Відгук Opel Astra 2000

Дизель Двигун

Надежная, весьма красивая если правильно украсить.

Да нет их при такой цене и затратах.

Купил пригнанную с японии с пробегом 73000км и возрастом около 6 лет, кузов универсал. Отвладел ей 3 с лишним года и продал с целью покупки новой. Сразу напишу про расходы, поломки. Есть несколько типичных астровских болячек, с которыми и мне пришлось столкнуться. Сломался задний электростеклоподъемник: ненадежная пластиковая втулка лопается, трос соскакивает и зажевывается. Мой случай оказался неремонтопригодным, поэтому нашел за 3тыс БУ (новый стоит в неск раз дороже) и сам поставил (не сложно), дополнительно обмазав слабую втулку поксиполом для большей прочности. Перестал мести один из дворников: пластиковая шаровая за долгие годы изнашивается, выскакивает и больше не держится. Можно было купить новую тягу (по слухам продается отдельно и стоит в р-не 700, хотя многие это отрицали). Сделал просто и надежно: вынул всю трапецию, почистил, смазал маслом, собрал, насверлил отверстие после шаровой и загнал туда винт, чтобы тяга не выскакивала - это навечно :) Печка начала дуть только на 4 скорости: снова известный факт - выходит из строя реостат печки (иногда его можно починить руками). Просто поменял на сервисе (дороговат, в р-не 1500 новый, БУ 700). Из болячек всё. Накрылся кондей. Думал, только заправить - нет. Накрылась муфта (сказали, что собственно кроме неё в нем ничего не ломается). Новая в р-не 7000, а я поставил БУ (не помню сколько, раз в полтора два дешевле). К слову, весь компрессор кондея БУ стоит 6-8 тыс - не дорого в принципе для кондея. Ещё заставлял напрягаться автомат. Не очень он ровно переключался. Когда едешь плавно - всё ровно. С газом, подинамичнее переключает не всегда ровно, случались легкие рывочки. При этом масло быстро темнело и за 60 тыщ я его менял раза 3. Симптомы очень плохие для АКПП, особенно цвет масла. Однако, как ни странно, шли годы, а автомат работал и работал, ничто не ухудшалось, только масло насыщенно коричневое. Показывал на сервисе - тоже никто не сказал, что всё плохо... В общем, для себя подытожил, что, возможно мне достался подсаженый автомат, но при этом коробка очень надежная (есть опыт, плюс много читал слышал: темнит масло и неровно переключает - всё, скоро кирдык, а ремонт АКПП - готовь 30 штук минимум). Ещё потом кто-то из покупателей сказал "говорят, у них автомат неубиваемый". Да и на форуме астраводов сообщение про поломку АКПП - большая редкость. Извините, что так много про автомат: наболевшее, на предыдущей машине автомат ломался два раза - очень много денег в трубу ушло. Вот и всё. Остальное - расходники. Диски, колодки, фильтра.. Отдельно хочется сказать про надежность подвески. За 3 года по подвеске менял по минимуму, почти ничего не ломалось. Очень надежная и стоит всё недорого. А эксплуатировал машину я порой очень жестко (первые года 1.5-2) :) Вваливал, педаль в пол, от случая к случаю всё из неё выжимал (195км/ч она едет), сильно грел автомат. И ничего. В универсале шумновато, есть некоторый гул. Да, не приятно бывает по мостам ездить и подпрыгивать на швах уже на 110. Но в ней простая подвеска, сзади балка, смещенный центр тяжести - ибо универсал. Машина не для динамичной, спокойной езды. Но сам двигатель 1.8 - очень резвый. В общем 1.8 АКПП - отличный вариант: и не сильный расход и хорошая динамика (кстати болячка 1.6 - жрут масло, 1.8 - никаких доливов). С японии пришла без сверчков и скрипов, но в городе уже через полгода начала поскрипывать - ничего не поделаешь. Теперь резюмирую. Машина отличная и очень надежная. Есть болячки, но они мелочные. Цены на запчасти не высокие, всё доступно и не дорого для иномарки. Да, поскрипывает, да, стоит сделать дополнительную шумоизоляцию (с ней будет очень хорошо), но сами же понимаете какой класс у машины - всё за свои деньги и она их отбивает с лихвой. Внешний вид 5- для 2000 года среди прочих выглядит более актуально Безопасность 5 - не знаю, что написать :) Надежность 5 - факт, всё остальное - частные случаи Комфорт 4, Ходовые качества 4 - на скорости на неровностях иногда бывает страшновато, но это просто класс машины и простая подвеска для этого класса. А я теперь хочу что-то потяжелее, с более сложной подвеской, классом повыше, не универсал. Вспоминаю свой сааб9000 - вот удовольствие на дороге (но сколько денег сожрал). Планирую теперь взять Хонду Аккорд Type-S на автомате. Всем удачи, Astra G - отличная машина! :)

Тихон
09 липня 2010