Відгук Kia Opirus 2009

Дизель Двигун

- большой, комфортный автомобил. мощный двигатель. не высокая цена покупки на вторичном рынке. не дорогое обслуживание. не угоняемый совершенно. интересный, почти эксклюзивны.

- большой расход топлива. высокий транспортный налог. после него сложно купить авто такого уровня за приемлемые деньги.

Хочу поделиться своим опытом владения автомобилем Киа Опирус. Автомобилем очень интересным и неординарным. Постараюсь описать все объективно и кратко, так как не имею художественного таланта, как некоторые авторы отзывов здесь (хотя лучше бы они не считали, что у них этот талант есть и писали бы просто и без претензий на литературный шедевр). До Опируса я владел довольно скромным автопарком Мерседес Е320 (W210), 2001 года, Хундай Соната 2.7 л. 2005 года, Ауди А8, 4.2 л., 2000 года, Тойота Камри, 2.4 л, 2007 года. Про ВАЗы, которые были совсем давно не пишу. То есть все авто были большие, мощные седаны, в хороших комплектациях и довольно не молоды (Мерс и Ауди). На всех кроме Камри устанавливал хорошее ГБО, так как аппетиты у автомобилей очень даже хорошие. После продажи Камри решил покупать внедорожник свежего года, но не сложилось по деньгам и вернулся опять к своей теме больших подержанных седанов. Рассматривал авто свежих годов с бюджетом до 1 млн. Рассматривал авто только в хороших комплектациях. Хотелось автомобиль комфортный, надежный, не дорогой в обслуживании и ремонте, не угоняемый. В этот скромный бюджет с учетом моего субъективного мнения попали Форд Мондео, Фольксваген Пассат, Опель Инсигния, Рено Латитьюд, Пежо 508, Хундай Соната, Хундай Генезис, Ниссан Теана, Вольво S80, Шкода Суперб. О существовании других одноклассников конечно знал, но некоторые по субъективным, а не которые по объективным причинам не включил в список. Например Мерс, БМВ и Ауди сложно было купить в нормальном состоянии более-менее свежего года за эти деньги. К тому же у меня уже был опыт владения Ауди и Мерсом с немаленькими моторами. Конечно, это комфортные, мощные авто, но они ломаются, а ремонтируются иногда очень не дешево. Не скажу что Мерс и А8 у меня сыпались, даже будучи совсем не молодыми, но некоторые их поломки просто выбивали из колеи стоимостью их устранения. Пассат, Теана и Суперб выбыли из гонки в связи с моим возможно предвзятым отношением к устанавливаемым на них коробкам передач - ДГС и вариатору. Ничего не буду говорить плохое про эти коробки, но я к ним отношусь настороженно. К тому же Пассат довольно аскетичный в салоне. Соната и Инсигния не понравились внутри, в салоне. У Сонаты как и у всех последних Хундаев мне категорически раздражает приборная панель с ее наплывами и псевдомодерновостью. Дешево смотрится. Вольво оказалось, что за эти деньги приличное не купить, да и продавали их у нас мало, а ехать не хотелось. Рено и Пежо во-первых настораживали своим французским происхождением (хотя Латитьюд это корейский Самсунг), а во-вторых выбор их на вторичном рынке крайне мал. Хотя машины довольно приличные вроде и в хороших комплектациях комфортны. Генезис всем хорош, но их продавалось по всей около десятка. Таким образом я остановился на Форде Мондео, который в комплектации Титаиум Блэк с дизельным мотором мне подходил, хотя и не вызывал никаких эмоций. И тут в одном из салонов трейд-ина я увидел Опирус. У нас в городе их совсем мало, можно пару недель на улице не увидеть ни одного. Купил свой Опирус 2009 года выпуска, купле первым хозяином у дилера в мае 2010 года, на гарантии до 2015 года, пробег 31 тысяча. Автомобиль был в идеальном состоянии, что показали проверки на двух независимых сервисах (у офдилера и в просто крупном хорошем сервисе). Заплатил за авто 580 тысяч . Цвет темно серый типа "мокрый асфальт". Комплектация максимальная . Теперь постараюсь подробнее про него. Внешний вид. Ну здесь на любителя. Как говорится на вкус и цвет, что в общем-то относится к любому автомобилю. Лично мне он нравится, особенно сзади. Жене не нравится. Морда однозначно у него слизана с Мерса Е-класса в 211 кузове практически один в один, а сзади в нем есть что-то от Бентли и Линкольна. В общем корейцы сдирали свой представительский автомобиль с достойных представителей этого класса. Интерьер и оснащенность. Вот это его фишка. Салон очень просторный, широченный. Места для ног задних пассажиров тоже предостаточно. Только в Супербе такое расстояние для ног задних пассажиров есть. Огромный багажник. Интерьер сделан очень добротно и качественно. Чувствуется, что корейцы хотели выпустить действительно качественный автомобиль. Сиденья обшиты качественной перфорированной кожей. Качество кожи не хуже чем в Мерсе и А8, которые у меня были и в сто раз лучше чем в Сонате и Камри. Летом совсем не потеешь на сиденьях и не прилепаешь к ним. Панели дверей тоже отделаны кожей. Сиденья с электроприводом и электроподкачкой поясничной и боковой поддержки. Водительское еще и с памятью на двух водителей. Управление сиденьями вынесено на дверь как в Мерседесе. Руль с деревянными (точнее "под дерево", впрочем как и во всех за редким исключением машинах) вставками. Рулевая колонка тоже с электрорегулировкой по высоте и вылету. Очень удобная кстати вещь - так как в памяти сохраняется не только положение сиденья, но и руля и зеркал - нажал кнопку и все стало под тебя как и было. Я не буду описывать все что имеется в Опирусе типа "...электростеклоподъемники передних дверей, электроспеклоподъемники задних дверей...", иначе список растянется на много. В нем есть все, что есть у его одноклассников и что должно быть в автомобиле, который производителем позиционируется как представительский. Опишу только то, что в других машина может и не быть: - климат контроль фактически 3-х зонный так как задние пассажиры могут сами регулировать температуру воздуха для себя (хотя честно сказать я и 2-х зонные не понимаю). Климат кстати работает очень достойно - я правда никогда и не на каких машинах не ставлю режим "Авто", чтобы не продуло, а устанавливаю скорость, температуру и направление подачи воздуха в ручную, но здесь все на высоте; - боковые зеркала при включении задней скорости наклоняются на 35 градусов, чтобы было видно бордюры (можно сделать, чтобы наклонялись два зеркала, можно, чтобы только правое, как я и делаю, можно вообще отключить эту функцию); - все ящички, пепельницы и проч. сделаны на микролифтах не хуже чем в Ауди; - заднее сиденье тоже имеет подогрев такой же 5-ти ступенчатый как и передние; - есть задние боковые подушки безопасности в задних сиденьях (это помимо шторок); - хорошая музыка Инфинити с чэйнджером на 6 дисков; - удобные откидные кармашки в дверях; - электролюк; - все стеклоподъемники с автоматическим режимом и функцией антизащемления; Двигатель и коробка. В последних рестайлинговых Опирусах установлен двигатель 3.8 литра 267 л.с. и 5-ти ступенчатая коробка с ручным режимом. Ну что могу сказать, двигателя хватает для любых режимов езды, хоть в городе, хоть на трассе. Ускоряется очень резво и с любых скоростей. На трассе ускориться при обгоне со 140 км/ч вообще нет никакой проблемы. Я по хорошей даже трассе езжу не быстрее 140-150 км/ч поэтому про максимальную скорость ничего сказать не могу, но ребята с Опирус-клуба ездят и со скоростью 200 км в час спокойно и не напряжно. Коробка работает ровно, не дергает. Насчет управляемости сказать ничего не могу так как не знаю как ее определять. Машина очень комфортная и плавная, по городу плывет как корабль и ездить на ней быстро не тянет. Хотя повторюсь, что может ускориться с любой скорости. В машине имеется спорт-режим, при включении которого не только коробка начинает по другому работать как на большинстве машин с такой функцией, но и регулируемая подвеска становится жесткой, а руль тяжелеет и становится более информативным. Расход бензина, кстати можно лить и 92-й, по городу 15-18 литров. Зимой в жестких пробках доходил до 20. Но у после покупки установил на Опирус ГБО 4-го поколения хорошего производителя и теперь езжу на газу и радуюсь. Расход газа на 2-3 литра больше на 100 км. Динамика не изменяется. Что мне не хватает и что не нравится. - расход топлива. Но с другой стороны какой расход можно ждать от мотора 3.8 литра с 267 л.с.? Это было ожидаемо. Мерс у меня кушал примерно столько же, А8 еще больше. Но везде я также ставил ГБО и эта проблема меня переставала доставать. - большой транспортный налог. У нас в регионе он составляет около 40 тысяч в год. А вот в республике Чечня налог на этот автомобиль около 4 тысяч ! Да, в 10 раз ниже. И я плачу именно такой налог как платят в Чечне, потому что у меня там живут родственники :-) - относительно низкая ликвидность. Хотя это не совсем так. Я когда покупал искал и выбирал свой Опирус понял, что у него есть свой покупатель. Машин продается не так много, многие из тех, что продаются довольно ушатанные и купить хороший экземпляр трудно. Поэтому люди, желающие купить Опирус готовы прокатиться за ним за пару тысяч километров. Притом цена на этот авто на вторичном рынке довольно низкая. Думаю, что связано это с первыми двумя минусами, указанными мной, а именно большим расходом топлива и большим налогом. Конечно, заплатить 40 тысяч налога не каждый может. А кого это не напрягает - покупает более престижные (хотя и не факт, что более комфортные и надежные) марки авто. Надежность и стоимость содержания. Про надежность пока ничего сказать не могу, так как ничего не ломалось. Расходники стоят дешево. Установил себе ГБО стоимостью почти 40 тысяч, одно из самых дорогих, но решил на этом вопросе не экономить, раз сэкономил на покупке машины. В общем что могу сказать в заключение. Автомобиль очень достойный. Недорогой при покупке и обслуживании, комфортный, неугоняемый. Он как-то незаслуженно обделен вниманием. Хотя может это и к лучшему :-) Фотки добавлю позже.

Денис
26 липня 2014

Підпишіться на розсилку відгуків про Kia Opirus

Коментарі (1)
avatar
Юрий | 17 лютого 2019 р., 11:22
Спасибо за отличный отзыв, он сильно повлиял на мой выбор. У меня тоже до этого были достойные аппараты (мерены, бумеры, ауди , лексусы), но надоело платить за имидж кучу денег (кроме лексуса - единственные авто которые практически не ломались). Нашел достойный авто, за две тысячи км о иеста обитания, съездил, посмотрел, проверил и купил... Реально конфортабельный и интересный автомобиль... Сделал небольшое ТО, хотя можно было обойтись, но привычка есть привычка))) И кто пишет, что дороговатый в обслуживании авто? Это наверное при сравнении с отечественным автопромом, а если сроанивать с постоянным ремонтом БМВ 750, то это мелочь))) Еще раз спасибо за отличный и объективный отзыв!

Відгуки про моделі КІА

Відгуки про КІА Опірус по рокам