Відгук УАЗ Патриот 2011

Позашляховик / Кроссовер Кузов
Дизель Двигун

дорожній просвіт, коробка передач, вартість обслуговування, керованість, ціна

Нет

УАЗ Патриот появился у меня около двух лет назад в комплектации 2011 года выпуска. В первое время все знакомые отговаривали меня от такой покупки, так как репутация у отечественного производителя автомобилей была далеко не идеальной. Было множество нареканий в адрес сборки Патриотов, на быстрый износ узлов и комплектующих. Что уже говорить о недовольстве дизайном, который, действительно, уступал лучшим образцам иностранного производства. Но я рискнул и приобрел новый внедорожник в классической комплектации. Подкупила приятная цена, возможность гарантийного ремонта в моем городе и доступность запчастей. Тем более что денег на более дорогой автомобиль просто-напросто не было.

Первый месяц после покупки ездил с большой опаской. Все же начитался негатива, который предсказывал обилие поломок сразу же после выезда из дверей автосалона. Но после проезда первой тысячи километров понял, что все стоит проверять на себе, а не верить чужим мнениям. Да, кое-какие неприятности были. Для гарантии съездил на перетяжку, заменил масло, поставил иностранную резину вместо заводской КАМЫ (на ее качество тоже немало жаловались). Все эти манипуляции обошлись не в очень большую сумму, но, как показала практика, это было необязательно. Машина продемонстрировала отличную проходимость на различных покрытиях (а приходилось ездить и по полям, и по лесам, и практически по болоту). Даже в условиях полнейшей распутицы, где кроме трактора ничего на четырех колесах проехать не могло, мой Патрик развивал нормальную скорость. Да, при езде по загородной трассе было сложно маневрировать, да и максимальную скорость развивать боялся. Но это джип, причем классический, а не легковая иномарка, так что надо соизмерять ее возможности со своими потребностями.

Что же касается эксплуатационных характеристик, то был приятно удивлен механической коробкой передач южнокорейской сборки. Видно, что производитель хорошо поработал над улучшениями модели. Рулевое управление стало более плавным и комфортным, машину больше не надо ловить по дороге. Салон изменили и сделали более стильным, появились полезные аксессуары (подогрев сидений, подсветка, приборная панель современного вида). Особо удивил багажник, в который, при желании, можно войти стоя. Вместимость – что-то около кубометра груза, что делает Патриот незаменимым при поездках на охоту, рыбалку или дачу.

Ни разу не пожалел о том, что поддержал в свое время отечественного производителя. Да, модель не идеальна, но преимуществ столько, что мелкие недочеты на их фоне теряются. Цена – отличная, проходимость – прекрасная, ремонт – доступный.

bgt
27 вересня 2013