Отзыв SEAT Leon 2012

2 (л) Объем двигателя

Отзыв

Не буду брызгать слюной в попытках донести эмоции от покупки авто. Попытаюсь коротко и по делу.Что хотел: турбовый авто и на автомате, небольших размеров и внешне не серую мышь.Что получил:1) Динамика (6.9 до сотни) устраивает, хотя уже привык, подумываю о чипе APR или Revo. Особенно нравится характер движка - до 4000 об/мин без ярковыраженных турбоподхватов, для спокойного руления в городе самое оно, а после конкретно валит. 2) Расход - сейчас средний показывает 11л. По трассе при 110 км/ч получается где то 7,5л, по городу - 12-13л. Чтоб понимать какой у меня городской режим: 15 км от работы до дома, из них 10 - это анальная дыра под названием "третье транспортное кольцо". Большая часть из пройденных 5000 км - город. Заправляю АИ-98, с 95-м бензином расход чутка увеличивается, и аппарат не так бодро едет, впрочем это не так заметно.3) Начались холода и я отметил как долго машина прогревается. У девушки Suzuki Swift атмосферник 1.3 в -25 мороза на стоянке за 10 минут прогревался до 60 градусов. А у этого чОрта при +5 только через 5 минут движения стрелка шевелиться начинает. Зато потом Ташкент, кстати кондей летом отрабатывал на 5 баллов.4) Коробка DSG. Это отдельный разговор. Про то как он переключает передачи говорить особо не буду расписывать - не каждый автомат так может. В качестве альтернативы смотрел Opel Astra J 1.6T на автомате. Так вот, у Астры жуть какая то, очень тугодумная коробка.Перед покупкой начитавшись отзывов о DSG, понял что, несмотря на критику, коробка довольно надежна (именно DSG-6 с "мокрыми" сцеплениями), главное понимать что это не автомат и соблюдать несколько простых неофициальных рекомендаций. В драйве DSG рано подтыкает повышенную стараясь сэкономить вам топливо (не в ущерб разгону), а в спорт-режиме уже рожа расплывается от радости. Ручной режим не использую, даже подрулевые лепестки не соблазнили. В автоматическом режиме и так практически идеально переключается. Единственное к чему можно придраться - при спокойном педалировании коробка чуть дергается, до плавности автомата все же далеко.5) Подвеска кому то покажется жестковатой, все таки машина с небольшим спортивным уклоном. Но по мне самое оно, например, Suzuki Swift не мягче. На трассе удивительно стабильна и не мечется, колея не проблема. Мелкие неровности конечно, передаются, а средние хорошо глотает, учитывая что сейчас на машине колеса 17 радиуса с профилем 225/45.В поворотах не кренится.6) Тормоза. Их хватает. Все таки они больше, чем на версиях 1.8 и проч. Излишней чувствительностью не страдают и педаль не проваливается. Бывает, на тест-драйве в первом торможении ошибаешься с дозировкой, а тут все норм было.7) Про салон говорить не буду, все таки машина уже снята с производства, а выпускалась аж с 07 года. Поэтому пластика мягкого ждать не стоит, особенно на дверях. Но в целом приятное впечатление - хорошая обзорность (спасибо оригинальным дворникам, чистят изюмительно), цепкие удобные сиденья, классные легкочитаемые приборы с тахометром посередине, напольная педаль газа. Задние сиденья складываются очень быстро, но ровного пола с багажником не образуют. Под ковриком докатка.Тем кто любит тонироваться: задние окошки - пластиковые, с выемкой под ручку двери. Только винил.8) Шумоизоляция, увы, хромает.9) Несмотря на то что это FR-версия, дорожный просвет приятно удивил. Но зима как всегда, скажет свое веское слово.10) Про внешний вид говорить не буду - сколько людей, столько и мнений. Но мне понравилось, что машина выглядит оригинально, не так часто встречается на улицах Москвы, версия FR отличается другими, более агрессивными, бамперами, плюс яркий цвет. 11) Комплектация меня устраивает. Есть датчики дождя и света, парктроники, адаптивный биксенон, салон алькантара, магнитола с usb-входом и проч ерунда.12) И все же мне пришлось посетить дилерский сервис, а ведь всего то на одометре 5000 км. Итак, по порядку. У движков серии EA888 (они еще ставятся и на Audi, Skoda, VW) есть несколько косяков. Во-первых, у них звенит шток актуатора турбины. Спасибо, исправили, с третьей попытки.Вторая проблема движка - жор масла.Также начинает потихоньку проявляться другая болячка - дребезг топливных трубок. Жду пока проблема перестанет быть "плавающей" и станет явной.Так же достало громыхание коробки. Стремясь сэкономить топливо она очень рано переключается на вторую и ползет на ней. Пытаясь ускориться со скорости 5 км/ч раздается противный дребезг. По вечерам заезжать во двор стыдно. Все сервисы как один твердят - это нормально.Прочитав, вы скажете, ведро, хлам, у меня .......(ваш вариант) лучше...Но если разобраться, сейчас машины все сложнее и сложнее становятся. Чаще возникают неисправности, как например, у меня шток актуатора турбины. Главное здесь уже - отношение дилеров к вам как к клиенту. А остальные придирки - это скорее из-за того что Leon совсем не похож на мои прошлые машины. Мне лишь надо привыкнуть. Ведь идеальных машин не бывает. А далек ли Leon до идеала?Продолжаю наблюдение.

Demiourgos
28 октября 2013