Відгук Opel Astra 2011

надёжность комфорт клиренс внешний вид недорогие расходники

расход хотелось бы ещё меньше динамику хотелось бы чуть лучше противотуманки перегорают быстро нет USB

Владею машиной без малого 4 года, первый хозяин.Что-то зачитался отзывами на разные авто и решил, что надо и самому поделиться опытом.Машина отличная, прикипел я к ней. Когда брал, много вариантов рассматривал. Взял по соотношению цена/опции, ну потому что про качество сложно заранее сказать. Да и экземпляр на экзепляр не приходится. Тем более нашёл машину "прошлого года" со скидкой.Комплектация cosmo + пакет cosmo. Нет только ксенона и коробка ручка.Пробег у меня 42000 сейчас. Ну то есть чуть больше 10к в год. Езжу каждый день на работу, по выходным в магазин на другом конце города. Летом на дачу. Бездорожьем балуюсь очень редко и только в сухую погоду. Пару раз ездил в другой город за 500км.По внешнему виду: Изначально считал далеко не самой красивой среди аналогов. Со временем, не знаю, привык что ли... Сейчас нравится чуть ли не больше всех одноклассников. Но это дело довольно субъективное.По расходу: Первые 2 года летом 9,5 город, трасса 7 - 7,5 (пол-литра на кондей). Зимой город 12,5 (по трассе зимой на дальние расстояния не ездил).На 3 год с городским расходом реально стало лучше (обкатка прошла после 25000? не знаю). Город теперь 8-9 летом (влияют дождь и кондей, кстати, дождь реально сильно влияет, не ожидал), зимой лишь немного лучше стало - 11,5 - 12. Резина шипованная.Но тут надо сказать, что на работу я езжу рано, до основных пробок. Иначе было бы больше. Ну и в городе скоростной режим не нарушаюПо обслуживанию:За это время 2 раза съездил на ТО (по времени, а не километражу), но не очень понравилось, так что на ТО3 не поехал. Вроде как машину смотрят (я присутствовал), но регламентные замены (масло, фильтры) за доп деньги (как бы работы бесплатны, а фильтры у них надо прикупить задорого). В общем, в 3 раз сам поменял, сэкономил. Хотя салонный фильтр сделан плохо. Сложно подлезть и всунуть его, не помяв. Когда с 20 раза он туда не входит, то очень хочется его порвать, но надо крепиться.Сами расходники, кстати, недорогие. Дешевле ноута, лансера в 1,5-2 раза.по 1 разу сгорели лампочки ближнего света спереди и сзади и ещё 1 раз лампочка заднего хода. Через каждый месяц горят противотуманки (возможно, потому что брал самые дешёвые с алиэкспресса). В общем, мне надоело менять, теперь не ставлю. Использовал их как ДХО.Больше ничего не менял. Сейчас вот чувствую что-то "не то" при повороте руля в одном из мест. Возможно, что-то трётся об рейку, не знаю. Будет нормальная погода, попробую посмотреть или в мастерскую съезжу.По динамике:Честно говоря, маловато динамики. Хотелось бы порезвее. До этого была нексия 86 л.с. В городе вела себя так же. А вот на трассе Астра намного лучше. После 100 скорость набора почти не падает. Максимально ездил 205, но это был не предел для неё.По комфорту:Надо сказать, мне всего хватает. Космо - комплектация с панелью из чёрного рояльного лака. Смотрится классно, не сравнимо с более дешёвыми комлектациями, имхо. Зеркала достаточно удобны, отличная боковая поддержка сидений (ну и в принципе комбинированные сидения из ткани и кожи удобны и красивы). Музыка - мне более чем хватает (но я не фанат). А вот usb нет - это боль. Я немного нестандартно сижу за рулём (читай, лежу), поэтому чего реально недостаёт, так это возможности ещё больше вытащить руль на себя. Очень приятные дверные ручки снаружи. Толстые такие. В Д-классе сейчас повсеместно ставят какие-то дрищёвые, а вот тут меня прям радуют.По месту:Сзади - маловато, говорят, если сажать троих, ну сам я там не езжу, так что не страшно. Багажник вроде очень большой, но 4 колеса из-за особенностей своей формы в сборе туда не влезают. При покупке зимнего комплекта пришлось ездить до гаража 2 раза.По внедорожным качествам:Не тестировал. По клиренсу могу сказать - один из самых больших в классе с виду если судить. Особенно сзади. 165мм по рекламным проспектам, если не ошибаюсь. Ну на гостовские бордюры заезжать можно. К негостовским можно задом парковаться. Зимой по снегу - нормально. В занос уходит только если реально очень этого хотеть и стараться.

vrnroman
05 квітня 2016