ЗАЗ 1 500+ відгуків про ЗАЗ

2.6
ЗАЗ 968 1970

ЗАЗ 968 1970

якість матеріалів, керованість

Пару раз (при экстремальной езде) тек тормозной цилиндр, ничем не прикрытый поддон однажды пробил камель мирно лежащий в траве. Свечи приходилось менять довольно часто (как теперь кажется из-за неправильной настройки зажигания (генератор кстати стоял от трактора))

Автомобиль достался мне на мое шестнадцатилетие. Моей радости не было предела, дождь перестал быть причиной сидеть дома (до этого ездил на мотоцикле). Авто достался изрядно переделанный (оцинкованное дно, москвичевская панель, москвичевская оптика, жигулевские сидения и руль), родным был только кузов и двигатель. Двигатель при нормальном уходе почти не доставляет хлопот (следить за состоянием всеже необходимо). Автомобиль тестировался мной в самых разных условиях (гонки по грязи, управление по снегу и др.) не преподнося каких либо серьезных проблем. Если не брать во внимание задний ряд сидений, то можно сказать, что места в салоне вполне достаточно для среднего роста водителя, сидеть почти даже удобно (жигулевские сидения ), управление правда требует привыкания (видимо от того, что слабо нагружена передняя ось), мало понимающий разницу в числе оборотов движок неплохо (для своего класса) везет несильно нагруженный автомобиль (хотя пробовал грузить около 600 кг). Впечатления автомобиль оставил в общем неплохое, а главное он научил меня пользоваться дорогами разного назначения, ремонту и уходу (содержал в порядке, т.к. даже приходилось катать девушек).

ЗАЗ A10 1989

ЗАЗ A10 1989

дорожній просвіт, якість збірки, витрати палива, керованість, ціна

Самым дорогим могло быть замена ШРУСов, но это прошло по гарантии. Выход из строя бензонасоса из-за плохого бензина (растворилась прокладка и бензин потёк в картер).

Прекрасный автомобиль за свои деньги. Отличный обзор, проходимость, маневренность, экономичность, задние пассажиру возможно упираются коленками в передние сиденья, но зато остаётся место над головой, в отличие от машин восьмого семейства. Самая доступная иномарка.

ЗАЗ 1102 Таврія

Случилась сея история пару лет назад....я тогда приобрела мерс 123 за 300 грин с провернутыми вкладышами ....( ремонт обошелся в 20$ и немного времени) мы в сервисе на нем за колбасой катались:)...однажды к нам привезли в ремонт таврию....на пол года:) никто починить не мог и каждый день с ней что то случалось то шланчика не хватает то трубочки... то винтика специального таврического... а хозяйка каждый день приезжала и все исправно привозила...в последние дни у нее лицо совсем кислое было... и я ей предложила " махнуться" на ездящий аппарат.она как села на мурзика так и влюбилась...только сказала что больше полуторы она доплатить не сможет ..на что я с радостью согласилась:)так на нем и уехала... а я решила поставить эксперимент зная что таврия не приспособлена для того что бы ездить...( средства уже распологали)снялся блок отвезен был в нами ,где был расточен под первый ремонт , все потроха соответственно тоже были поменяны . мотор завелся великолепно! но совсем забыли что в коробку слесаря в сервисе лазили : скорости 1-2-задняя...шрусы повылетали ,коробку пришлось заменить... поехала! но не долго потек радиатор - заменили, потом на яме техосмотра отвалилось колесо:( лопнула шпилька которая уперлась в суппорт и сорвала гайку которой ступица крепится:)) гаишники чуть не уписались со смеху:)))подвеску поменяли.всю. вместе со стойками( плазу газовую поставили) поехала вроде ...но не надолго ...коробка б.у . рассыпалась... опять пришлось менять...пол года стояла ...потом поменяли:) с переборкой , чтоб надежнее:)))стартер накрылся ( бендикс)опять несколько месяцев простоялапоменяли стартер.вроде бы поехала...в руле образовался люфт...выяснилось на подъемнике , что у этой породы машин самораскручивающаяся подвеска и развалившаяся рейка - поменяли и все подтянули:)да, за то время пока она стояла какие то умники отломали зеркала и побросали рядом и спионерили дворник:) зеркала пришлось купить нового образца( в них хоть что то видно:) но опять заморочка: одно приближает сильно , другое удаляет .. тоже сильно:)) особенность таврии!:)шрусы рассыпались через год замена вместе с пыльниками причина- некондиция.гыыы!в итоге пробег у машины 4000 за два года и из них тыщи полторы на веревке:))последний прикол была замена масла как назло в сервисе где фильтр масляный криво прикрутили...теперь проблемы с карбюратором или с трамблером ( обороты хаотично скачут) сегодня сосед подарил вторую свою:))) наверно что бы не выкидывать:))говорит не едет....так что борьбу с произведением запорожского завода я не оставлю:))) хочу что бы ездила!и расписать бы ее:))) не зря же я суриковский заканчивала:))) вот такое дурацкое хобби:)

ЗАЗ 1102 Таврія

До этого Запорожца у меня уже была Ока, но, скажем так, прав у меня не было,и катался я на ней исключительно на даче. Ока у меня пробыла 2 года, но я понял,что эта машина не для дачи (не переносит ее конструкция столь жестоких дорог).И вот в конце 2004 года мне предложили этот Запорик (точнее я сам его нашел). Он стоял в нашем гаражном кооперативе. Я спросил про него у охранника, тот ответил, что запор без доков, отдадут за 3 тыщи. Меня такая цена вполне устраивала. Отдал 3 косых, получил ключи и ПТС (в которм узнал, что выпущено сие абсолютно не ржавое и не гнилое транспортное средство в 1973 году(е-мое! ему уже 33 года..)) и пошел осматривать свое приобретение. Снял дедовский амбарный замок с двери, из салона пахло стариной и тормозухой...Открыл капот, акум на месте,но сдохший, взял у брата акум и каково было мое удивление когда машина стоявшая в гараже 8(!) лет (охранник рассказал) завелась со второго крутка стартером... Расчистил от снега, и поехал...На первых 20 метрах по гаражному кооперативу стало ясно, что тормозов у машины вообще нет (только ручник(и натянут как положено)). Поставил в гараж. На следующий день решил разобраться с тормозами. Причиной стал неисправный главный тормозной цилиндр. Его можно было достать и на даче (там запиков предостаточно), но ждать не хотелось. Поехал в Южный порт. Нашел только ремкомплекты. Попытался починить, но оказалось что прокладки от 968 м не подходят на 968(ушастый). Думал где взять сам цилиндр, так и не нашел,а потом вспомнил как, когда у меня в 13 лет был запик, у меня в нем под задним сиденьем был тайник. Открыл подушку и обнаружил все что может положить с собой в машину настоящий дед: там были и фары, и диск сцепления, всякие прокладочки, веревочки, а на самом дне лежал новенький (в коробочке) главный тормозной...и семь бутылок тормозухи 73 года... Поставил, прокачали с батей тормоза, и все... Сколько я кузов не осматривал, ни одной ржавчинки на нем не нашел...Следующим шагом моей модернизации стала установка музыки, нашел дома старый касетный кларион с выходами на усилок, 2 фронталки 13 см, проложили два фордовских блина 5 на 7, а также у меня был саб и усилок. Поставил все кроме саба с усилком, так как после установки музыки у меня обворовали гараж и спи..ли магнитолу кларионовскую из запика, поставил касетник Хёндэ с Оки, но на усилок там выхода не было, поэтому его пришлось не ставить.Потом был перегон запика на дачу, 130 по киевке без базара шел... На даче доработки продолжились: натянул чехлы на сидения, руль спорт поставил, затонировал, обтянул торпеду велюром ну и прочие мелочи. Следующим шагом стали работы по кузову:снял бампера, переднюю декоративную решетку, заварил дырки под клаксон на облицовке передка, нарисовал на капоте саундстримовского паука, а по бокам огонь... ну и колпаки поставил... Все лето я ездил и не знал бед (в отличие от Оки). Ничего по ходовой и двигателю не менял. Правда к концу сезона диск сцепления начал подбуксовывать, но это не проблема, заменим...Сейчас я к правам купил себе ВАЗ-2106, а запик стоит на даче в гараже..А к чему я все это?? Да к тому что я просто уверен что ни один автомобиль в возрасте 33 лет не сможет тягаться с запорожцем ни по надежности, ни по его убойной проходимости,ни по прихотливости... Запорожцу надо памятник ставить... Сколько всего вытерпели эти убойные украинские машинки...

ЗАЗ 1102 Таврія

Расскажу о своей первой и пока единственной машине ЗАЗ-1102 "Таврия". Я давно хотел себе машину, а как только мне исполнилось 18 лет, захотелось ещё сильнее. Всё думал, что же взять. Руководствовался следующими принципами:1. Дешево.2. Так как нет опыта, то такую, чтоб не очень жалко было разбить.3. Обязательно универсал (на дачу, в деревню и т.д.)Денег хватало на 15-летнюю "шестерку", но всё-таки хотелось универсал. И тут вспомнил, что есть такая иномарка - "Таврия". А что!! Передний привод, мало ест бензина (6/100), багажник вместительный, "максималка" - 140 км/ч (а больше в городе и не надо). Взял "Таврию", правда 1990 года выпуска. Но сохранилась она хорошо. В транспортном потоке держится. Иногда удаётся рвануть с места быстрее "Мерсов". Здорово пролетать по "Третьему кольцу" по левой полосе мимо других иномарок.Очень доволен машиной. Вот уже 3 месяца, проехал 3000 км. Сначала боялся выезжать на дорогу. Всё катался, как говорят вокруг дома. А потом ничего освоился. Сейчас езжу на работу. Чинил 2 раза: перебил провод генератор и поменял свечи. В среднем обходиться в 1000 . в месяц (бензин + масло). Плохо вот масло подтекает в месяц доливаю 1 литр.Уже успел немного помять машину, на третий день после покупки. Парковал у дома, расслабился и... об угол дома. Разбил правый поворотник, и крыло погнул. Выпрямить - целая история, да и денег нет.В качестве вывода могу сказать - хороший автомобиль для начинающих.

ЗАЗ 965

ЗАЗ 965

у меня ЗаЗ-965 с 1995 года, сама машина 1962 года выпуска. Приобрела ее чисто случайно, даже не знала чтотакое авто существует в природе, мы с мамой озадачилисьпокупкой машины типа Оки, пересмотрели много вариантов,и в один прекрасный день открываем гараж, а там вместопривычной Оки смотрит на нас пыльное чудо, типа - посадитена мне картошку. Спрашиваем у хозяина - что это? Ну, корочезавертелось все, а машинка нам приглянулась сразу.Благо у хозяина осталась по этому авто книга, я начала планомерно ее изучать. Сначала начали надоедать не устранимые люфты в шкворнях, с новыми втулками они появлялись меньше чем за год, придумала, сделала- стоят шаровые от 968-го.Доставать стал двигатель своим перегревом - выточили меньшего диаметра шкив на генератор, поставила - больше 95-ти не набирает на скорости 120км/ч. Еще до кучи теперь зарядка есть даже на холостых. Так езжу шестой год, подшипникам ничего.Пришлось модернизировать и автономный отопитель и доводкувоздуха до лобового стекла. Отопитель перевела на газ и искровой розжиг, а воздух к стеклу дотягивает дополнительный вентилятор с такого отопителя, стоит в самодельной коробочке на месте, где спереди отходят шланги подачи воздуха к стеклу.Машину полностью восстановила в 1999-ом году, с полнойразборкой, покрашен зеленым металликом. Едешь - равнодушныелица почти не встречаются. Долго искала место, где можно ремонтировать машину, безрезультатно. И в 2000- м году мнево сне как Менделееву пришла мысль о создании клуба любителей Зазиков. Пару лет назад приобрела очень запущеныйэкспортный вариант ЗаЗ-965, в этом, 2004-м году, на нем первыйраз съездила со своими одноклубниками в Москву на АвтоЭкзотику. Теперь на выставки и автомероприятия буду на нем ездить, так что теперь у меня два 965-х, один на каждыйдень, другой - выставочный.

Відгуки про моделі ЗАЗ

Хочете придбати ЗАЗ та сумніваєтесь в правильності вибору комплектації чи модифікації? Читайте відгуки про ЗАЗ від власників, на власному досвіді яких розібрані плюси та мінуси авто, проблеми в експлуатації та обслуговувані. В каталозі автовідгуків на AUTO.RIA зібрано більш ніж 1 500+ відгуків відгуків про ЗАЗ будь-яких років, комплектацій та модифікацій, які призначені допомогти Вам з вірним вибором машини.