Skoda 3 570+ відгуків про Skoda

- мощный двигатель - управляемость

- скрип в салоне

Октавия была куплена у местного дилера в феврале 2002 года. Комплектация авто - "Элеганс", с "пакетом для плохих дорог".На данный момент пробег авто составил 30500 км. За это время, помимо необходимых ТО, был по гарантии заменен датчик уровня топлива (видимо заводской дефект, т. к. обратил внимание на то, что датчик врет в первые 1500 км пробега). Кроме этого в холодное время (поздняя осень - зима) неоднократно были ситуации когда автомобиль утром не заводился с первого раза (со второго раза заводка двигателя 100%). Во время очередного ТО задал вопрос на СТО по поводу этой ситуации. На СТО просмотрели, с помощью мотортестера, фиксировались ли ошибки в компьютере авто в течение эксплуатации машины и проверяли работу двигателя на различных режимах. Ничего не нашли, по всем показателям мотортестера двигатель работает безукоризненно. Решил попробовать позаправлять машину другим бензином и заметил, что при заправке бензином А98 (вместо А95) заводка авто утром всегда происходила с первого раза. Но что примечательно, когда стало теплее авто начал заводиться с первого раза и на 95 бензине.Авто с двигателем 1, 8 турбо (150 л. с. ). Динамика машины просто замечательная и не вызывает никаких негативных эмоций (одни положительные).Подвеска машины умеренно жесткая (как, на мой взгляд, почти у всех немецких авто), что, с одной стороны, не доставляет неудобств на наших, зачастую разбитых, дорогах, а с другой, доставляет массу удовольствия при управлении автомобилем при езде на хороших дорогах.Единственным моментом при езде, выявленным при эксплуатации за 15 месяцев, который доставляет негативные эмоции, это скрип в задней правой двери, который появился при пробеге ~ 20000 км (если бы машине было лет 7-10, то на это можно было бы "закрыть глаза"). Источник скрипа в двери пока не идентифицирован. В целом, автомобиль мне нравится. В нем комфорно ездить и в городе в течение дня и на большие расстояния.

Skoda Octavia 1999

Skoda Octavia 1999

- большой салон - динамика - стоимость запчастей - крепкая ходовая - хорошая печка

- качество и надежность - низкая посадка

Купил б/у пригнанную из Чехословакии. Цвет темно-зеленый (не металлик). Комплектация самая простая. Машина у меня по счету 6-я и, так как продал неделю назад, могу говорить актуально.Что понравилось: - Размер. Очень большой салон. Место есть всем и для всего. Багажник, при сложенных сиденьях, весьма и весьма вместителен, но... из-за низкого заднего стекла трудно разместить габаритный груз (телевизор например). - Динамика до 3000. На малых оборотах двигатель 1, 6 ничем не отличается от 1, 8 и 2 литра. Если сильно газануть - "резина визжит машина стоит". - Стоимость зап. частей. По сравнению с Вазом 2110 зап части стоят немногим дороже, а подчас и дешевле. - Отличная ходовая. За 4 года эксплуатации ничего не трогал. - Печка для Сибири - восторг и радость. Зимой в машине жарко.Теперь минуса (поломки): - На скорости 100-120 км в час разлетелась шестеренка 5 передачи. Вот просто взяла и разлетелась (попал на ремонт коробки). - Поехал на машине в Сочи. Там есть гора Ахун. Так вот - самое интересное - пока на нее забрались... расплавился вентилятор охлаждения радиатора. У самого шкива взял и расплавился. Мне не верили, так я его специально в багажнике возил - людям показывал. - Если опустил передние стекла хотя бы на 1 см., то вся влага капает и течет прямо в салон. Аэродинамика + дизайн. - Два !!! раза за квартал менял реле поворотников. Оба раза сгорели непонятно из-за чего. - После весны "закисли" направляющие дворников. Причем так, что не проворачивались. Пришлось снимать весь механизм и ОТМАЧИВАТЬ ТОРМОЗНОЙ ЖИДКОСТЬЮ. - После замены аккумулятора сгорел иммобилайзер и сигнализация. - Зимой со стороны багажника послышался треск. После чего заднее стекло просто осыпалось. Диагноз - замыкание проводки обогрева заднего стекла. - Полетел бендикс стартера. В "Муса моторс" сказали - не предназначен для эксплуатации в суровых российских зимних условиях. Эх - молодцы. Красиво говорят. - От камней впереди идущих авто раскалываются стекла фар. 2 раза. - Молдинги на дверях после зимы отлично срезаются на первой же автомойке. Передо мной стояла шкода из салона - срезалось даже еще быстрее. - Динамика разгона. Да 60-70 км. в час без претензий. Потом очень медленно. Слишком медленно. - Машина низкая. Каждую зиму отрываю нижний спойлер переднего бампера.С половиной этих проблем так же сталкиваются хозяева Шкод. В сервисе время бежит медленно. Успеваешь пообщаться. Думайте прежде чем купить. Может быть в Октавии 2 нет таких заморочек, но... пародия на пассат не может быть пассатом.

- надежность - хорошая тяга у двигателя - классная управляемость

- жесткая подвеска - мало места сзади - плохая обзорность

В 2001 году приобрел автомобиль - Шкода Октавия 2.0 Elegance. На данный момент пробег - 36.000 км. Немного. Пока ничего не ломалось, все ok!Мотор 2-ух литровый, 8-ми клапанной, 116 лошадей. Тяговит на низах. Даже при 40-ка можно включить 5-ую и.... уверенная тяга (на ровной дороге). Момент 170-175 Hm при 2400 об/мин. Передачи длинные (1-ая до 60, 2-ая до 105). Максималка 198 км/ч по паспорту, но я еду 200 с хорошим запасом педали газа. Подвеска жестковата, такое ощущение, что сидишь в спортивной машине. Хорошо чувствуется дорожное покрытие, классная управляемость - это на мой взгляд главный козырь Октавий.Что не нравится: мало места сзади, плохая обзорность. В целом машина очень хорошая, беспроблемная (тьфу, тьфу, тьфу).

Skoda Fabia 2001

Skoda Fabia 2001

- симпатичная внешность - просторный салон

- жесткая подвеска - шум от двигателя

Первая машина. Служебная. 2001 года. Прошла 50 тыс.Впечатления: Машина симпатичная, достаточно шустрая, приятный салон - визуально машина внутри больше чем снаружи.Проблемы в эксплуатации (т. к. машина служебная, к тому же застрахованная, то машину чинили по каждому чеху в ДимКо): поменяли рейку поперечной устойчивости (болезнь Фабий), переднюю стойку, датчик ГУР - все по гарантии. Несколько раз меняли лампочки (горели как свечи) - после наезда и проверки электрики лампочки перегорать перестали. Поменяли лобовое стекло (маленькая трещина - причем не от камня), потом заднее ("взрыв" на морозе - от чего так никто и не понял - такое у Фабий бывает). Подвеска ОЧЕНЬ жесткая - поэтому периодически прошу подтянуть торпеду и обшивку дверей - скрипят - после сервиса все ок. Поменяли ремень генератора. Подкрашивали небольшие царапины по кругу (тоже по страховке). Регулярное ТО (ДимКо на Кольской - сервис конечно не плохой, но клиенту там лучше лично не появляться - сарай).Заправка - только МТК 95 (по чипам). Машина не плохая, симпатичная, но цена ей ИМХО меньше 10 тыс. $. Подвеска жесткая, шум двигателя после 3000 режет ухо. Сервис ДимКо далек от европейского. Особого интереса для угонщиков не представляет (по опыту угона авто в компании - пока ни одной не угнали).

Skoda Felicia 1998

Skoda Felicia 1998

- надежность

- слабый двигатель - дешевая отделка салона - жесткая подвеска - низкая посадка

Купил совершенно новую в 1998 как первую машину. На настоящий момент вожу уже 5-й год в столице.В целом доволен, как можно быть довольным автомобилем стоимостью меньше 10, 000. Частых и раздражающих мелких поломок не наблюдается даже сейчас.За 5 лет поменял (по-крупному) диски с шинами, аккумулятор, 2 шаровые передние, тормозные колодки на всех колесах.Этой зимой в мороз -20 неожиданно сломался замок зажигания. Пришлось менять все 5 замков.Я не любитель ремонтировать дорогие машины в сомнительных гаражах, поэтому ремонтируюсь в фирменных сервисах. Цены в фирменных сервисах на фелицию выше чем на наши автомобили, но несколько ниже чем на прочие иномарки. Обычно ТО (замена масла, фильтров, прочистка, общий осмотр) - 50 у. е. и я ничего не покупаю, а просто отдаю в сервис машину и забираю вечером.Двигатель слаб. Салон - дешевый пластик который потрескивается со временем. Засаливается шток переключателя передач зимой и потому плохо переключается. Жесткая. Низкая. Несмотря на недостатки - мне машина нравится и я бы ее рекомендовал для приобретения (хотя она уже не выпускается).

- неприхотливая - огромный багажник

- жесткая подвеска - обзор сзади

Скоро будет 3 года как катаюсь на данной машине. Пробежал 115000 км. Машина нравится, не пожалел, что отвалил в свое время почти 18000$ за новую, хотя уже готов был на подержанного немца. Гарантия 2 года без ограничения пробега, но особых проблем не возникало. Ну, все по порядкуПлюсы. Неприхотливая, бензин принимает с любой заправки 92-95, хотя стараюсь заливать 95. Расход по бортовому компьютеру 10 л/100 км. Масло только Мобил (Синтетика). Климат-контроль очень нравится, комфортно, что летом, что зимой, правда летом здорово мощность падает за счет охлаждения. Багажник просто огромный - вещь. Подвеска жестковата, но зато не убиваемая. Специально брал механику, т. к люблю (говорили автомат у нее туповатый и мощности не хватает, а с механикой вроде ничего так)Минусы. Дважды меняли втулку стабилизатора на 60-и на 100 тыс пробега, говорят болезнь такая. Слабое лобовое стекло, трескается само по себе). Прикуриватель куда-то поставили (не удобно очень, особенно если антирадар воткнут - можно в проводе запутаться). Нет датчика уровня жидкости в бачке омывателя. Обзор сзади - никакой, страшно парковаться, но к этому привык. А вообще за те деньги (когда они еще в $ были) очень даже нормальный автомобиль. Я не пожалел. Сейчас думаю поменять машинку, пока выбираю Авенсис или Вольво S60.

- отличный двигатель

- скрипучий салон - плохая вентиляция салона

Когда в конце 2000 года подбирал себе автомобиль гольф-класса конкурентов у Шкоды-Октавии 1, 8 турбо не было. При этом цена 16700-16800 долл. США. Я сделал предоплату в декабре 2000 года на Башиловке и получил цену в 16500 долл. США. Ждал месяц и в январе 2001 года получил машину.Первые впечатления просто супер. Двигатель выше всяких похвал, плюс то, что у конкурентов до сих пор такого нет.Сейчас пробег 55 000 тыс. км. В отличие от многих, у меня есть некоторый негатив. Через 21000 км замена левой шаровой опоры по гарантии. Следов ударов в сервисе не нашли, да и в действительности не было таких ударов у меня. В 35 000 км замена рулевой рейки по гарантии. Убедить сревисменов в дефекте, проявлявшейся как стук только на горячей машине, удалось только после третьего визита. На 45 000 км. ТО с заменой втулок задних амортизаторов, сайлент-блоки передних рычагов, которые скрипели почти 10 000 км. До этого, не найдя источника реального скрипа, мне поменяли зачем то нижние опоры радиатора . Хотя знаю почему, потому что сами резинки (подушки) стоили нереально дешёго. Развели. Уже год жужит после заводки машины бендикс. Зимой громче, летом почти перестает. На сервисе говорят, что это у всех и переборка даже с заменой бендикса ничего не дает, только замена стартера, но это дорого. Сказали, катайтесь так, пока не сломается. Сейчас перешел обслуживаться в другой сервис. можно стоять рядом с машиной и смотреть как ее делают, дают пояснения.Скрипов в салоне полно, откуда берутся - непонятно. Отвратительно устроено раскладывающееся заднее сиденье. После первой поездки стальные прутья подушки сиденья почти протерли дырки на верхней части спинки заднего сиденья. Теперь подкладываю обязательно плотную тряпку, при каждом раскладывании сидений.Расход по столице у 150 сильного двигателя (AGU) расход топлива: зимой - 11.5-12.0 л/100 км, летом 10, 5-11, 0 л/100 км. По трассе - 8, 5-9, 0 л/100 км. Плохая вентиляция салона, постоянно в сырую погоду запотевают стекла. При полностью открытых задних окнах, задняя полка начинает осуществлять функции сабвуфера, да с таким успехом, что уши закладывает. Мое мнение таково, что двигатель супер, и нет в гольф-классе кроме самого фольксвагена, ни у кого такого двигателя. Это самое большое преимущество Шкоды. Но господа, сегодняшняя цена за подобный автомобиль в 23500-24000 долл. США - это ни в какие ворота. Это же Шкода!!! За 16500 - это подарок, за 18 700 - тоже, в конце концов и 20 000 тоже нормально, но никак не 24 000 долл. США. Видел в салоне Шкоду-Суперб с двигателем 190 л. (2, 8), полная комплектация, кожа, автомат, но 36 250 долл. США. Побойтесь бога. За 27 500 долл. покупается Опель-Вектра с атмосферным 147 сильным двигателем. Сегодняшняя Шкода к сожалению не для меня, машина то не без недостатков.

- хорошая динамика

- тесный задний ряд

Машине скоро 3 года, пробег 103000 км, проблем практически не было. Езжу каждый день на работу и обратно, т. е. по 100 км ежесуточно. На 60000 поменяли кронштейн втулки стабилизатора (по гарантии) - говорят это нормально у всех шкод такая фигня. Где-то на 80000 накрылся датчик температуры, опять же поменяли по гарантии, правда пришлось ждать недели три. Больше вроде ничего не было. До 150 км/час динамика отличная, дальше - сложнее, но до 210 разгонял, хотя страшновато на наших дорогах. Коробка механика, может поэтому мощи считаю достаточно, слышал, что с автоматом слабовато. Слабовато лобовое стекло (или кузов) - все в трещинах. Не очень удобный подлокотник, до сих пор с первого раза не могу нужную кнопку стеклоподъемника найти. В остальном - идеал. Удобная и практичная машина.

Skoda Octavia 2003

Skoda Octavia 2003

- вместительный багажник

- качество сборки салона - низкий клиренс

Моей почти год, она у меня турбодизельная, тот ещё трактор. Она не местная, из Чехии пригнал. Вот все хвалят свои машинки, а я обнаружил недостаток, который меня огорчает - это салон! За год обшивка салона (особенно багажник) разболтались так, что никакая магнитола не в состоянии перебить этот раздрожающий скрип. Автоцентр Шкода к сожалению помочь не смог. Ковырялись 5 часов, а толку никакого.Как я уже сказал она у меня не местная, следовательно не адаптирована для наших дорог. Кроме того что у нее спортивная подвеска, так у нее ещё и клиренс почти на семь сантиметров меньше, чем у тех, которые в московских салонах стоят. Зиму мы еле пережили, сгрибали всё, что можно! Кстати, езжу без защиты картера. Пытался поставить, но защита такая низкая, что цепляет лежачую пивную банку. Вот такие дела! Да, чуть не забыл, зимой бывают проблемы со стартом двигателя. Но это не машина виновата, а наше российское водяное дизельное топливо. Просто имейте ввиду. Машиной доволен.

- надежность - хорошая управляемость - маневренность

- слабый двигатель для такой массы

Octavia - надежный автомобиль, который не должен подвести на дороге. Автомобиль находится у меня в эксплуатации с марта 2002 г. Езжу на нем каждый день и в любую погоду. Обращаться в сервис приходилось только для прохождения планового ТО через каждые 15000 км. Стоимость ТО на станции тех. обслуживании включает стоимость зап. частей, на которые продавец дает скидку 5% и стоимость работы (1 нормо/час 30 у. е. ).Немного о самом авто. Движок немного слабоват для такой массы автомобиля (1267 кг), поэтому разгон немного медленный. Зато если машина разгонится, то вполне ведет себя на равных с "крутыми" тачками. На повороте авто устойчив и кстати имеет хорошую проходимость (например, сейчас по небольшим сугробам). Машина при всем прочем достаточно маневренная и хорошо слушается на дороге. Кузов и салон очень похожи на WV Passat, может только внутри попроще. Ничего плохого про машину сказать немогу. Единственное в моей машине нет щеток для заднего стекла, но особых проблем это не вызывает даже зимой. Сейчас машины уже комплектуются щетками на задних стеклах. Так что все ОК. Рекомендую, особенно тем кто пересаживается с отечественных авто и для них это первая иномарка. Она надежна и не очень вытряхивает кошелек.

Skoda Felicia 1996

Skoda Felicia 1996

- недорогая стоимость обслуживание - ремонтопригодность

- низкий клиренс

У меня Шкода уже 2 года. Покупала ее особо не копаясь, определилась с маркой и стоимостью, открыла газету и купила. В-принципе, это не очень проблемная машина, хотя ее тех. состояние при покупке оставляло желать лучшего (прежние владельцы экономили на зап. частях и ставили подходящии отечественные), но на станции мне все починили. Ломается в ней что-то не очень часто, если не сказать не ломается совсем (я предпочитаю приезжать на станцию, если что-то начинает беспокоить, поэтому ломаться не успевает). По стоимости обслуживания она не очень дорогая, какие-то з/ч дорогие, другие просто дешевые, так что все уравновешивается. Мастера на станции машину хвалят. Говорят, что проще машины найти сложно, что может заинтересовать тех, кто умеет и любит сам копаться с машиной. Мне машина нравится. Что еще важно, что она без проблем стоит под окнами и никто на нее не покушается! Так что обшее впечатление - очень хорошее.

- огромный багажник - динамика - надежность

- мало места сзади

Вот катаюсь на Шкоде 4 года, и ни минуты не желею, что не взял Пассат. На мой взгляд эти машины разделяет сильно лишь цена!!! Все остальное на одном уровне, у товарища Пассат 1999 года - климат-контроль такой же, блок управления стеклоподъемниками - копия!!!!!!!!!!, бортовой компьютер и многое другое то же самое! У меня минус - мало места сзади, зато багажник........У Октавии явно лучше разгон (у него 1.8T) , правда до 100, у меня 115 против 150. Максимум ехал 215, при 198 по паспорту!!!!, и пошла бы больше но страшно.На данный момент пробег - около 100.000 км, это не много и не мало (серьезных поломок не было). Я за машинами ухаживаю - это главное! И на последок (может кто-то не согласится) чешская сборка лучше немецкой!!! Это мое мнение!

Skoda Superb 2002

Skoda Superb 2002

- экономичный и мощный двигатель

- жесткая подвеска

Срок владения 13 месяцев, пробег 27500. За это время два раза делал ТО решил, что в наших условиях лучше сократить межсервисный пробег не 15, а 10 тыс. На 20 тыс. сделали по моей просьбе диагностику ходовой (у нас надо просить, а то кроме масла и фильтра больше ничего не сделают, может оно и к лучшему) все нормально. На 27000 двигатель стал троить, диагностика и замена катушки второго цилиндра по гарантии заняли 20 мин. Больше проблем не было.Вообще на конец 2002 года автомобиль комплектации Comfort (велюр, эл. сидения, вод. сид. с памятью на 3 положения, подогрев пер. и зад. сидений, борт. компьютер с кучей параметров, климат-контроль, круиз-контроль, АВС, ЕSP и т. д. ) плюс комплект зимней резины за 25200 ам. к тому же в зачет по трейд-ину взяли Фабию-Комби Классик мне показалась очень привлекательной. О чем и не жалею. Двигателя 1.8Т мне лично хватает за глаза. При желании можно по городу вписаться в расход 8.7 л., но это если температура за бортом -10 - +10. При включении кондиционера расход прыгает до 12 л.Подвеска немного жестковата, трясет на мелких неровностях. Еще раз повторю - машиной доволен, менять не собираюсь. Жаль что с переходом на евро, машина существенно подорожала.

Відгуки про моделі Шкода

Хочете придбати Шкода та сумніваєтесь в правильності вибору комплектації чи модифікації? Читайте відгуки про Skoda від власників, на власному досвіді яких розібрані плюси та мінуси авто, проблеми в експлуатації та обслуговувані. В каталозі автовідгуків на AUTO.RIA зібрано більш ніж 3 570+ відгуків відгуків про Шкода будь-яких років, комплектацій та модифікацій, які призначені допомогти Вам з вірним вибором машини.