Land Rover 168 відгуків про Land Rover Freelander

дорожній просвіт, якість збірки, динаміка, простір салону, керованість

вартість обслуговування, об`єм багажника

Дивитися всі вживані Land Rover Freelander

Land Rover Freelander 2012

дизайн, проходимость, качество ЛКП и отделки на высоте

дорогие запчасти

Ездим уже 4 года, пробег 70 тыс - ни одной поломки, только ТО... и это не кроссовер по проходимости полноценный джипиз Land Rover - самый надежный!

Land Rover Freelander 2006

Land Rover Freelander 2006

отличная машина , быстрый разгон , отличный обзор, комфорт и Управляемость.

Цены на оригинальные запчасти просто капец

Являюсь владельцем автомобиля фрилендер 2 дизель механика 2,2. Автомобиль 2006 года выпуска. Я владелец третий. Перед тем как купить полазил по форумам почитал про авто очень много пишут, что авто ломучие и иметь нужно две одна в ремонте на другой ездишь. Так вот на машине езжу четвертый год, что могу сказать машина отличная комфортная, шустро разгоняется по бездорожью лазит будь здоров конечно по зеркала в кашу не еду. довелось как то с уазом батоном по грязи полазить вообщем уазу не уступил сам везде вылазил. что касается ломучести: За четыре года эксплуатации поменял задний левый амортизатор, рулевые наконечники, тормозные колодки. починил водительский стеклоподьемник, там тросик вытенулся этой зимой поменял свечи накала. Все дела своими руками без всяких сервисов. Колодки и наконечники ставил неоригинал они от форда подходят. Мое мнение что автомобиль отличный всем советую.

Land Rover Freelander 2013

Бензин все же лучше ( по сравнению с дизелем)- для города, хоть и расход больше. Но для семьи с ребенком- завел и через 3 мин- тепло в салоне. Материалы салона - пластик оч качественный ( сравнивал с маздой 5, корейцами) Опять же - полный привод это здорово, кожа качественная,камера заднего вида -класс!! панорамная крыша красота... На бордюр залезть не проблема, габариты скромнее чем у Д3 и Д; парковаться проще. Только когда едешь на ней после других понимаешь - классная машина и пересаживаться на др. нет желанияИ еще для понимающих: машина прощает при управлении многие недостатки вождения, а иногда и выручает..

мелочи: ). багажник конечно маловат, но это же не универсал и не Д3-Д4. Про расход бенза в городе - если ехать как овощ - не менее 12,5. По пробкам - >15-16

Общее впечатление -очень хорошая и надежная машина. Брал почти новую, наездил почти 40 тыс. -проблема одна - водитель))). Не слушайте тех, кто льет грязь на авто. Полностью устраивает предсказуемое поведение авто на любой дороге - это поверьте главное. Спокойно оставляю машину там где нужно - угон крайне редок, в отличие от мерсов,бмв и пр.

достойный автомобиль, мне нравится

для высокого роста коротковата сидушка, но это решаемо

В феврале 2015 года купил дизельный Фрил 2 комплектации HSE, покупал не новый, поменял термостат и ступичный подшипник, это из критичного, все остальное это обслуживание, колодки, масла и так по мелочи, затраты на обладание машиной вполне приемлимые, машина надежная, устойчивая и экономичная, по трасса ест 7,2 литра солярки, по городу около 11, езжу один иногда вдвоём, потому места в ней много, шумка не плохая, музыка через AUX вполне себе даже ничего, после двух не значительных ДТП ( ну для меня не значительных) даже ничего не красил и не менял, обе вторых машины сильно повреждены, Фрилу ничего только чутка поцарапана краска, что говорит о надежности бамперов и переднего и заднего. Лобовое стекло с подогревом, очень нужная функция, сел кнопку нажал, подождал, дворниками стер, и скрести ничего не надо.Машиной доволен, друзьям насоветовал, те кто купили и тоже довольны.

Нравится все

Для работы и хозяйства минусов нет

В феврале 2016 года кончается гарантия на авто и я решил сделать диагностику на другом сервисе, ребята знакомые и дешевле, да пробег у меня маленький 41 тыс. км. по причине наличия еще одной машины, нашли следующие недочеты : по подвеске - правая рулевая тяга стучит, по электронике выскакивает ошибка наличие воды в топливе и ошибка мотора температуры правого отопителя. И я стал готовиться к встрече с дилером, прочитал по гарантии техническую стороны и юридические вопросы. Короче готовился к серьезной борьбе за бесплатный ремонт авто. На мое удивление все оказалось очень доброжелательно, грамотно и быстро. Я присутствовал при диагностике и устранении дефектов много нового узнал Был приятно удивлен и рад. Большое спасибо. Теперь в марте на GLK кончается гарантия. Геннадий.

Land Rover Freelander 2004

Land Rover Freelander 2004

дешево,надежно,практично

низкий потолок

владею около года. никаких нареканий. единственное с чем предупредили сразу-БОИТСЯ ПЕРЕГРЕВА. осенью делал капремонт двтгателя (антифриз в картере) четко и без предупреждения. благо рядом с домом был. по ходовке очень крепкий. много чего покупать в расходники и не нужно.если кому интересно отвечу в личке. сопоставимо в ремонте 1 к 20,а то и к 30. много аналогов. на бездорожье ведет себя дерзко. слабое место топливная система.нужно следить.минус-сетку фильтра отдельно в природе не найти,продается только в комплекте с модулем топливного насоса.много чего подходит от обычных отечественных авто.неприхотлив в выборе топлива.голову не ломал при выборе 95 или 92. отвечу на интересующие вопросы.пишите

Land Rover Freelander 2011

Land Rover Freelander 2011

- Комфорт; Хорошая обзорность и удобная посадка за рулем; Экономичность; Система имитации межколесной блокировки (помогает при диагональном вывешивании колес)

- Излишняя задемпфированность педали газа; Отсутствие органайзера в подполье багажника; Слегка низковат потолок для водителя с ростом выше 185 см; замерзают форсунки омывателя стекла в движении.

Брал автомобиль в 2012 году с пробегом 6800 км. Изначально рассматривал Икс Трэйл, но когда поехал на тест драйв, Ниссан сразу же разонравился. Во Фрилэндер влюбился с первой пробной поездки у дилера. Самое первое с чего я офигел на фриле, так это с того, как он плавно и мягко идет по трассе и по бездорожью, как монолитный кусок бетона, тяжелый и уверенный. Хотя вес автомобиля играет не в пользу проходимости, а в пользу комфорта.За несколько лет успел кое где попутешествовать на нем (кому интересно, машина есть на Драйве г. Сочи). В Общем проходимость у него, пожалуй самая лучшая из одноклассников. Думал на что бы можно было его поменять... наверное на автомобиль размером побольше Ниссан Навара или Дискавери 4, так-как люблю путешествовать. Но пока по финансовым обстоятельствам буду кататься на Фриле.Для города Фрил идеальный вариант! Он не большой, компактный, экономичный (расход в городе 8,5-9 литров), комфортный, удобно выходить и садиться в него.На счет так называемой ломучести... считаю что Фрил вполне нормальный автомобиль со своими болячками. У каждого авто есть свои проблемные места. О некоторых проблемах можно знать заранее из форумов и заранее, методом профилактики не допускать возникновения серьезных поломок.На сей момент, пробег составляет 93000 км. За это время менял передние ступицы (загудели подшипники, идут в сборе со ступицей), менял за свой счет, но недавно узнал что дилер должен менять их в любом случае, так как есть письмо представительства Лэндровер о том что они быстро выходят из строя. На пробеге 20000 км менял одну из опор двигателя (по гарантии). На пробеге 75000 км отказал клапан ЕГР, возможно нарвался на плохую соляру когда ездил на север. На пробеге 85000 км поменял рулевые тяги и подтянул рулевую рейку (в принципе тяги можно было и не менять, просто нужна была подтяжка рейки). Сейчас сопливит масло из интеркулера, не знаю, может на стыке патрубка гонит, надо разбираться... а вот еще забыл, где-то на 50000 км потек сальник коленвала, не сильно, поехал на станцию, поменяли за 25 тыс. руб. К дилеру обращался только с заменой опоры двигателя, все ТО делаю сам. Масло меняю через 10 тысяч, доливаю 0,5-1 литр между заменами.Еще сейчас барахлит привод замка водительской двери, приходится открывать окно с пульта и открывать машину изнутри. Вот и все поломки, за почти 100 тыс. пробега. Ничего криминального, нормальный авто!

Комфорт Надежность Проходимость Тяговитый дизель

Небольшой багажник

Попытаюсь развенчать миф о ломкости и ненадежности Land Rover. Сам был в плену этого мифа до покупки ЛэндРовер Фрилэндер-2 и долго ходил вокруг в нерешительности. В итоге плюнул на все и купил. Требовался автомобиль для комфортной езды по городу и для вылазок на рыбалку-охоту. До этого из полноприводников ездил на Honda CR-V, Nissan X-Trail, Volvo XC-90. Целенаправленно брал авто с МКПП. Фрилендер2 полностью справился с поставленной задачей. На нем легко передвигаться по городу, парковаться, он резвый и юркий. Турбодизель очень тяговит, быстро разгоняет машину при любой загрузке. Большой клиренс (23 см), короткие свесы, полный привод с рядом электронных помощников и системой TR позволяет передвигаться по достаточно серьезному бездорожью с существенными переломами рельефа, глубокой колее, раскисшему чернозему, глине, снежной целине. Даже если авто отказывалось ехать дальше вперед, всегда удавалось сдать назад или враскачку (спасибо «механике»!) выехать самостоятельно. За 8,5 лет владения авто я его ни разу не вытаскивал из грязи на буксире или с помощью орды толкающих. По моему опыту на «злой» резине Фрил2 не уступает по проходимости Ниве, а может быть даже и превосходит ее. Однозначно он превосходит по проходимости все авто, что были у меня ранее (см. выше). Понятно, что сравнивать с подготовленным УАЗом эту машину не имеет смысла. Короче, до всех мест рыбалки и охоты, куда я хотел доехать по пересеченке, я доехал. Из минусов могу отметить лишь относительно небольшой багажник, который компенсируется складыванием задних спинок второго ряда сидений в ровный пол и просторным салоном.За 110 тысяч км серьезных поломок не было ни разу. Замена масла и фильтров (масляный, воздушный, салонный) через 10-12 тыс. км. Фильтры Манн: масло 300 руб., воздух 650 руб., салон 700 руб. Замена топливного фильтра через 24 тыс. км или 1 раз в год перед зимним сезоном, цена около 2000 руб. (Fram) + работа 800 руб. Передние колодки поменял на 65 тыс. км, задние колодки на 85 тыс. км (цена за комплект: перед около 1500 руб., задн. – 1000 руб.). В 2013 году в марте (пробег около 75 тыс. км) отказал насос антифриза штатной Вебасты и подогреватель отказался работать. Авто отлично заводилось и без подогревателя, правда, и сильных морозов (ниже -18) уже не было. Сам насос обошелся в 4,4 тыс. руб. и замена около 1,6 тыс. руб. (все цены на работы – неофициальный сервис). В это же время заменил все рулевые тяги, пыльники, наконечники, цена около 6,5 тыс. руб. (Lemforder) + работа 1500 руб. В 2014 году ближе к 100 тыс. км пробега стал плохо глушиться двигатель, потребовалась замена блока дроссельной заслонки (износ шестерни привода). Это самая дорогая поломка. Заслонка обошлась в 8,5 тыс. руб. (оригинал, аналогов не нашел) плюс работа 1,5 тыс. руб. Месяц назад на 108 тыс. км заменил левый задний подшипник ступицы (люфт) и задние стойки стабилизатора: подшипник 3 тыс. руб. (Optimal), стойки по 650 руб. (Delphi) + работа 1300 руб. Это все! До сих пор хорошо работают все заводские стойки/амортизаторы, шаровые опоры, не порвался ни один сайлентблок, езжу на втором комплекте колодок и родных тормозных дисках, масло от замены до замены не добавляю. За все время заменил лишь одну лампочку габаритов, все остальные – родные с завода!Возможно, раньше LR и был ненадежным автомобилем, однако сейчас эта машина по качеству и надежности не уступает японцам, которыми я владел (Хонда и Ниссан). В машине тепло зимой, отлично работает 2-х зонный климат-контроль и вентиляция, даже в -30 стекла не покрываются инеем; в любой мороз работает омыватель благодаря подогреву распылителей; хороший подогрев сидений, а опция подогрева лобового стекла – суперзамечательная вещь, включил и через 3-4 минуты весь лед стекает с лобового стекла в любой мороз. Машина прекрасно рулится, не боится колейности, фары и туманки светят отлично, скорости переключаются четко, сцепление легкое, хорошая шумоизоляция, «сверчков» нет, сколы краски не ржавеют, в салоне 11 подушек безопасности (!!!). С точки зрения комфорта, эргономики, проходимости, экономичности (дизель, расход лето город – 8-9 л/100 км, трасса 6,5-8 л/100 км, зимой на 1-1,5л больше) Фрил2, по моему мнению, однозначно превосходит и CR-V, и X-Trail. Правда, он и стоит дороже, когда я покупал Фрилэндер2, он был примерно на треть дороже «японцев» в аналогичной комплектации.Также я ранее опасался дизелей и тоже напрасно. На проверенных заправках (Лукойл, Газпромнефть и т.п.) топливо приемлемого качества. Единственное, что нужно делать, так это иногда добавлять в топливо антигель. Это обязательно в переходный период с летней солярки на зимнюю (октябрь-ноябрь), когда под видом зимней легко нарваться на летнюю или смешанную и при понижении температуры до -5 и ниже авто может отказаться заводиться. Одним морозным утром у меня такое было, затем днем потеплело, и машина завелась, как ни чем не бывало. Также я всегда добавляю антигель зимой при морозах ниже -15, хотя зимой топливо на проверенных (!) заправках обычно хорошего качества, но, как говорится, береженого бог бережет. Всем удачи на дорогах, благодарю за внимание.

Land Rover Freelander 1999

Land Rover Freelander 1999

Внутри очень просторно. Я снял переднее пассажирское сидение, чтобы удобно было перевозить ребёнка. Места теперь для него как в бусе.Машина очень ремонтопригодна. Если покопаться на форумах, то можно найти массу рекомендаций по ремонту своими руками и покупке альтернативных недорогих деталей.При установке правильных автопокрышек, едет везде, где надо, как на полном приводе, так и со снятым карданом (т.е. особого смысла в кардане не нашёл).Хорошо подходят шины "Белшина", для лета BEL-220, для зимы BEL-217. Мороз и жара для неё не проблема.Позволяет беспроблемно в салоне установить множество дополнительного оборудования.В повседневной городской эксплуатации очень удобна.Расход топлива (заливаю только бензин А-92) достаточно умеренный (кардан снят).Моторное масло "Лукойл" двигателю очень нравится.Движок очень выносливый.Подкапотное пространство очень просторно, что позволяет легко добраться ко всем узлам и даже хранить там домкрат, ящик с инструментами и жидкостями, а также лопату.Управляемость без кардана вполне хорошая, с карданом хуже.На авторазборках (Гомель, Минск) полно любых б/у деталей, узлов и агрегатов.Я доволен и семья тоже!

1. Устаревает.2. Требует переделки штатного гидропривода сцепления (не проблема).3. Требует переделки системы охлаждения двигателя (не проблема) .4. Коротковаты передачи МКПП.5. Вискомуфта кардана требует систематического контроля.6. Устаревшая штатная автомагнитола.7. В зимний период, когда намерзает задняя дверь, лучше её не трогать! Можно сломать пластиковую ручку, либо стеклоподъёмник!

Эта автомашина проектировалась в тот период времени, когда подобных кроссоверов в мире было ещё мало, но спрос на них начал расти. Соответственно дизайн проработали тщательно и он удался.Внешний вид какой-то даже породистый и запоминающийся в отличии от современных однообразных мыльниц.За 3-и года эксплуатации проблем не возникало.Машина очень юрко и динамично двигается в городском потоке.С ростом и весом выше среднего чувствуешь в ней себя очень уютно.

Land Rover Freelander 2014

Комплектация Dinamic.Приятный салон, высокий уровень безопасности + экономия:Расход по городу не более 10 литров, на трассе 7-8.Недорогое ТО (1-е вышло 13 тыс.). Ах да, еще пролазит везде :)Соответствие цена-качество - более чем хорошее.

Пока не обнаружил.

К выбору машины подходил основательно и всесторонне.Осмотрам и тест-дравам подверглись все авто данного класса и близкие по цене, которые возможно было найти в салонах.Основные параметры при выборе - комфорт и безопасность.В итоге на Фриле уже год и еще не было случая, чтобы пожалел.Надежная машина.

Land Rover Freelander 2012

невероятная управляемость и проходимость большой руль шумка от бога

английская надежность

День добрый, дорогие автолюбители! После 2 лет владения фрилендером-2 хочу поделиться опытом владения данным авто. Сначала о покупке: пришли женой в салон БМВ за новым икс-5, но не было нужного цвета в наличие (очень хотелось голубой перламутр), поэтому от нечего делать заехали в соседний салон Лэнд Ровера. Фрил сразу страшно понравился – обтекаемый брутальный дизайн, рейлинги на крыше, невероятное звучание базовой аудиосистемы, а главное при тест-драйве убедились что всякие нищеброды на тазах всяких там пежо при виде такой авторитетной машины в зеркале заднего вида немедленно принимают левый ряд. Чего же боле? Внесли предоплату, стали ждать… Через 7 месяцев наконец то звонок из автосалона , и приятный томный женский голос менеджера Жанны из Мейджора сообщает– забирайте ваш авто! Первые километры – полный восторг, сижу высоко, гляжу далеко, разгон впечатляющий (один раз на светофоре сделал каен!), тормоза очень удобные и отлично работает омыватель стекла. Честно говоря, ни на одной машине он не работал столь хорошо, а это очень важная составляющая безопасного движения! Опущу первые месяцы владения – неприятности начались позже. А именно, однажды после возвращения с дачи, почувствовал неприятный запах солярки в салоне! Сразу же в сервис, там ничего не нашли, сказали все ок и подарили ароматизатор воздуха. Через некоторое время по утрам, когда грел машину, запахи стали появляться снова, причем такой интенсивности, что даже приходилось открывать окно чтобы проветрить. Снова в сервис – на сей раз сказали что это особенность работы вэбасты! На мой резонный вопрос как с этим жить, сказали включите рециркуляцию воздуха.Я так и делал, но тут другая беда, при ней стали запотевать окна! И это в авто за 2 ляма! Дальше – больше, после то-72000 приговорили передние колодки, потом что-то заскрипело в багажнике (только на непрогретом авто, потом пропадало), ближе к 100 000 пробега пришлось менять резину, так износ составил рекордные 75%, а вскоре стала запотевать после мойки левая фара! Излишне говорить, что сервис менять ее отказался Это стало последней каплей, мы решили продать данный экземпляр английского автопрома и зареклись не иметь дело в будущем с английскими авто, ибо недавно узнали что теперь это уже индийская компания и к тому же скоро выходит наш отечественный кроссовер x-ray, на который мы с женой давно положили глаз. Всем удачи, осторожности на дорогах!

Land Rover Freelander 2014

Удобные сиденья. Хороший обзор.

дилерские сервисы, заводские дефекты

В конце 2014 года решили купить жене новый Фрилендер. Ей очень нравилась эта машина и поскольку их продавали последние, так как эту модель сняли с производства, решились на эту покупку. Мне часто самому приходилось на ней ездить. Опыт вождения у меня 30 лет и машин было много. Но пишу я не для того, чтобы его сравнивать с другими машинами. Машина хорошая для этого класса. Удобная посадка, отличный обзор. Вообщем конкретных претензий по машине нет. Добротная, надежная машина. А теперь я перехожу главному, почему решил написать отзыв. Раньше никогда этого не делал. Машину изначально вело в право. Поехал к дилеру, у которого брали машину, решать этот вопрос. На ремонт было заявлено три часа. Делали восемь. На мой вопрос, почему так долго ? Мастер сказал: но вы же бесплатно делаете, по гарантии. Если бы за деньги, было бы быстрей. Ответить было сложно. Далее выгнали машину, сел за руль с другим мастером, поехали тестировать. Машину продолжало вести , ничего не изменилось. Мастер который сидел рядом не возмущенно сказал. Так и должно быть. Все нормально. Вдруг вам за рулем станет плохо и вас вынесет на встречку. А так на обочину машина пойдет. Я понимаю, что сейчас кадровый дефицит , везде и во всем. Но , чтобы у крупного дилера были такие специалисты? Не понятно. Дальше был второй дилер, третий.... Проблема оставалась на месте. Машину как вело , так и вело. Потом один мастер, по секрету, мне сказал: что последняя партия этих машин вышла с браком , связанным с заводским сбоем на конвейерной сборке. Вообщем последние три месяца не вылезаем из сервиса, а вопрос остается открытым. Сейчас будем делать независимую экспертизу и подавать документы в суд. Нарушения закона о правах потребителя. Что решит представительство ЛЕНД РОВЕРА , не знаем. А так машиной очень довольны. Если бы не эта проблема, то в остальном о этой машине только хорошее. Поскольку этих машин больше не выпускают , но кто то захочет купить ее на вторичном рынке, имейте ввиду, что устранить этот дефект вряд ли получиться.

Land Rover Freelander 2008

Комфорт, надежность. Высокая проходимость не только в городе, но и на сельских дорогах,

Относительно высокий расход топлива

Машину приобрела в 2008 году. Фрил - надежная машина, на дороге ведет себя аристократически, водители относятся с уважением. Особенно хороша высокая посадка, видишь обстановку вокруг поверх "седанов". Хорошо держит дорогу, нормально ведет себя зимойСтоит ли покупать такой автомобиль? Каким будет следующее авто?Автомобиль выбрала за красивый дизайн, комфорт, надежность. Высокая проходимость не только в городе, но и на сельских дорогах, не подвел ни разу. Меняли рулевой рычаг и опорные подшипники. Однако, у меня были трудности с парковкой и, особенно с въездом в гараж. Следующий автомобиль приобрету меньшего размера

ПлюсыПревосходная управляемость, комфорт

МинусыВысокий расход топлива

Фрил - надежная машина, на дороге ведет себя аристократически, водители относятся с уважением. Особенно хороша высокая посадка, видишь обстановку вокруг поверх "седанов". Хорошо держит дорогу, нормально ведет себя зимой. Из недостатков можно назвать сложности с парковкой, но это личное впечатление.Стоит ли покупать такой автомобиль? Автомобиль выбрала за красивый дизайн, комфорт, надежность. Высокая проходимость не только в городе, но и на сельских дорогах, не подвел ни разу. Однако, у меня были трудности с парковкой и, особенно, с въездом в гараж. Следующий автомобиль приобрету меньшего размера

Выпуск 2011г. Комплектация HSE-190 л.с. Второй хозяин, купил в 2014г.при 48т.км. Сейчас уже 72.000км.Съездил 3 раза в Сочи,одни только положительные эмоции у меня и супруги. Комфорт на высоте,неровности проглатывает "влёт",динамика ракетная,очень нравится дизель по крутящему моменту.В среднем расход по трассе при 120-140км/ч -7,3-8л.Разгонял до 200км/ч,держит дорогу как "вкопанный".ТО прохожу у неофициалов, ребята ушли от дилера L.R. (доверять можно),пока что никаких проблем нет.Часто в командировках,скучаю по Фрилу,как по ЖН.

Комфортная Надежная Динамичная Безопасная Универсальная

Стоимость оригинальных з/ч Дальность пульта от Webasto Т90

Всем привет, сегодня расскажу про опыт владения фрилом 2007г, почему выбрал именно эту модель и про сравнения с конкурентами рассказывать не буду, это не интересно)Погнали:Land Rover Freelander 2 2.2TD (160hp) 2007г.в. комплектация HSE+панорама, пробег на данный момент 128т.км.владею им 1.5 года и 20т.км пробега. Кратко про полезные опции в данной машине: 1. Перфорированный кожаный салон, летом задняя часть человека не сильно преет + кожа качественная, не стирается и не мнется, болезнь - лопается боковина водительского кресла т.к. при высаживании весь вес приходится на нее, но это косяк у всех машин с высокой посадкой и тяжелым водителем))2. Наличие в передних креслах отдельных подлокотников, пока не попробовал не понимал всего кайфа, казалось что будет как на старых экарусах, ну вы понимаете... теперь пересаживаясь в другие машины, без них не удобно.3. Машина оснащена электрическим подогревом лобового стекла и предпусковым подогревателем Webasto с пультом. У меня пульт Telestart T90 и у него радиус действия не большой +/- 50м., позже на эти машины ставили Telestart T91 там радиус 1км, гораздо приятнее зимой. В принципе можно купить пульт от Т91 стоит он 5т.р. и прописать его для webasto.4. Система TerrainResponse помогает при езде по бездорожью, меняет настройки мотора, АКПП и трансмиссии в зависимости от выбранного режима. Я не баловался т.к. езжу в основном по городу и бордюрам. Зимой стандартного режима хватает.5. Панорамная крыша - состоит из 2-х элементов: люк спереди + стекло сзади. Честно говоря для меня наличие люка даже "-" т.к. добавляет аэродинамических шумов + зимой трещит при искривлении кузова (например съезд с бордюра), и на фриле нет плотной закрывашки для люка внутри (см.фото), через эту сетку солнышко печет мокушку, хотя могли поставить от дискаря или RR. В итоге я их затонировал, стало получше.6. Музыка Alpine + штатный Subwoofer в багажнике, cd-changer на 6 дисков с возможностью чтения MP3, играет очень хорошо.7. Штатные звуковые парктроники спереди и сзади расположены таким образом что определяют бордюры, очень удобно.Про ездовые качества: хороший тяговитый мотор, для города самое оно, вся мощность доступна с маленьких оборотов (+дизеля), достойная шумка, хорошая управляемость для кроссовера, клиренс 21см, удобная высокая посадка, расход топлива по городу 10,5л. АКПП 6 ст. нареканий не вызывает.Про зиму: Заправляюсь на заправках BP и Лукойл. Застал температуру -25, проблем с запуском не было. Прогревается мотор быстро, благодаря Webasto, да и температура при движении также поддерживается автономным подогревателем. При дистанционном запуске webasto помимо моторного отсека прогревается и салон.С каким ремонтом столкнулся(кроме ТО, которое каждые 12т.км):1. Лопнул патрубок от турбины к интеркуллеру, симптомы были следующие - черный дым при сильном нажатии на педаль газа или скорости 120км/ч+, а также падение мощности, которое напоминало пинки АКПП, но немного мягче. Проблема часто встречается на этой машине, родной патрубок стоит 4500р, поставил от камаза ценой 400р. + 500р. работа, полет нормальный.2. Поменял стойки стабилизатора в передней подвеске, цену уже не помню, но не дорого.3. Начал уходить антифриз из бачка, оказалось что течет нижний патрубок, поменяли хомут и все ОК.4. Летом при высокой температуре руль начал прилипать к рукам, химией решить проблему не получилось, перешил руль перфорированной кожей, цена 5т.р. (см.фото)На что обратить внимание при покупке: 1. На машинах до середины 2008г. была проблема с гидроблоком в АКПП, их меняли по гарантии, уточняйте это при покупке, по VIN запросите у гарантийщиков в любом дилерском центре. (у меня меняли на пробеге 30т.км.)2. Перед покупкой поднимите машину на подъемник и проверьте задний сальник коленвала, он часто течет, деталь стоит копейки, а работа нет..., также обратите внимание на патрубки, особенно около турбины. 3. На 90т.км у меня по гарантии поменяли головку блока, с чем было связано не ясно, дилер больше информации дать не смог.Общий совет - перед покупкой погоняйте машину в разных режимах на холодную и на горячую, не стесняйтесь))В целом машина не подводила и показала себя только с лучшей стороны.

Лучший в своем классе.

Дорогой ремонт.

Никогда не писал о своих авто на форумах но в данном случае хочу поделиться о способности моего авто к самоличению. Итак владею Фрилендером 2 уже 1,5 года.Брал у официальных дилеров трейдиновскую с пробегом 130000 и 6 месячной гарантией . Про ленд роверы начитался разного , кто пишет что надежный , кто анекдоты про его ломучесть но оценив его в своем сегменте понял , что хочу только фрилендер 2. Купил , год отъездил без происшествий , поломок, вообщем доволен своим выбором. Пробег 150000 , вдруг задымила вебасто , да так , что дымовая завеса в пробках окружающих не радовала, все думаю началось))).на следующий день вебасто вообще не запустилась. Приехал в сервис принудительно запустили вебасто , стерли ошибки и назначили день для лечения дымности (если все плохо готовить от 7000 ) , договорились через 2 дня поставить авто на ремонт. Деваться некуда думаю 2 дня поезжу на паравозе.К концу второго дня вебаста самовылечилась , дым исчез, звонят приезжай ремонтироваться , я говорю что уже сама выздоровела. Второй случай самоисцеления был гораздо радостней для меня))), потому что цифры на ремонт уже доходили от 70000. Проблемы начались в пробках , обороты как будто начали немного плавать, дальше больше прибавилось , если еду в натяг 50-60 км./ч начинаются небольшие толчки (коробка или двигатель начинали жить своей жизнью , не обращая внимания на владельца авто ) в пробках толчки усилились . Опять почитав форумы , решил , что накрывается гидротрансформатор, поехал на диагностику коробки. Проехав на больном , мастер выдвинул вердикт , что коробки айсин на фрилах столько не живут и ремонт будет от 70000 а там посмотрим. Немного расстроился , еще и зуб сломал до кучи , вообщем думал началось , был у меня опыт с коробкой айсин на мондео 1 в 2005 году, вот намаился . Три сервиса тогда с мондео объездил , четы4ре раза коробку снимали а он сволочь диагностику показывает здоров я за ворота сервиса а он мне заместо 4 скорости 1 врубает, вообщем долгая история))).Оказался был неисправен датчик скорости коленвала (если не путаю) за 1300 а отдал наверно тыщ 35000 за все диагностики , снятие коробки и.т.д.по 2005 году. Ну так вернусь к фрилендеру , после первой диагностики поехал в другой сервис , интересно , что скажут другие мастера-техники автоматики))). Еду в натяг на спуске с горы на мост , вдруг мой фрил задергался в предсмертных судорагах , мигнул всеми лампочками на щитке , написав приговор "двигатель неисправен , движение дальше невозможно" , пипец думаю , не дотянул до доктора мой боливар.Пробовал завести , бесполезно. Открыл капот , снял клемму минус , подождал 5 минут ,завелся поехал к официалам домой. Приехав к оф. дилерам , объяснил проблему , записали на ремонт , машину оставил. На следующий день звонит приемщик ,-говорит , ч то не мог бы я подъехать и погонять авто до появления ошибок , а то они старые сбросили и в них не разобраться , что за чем идет . Начал я марафон в 10-00 проехав 170 км , понимаю , что мой фрил ведет себя совсем по другому , передачи стали как то мягче переключатся , двигатель вместе с коробкой стали работать как одно целое вообщем я еду и офигеваю))). Звонит мастер с оф. дилера , что не приезжаешь , говорю что нет надобности мне к вам ехать с машиной все в порядке , он мне не мож4т быть надо делать диагностику. Так и не поехал я на диагностику , а машина все едет как новая))). Пробег 157000 км. поеду жижу в коробке с фильтром поменяю или может не соваться? фиг знает. Сорри за много букв. И так все в два раза сократил)))

Land Rover Freelander 2013

высокая посадка ,проходимость ,обогрев руля и лобового стекла!Расход летом 9,3 зимой 11!

машина не в последней комплентации и сиденья приходится раскладывать с помощью колесика,как в ссср на 8ках!и еще хочется сказать о низком качестве работы персонала в салонах тех центра!Где это видано первое то проводят по 6ч ,и просишь еще доп услуги,или нет в наличии или приходится еще ждать!

купил машину в октябре 2013,до этого был кашкай!много наслышался что Ланд Ровер полный отстой!Но за год с небольшим одни только ВОСХИЩЕНИЯ!!а машине нет ничего лишнего все удобно-в крепкие зимы с вебастой всегда заводиться,проходимость на высоком уровне!пока на гарантии спокоен,что будет дальше не знаю тем более как говорят аналогов на зап части нет!

Land Rover Freelander 2014

Проходимость. Посадка и обзорность.

Материалы не премиум. Шумоизоляция 3+. Багажник открывается только снаружи, когда г, то и все руки в г.

Добрый день всем. Прошу строго не судить, писать не мастер. Пишу о уже почти раритете, хотя в салонах еще остались, но .... по цене совершенно другой. Модель с производства снята, теперь Дискавери Спорт, но уже во время покупки-сентябрь 2014 от 350тр вверх. До этого владел Ваз 2108-кто не начинал, Nissan Almera N16, Пассат В6. Но речь уже не о них. Хотя В6 был 4,5 года с нуля, но начал сыпаться, понял, что пора пришла прощаться. Хотелось чего нибудь посерьезнее, повыше, желательно с полным приводом, на даче не всегда дорогу чистят, на Пассате пару раз застревал, и до 1,5млр. RAV-4, погремушка и одни "женщины" ездят, да и вообще Тойота не мое. Тигуан-начитался проблем, одна DSG чего стоит. Да и по сервису WV, не знаю, как в других городах, отношение к клиентам самое лядское, по сравнению с тем же Ниссаном, Фордом-у лучшего друга. Сузуки Гранд Витара-не рассматривал, тк авто много лет не меняется, только легкий рестайлинг, все остальное осталось в прошлом веке. Корейцы и Китайцы-не мое точно. Премиум типа Ауди Куку5, Бмв Х3-дороговасто будет. Решение как всегда пришло спонтанно. Съездил на тест драйв, понравилось, особенно тест на горку по бездорожью и с нее. В СПб в Рольфе на Полюстровском такое практикуют. Коплектация ХS TD4, добавил черный цвет и тонировку задних стекол. Понравилось-купил. тем более, теперь не жалею, тк выехал из салона 30 сент 2014, а с октября то все и поплыло в (_!_). Теперь подробно о плюсах и минусах, тк надежности, проехал 5т. км, говорить еще рано. Внешний вид: На любителя, но во всяком случае отличается от остальных. Мне брутальность нравится. Так же люблю черный цвет, пусть и маркий. От бело-серебра уже в глазах в городе рябит. Двигатель: Назвать его динамичным трудно, но это дизель.Лошадей всего 150, но большой крутящий момент в 420 н/м выручает.Достаточно эластичный. Вроде по характеристикам разгон пенсионерский, 11,2. Мне кажется что быстрее. До 3 000км обкатывал, дальше погода кончилась. Обязательно летом замерю. Но гонять особенно не хочется, понятно, что не "Октаха".Большой экономии от дизеля не вижу. По городу 9-11л, как пробки. Трасса 5,9-8,5 л. Коробка: Проверенный 6-ти ступ Айсин несколько тупит. Где-то через 0,2-0,4сек после нажатия педали чувствуешь хороший пинок под зад и все идет повеселее.Дальше переключения передач почти не чувствуешь. Спорт режим ускорения никакого почти не дает, только позднее по оборотам передачи втыкает. Салон: К сожалению не совсем премиум. Материалы на 3+ или 4-. Шумоизоляция ожидалась лучше. Наверно на тесте был дополнительно обделан. Хотя уже потихоньку привык. После Пассата достаточно мало всяких бардачков и мест для хранения. Раньше в центральном подлокотнике у меня диски лежали, здесь не вмещаются. Все практически приходится класть в основной бардачок.Так же как недостаток можно отметить зеркало заднего вида-только девчонкам макияж накладывать. Нет регулировки по высоте пассажирского сиденья, вроде в максимальной комплектации 2014 уже есть. 2012 у знакомого-тоже нет.Отличная посадка, мне удобно, хорошая обзорность, стойки не мешают, регулируемые вручную подлокотники-фишка на любителя. Ходовые качества: Про разгон уже писал, но драйва и не ждал. По серьезному бездорожью не испытывал, тк пока с трактором не договаривался, но все остальное гуд. Поребрики (мос бордюры) по фигу. Сейчас снежная каша, ездил по лесным дорогам до лыжни, все в норме. Система Terran Response ( снег-грязь-песок, камень, горы) работает хорошо, изменения в движении, проверял по достаточно глубокому снегу, не чувствуешь. Прет и все. Есть желание попробовать экстрима побольше, но попозже. Трактор на всяк пожарный рядом поставим. Надежность: говорить пока рано. Посмотрим. Приобретением доволен, потому-что покупка удачная и своевременная.

Land Rover Freelander 2008

Система адаптации к дорожному покрытию. Комфортное "командирское" положение места водителя: не устаёшь даже при многочасовом вождении, прекрасный обзор, отсутствие "мёртвых" зон.

До 100000км пробега пришлось заменить подшипники почему -то задних ступиц, хотя передние, на мой взгляд, в более тяжёлых условиях. При постановке на сигнализацию не выключаются габаритные огни, часто приходится возвращаться и опять открывать-закрывать. Необходимость включенных габаритов должен определять водитель,а не автомобиль.

Универсален. Хорош как по городу, так и в дальних поездках - настоящий "свободный странник"! Очень оптимальное сочетание комфорта, динамики и экономичности!

Відгуки про моделі Ленд ровер

Відгуки про Ленд ровер Фріландер по рокам

Хочете придбати Ленд ровер Фріландер та сумніваєтесь в правильності вибору комплектації чи модифікації? Читайте відгуки про Land Rover Freelander від власників, на власному досвіді яких розібрані плюси та мінуси авто, проблеми в експлуатації та обслуговувані. В каталозі автовідгуків на AUTO.RIA зібрано більш ніж 168 відгуків відгуків про Ленд ровер Фріландер будь-яких років, комплектацій та модифікацій, які призначені допомогти Вам з вірним вибором машини.