Відгук Kia Opirus 2007

динаміка

якість збірки

Мда, машинка, честно скажу, – весьма неоднозначная. Досталась она мне 2007 года, с небольшим пробегом (порядка 15000 км, как раз обкатали, можно сказать). Сам бы я себе такое авто ни в жизнь не выбрал. Все-таки предрассудки достаточно сильны в человеке, чтобы вызывать здоровую брезгливость при виде автомобиля корейской сборки и типично корейского дизайна, нагло и достаточно, на мой взгляд, убого пародирующего известный Мерин. Не знаю, как у корейских дизайнеров получилось сделать почти тоже самое, совершенно при этом лишив автомобиль грации и изящества, и виртуозно превратив его в вытянутое гробообразное нечто на колесах с четырьмя стремными и нескладными «глазами». Даже Хундай, пародирующий все тот же Мерин, и то поинтереснее смотрится. В общем, получилась не копия, но какой-то шарж на автомобиль. Не знаю, может это у корейцев такое своеобразное восточное чувство юмора, которое позволяет им получать удовольствия от обладания шаржем?Однако, судьба распорядилась так, что подвернулся мне именно Опирус, именно в тот самый момент, когда хорошим знакомым было необходимо срочно от него избавится по личным причинам, а мне было необходимо срочно купить себе авто. Поэтому я решил забить на нескладную внешность этой азиатской лошадки и таки попробовать ее в деле.Нет, не могу сказать, что он меня поразил, но уж заставил изменить свое предвзятое мнение о нем в сильно лучшую сторону – это 100%.Говорят, что, делая этот автомобиль, корейцы делали его, исходя из собственных представлений о том, какой должен быть настоящий роскошный автомобиль для азиата.: ) Не знаю, насколько это правда, но первое, что привлекло внимание – так это то, что салон пепелаца заточен в первую очередь под удобство водителя. Признаем, что это редкость для любых «лимузинистых» европейских седанов. Там, как правило, предполагается, что главным в авто будет задний пассажир. Здесь все наоборот. Видимо, корейские шишки не любят прибегать к услугам водителей. Либо корейские шишки таки ездят на европейских авто, а «родной» автопром эксплуатируют все-таки люди попроще? Не знаю. Ни разу не был в Корее. Однако факт остается фактом: будучи на водительском месте явственно чувствуешь, что все в машине сделано именно для твоего комфорта. Наличествует мега-удобное сиденье с кучей электрических регулировок, огромный подлокотник с каким-то офигительнм холодильником в одном из отделений (жаль, лето было холодное, так и не оценил удобство по достоинству) и еще тысяча и одна примочка, чтобы водила чувствовал себя как дома. Опять же – 202 лошади, заточенные в v-образную шестерку приносят удовольствие в первую очередь тому, кто зарулем. И удовольствие, скажу я вам, немалое. Помноженные на филигранную работу автомата, общую плавность хода, они вообще производят шикарное впечатление. На этой машине даже не хочется куда-то рвать, кого-то делать, зачем-то лететь... Просто используя органы управления, ты позиционируешь этот корабль на трассе необходимым для себя образом. И необходимым же образом регулируешь время в пути. То есть ощущается это именно так. После «приспортивленных» цивиков, на которых я катался раньше, ощущения различаются радикально. Никакой суеты, все чинно и спокойно, но при желании – весьма быстро.По надежности машины восхищаться особенно нечем. Обычный среднекорейский уровень: не подводит, но и не позволяет забыть о том, что под капотом есть что-то еще, кроме заливной горловины омывайки и масляного щупа. Те же самые Цивики требовали к себе заметно поменьше внимания. Хотя счета за обслуживание при этом, надо сказать, были у них заметно пониже. В общем как-то так.В общем-то постарался рассказать выше. Могу добавить еще, что во время езды в машине очень тихо. Просто феноменально тихо.Ну, про уродливую внешность я уже сказал. Хотя ее как раз можно простить, учитывая все остальные достоинства. Кроме того, можно добавить, что плоховато работают дворники, на мой взляд, и из-за этого спринтерскими темпами расходуется омывайка. Штатную резину тоже сразу заменил. Так себе резинка оказалась, опять же среднекорейского уровня. Фары тоже слабоваты, но терпимо. Надежность могла бы быть и повыше для такого автомобиля с претензией. Вот и все.

Данилл
10 лютого 2013