Відгук Land Rover Freelander 2007

Дизель Двигун

Комфорт Надежность Проходимость Тяговитый дизель

Небольшой багажник

Попытаюсь развенчать миф о ломкости и ненадежности Land Rover. Сам был в плену этого мифа до покупки ЛэндРовер Фрилэндер-2 и долго ходил вокруг в нерешительности. В итоге плюнул на все и купил. Требовался автомобиль для комфортной езды по городу и для вылазок на рыбалку-охоту. До этого из полноприводников ездил на Honda CR-V, Nissan X-Trail, Volvo XC-90. Целенаправленно брал авто с МКПП. Фрилендер2 полностью справился с поставленной задачей. На нем легко передвигаться по городу, парковаться, он резвый и юркий. Турбодизель очень тяговит, быстро разгоняет машину при любой загрузке. Большой клиренс (23 см), короткие свесы, полный привод с рядом электронных помощников и системой TR позволяет передвигаться по достаточно серьезному бездорожью с существенными переломами рельефа, глубокой колее, раскисшему чернозему, глине, снежной целине. Даже если авто отказывалось ехать дальше вперед, всегда удавалось сдать назад или враскачку (спасибо «механике»!) выехать самостоятельно. За 8,5 лет владения авто я его ни разу не вытаскивал из грязи на буксире или с помощью орды толкающих. По моему опыту на «злой» резине Фрил2 не уступает по проходимости Ниве, а может быть даже и превосходит ее. Однозначно он превосходит по проходимости все авто, что были у меня ранее (см. выше). Понятно, что сравнивать с подготовленным УАЗом эту машину не имеет смысла. Короче, до всех мест рыбалки и охоты, куда я хотел доехать по пересеченке, я доехал. Из минусов могу отметить лишь относительно небольшой багажник, который компенсируется складыванием задних спинок второго ряда сидений в ровный пол и просторным салоном.За 110 тысяч км серьезных поломок не было ни разу. Замена масла и фильтров (масляный, воздушный, салонный) через 10-12 тыс. км. Фильтры Манн: масло 300 руб., воздух 650 руб., салон 700 руб. Замена топливного фильтра через 24 тыс. км или 1 раз в год перед зимним сезоном, цена около 2000 руб. (Fram) + работа 800 руб. Передние колодки поменял на 65 тыс. км, задние колодки на 85 тыс. км (цена за комплект: перед около 1500 руб., задн. – 1000 руб.). В 2013 году в марте (пробег около 75 тыс. км) отказал насос антифриза штатной Вебасты и подогреватель отказался работать. Авто отлично заводилось и без подогревателя, правда, и сильных морозов (ниже -18) уже не было. Сам насос обошелся в 4,4 тыс. руб. и замена около 1,6 тыс. руб. (все цены на работы – неофициальный сервис). В это же время заменил все рулевые тяги, пыльники, наконечники, цена около 6,5 тыс. руб. (Lemforder) + работа 1500 руб. В 2014 году ближе к 100 тыс. км пробега стал плохо глушиться двигатель, потребовалась замена блока дроссельной заслонки (износ шестерни привода). Это самая дорогая поломка. Заслонка обошлась в 8,5 тыс. руб. (оригинал, аналогов не нашел) плюс работа 1,5 тыс. руб. Месяц назад на 108 тыс. км заменил левый задний подшипник ступицы (люфт) и задние стойки стабилизатора: подшипник 3 тыс. руб. (Optimal), стойки по 650 руб. (Delphi) + работа 1300 руб. Это все! До сих пор хорошо работают все заводские стойки/амортизаторы, шаровые опоры, не порвался ни один сайлентблок, езжу на втором комплекте колодок и родных тормозных дисках, масло от замены до замены не добавляю. За все время заменил лишь одну лампочку габаритов, все остальные – родные с завода!Возможно, раньше LR и был ненадежным автомобилем, однако сейчас эта машина по качеству и надежности не уступает японцам, которыми я владел (Хонда и Ниссан). В машине тепло зимой, отлично работает 2-х зонный климат-контроль и вентиляция, даже в -30 стекла не покрываются инеем; в любой мороз работает омыватель благодаря подогреву распылителей; хороший подогрев сидений, а опция подогрева лобового стекла – суперзамечательная вещь, включил и через 3-4 минуты весь лед стекает с лобового стекла в любой мороз. Машина прекрасно рулится, не боится колейности, фары и туманки светят отлично, скорости переключаются четко, сцепление легкое, хорошая шумоизоляция, «сверчков» нет, сколы краски не ржавеют, в салоне 11 подушек безопасности (!!!). С точки зрения комфорта, эргономики, проходимости, экономичности (дизель, расход лето город – 8-9 л/100 км, трасса 6,5-8 л/100 км, зимой на 1-1,5л больше) Фрил2, по моему мнению, однозначно превосходит и CR-V, и X-Trail. Правда, он и стоит дороже, когда я покупал Фрилэндер2, он был примерно на треть дороже «японцев» в аналогичной комплектации.Также я ранее опасался дизелей и тоже напрасно. На проверенных заправках (Лукойл, Газпромнефть и т.п.) топливо приемлемого качества. Единственное, что нужно делать, так это иногда добавлять в топливо антигель. Это обязательно в переходный период с летней солярки на зимнюю (октябрь-ноябрь), когда под видом зимней легко нарваться на летнюю или смешанную и при понижении температуры до -5 и ниже авто может отказаться заводиться. Одним морозным утром у меня такое было, затем днем потеплело, и машина завелась, как ни чем не бывало. Также я всегда добавляю антигель зимой при морозах ниже -15, хотя зимой топливо на проверенных (!) заправках обычно хорошего качества, но, как говорится, береженого бог бережет. Всем удачи на дорогах, благодарю за внимание.

zaharow74
03 лютого 2016