ВАЗ / Lada 28 відгуків про ВАЗ / Lada 2108 1987 року

3.7
    3.7

вартість обслуговування, керованість, динаміка, дорожній просвіт, якість збірки

якість матеріалів, простір салону, шумоізоляція

Дивитися всі вживані ВАЗ / Lada 2108 1987

ВАЗ 2108 1987

динаміка, якість матеріалів, якість збірки, гальма, керованість, шумоізоляція

Машина бесконечности, бесконечно в ней что-то ломается. Запчасти стоят сущие копейки, среди отечественных производителей очень много брака. В целом отличная машина, как для работы, так и для отдыха.

ВАЗ 2108 1987

динаміка, дорожній просвіт, коробка передач, об`єм багажника, витрати палива, вартість обслуговування, гальма, керованість, ціна

дизайн кузова, якість матеріалів, якість збірки, простір салону, шумоізоляція

Поїздки в місті

Простий, не прихотливий автомобіль, дешевий в ремонті. Якщо підтримувати його справний стан, то буде служити, як вірний кінь!

ВАЗ 2108 1987

дизайн кузова, якість матеріалів, якість збірки, об`єм багажника, простір салону, шумоізоляція

400 тис.км Сім'я

Машина була третьою в сім\'ї.
Свої гроші вона відпрацювала, правда були проблеми з кузовом.
Витрати на ТО були невеликі, але регулярні. В порівнянні з новішими авто, де ціни на запчастини і ремонт набагато вищі, дешевше не виходить, оскільки потребує вкладень постійно.
В загальному машина для сім\'ї була непогана, неодноразово їздили на море, в Карпати, ні разу не підвела. Аналогічно авто забезпечило матеріалами будову будинку.
На рахунок комфорту, в залежності від сидінь. Для мене особисто була дуже комфортна - передні сидіння були нерідні. Заднє від японця, але при рідних місця ззаду більше, хоча на вигляд японські кращі.
Для початку вартує таку машину взяти, буде можливість навчитися і їздити, і ремонтувати. Після неї вже не буде страшною ніяка іномарка.

ВАЗ 2108 1987

дизайн кузова, динаміка, дорожній просвіт, коробка передач, витрати палива, вартість обслуговування, гальма, керованість, ціна, шумоізоляція

якість матеріалів, якість збірки, об`єм багажника, простір салону

Сменено в авто практически все, ходовая спорт, тачка жёсткая, зато управляется. Короткая коробка помогает комфортно передвигаться в городе и на трассе на дисках 17р. А громкая музыка радует не только меня, а и окружающих.

ВАЗ 2108 1987

дизайн кузова, динаміка, дорожній просвіт, коробка передач, об`єм багажника, вартість обслуговування, гальма, керованість, ціна

якість матеріалів, якість збірки, простір салону, витрати палива, шумоізоляція

Перший власник Подорожі

Дешева в ремонті, великий розхід по місту. Зміна панелі торпедо значно послабить шумність в салоні

ВАЗ 2108 1987

Хорошая в проходимости,хузов неубиваемый,проста в обслуживании,

мало места ,ходовка как резиновая(плавает)

Нормальная бюджетная машинка,мне понравилось зимой едет как танк по сугробам,управление нормально.Кузов неубиваемый(крепкий).Лучше чем класика 01-07 в 100 раз!!

ВАЗ 2108 1987

Очень дешево в обслуживании.

Вся машина немножко устарела

Авто на все случаи жизни. Если вложить в нее хоть 10 % того что мы вкладываем в иномарки - машина вечная.Резину беру только всесезонку. Ни разу в жизни не подвела в поездках.Сейчас стоит газ.Бензин беру только для завода и прогрева двигателя(как летом так и зимой). Рекомендую также VW T5 GP 6-ти ступ.мех. 2л диз.103квт.(136л.с.)Автоматы 7 ст.летят.Знаю уже двоих-мучаются.Взял своего в 2013г с пробегом 104000.Проехал мало -30000.Затраты только на замену масла,фильтра.Расход трасса/город 6,9-7,2/8,0-9,0л(взависимости от стиля езды)

2.2

ВАЗ 2108 1987

Пятая дверь актуальна-холодильник или тумбочку довезти .Конструктивно простое авто.

Проходимость по сравнению с азлеком 2141 никакая,неговоря о 412, большой расход-примерно 10 л на сотню,ставишь новые зч и понимаешь что их надо дорабатывать напильником или скоро опять в магазин,годы отразились не только на дизайне но и на всех резинотехнических изделиях,электрик нужен постоянно. За ключи и отвёртки приходится браться постоянно и не всегда дома или в гараже.

Начну с предисловия-в далёком 1987году листая отцовский журнал ,,За рулем,, обнаружил отечественный переднеприводный авто, на мой вопрос отцу-как тебе дизайн,последовал ответ-зубило... в общем дизайн на любителя,да и в семье был космич 412 василькового цвета,в идеальном состоянии и живший стараниями его владельца.Никогда бы не подумал,что это фото из советского журнала материализуется через 20лет и даже в таком же цвете как на картинке.. До восьмёрки машин небыло,но была вся линейка отечественных мотоциклов и пара тройка японоциклов,которые напроч заставили забыть о потёках масла и вращание гаек на морозе...но вращанием гаек мне всё же довелось заняться,но об этом позже. У каждого в жизни наступает момент,когда машина нужна-,,для дома,для семьи,,-прям как в классике кинематографа, вот и мне пришлось задуматься о покупке надёжного,относительно недорогово авто и главное не замученного....Подходящее авто было найдено знакомым автомехаником,но дед не мог за машину сложить цену, но мех вместе со своим братом расхваливали машину и я ,,повёлся,, и поехал смотреть машину 1987года за 3300уе-теперь я смотрю на себя и понимаю, насколько банальна пословица-,,без лоха и жизнь плоха,, Ведь ехал и понимал,что имея права с категорией Б после сдачи экзаменов в ГАИ больше за рулём авто небыл ... В общем до дома восьмёрик перегнал её владелец,чуть ли не расплакавшись при расставании,но деньги пересчитал и не копейки не скинул.. Первые впечатления незабываемы-первая передача и задняя включаются одинаково, шевеля волосами на голове с третьей попытки удалось тронуться и проехать пол квартала,при съезде с небольшого паребрика,я понял что амортизаторы пустые,если первую передачу раскрутить,то вторая не включается, в общем хорошее авто на продажу...После постановки на учёт,до дома тазик уже не доехал,на подъёме залило свечи маслом,после замены свечей удалось доехать до мастера рекомендовавшего это авто, капиталку он мне и сделал,хоть и со скидкой но нужны скидки и вообще кап ремонт после 20км пробега.... Только откапиталили мотор,как потекла помпа,за помпой навернулся аккумулятор,за аккумом реле зарядки-а с виду авто как новое,не вмятинки,не царапинки,панель коричневым кож замом по заводу обтянута,всё родное,даже покрышки БЛ ,вот только магнитола турецкая,но музыку я не слушал,следил за звуками мотора и коробки и дождался характерного звона,остановившись и пройдя метров двадцать нашёл болт от паука,который крепит паук к лонжерону,конструкция оригинальная-длинный болт который выпал по конструктиву и держит весь паук,а два других присём присутствуют,так как вкручиваются в гайки привареные точечной сваркой к жестянке..в итоге под нагрузкой алюминиевый паук лопается пополам и шкворень держится на одном болте,а у меня он выкрутился-черевато тем,что колесо на скорости может встать поперёк... Электрооборудование-шедевр автомобилестроения,после японо мотопрома очень своеобразно струятся провода в моторном отсеке,по хорошему их надо перепрокладывать заново и в кембрике гофрированном,но у меня уже на тот момент была борьба с блоком предохранителей, гадский дедушка установил пластмассовые копеечные предохранители,под нагрузку происходит нагрев и пластмасса невыдерживая нагрева давала усадку,в результате через месяц я научился в темноте,одним движением ладони проворачивать предохранители,чтоб возобновить контакт, на светофорах с включённым светом подгазовывал,чтоб лампа аккумулятора не горела и в общем ко всему можно привыкнуть, но после каждого дождя в салоне появлялась вода,да и в багажнике под запаской тоже,в салоне был заботливо проложен линолеум, но была надежда что он без повреждений, но когда потекла печка отопителя,то под линолеум натекло точно и это для меня стало посдедней каплей-ведь в машину уже было вложено хорошо за 4тысячи у.е комфорта ноль,никогда не знал доедешь до дома или нет и для того,чтоб оживить стоящее авто,будь то лето или зима приходилось поднимать капот и подкачивать бензонасосом вручную иначе не завести.

просто управлялась экономична

их много

Всем привет, расскажу немного вам о машинке бывшей во владении в 2004-2005 годах. После древнего БМВ 518 (отзыв был) два года отъездил на новом Тазе 2106 без проблем (в 2002 новый стоил меньше 100 000 р), но он надоел своей архаичностью, продал быстренько врачу и решил поднакопить денег на что-то поудобнее, а пока еще годик откататься на переднем приводе. На даче жил дедок которому отец делал техосмотр на его Ваз 2108. Машина была у него сновья, и использовалась только летом на дачу, пробег около 20 000 с копейками. Но вот у него серьезно заболела жена, нужны деньги и я купил ее за 50000 р, правда эта сумма не помогла и, к сожалению, жена умерла ( Непосредственно о машинке - это был как раз тот известный "дедушкин" вариант, ВСЕ родное, включая шины Бл-85, куча запчастей в дополнение, из внештатного - только какой-то хитрый переключатель, отрубавший электроцепь. Сразу сменил раритетные БЛ на Barum - все-таки ездить на 17-летних потрескавшихся шинах небезапасно, высоковольтные провода на мягкие силиконовые - родными можно было отбиваться от гопарей ), натянул кожаную черную оплетку на руль, ну и все, музыку не ставил, не тонировал, не чехлил, все-таки, несмотря на малолетство, понимал, что при продаже такой вариант намного ценнее. Не забуду первую поездку когда снимали с учета: все-таки привод КПП не четкий, какой-то разболтанный и поначалу несколько раз трогался с 3 передачи, в результате, когда потом ставил на учет, то вскоре при трогании машина встала, отбуксировали - сцепление развалилось, поставил б/у, сейчас не помню почему. Но больше всего меня поразило управление "восьмерки" - честный переднеприводник, но только эти старые, настоящие, с не пережатой рейкой как на семействе 2113-2115. Руль упругий, реактивное действие очень живое, с четким нулем, рулевое мне нравилось даже больше чем на БМВ, но все портили крены и раскачка - амортизаторы явно просились пожестче. А вот динамика не радовала, несмотря на колдовство с карбюратором, больше 145 км/ч по спидометру не шла - так же как и 2106. За год поменял только масло и родные колодки, чутка попутешествовал, накатал тысяч 10000 и успел немного привязаться к машине. Но у соседа была бэшка 525 Е34 в хорошем состоянии, ухоженная, и мне очень хотелось ее попробовать. Денег стоила 150 000 и чтобы связаться с ней, нужно было изменить "восьмерочке" ( Продал соседу за те же 50000 - и через некоторое время понял какой же я дурак! Она теперь все время ночевала на улице, в результате через год начала покрываться ржавчиной, как старческими пятнами, постоянно жаловаться на здоровье: у нее потекли старые шланги, рассохлись резинки, как артритные суставы, в результате еще через два года там родного мало чего осталось, периодически с ней что-то делалось, подкрашивалось, в обивки дверей были врезаны динамики, руль поменян - машина стала похожа на обычное старое ведро ( И в этом частично был я виноват, не сумел сохранить ее в первозданном состоянии, уберечь от хозяина-наездника. В этом году он ее продал пареньку за 30000 с пробегом 115 000 км - это за 26 лет. Проходя мимо, я обычно отворачивался, старался не смотреть на ее потрепанное тело, внутри что-то нехорошо екало... Сейчас-то, когда наступила небольшая финансовая стабильность, понимаю, что надо было оставить ее потомкам, но тогда швыряло туда-сюда как хлипкую шлюпку по волнам разбушевавшегося моря, и трудно была поймать равновесие... В принципе я верю в единое информационное поле и в то, что мы каким-то образом связаны с теми вещами, с которыми постоянно имеем контакт. И вполне возможно, потеряв некую связь с первым хозяином, и не успев толком наладить отношения со мной, машина просто начала сама себя потихоньку разрушать. Хотя, скорее всего, все намного прозаичнее, просто после долгого стояния в уютном гараже, как и любой механизм, она не вынесла ежедневной эксплуатации в нашем недружелюбном климате. Мне хочется верить в последнее предположение, хотя самого факта некой измены это не умаляет... Все-таки не буду преувеличивать важность автомобилей в нашей непростой жизни, но то что они оставляют некий отпечаток на ней - думаю, многие это чувствуют. Всем удачи и, по возможности, старайтесь не предавать никого, даже своих железных коней... А к тому деду я заехал год назад, но уже было поздно - ушел вскоре за женой (

2.4

динаміка

Каюсь, убил сам, ибо не умел заводить машину с карбюром. Научили по-быстрому так: выдернул на полную подсос, подождал, пока нагреется, убрал подсос и поехал :) Со временем 130 км/ч уже не развивала, в гору и вовсе поднималась под 20-40 км. :) Отличная машинка, не считая дыр в днище, в кузове, отвисающей хлопушке, перегревающегося бензонасоса и ПОСТОЯННО выбивающего переднего сальника коленвала. Не вкладывался ни во что, кроме ПОСТОЯННО выбивающего САЛЬНИКА коленвала. За пять месяцев эксплуатации его выбило раз 5-7, а если и не выбивало, то по-страшному гнало масло - примерно литр-полтора на сотню км. Для чайника, коим я на тот момент являлся, агрегат был неплохой. Благодаря обладанию им, познакомился с устройством авто: вычислил, где и что находится. К 3-му месяцу научился без проблем, минут за 30 заменить вновь выдавленный САЛЬНИК коленвала, поменять ремень ГРМ, попутно выставить зажигание - в одиночку. Итого... Брать 2108 таких годов - дело хозяйское. По своему опыту: брать на лето - не страшно, ибо если заглохнет сама по себе, выбьет масло и еще что-нибудь - вы не замерзните, как было бы зимой. Надежность - сказка, никогда не знаешь, доедешь ли от точки А до Б или нет. Для новичков, желающих подробно ознакомиться с подкапотным пространством и попутно поджарить сосисок на еще неостывшем двигателе - самое оно :) И, еще один относительно приятный момент: запчасти на 2108 1987 года можно купить в любом продуктовом магазине. Это правда: купив в деревенском ларьке пива, чтобы отметить очередное выдавливание САЛЬНИКА, из пивной банки я вырезал пластинку. И сперва вложил ее туда, где должен был стоять САЛЬНИК и после затолкал туда сам сальник (сорри за тавтологию). Больше САЛЬНИК не выдавливался (проверено), однако масло (с**а) все-равно подтекало.

Первая собственная машина, попала мне в руки за 35000 руб.(очень уж хотелось машину,на большее средств не хватало). Проездил весну,лето,набрался опыта - и продал.

Поначалу двигатель спокойно развивал крейсерские 130 км/ч, кое-как дотягивал до 150-и. Подвеска, тормозная система от предыдущего хозяина достались в хорошем состоянии, в них я так и не вложился. Стояла хорошая музыка (чуть ли не главное достоинство таких лохматых автомобилей). поскольку двигатель 1.3 - бензина употребляла мало 4-5 литров на 100 км :)

Электрика не глючила - что весьма странно. Вообще, досталась мне 2108 с гордым названием "реэкспорт", что как бы подразумевало, что машина сделана века. Дабы не упасть в грязь лицом перед прогнившим Западом.

ВАЗ 2108 1987

Цена обслуживания. Широкие двери. Хорошая обзорность. Неприхотливость. Компактность.

Шумоизоляция. Расположение блока предохранителей. Плохое качество зчастей.

Первый мой автомобиль. Отличное авто за соответствующие деньги! Ремонтопригодность в любом гараже, даже на дороге. С запчастями не бывает никаких проблем - все везде всегда есть в наличии, и по очень доступной цене, это наверное и есть самый главный козырь всех ВАЗов. Зимой печь работает на 5+. Для начинающих на первых порах заметно чувствуется отсутствие тахометра, за очень даже бюджетные деньги можно поставить аналоговый либо электронный, но с опытом необходимость в нем пропадает. В городе двигателя 1.3 хватает с лихвой, а вот на трассе при затяжных подъемах хочется иметь под капотом лошадок побольше. Огромные двери очень хорошо только для водителя и переднего пассажира, а вот задним приходится туго при посадке-высадке. Очень удобные передние кресла. Хорошая проходимость. К недостаткам можно отнести шумоизоляцию и отделку салона, постоянно что-то где-то скрипит(( За автомобилем надо следить, и будет он вам служить верой и правдой долгие годы.

2.8

ВАЗ 2108 1987

Я на права сдала, сказала жена. За 200 долларов, дохвасталась она. Мне нужна машина. Как настоящий мужик, я устроил истерику со слезами и заламыванием рук. Две мы не потянем, отрыдавшись, резюмировал я. Зато потянем одну, мою, парировала жена. Пока не купишь машину, секс – каждый день, утром и вечером, а еще в обед, пригрозила ненаглядная. Пипец, подумал я, жить осталось две недели. Ай, хароший машин, сказал Арам, закрывая дыру в пороге рваным кроссовком. Столько возил на ней, и виноград и хурма и 24 ящика картошка. Все может. Хароший машин. Пачти новий. Восемь колонок, добил он жену. Берем, сказала супруга. Мы подумаем, взвыл я. Потенции оставалось еще на три дня. Виагры тогда не было. Через четыре дня я выполз на улицу отдышаться. Сосед клеил на ВАЗ-2108 ужаснейшего цвета;сафари 1987 года обЪявление срочно продам в хорошие руки за дешево» . Сколько? взвесив состояние детородного органа и за дешев;, спросил я. В твоем состоянии - за 40 косых, ужаснулся сосед. Беру, упав на капот, сказал я. До дома за баблом довести? проявил корыстное сочувствие Володя. Жена вынесет, прошептал я. Хе..р я сяду в эту помойку такого цвета, улыбнулась Светлана. Если ты не сядешь, у меня больше не встанет, терял сознание бывший боевой офицер подводного флота. Жизнь превращалась в АД горящего отсека. Сядь, пожалу..ста. Может понравитс.я. Теперь учи меня водить. Это был конец. Она ехала за рулем. Каждый вечер. Я орал как умопомраченный выворачивая руль от соседних старых мерседесов и ауди. Водители улыбались и обкладывали нас матюками. Особо нам удавались повороты налево с правого ряда. Потом мы начали осваивать парковки. Сначала просто парковку. Потом у ларей. Я затаривался пивом и джин-тоником на весь вечер. Потом я перешел на тяжелые напитки. Парковалась жена идеально. Так продолжалось 47 дней. Сотрудники по работе отмечали нездоровый блеск в моих глазах и сероватый цвет кожи. Костюм сидел несколько неуклюже из-за слегка увеличенной печени. Жена возила меня на работу. И забирала. Мы работали в одной конторе. Спасибо, на разных этажах. Говорят, жену машину водить учишь, с жалостью спросил шеф и достал бутылку конины и два граненых стакана. Она мне бампер опнула. На А-8. Срыгнув на многомилионный договор с ГазПромом, я вежливо отказался. Тогда в отпуск, умилился Шеф. Потом она поехала реально одна. В меня какая-то дура вЪехала на светофоре радостно сообщила жена по телефону , в жопу, проявив знание автожаргона, как я нашему шефу , закончила любимая. И магнитофон вылетел из гнезда и выбил мне два зуба. С тебя еще 20 за зубы. Сдохни, сука, подумал я про ту, которая вЪехала. И стартанул на стрелку. Она вчера только на права сдала, сказала жена показывая на пьяную бабу которая сидела в шестой шахе в жопе у машины моей жены. Она вчера отмечала. Ее Таня зовут, прошепелявила жена. Поздравляю, поздравил я Таню. Окуеть, улыбались ДПСники. Таню сделали трезвой за 300 баксов. Я получил страховку. За 200 долларов мне сделали такой расчет, что хватило на ремонт и полную покраску машины. И на зубы жене. В Ваз-2108 больше ничего не вкладывал. Хорошая машина. Через год жена повезла меня на дачу. Через парковку у ларя. Я готов был орать, но жена ехала и ехала отлично. Есть бабы, которым дано водить. Одна из них моя СВЕТЛАНА. Потом был ТАЗ-2110, Фолькс-2 ))) И сейчас Витара. Но это уже другая история )))) http://my.auto.ru/review/4006196.html С уважением, Дамы и Господа. Покупайте наших слонов (с) ))))

ВАЗ 2108 1987

Почитал отзывы других автовладельцев и решил написать сам.Моя жена находится в декретном отпуске, ребенка то в больницу отвезти надо,то еще куда-нибудь, на такси и пешком не находишься! В феврале месяце получила права и я приобрел ей восьмерик 1987 года выпуска, красного цвета. Машину брал у хороших знакомых,так что её ходовые качества знал от и до... В наличии была магнитола с 6-ю колонками,акустическая полка, электростеклоподъемники, спортивная оптика на задних фарах, подсветка ног водителя и пассажира и прибор, который показывает обороты двигателя и ток зарядки (что очень удобно,учитывая то,что тахометра нет). За все время эксплуатации она не подводила нас не разу,учитывая то,что я заядлый рыбак и порой наматываю 300-400 км. за одну рыбалку. За все время было поменяно:комплект новой резины (кардиант спорт-2), диск сцепления, глушитель, бензонасос и перебрали генератор,вот в принципе и все, учитывая ее года-это мелочи. Те, кто говорит, что машина не семейная, глубоко ошибаются, сзади ребенка в кресле пристегнул и все, он никуда не денется,окно не откроет и ручку никакую не отломает, потому что их нет. Эксплуатирую свою машину на 3000, максимум 3500 об/м, со скоростью не более 110 км/ч и управлять хорошо и остановиться в любое время можно.В своей ласточке я уверен как в самом себе. P.S. А ломается любая машина-это ведь железо,относись к своему коню с уважением,он тебя так же возить будет!!!

динаміка, витрати палива, керованість

Ремонт соответствует возрасту машину, но многое можно сделать своими силами. За год поменял аккумулятор и стартер (наследство от прошлого хозяина). Общий расход 5тр.

Год отъездил, претензий не имею. После заднеприводной небо и земля. Легко входит в повороты, маневренная в городе. Всю зиму заводилась без проблем. Передний привод + зимняя резина не заменимая вещь при эксплуатации зимой. Также хороший АКБ и стартер плюс малый расход топлива (примерно 8л. на 100 км). Скорость набирает быстро, люблю со светофора уходить первым. В общем машина не плохая, но до иномарки далеко.

ВАЗ 2108 1987

Идеальный автомобиль для семьи. Расход 6 л на сотню, АИ-92.Запчасти не дороги. Печь зверь. Кузов очень крепкий не сравнить с 9-ой.

Электрика

Машину купил у деда одного, стояла у него в гараже лет 5. Состояние кузова удивило нет ражавчины, поцарапана только была со всех сторон. Дед не видел уже наверное. Но самое интересное, что 95% все родное стояло. Вот делали то! За 4 года наездил 22000 км. Поначалу мучился, дед этот явно ничего не делал с момента покупки. Свечи, масло поставил самое хорошее. Карбюратор почистили хватило на 15000 км. Фильтры тонкой почаще меняю. А так хорошая машина, все продумано, да несовременно Смотрите кузов, предохранители, течь двигателя, люфт дверей.

якість збірки, шумоізоляція

1 стартер слабоват бывали проблемы с запуском и в жару отказывался заводить на карбюраторе клапан резиновый прорывается и из-за этого ТО не пройдёшь - скажут СО не в норме ремень ГРМ надо чаще менять я через 5000 а то качество их хромает когда он новый оно как то спокойней ... По ремонто пригодности доступности моторесурс и моневренности самый лучший Советский автомобиль !

Моя 5 машина до этого были 1 ЗАЗ 968М ;) 2 копейка 3 волга 31029 4москвич иж412
передний привод доступность обслуживания и самое главное на долго хватает выносливая 320000 наездил с нашим плохим бензином. Лучшая из всех что было!
простая надёжная конструкция без всяких...
в мороз в жару заводиться легко
по сравнению с классикой нет вибрации по салону и сзади пассажирам не мешает гул моста так как там НЕТ! лишних запчастей как в классике.
мотор гораздо тише, оборотистей и на дольше хватает
Я без ремонта движка проехал 320000 / компрессия по 6 а она заводиться и едет
1365714км это итог на данный момент с 1987г.

ВАЗ 2108 1987

Слабоваты и не очень надёжны двигателя и коробки (1100-1300 куб.см)

В начале 80х восьмёрка конечно же произвела фурор. Возможно тому послужила грамотная аэргономика в сочетании с крепкостью кузова разработанная Фердинандом Порше поскольку( во времена СССР) советские конструктора делать ничего не умели (кроме как водку пить и на пьную голову создавать коструктора типа АЗЛК, и подобные извращения)...но речь не об этом.Соглашусь с многими, что автомобиль ВАЗ 2108 это замечательный автомобиль гольф класса НО 80х годов. Очень жаль что лучше 8ки отечественный автопром ПОКА не научился делать НИЧЕГО. К сожалению модель уже устарела(она выускается почти четверть века).И я уверен у кого ещё сохранилась восьмёрка стараются ей продлить всячески жизнь(так же как и я своим восьмёркам). Друзья так не дадим же окончательно умереть легенде советского автопрома!!!

2.2

якість збірки

Ой!!! Проблема одна не покупать наши авто потому что это чудо на колесах трудно назвать автомобилем в хх1 веке.Больше ничего хорошего не могу сказать о советских автомобиле не научились наши делать авто для людей так лиш бы было

Машина хорошая сама по себе если не брать иномарки

2.4

ВАЗ 2108 1987

Кап.ремонт кузова,покраска,полная замена торм.системы,полная замена деталей подвески,замена карбюратора,замена выхлопной системы,отделка салона и др.Проблеммы начались после перегрева двигателя(ремонт головки).Постоянно рвался ремень ГРМ и тросс сцепления.Часто менял тормозные колодки,шаровые опоры,наконечники рулевых тяг.Один раз заменил шрузы,опорные подшипники,подшипники ступиц.Добился устойчивой работы двигателя после замены деталей системы зажигания(камутатор,хорошие свечи и бронепровода).

Это мой первый автомобиль.Восторгу не было предела.За 16000р. машины лучше не нашёл.Этот авто идеально подходит для начинающего.Я в полной мере получил богатую слесарную практику,это не так сложно,как кажется.Восьмерка комфортнее "жигулей",у неё жесткий кузов(2 двери)-это положительно влияет на поперечную устойчивость.Двигатель слабоват,но достаточно для новичка.Я откачал ее до безумия,вложил много денег.Работал в такси,после 40000 пробега машина стала сыпаться.Продавал тяжко,жалко было,но продал за 60 000р.

ВАЗ 2108 1987

Вместительная машина, те кто ездил знают, что можно везти по принципу то что войдёт в камаз то и войдёт в ВАЗ. Дешёвые запчасти. Да и делать по конкретному авто уже нечего практически, осталось улучшить салон.

Нужно смотреть електропроводку, лучше её перебрать, а то как бы в дороге что не оборвалось. сменить можно и салон но дешовое авто этого как правило не требует.

Машина хорошая , прошла множество км и в пути ни разу не капризничала, если и да то всегда дома, так что характер покладистый.

Відгуки про моделі VAZ / Лада

Відгуки про VAZ / Лада Вісімка по рокам