.

ЗАЗ Vida 2013

ЗАЗ Vida 2013

шумоізоляція

50 тис.км 9 л / 100 км

Дійсно хороша. Для наших доріг супер. Ходова міцна. Салон класний. Зимою тепла. Заводиться завжди з пів обороту..

ЗАЗ Sens 2017

ЗАЗ Sens 2017

дизайн кузова, динаміка, якість збірки, коробка передач, об`єм багажника, витрати палива, вартість обслуговування, гальма, керованість, ціна

якість матеріалів, простір салону, шумоізоляція

Перший власник 62 тис.км 12 л / 100 км Поїздки в місті

На моей машине стоит Е газ, гидрокомпенсаторы. Купил с салона, там же установил газ. Через неделю машина начала гудеть при разгоне, часто чек загорался, проблемы нашел, часть решил, надеюсь кому-то помогу. 1 на сенс с электронным дроселем газ установливать запрещено с завода, но в салоне мне не сказали, производитель мозгов закрыл доступ к эбу. 2 машина начинает выдавать много ошибок из-за работы на газе, на сто отключили датчик распредвала, так же не сказали мне об этом, он поломался но ЭБУ показывает что все норм, узнал это методом тыка, и вам советую поменять. Лямду вторую отключили, но ЭБУ видит ее. 4 это самое главное, рекомендации по маслу не учитывали что в машине гидрокомпенсаторы, машине тяжело качать густое масло через тонкие каналы, из-за этого большой жор до 20 литров газа зимой. Я залил масло aral 10w40 полусинтетику, расход зимой 13 литров по городу. Заливал shell сразу почернело и также расход вырос. Остановился на масле aral. Что почувствовал при смене масла, упал расход до 11 летом по городу, по трасе расход 5,5 , заправил в пустой бак 5 литров газа и проехал по трасе 90 км. При разгоне исчезло гудение, в целом на сто сказали что не слышали такого тихого движка у сенса. Мотору стало легко работать из-за чего кобка таврическая перестала тарахтеть, странно но это факт. Надеюсь кому-то помог. Мнение о машине поменялось в лучшую сторону.

ЗАЗ Vida 2012

ЗАЗ Vida 2012

дизайн кузова, дорожній просвіт, якість матеріалів, якість збірки, коробка передач, простір салону, вартість обслуговування, гальма, керованість, ціна

об`єм багажника, витрати палива, шумоізоляція

Перший власник 61 тис.км 10 л / 100 км Сім'я

За вісім років володіння автомобілем задоволений. Простий у ремонті, майже всі поточні роботи робив сам. Відразу після купівлі зробив шумоізоляцію, заводської не було. Коробка Aisin прекрасно працює, ривки при перемиканні ледь відчутні. Ходова жорстка, хоча й приблизно 70% пробігу це гравійна дорога, замінив тільки передні стійки, десь на 30-тис.пробігу. Решта було тільки заміна розхідних матеріалів, масло, фільтри, гальмові колодки. Вартість запчастин...як на жигулі. Одним словом в порівнянні ціна-якість це оптимальне співвідношення. До речі кузов не ржавіє, досить якісне покриття. Років 5 назад зачепив аркою трубу, не вписався в поворот на подвір\'ї думав їхати на рихтовку / покраску, але все часу не знайду, так вм\'ятина не поржавіла анітрохи. Витрати палива в моєму режимі їзди середньо 10-л. Коли їзда по трасі, то максимально витиснув 6.5л. дуже радує кліренс, бордюри не перешкода, та й взимку рідко в снігу застрягав, хіба вже по пояс. Добре слухається руля, була літня гума низько профільна, то в повороти входив на 90-км/год, машинка трасу тримала. Салон зібраний якісно, за стільки років жодних скрипів.

ЗАЗ 1102 Таврія 2002

ЗАЗ 1102 Таврія 2002

дизайн кузова, динаміка, дорожній просвіт, вартість обслуговування, керованість, ціна

якість матеріалів, якість збірки, коробка передач, об`єм багажника, витрати палива, гальма, шумоізоляція

Досталась мне машина от папы, после 15 лет эксплуатации в качестве учебной.
Недостатки:
постоянно что-то ломается, не работает, откручивается, вываливается, в багажнике всегда возилась коробка с з/ч и набор инструментов, вообщем очень ненадёжный авто.
Максимальная скорость с которой я ездил на Тавроне 110 км, но очень страшно, машину трусит, дёргает, реальная её скорость 60-70 км.
Машина очень небезопасна.
Вечные проблемы с газом, холостой ход не держит, пыхтит,чмырхает, дёргается, глохнет, несколько раз серьёзно подводила, один раз даже попал в мелкое ДТП из-за этого...
Коррозия очень больное место, несмотря на то, что мой Таврон был обработан, он продолжал гнить....
Отношение на дороге к Таврии не самое лучшее, буду откровенен.
На ямах так грюкает и стукает, что просто жесть.
Запчасти на машину полный кал, стоят не дёшево, как для такой машины, на ремонт тоже особо не горят желанием брать такие машины.
Достоинства:
Проезжает везде, высокая.
Ремонт можно делать самому, я научился ремонтировать её очень быстро, хотя до этого вообще был очень далёк от этого.
Также очень сильно развился слух, и способность определять поломку на слух.
Лёгкая, толкал её сам 2 км ночью.
Печка зимой дует как ненормальная, это не может не радовать.

Резюмирую:
За время эксплуатации, а это 1,5 года, менялось/ремонтировалось всё, что только можно, кроме двигателя.
Езда на Тавроне была очень потной, нервной, я бы даже написал седой,сколько сигарет выкуривалось после этих поездок.
НО самая главная задача была выполнена, благодаря и на Таврии я научился ездить.
После такой машины уже не будет страшно садится никуда, это я Вам точно гарантирую!

P\\S За 1,5 года проехал около 12 тыс. км...

ЗАЗ Sens 2006

ЗАЗ Sens 2006

якість матеріалів, якість збірки, коробка передач

Володів автомобілем рік, з ГБО окрім проблем по кузову, а саме дуже слабкі пороги та арки, ну і взагалі метал на машині не дуже, то великих проблем не було, в ремонті не дорога, ще можу сказати що пічка дуже слабенька і потіють вікна всередині.

ЗАЗ Sens 2012

ЗАЗ Sens 2012

дизайн кузова, дорожній просвіт, об`єм багажника, простір салону, витрати палива, вартість обслуговування, гальма, керованість, ціна

динаміка, якість матеріалів, якість збірки, коробка передач, шумоізоляція

На свою ціну нормальне авто, в обслуговуванні не дороге і не прихотливе. Якщо вчасно обслуговувати, то буде довго служити вірою і правдою.

ЗАЗ 1102 Таврія 2004

ЗАЗ 1102 Таврія 2004

якість матеріалів, витрати палива, гальма

Поїздки в місті

Ніколи не думав що таврія повноцінний автомобіль, але купивши цього малого звіра був здивований, двигуна по місту хватає, хотілось би ліпші гальма та менший розхід палива.

1.4
ЗАЗ 968 1990

ЗАЗ 968 1990

коробка передач, ціна

дизайн кузова, динаміка, дорожній просвіт, якість матеріалів, якість збірки, об`єм багажника, простір салону, витрати палива, вартість обслуговування, гальма, керованість, шумоізоляція

10 тис.км 10 л / 100 км Комерційні перевезення

Не машина, а так пародия на автомобиль.
Из положительных качеств, наверное цена, но для этого бензин и покрышки должны давать с машиной бесплатно.
Сидишь практически на дороге. Ноги всунуть некуда, мешает крыло. Зимой расход печки, такой как и двигателя,
хоть не сложно, просто умножай на два.от печки выгорает кислород в салоне, надо держать открытым окно зимой, что б было чем дышать. Летом ездить можно, какая скорость, такая и температура, главное без подъёмов, если случился подъем, надо постоять полчаса, желательно в тени, а потом с разгона выезжать. Машина для двоих, если будет больше двигатель не справится. Летом обязательно мокрая тряпка на бензонасосе.
Если начинать свою жизнь с такого автомобиля,любой другой покажется счастьем

ЗАЗ 1102 Таврія 1995

ЗАЗ 1102 Таврія 1995

об`єм багажника, керованість

дизайн кузова, динаміка, дорожній просвіт, якість матеріалів, якість збірки, коробка передач, простір салону, витрати палива, вартість обслуговування, гальма, ціна, шумоізоляція

Хорошая печка. Положительные качества закончились.
В машине ломается все, что может сломаться и даже то, на что ты никогда бы не подумал.
За не полных два года поменял:
карбюратор, помпу, стеклоподъемники, амортизаторы, рулевые наконечники дважды, трамплер вместе с приводом. Хорошо, что кузов номерной и нельзя поменять. Это кошмар.

ЗАЗ 1102 Таврія 2005

ЗАЗ 1102 Таврія 2005

дизайн кузова, динаміка, дорожній просвіт, об`єм багажника, простір салону, витрати палива, вартість обслуговування, ціна

За свою цену супер машина! Маленький расход, дешёвые запчасти, недорогой ремонт, передний привод, большой клиренс, огромный багажник при сложных сиденьях, хорошая проходимость, пока не забьёт задние арки грязью и колеса не заклинят - машина едет! Спереди места валом, можно лежать с полностью разогнутыми ногами в коленях
Мотор слабоват, как повозка огонь, но везти 5 человек и забитый багажник ей тяжеловато! Но все равно везет!
Сзади места мало, для детворы в самый раз, для двоих взрослых терпимо если часок в пути, если на дальняк то сложновато будет.
Ну и самый главный минус "моральный" - в водительской среде, таврия считается самым дном авто мира. Но это не так! Это хорошая машина за свои деньги!

ЗАЗ Forza 2012

дорожній просвіт, якість матеріалів, якість збірки, шумоізоляція

Перший власник 124 тис.км 8 л / 100 км Сім'я

Машина классная, по двигателю вопросов нет, под горку 80 без напряга. Дизайн тоже хороший. Запчасти не дорогие, найти всегда можно. Самый главный минус, это кузов на котором вылазит ржавчина... И конечно же хотелось бы побольше клиренс. А так машина отличная.

ЗАЗ 1102 Таврія 1991

ЗАЗ 1102 Таврія 1991

дизайн кузова, динаміка, об`єм багажника, простір салону, витрати палива, вартість обслуговування, ціна

дорожній просвіт, якість матеріалів, якість збірки, коробка передач, гальма, керованість, шумоізоляція

Здравствуйте, хочу с вами поделиться отзывом о таврюшке.
Это была моя первая машина, купил я ее в 2010году.
Отличный вариант как первый автомобиль, научит и ездить и привьет любовь ковыряться в технике и научит ее ремонтировать, ведь без этого никак.
Бывало даже что еду по трассе 90км и она просто глохнет, что не делай заводиться не хочет, потом отдохнула минут 20 и заводиться, я потом к этому привык.
Стойки слабое место, к нашим дорогам не предназначены вообще.
Гниёт сильно и быстро.
Тормоза слабые.
Было что колесный диск лопнул по крепежа.
Ломается все что угодно и в любой момент, предугадать не возможно.
Раз решился поехать на ней в Одессу 1000км в одну сторону, было все хорошо, только на въезде в Одессу закипел.
Расход топлива был очень хорошим.
Как бы там ни было но воспоминания про машину только хорошие. Я думаю и сейчас купить Таврию, для поездок на природу и в роли запаски.

ЗАЗ 1103 Славута 2003

ЗАЗ 1103 Славута 2003

динаміка, дорожній просвіт, якість матеріалів, коробка передач, об`єм багажника, витрати палива, вартість обслуговування, гальма, керованість, ціна

У меня было несколько таврий и славут за последних 10 лет. Достаточно надежный и не прихотливый автомобиль. В 2006 году купил новый автомобиль в автосалоне, проехал на нем 120 тысяч, за это время 2 раза поменял сцепление и все. По ходовой, двигателю никаких вопросов не возникало. Перед продажей проверили ходовую на подъёмнике, все как с завода! Даже шаровые менять не нужно. А говорят что он сыпется. В общем я доволен. А кто пишет что это тазик, то пусть купит и поездит. Таврия намного приемистей чем тот же ВАЗ.

Відгуки про моделі ЗАЗ

Хочете придбати ЗАЗ та сумніваєтесь в правильності вибору комплектації чи модифікації? Читайте відгуки про ЗАЗ від власників, на власному досвіді яких розібрані плюси та мінуси авто, проблеми в експлуатації та обслуговувані. В каталозі автовідгуків на AUTO.RIA зібрано більш ніж 1 500+ відгуків відгуків про ЗАЗ будь-яких років, комплектацій та модифікацій, які призначені допомогти Вам з вірним вибором машини.