Відгук ВАЗ Vesta 2016

- управляемость; динамичность; клиренс; внешний вид; шумоизоляция; просторный салон и багажник.

- цена; русский стереотип о Вазе - Тазе; пластик; недоработанная подвеска (те самые втулки).

Приветствую читателей! Итак, может кто помнит, отзыв о Лада Веста я писал около месяца назад, пару дней назад решил его дополнить и с удивлением обнаружил что он исчез. Может я его нечаянно удалил, может уважаемым модераторам что-то не понравилось, не знаю. Вообщем кто читает мой отзыв в первый раз, расскажу предысторию. Автомобиль Лада Веста цвета Ангкор покупался в Туле в конце августа 2016 года. Перед покупкой рассматривал много автомобилей (Поло-Рио-Солярис, Шкода, Опель, Фокус и Рапид). К слову скажу, что все варианты были б/у, а на новые денег не хватало. Ничего против данных авто не имею, также ничего против не скажу про русские автомобили. Катался практически на всех вышеперечисленных и после каждой думал- ну все беру, только здесь добавлю, тут кредит, а еще же заменить кое-какие расходники... Да, и еще скажу, что ездил я исключительно на нашем автопроме, иномарки не особо цепляли, парадокс, да? А тут как раз на новые русАвто деньги были (Китай не смотрел). Помнится, у отца двенарик был с салона, он потом мне его отдал, пробег 165 000, и только расходники, крайне редко что выходило из строя. Вообщем тестил-тестил я машины, и тут заглянул в салон. Прошелся возле Гранты, посидел в пустой Приоре, постоял у Х-рей... Чем-то заманила Веста, сел в салон. Да, пластик не айс (в точности как у рено дастера или логана), но в целом внешний и внутренний вид оценил на пятерочку с минусом. Решился на тест-драйв. Прокатился. Во время теста подкупила управляемость. шумоизоляция и динамика (конечно, не БМВ, но все же). Придя домой, перелопатил инет, задавал вопросы на форумах посвященных Весте, ну и решил купить после долгих раздумий. И тут мнения друзей, подруг, коллег разделились 50:50. Кто-то говорил ни в коем случае, это же ВАЗ (!), кто-то поддерживал. В любом случае выбор был за мной.Конечно, цена, да. Насчет цены они влупили будь здоров. Ну, хотя к примеру тот же Солярис пустой без кондея обошелся бы в 620 тыс.Шкода Рапид 900 тыс. Поло под 700 тыс... В Весте комплектация Старт, кто хочет, почитайте, что она в себе включает. Ничего особенного, тот же кондей, тот же АБС. Но есть и другие занятные вещи - подогрев сидений, зеркал, 2 подушки, система стабилизации (очень полезная вещь - уже испытал), система помощи троганья при подъеме (вот это лишнее, тем более не отключается, поначалу сильно мешала) и охлаждаемый вещевой ящик... Что понравилось - вышеперечисленные плюшки, + просторный салон (для меня даже очень: рост - 170), большой багажник и доп. место рядом с запаской, высокий клиренс (при полной нагрузке 171 мм), шумка (но сделаю побольше шумки, все таки чуточку не хватает), внешний вид. Что не понравилось - недоработанная подвеска - стуки втулок стабилизатора (поменял по гарантии, проблема всех Вест), держатели глушителя (многие жалуются, что рвутся, у меня пока нет), хлипкая антенна (держится на честном слове), ну и как сказано выше - пластик, хотелось бы помягче, а то дуб - дубом. Из экстерьера единственное не понравилось- это Х-образные "вырубки" в дверях (ну не очень красиво) и на крышке багажника огромные буквы Л А Д А. Буквы я снял на второй день после покупки, не из-за того, что я стесняюсь, что купил Ладу, а потому что не очень нравится они мне. К тому же после мойки, с этих букв еще долго вода стекает, остаются следы. Но это уже придирки пошли))). По существу в принципе, что могу добавить... Ездил на ней уже и в другие города. На трассе ведет себя хорошо. Больше 130 не разгонялся, но появляется шум от ветра уже в диапазоне 90-100 км + шум от колес на зимней резине. В сельских пунктах показывает себя более чем положительно. Дает о себе знать высокий клиренс и острая управляемость. Расход трасса - 7,6, город 8,6. Бензин заливаю Шелл 92. В инструкции по эксплуатации сказано 92, или 95, а 95 заливал в период обкатки. Сейчас 92, он подешевле, да и привычней на нем. В заключение скажу, в целом машиной я очень доволен. Пусть это Ваз, пусть кое-какие косяки присутствуют (а где их нет?). Хвастаться мне не перед кем, поэтому взял машину именно под свои нужды. Большое спасибо всем за прочтение, жду комментарии, при возможности отзыв буду дополнять.

Максим Тула 71
08 листопада 2016