Saab 28 отзывов о Saab 900

3.1

динамика, управляемость, качество сборки, качество материалов, простор салона

стоимость обслуживания, дорожный просвет

Смотреть все б/у Saab 900

Драйв, мощность, комфорт

Нет

430 тыс.км Семья

Являюсь владельцем 900NG 1995 г.в. Авто со своей харизмой, таких мало!

Saab 900 1995

мощь, скорость, климат контроль.

неполадки в сигнализации

Не обращайте внимания, что я девушка и пишу отзыв об автомобиле. Пишу я его со слов своего мужа, который считает Saab 9000 прекрасным автомобилем. Saab 9000 1995 года выпуска 2.0 турбо появился у нас 6 лет назад. В нашем городе таких автомобилей всего два или три. Не смотря что авто старенькое, выгладит он безупречно. В нем полный электро пакет, климат контроль, ABS, коробка автомат (что мне как девушке очень нравится).Saab 9000 1995 г. очень вместительный как в салоне, так и багажник. Это первый личный автомобиль мужа, с которым мы теперь не хотим расставаться, хотя пробовали, но потом передумали и не пожалели.Огромный комфортный салон. Очень приятный.Машина нравится своей мощностью и оснащенностью.Единственный минус который нам не нравится это заедает сигнализация иногда минут 15 не можем открыть, все дело в брелке. Если его менять то менять все мозги авто.

Saab 900 1995

Простата в езде с АКПП может управлять и ребенок дошкольного возраста.надежность всех узлов и соевременная информация о всех возможных неисправеостях

Слабым звеном оказались валюметр.бензонасос и в ходовой части рычаг подвески из которых пришлось поменять за последние 4 года по одному разу и конечно некоторая доровизна запчастей

Авто как швейная машинка.чем больще ездиешь тем больше чуввствуешь надежность как щвея на Зингере

цена

сложно найти запчасти и они не дешевые

Долго искал себе автомобиль... искал долго выбирал качественный автомобиль, да и чтобы приглянулся... на всех авторынках перебрал кучу вариантов начиная от ВАЗ 99 заканчивая Опель вектра, и наконец увидел СААБ 1995 года выпуска... подумал что старенькая иномарка будет лучше чем средних лет русский автомобиль, посмотрев еще несколько вариантов остановился на выборе этого автомобиля... не преувеличивая его достоинства могу сказать, что у него отличный кузов, цинкованный, крепкий, по безопасности этот автомобиль тянет на 4+ подушки безопасности, АБС, по ходовой ни каких нареканий, идет плавно даже при 160 км/ч, автомобиль слушается в любой ситуации. Еще одним плюсом является передний привод, я сам выходил с обледенелой травы на летней резине, учитывая что въезжал в гору. конечно в ремонте этот автомобиль уступает всем автомобилям, запчасти найти сложно, и они не особо дешевые, а в целом в этом автомобиле все сделано для водителя. этакий небольшой самолетик... комплектация люкс... расход топлива для количества лошадей вполне приемлем... если сравнить с нашей Волгой, то расход тот же, а мощность разная.

Saab 900

Мощный мотор, динамика, качество и толщина металла, салон просторный, качество материалов, багажник

Высокая цена оригинальных запчастей, маленький клиренс

Добрый день всем! Машиной владеем уже почти 8 лет и расставаться с ней не хочется. Качество металла и покраски поражает! Отделка салона на высшем уровне! Несмотря на то, что машинка старая и непритязательная на нее все равно оборачиваются, знатоки уж точно. Повстречать такую на дороге очень сложно, уж больно редкий авто. Несмотря на возраст, мотор и коробка в норме, частенько ездил на машине на дальние расстояния не опасаясь за себя и близких. а уж как тянет мотор о 150 силах... одноклассники такого возраста и класса нервно курят в сторонке. Огромный багажник, просторный салон, кондиционер... Машиной очень доволен, несмотря на то, что в последнее время было несколько неприятных сюрпризов, которые прежде всего связаны с тем, что машинка не обслуживалась почти 200 тысяч километров. Ездили на ней от поломки до поломки. Потому и было несколько капризов по коробке и ходовой. Но это не омрачает впечатление о ней. На данный момент владею более свежим авто другой марки, но с этой пока не расстаюсь и периодически выезжаю на ней. Ностальгия, так сказать...

Saab 900 1979

Saab 900 1979

динамика

пришлось внести свои изменения :карбёр от волги,электронное зажигание от девятки,выхлопная система тоже девятка.больше всего напрягало трансмисия,а имено как передаются обороты двигателя на коробку...они там цепью с двумя натяжителями!когда первый раз это полетело купил оригинал одни бошмочки обошлись в 8300руб. ,цепь в 5000руб.. но когда это произошло во второй раз я не стал раздумовать и пошол к токорям те мне вытачили две звезды ,зацементировали их,и купил цепь для спортивного мотоцикла и расклепал как мне надо .вот теперь тема +форсировка по принципу велосипеда на двигателе на три зуба звезда больше чем на коробке что позволяет быстрей ехать при тех же оборотах двигателя

Покупая данный автомобиль у местного чудилы ,а это мой брат двоюродный,не мог нарадоватся этому случаю.послен поездок на жигулях это просто класс!по дороге едет как танк не кидает абсолютно.разгон на первой и второй неимоверный ,вжимает в сидение,на третей и четвёртой вяло но всёже набирает.максимум разгонял 160 км/ч и то по скольку не лётчик темболее это не мотоцикл ,на авто это более опасно по нашим то дарогам.надёжный автомобиль ,но если чтото полетит это влетает в копейку.

Saab 900

Настоящий металл, удобное управление, спортивный режим

нет запчастей

Около 5 лет назад приобрели Saab 900 1995 года выпуска. Конечно, машина старая, и мы были уверены, что в скором времени поменяем ее на более новую модель. Но как оказалось, не смотря на свой возраст, авто оказалось довольно таки крепким и мы решили повременить с продажей. Saab - шведская марка авто, ранее реализовавшаяся на транспорте военного предназначения. Учитывая это, можно предположить, что легковые автомобили должны быть сделаны добросовестно и качественно. Пригнан из Европы был в 2005 году. Не знаю что было с ним до 2005 года, но после этого коробка автомат ни разу еще не подводила. Конечно же были мелкие незначительные поломки. Езда на такой машине комфортна и легка - то, что машина сделана из настоящего металла и она не "консервная банка", чувствуется сразу. Не требуется постоянно держать ногу на газе, так как, разогнавшись, скорость не падает и стабильно держится до следующего перекрестка. Поэтому можно всегда держать ногу на педали тормоза (для неопытных водителей). Также есть спортивный и зимний режимы. Так и прослужил нам почти 5 лет Saab и прослужит как минимум столько же.

Saab 900 1994

Saab 900 1994

управляемость

Купил Сааб 900-II. Машина с характером однозначно. Что можно сказать: ужасный обзор изнутри, тугая педаль газа, садясь в нее такое ощущение, что сел не в легковой авто, а в длиннющий автобус. Руль вяловат, во дворах приходиться рулить реально обоими руками. Подвеска новая, но все равно подгрямкивает то там, то там, то не гремит). В общем действует как захочет. Сейчас начала ломаться потихоньку: то ремень, то ролики, то масло под замену, еще что нибудь... - идет одно на другое. Первая передача очень короткая, вторая на низах слабовато тянет, у меня версия 2.0i (двигатель Саабовский чистокровный, разработка Сааб-Скания), не Опелевский!Короче говоря, меня прет эта тачка ужасно, пересев на Саабаку - тяжело с нее слезть. )Главное чтобы не ломалась в дальнейшем, в данный момент нужно поменять ролик паразитный, поменять масло, ну и по мелочам.Вообще случайно произошло знакомство с этим СААБом, видел когда-то такие модели и знал, что есть 900-й, но в принципе не обращал внимание на нее. Всегда знал, что Швецкий СААБ — это эталон качества, надежности, стиля... и вообще как отличный авто дорогого обслуживания : ) Признаюсь был БМВешником, смотрел и выискивал себе Беху 3-ку, но безрезультатно. За сумму, на которую я хотел купить Беху... можно купить только кусок гнилого ведра.: ) И тут случайно решил глянуть СААБ и вспомнил про девятисотого, наткнулся и сразу влюбился в черный самолет. Договорился о встрече с продавцом, приехал, посмотрел, безумно понравилась машина. После этого мне он снился каждую ночь я мечтал о нем! Вот осуществил свою мечту : ) У меня СААБ 900).

Saab 900 1993

дорожный просвет, качество сборки, управляемость

Во время эксплуотации заменили все масела и фильтры,поменяли свечи,прокладку под клап.крышкой,поставил зимнюю резину мишлен на шипах которая досталась вместе с машиной (шипы не люблю, лучше липучка) многие годы езды на грузовике научили меня ездить без шипов.Через год заменил глушитель,задние колодки(подходят от опеля)которые скрипели пока не проехал пару тысяч км,колодки стояночного тормоза трос к сожалению не подошёл , зато заменили трос сцепления (ОРИГИНАЛЬНЫЙ)после замены троса сцепление стало намного легче и информативнее,заменили термостат и датчик температуры. На ближайшем ТО хочу заменить кулису КПП а ближе к лету надо заменить аммортизаторы,я не расстраиваюсь это ведь расходники да и машина уже в годах .

После продажи в кризис ХОНДА АККОРД 2.4 TYPE S 09.2007года выпуска ,я долго не думал какую машину купить ещё когда я владел и ходил в дальнобой на SCANIA 3-й серии оценил качество и надёжность шведского автопрома. После покупки SAAB 900 1993года сразу полетел на сервис СААБ-МАСТЕР установил сигналку не от угона а для удобства и был приятно удивлён состоянием машины.
Эксплуатировать SAAB начал зимой, удивился устойчивостью авто на дороге ,зима была по настоящему русской и при всём этом машина заводилась без проблем ,помощь буксира за всю зиму не понадобилась машина не боится снега если на ней правильно ездить.
В целом SAABом доволен - надёжный !!!

Saab 900 1996

надежность. безопасность. хорошая динамика. комфортный и качественный салон. не привлекает угонщиков.

редкий автомобиль, отсюда отсутствие в наличие кузовных деталей и их цена.

О ПОКУПКЕ Покупал поддержанную (5 лет) у знакомого,который брал её новую в салоне.Пробег был около 100000 км. Он был ею очень доволен. Купил за 7000 д. (новая пятнашка на тот момент) О МАШИНЕ 5 дверный хетчбек, ДВ. 2,3 МКПП, кондиционер, салон велюр. Внешний вид считаю обсуждать смысла нет, т.к. "на вкус и цвет товарищей нет". В салоне достаточно комфортно, однако, крупному человеку за рулем,наверно, будет тесно. Отменное качество отделки. Не всегда удобные кнопки стеклоподъемников. Замок зажигания - фишка саабов. Обзорность хорошая. В ней есть особенность - более вертикальное лобовое стекло. Отопитель и кондиционер отлично справлялись со своими задачами. Подогрев сидений грел только задницу. Большой вместительный багажник (помещались все четыре зимние колеса), удобный лючок в задних сиденьях для перевозки длинных предметов. Мотор 2,3 атмосф. достаточно мощный для такой машины. Хорошая динамика разгона и мак.скорость до 210кмч ОБ ЭКСПЛУАТАЦИИ Проехал я на ней около 70000 км за почти 2,5 года Почти сразу помимо масла, фильтров и тор.колодок менял. правый наружний ШРУС, восстанавливал генератор и стартер, менял аккумулятор и все. Однако, автомобиль не был для меня удачным. За все время было 7 ДТП. Могу сказать одно - очень крепкие бампера т.к. их менять не приходилось)). Выяснился один существенный недостаток - дефицит как новых так и бу кузовных деталей (к примеру на 9000 и 9,5 всего было полно). Ржавых мест на 7 летней машине я не видел. МНЕНИЕ Автомобилем остался очень доволен.

Saab 900 1996

надежность безопасность хорошая динамика комфортный и качественный салон не привлекает угонщиков

редкий автомобиль, отсюда отсутствие в наличие кузовных деталей и их цена.

О ПОКУПКЕПокупал поддержанную (5 лет) у знакомого,который брал её новую в салоне.Пробег был около 100000 км. Он был ею очень доволен. Купил за 7000 д. (новая пятнашка на тот момент) О МАШИНЕ5 дверный хетчбек, ДВ. 2,3 МКПП, кондиционер, салон велюр.Внешний вид считаю обсуждать смысла нет, т.к. "на вкус и цвет товарищей нет".В салоне достаточно комфортно, однако, крупному человеку за рулем,наверно, будет тесно. Отменное качество отделки. Не всегда удобные кнопки стеклоподъемников. Замок зажигания - фишка саабов. Обзорность хорошая. В ней есть особенность - более вертикальное лобовое стекло.Отопитель и кондиционер отлично справлялись со своими задачами. Подогрев сидений грел только задницу. Большой вместительный багажник (помещались все четыре зимние колеса), удобный лючок в задних сиденьях для перевозки длинных предметов.Мотор 2,3 атмосф. достаточно мощный для такой машины. Хорошая динамика разгона и мак.скорость до 210км\\ч ОБ ЭКСПЛУАТАЦИИПроехал я на ней около 70000 км за почти 2,5 годаПочти сразу помимо масла, фильтров и тор.колодок менял. правый наружний ШРУС, восстанавливал генератор и стартер, менял аккумулятор и все. Однако, автомобиль не был для меня удачным. За все время было 7 ДТП. Могу сказать одно - очень крепкие бампера т.к. их менять не приходилось)). Выяснился один существенный недостаток - дефицит как новых так и б\\у кузовных деталей (к примеру на 9000 и 9,5 всего было полно).Ржавых мест на 7 летней машине я не видел. МНЕНИЕАвтомобилем остался очень доволен.

управляемость

Единственная проблема, наxали перегорать лампочки на приборах от тряски по кахлянским дорогам (13 лет стояли неменяны). Новые повтыкал. Насамом деле есть проблемы с обслуживанием, нет специалистов которые могут разобрать и собрать как было.. и детали приходится ждать по 2-3 недели (не советую брать лицензионные или аналоги). Если есть мозможность копаться самому, то лучше хорошо изучить книгу обслуживания и делать своими руками.

Невероятно послушная в управлении машина! Можно много говорить.. нужно просто попробывать. Машина ЕДЕТ, можно сказать "рвет когти"! На больших скоростях хорошо чувствуется дорога, причем неровности подвеска хорошо сглаживает, такого не чувствовал даже на новых машинах. Однажды влетел в открытый люк.. согнуло аллюминевый диск, после диагностики ходовой других повреждений не нашли. Автомобиль невероятно крепкий. Хочу теперь покупать уже новый, естественно SAAB! :)

Для каждого своя машина дорога, даже если разваливается на ходу! С каждым днем выискиваешь даже самые незначительные плюсы. А если уж начал доводить до ума, восстанавливать, то и вовсе срастаешься с железом.

Вообще мечтал что у меня будет белый автомобиль.
Теперь не припомню почему именно такого цвета. Еще и сейчас бывает такое желание, взять и перекрасить, летом было дело крышу белым винилом затягивал :)
Так случилось что мой авто совершенно противоположный цвет имеет. И люблю я его совершенно не за это!

Динамика движения меня впечатлила сразу когда попробовал покупая машину, и понял что это именно моя машина! :)
На больших скоростях просто прилипает к дороге, уверенно держит курс. Давишь на газ и машина едет! едет с таким ускорением которое ты хочешь чтоб было, даже при 150 км/ч. вдавливает приятно в сидение если притопить!

Приятно слушать как работает двигатель с характерным «свистящим» звуком (присвистывает турбинка) и надежной, уверенной тягой. Форсаж включается после 2700—3200 об/мин. Коробка с характером, передачи переключаются четко, несмотря на большие ходы рычага. Тормоза информативные и эффективные. «Взлетев», Saab держит прямую, как камень, выпущенный из пращи, — ни глубокие лужи, ни вода в колие, ни колдобины не заставят его сбиться с курса.

Внутри нет ничего лишнего, нет такой детали которая со временем начинает раздражать, всё продумано до мелочей. Да иногда хочется добавить пару другую функций и элементов, но потом снимаешь понимая что это был просто необдуманный каприз :)

Да а когда узнал что SAAB изначально строят самолеты нос задрался далеко вверх где по сей день и находится :)
Сразу стало понятно чем навеян дизайн интерьера внутри авто, и почему ключ зажигания в таком необычном месте.

Вы видели где у SAAB расположено зажигание?!
Так поспешите сие узреть! :)
Такое решение имеет множество плюсов! Например такой как блокирование коробки передач, иначе не вытащить ключ. Или (тфутфутфу) при дтп, нет опасности травмировать об него колено.
Да что там ключ, там всё так продумано, до каждого крохотного элемента!

Saab 900 1996

Едет хорошо даже без турбины, на 150 ти трассу держит идеально, отличный металл - не поддается корозии.

Иногда приходится долго искать запчасти.

Хороший надежный автомобиль, но любит уход - запускать нельзя... В обслуживании не дорог, но надо не лениться и искать неоригинальные аналоги деталей ( в основном Опель) Мягкая подвеска, неплохая шумоизоляция, немного валкий в поворотах, но прогнозируемо. Отдельно надо сказать про рулевое управление: руль очень хрошо передает движение колес и поворачивать одно удовольствие - ощущаешь его как продолжение своего тела. У меня до этого была "Лачетти", так она меня просто бесила своим ватным и абсолютно неинформативным рулем. Вобщем машинка хорошая и думаю прослужит еще долго. Брать!

Saab 900 1995

Недорогое обслуживание. Хорошая динамика. Управляемость.

Небольшие размеры.

Так произошло, что мой Сааб-9000 меня подвел, точнее скорее всего я его подвел заставив ехать с разваливающейся турбиной. Но не доехав до города машина встала не доехав 70 км до места назначения. В городе мне на время дали Сааб-900, что-бы я смог пригнать свою машинку в городу для ремонта. Честно скажу вначале не верилось, что машинка размером с 9ку на это способна. Но как только я проехал первые км на ней понял, что это машинка с характером. 150 л.с. на 1 тонну веса более чем достаточно. Машинка динамичная и при этом превосходно держит дорогу. В ней находится одно удовольствие. После кожаных кресел 9000 ощущаешь тепло велюровых сидений 900. Несмотря на небольшие размеры в машине очень уютно и просторно. Кузов напоминает каплевидную форму. В город я поехал с другом, т.к. предстояло буксировать машину. Дорога и заняла не более 6 часов вместе с остановками. Четкие тормоза не позволяли служителям закона оштрафовать нас. Немного напрягал тусклый свет фар, которые светили не очень ярко. Мы приехали в 6 утра и решили немного отдохнуть перед предстоящей дорогой. Включив печку немного вздремнули. Сразу скажу, что машина очень теплая. Даже выключая печку можно спокойно сидеть часа 2 в тепле. Наутро предстояло самое трудное буксировка машины массой под 1.5 тонны на расстояние около 700 км. С одной стороны это было сумасшествие, т.к. на 9000 вакуумный усилитель тормозов и гидроусилитель, которые не работают при выключенном двигателе. А завести двигатель было нельзя, т.к. он стучал при работе. Сняв правую полуось с 9000 мы таким образом отсоединили коробку автомат от двигателя. Теперь нужно было полагаться на штатные тормоза и ручной тормоз. Первые метры буксировки заставили понервничать. Выезжая на асфальт 900 шлифовал на замершем грунте выбираясь на асфальт, но выехав на асфальт все стало на свое место. Дорога из города заняла 2.5 часа после чего был перерыв в 9000 было очень холодно и разрядился аккумулятор. Поменяв аккумуляторы и передохнув оставалась самая тяжелая часть дороги, которая проходила через район с постоянными спусками и подъемами. 900 всеми своими 150 лошадями вез 9000 в городе. В подъеме динамики предостаточно. На спуске только жми на тормоза и ногами и руками. Было немного страшновато, т.к. я в тот момент сидел в 9000 с плохо работающими тормозами и холодным салоном. Дорога долгая... После чего машинку завезли в гараж, а я поехал грется и спать домой на 900. Легкое нажатие педали газа и машинка устремляется вперед оставляя позади себя всех остальных. На утро решил заглянуть под капот, чтобы посмотреть что там находится и сравнить с 9000. Двигатель 2.3 без турбины, трамблер вместо кассеты, тросик сцепления вместо гидравлического привода сцепления на 9000. Подвеска Опелевская. Сзади неразрезная балка, спереди на рычагах. Все это позволяет сэкономить ее будущему хозяину. Как я понял слабое место всех Саабов это кузов, который поддается безжалостно коррозии. Низ дверей, крылья, пороги. Мне эта машинка очень понравилась. Но мне больше кажется, что она больше машинка для девушек. Очень удобная, практичная и запоминающаяся. Но мне больше по душе большие Саабы в духе 9000 хетчбек и его "продолжения" 9-5 в кузове универсал.

Saab 900

стильный самолетный дизайн прочность кузова удобство салона

возраст управляемость и динамичность расход бензина

Купил сей агрегат в память о лихой машине юности 99 Саабе. Несмотря, на возраст (тому на период владения было столько же лет 20) обе машины были в намного более лучшем состояние чем пятилетние тазики. По надежности этой, несомненно, надежной машины наверно можно слагать песни, но не тогда когда ей уже пора под пресс в силу возраста и болезней. Да, эта Машина делалась с большим ресурсом, двигатель и коробка кажутся попросту вечными, чего нельзя сказать об электронике. Наверное, стоило бы поменять в машине все если бы блок управления не стоил 1000 евро а датчик коленвала 260. Иногда ловишь себя на мысли, что проще выкинуть чем чинить. Толстый метал ржавеет долго, но ржавеет, уже редко на дорогах можно найти нержавый 900 Сааб, остается лишь ждать когда он проржавеет окончательно и бесповоротно и когда крепления тяг будет вырывать из проржавевшего кузова. Редкая из машин может прожить 20 лет каждодневного труда на дорогах севера, но это пока еще жив, хотя уже стар и слаб. Ну если говорить об ОГ Саабе с точки зрения современных машин, то конечно он устарел, 2литра шестнадцатиклапанного движка отдающие около 130 кобыл дают минимальное превосходство против современного шестнадцатиклапанного 1.6. Управляемость также отстает, а рулевое управление и торможение на больших скоростях вообще на грани фола. Машина слабо откликается на попытки вызвать ее в занос и развернуться на месте. Один раз пришлось на скорости под 120 объезжать внезапно вылезшего на встречку, машина справилась,но с очень нехорошей возвратной амплитудой. В подобных ситуациях машина поднимает адреналин в крови до критической точки.Из преимуществ можно сказать о неплохом подхвате на 4 и 5 передачах, и вообще коробка несмотря на ее 60г конструкцию достаточно адекватна. Вот только не хватает 6 передачи на которую так и тянет переключиться осле набора 140 км/ч.Внешний вид....уродлив? По крайней мере так говорят унылые водители однотипных современных мыльниц. Я не буду с ними спорить, бесполезное занятие доказывать что-то толпе потребителей ширпотреба. Салон напоминает о старом добром проiлом веке квадратными кнопками и угловыми формами, кресла удобны, ретродворники плоховато справляются с очисткой лобового стекла угол которого чуть ли не 90градусов. В салоне шумно и после 80 ты начинаешь ощущать что едешь уже неприлично быстро. А после 140 понимаешь что это толстостенный металлический снаряд, с которым лучше не шутить. Проходимость машины сильно отстает от своего 99го предка, на котором легко преодолевались лесные дороги, тут 900 часто садится на мель, цепляет, рвет шрузы и ясно дает понять, что не любит гравий, песок, кочки и все остальное неасфальтовое покрытие. Хотя подвеска дубова и прочна, собаководы говорят машина даже в состоянии ехать на 3 колесах, хотя не понятно каким образом, разве что на поводке)))А еще это машина которая чинится сама и довозит до дому)))), даже вырванный в лесу внутренний шрус с развалившимся подшипником шруз сам встал на место и позволил проехать 150 км обратной дороги. Машину эту никто не хочет чинить, это тяжкий труд владельца самому высверливать развалившиеся личинки замков, перебирать суппорта, рейки и помпы.Потому что нового уже не всегда купишь, а старое еще более убитое чем родное. Думаю поездит еще год и продать этот реликтовый авто какому-нибудь любителю саабисту, и может он прослужит еще лет 10 имея заботливого хозяина, а не наездника типа меня.

Saab 900

Качество отделки Низкая стоимость запчастей Очень вместительный(хатч всетаки) Комплектация ооочень богатая индивидуальность (практически на дороге не встретишь) надежность

Валкость как будто едешь на лимузине, Слабоватая мощность(ну это на выбор каждого), отсутствие развитой сервисной сети, Блин сидел и думал какие же минусы еще написать и не могу вспомнить, а может их больше нет ...

Пишу в этот раздел т.к. машина 2000 г.в. из серии 900 но немного доработанная.Купил сей агрегат в 2004 году с бельгийского аукциона, пробег 132000 км в комплектации СЕ (АКПП, кожа, климат и т.п.) долго сомневался т.к. в Сибири на удивление этот шведский (северный) автомобиль не очень популярен - почему-то, хотя в середине 90-х, 9000х саабов было немало,вот тогдато я помню первый раз на него обратил внимание и даже плакат дома висел из какого-то журнала (это я недавно вспомнил, как будто кто то подсказывал, что сааб все таки у тебя паренек рано или поздно появится).А вообще искал я себе БМВ 3.Короче ладно думаю возьму покатаюсь продам если что.Но потихоньку он меня подцепил и с того времени и посей день ничего серьезного с ним не происходило т.е. все предсказуемо и реально.Из серьезных замен за 5 лет владения произвел:-помпа-ролик+ сам натяжитель-диски тормозные (перед)-стойки по кругу + поперечные рычаги(поставил рычаги неоригинал и пришел им сейчас пипец)-бензонасос(этим машина меня подвела единственный раз т.е. с утра не завелась и то приехал вечером припарковал возле дома, а на утро.... но домой привезла!)-термостат-опора двигателя(не гидро)-помыл радики-помыл форсункибольше в принципе ничего не менял ,не считая плановых замен расходников. Две недели назад расстался я со своим старым добрым хатчиком (продал)Сейчас владею 9-3СС хорошая машина,но тот был сделан намного добротней и с душой это проявляется во всем ...конечно СС тоже обладает своей индивидуальностью, но в хатче ее было больше!Сейас на одометре 210000 км. после продажи новый хозяин поменяли ему глушитель и выкинули катализатор(родной выдержал практически 10 лет!!!)+ поменяли саленты в тех рычагах про которые я писал выше. Новый хозяин ездит сейчас и радуется т.к. машина больше ничего не требует, т.к. простая как велосипед-сказыается отсутствие турбины ,а значит и всех сопутствующих ей систем.Кстати по сей день расход масла 0.Так что хатч оставил мну только положительные эмоции. Вывод: не бойтесь этой машины этой марки, а покупайте и владейтеУдачного приобретения!!!

Saab 900

Отличный внешний и внутренний дизайн. Багажник и раскладывающиеся сидушки сзади с лючком. Удобные сидушки. Богатая комплектация. Чувство основательности и солидности. Уважают на дорогах. Хорошая динамика. Отличная плавность хода.

Непривычно расположены кнопки стеклоподъёмников--долго привыкать. Плохо что нет полки под мелочёвку на торпеде...надо что-то изобретать самому Неудобный бардачок.

Купил себе СААБчик....900-й, простенький, немного гниловатый и совсем недорого. 93 год, торпеда без тахометра, двулитровый атмосферник под капотом.. Естественно, предварительно изучив отзывы на авто.ру Отдал за это удовольствие 85 тыщёв. Из приятного-два комплекта отличной резины и неплохая музыка. Из неприятного: трещина на лобовом стекле да и само оно сильно покоцанное от времени, порвана немного водительская сидушка, подъедает масло и анифриз(надо разбираться), нужны вложения по подвеске-тысячи 3, тросы ручника под замену, глушак-под замену, не работает кондей (скорей всего муфта--тысяч на 5 попадалово + заправить фреон)Должен сказать-- машинка реально радует--с хорошей шумоизоляцией, мягкая подвеска-- комфортно на трассе, удобные сидушки, классная коробка и сцепление, огромный багажник, вполне пристойная динамика разгона, шикарно держит дорогу на скорости, несмотря на явно ОЧЕНЬ ушатанную подвеску-ЗАПАС УСТОЙЧИВОСТИ заложенный творцами СААБа в своё время-просто феноменальный! ... Сказки быдла из деревенских автосервисов про дорогой сервис и запчасти меня не впечатлили--пусть ездят на жигулях и пассаТЬ-ах и впечатляются дешевизной пробки расширительного бачка (это ж главное достоинство автомобиля! :))))) Да и пуганный я уже...ещё когда покупал себе года 3 назад десятилетний Мицубиси-галант--тож пугали стоимостью запчастей-обслуги, а оказалось всё совсем не страшно и не дороже обслуги "девятки". В общем посмотрю я на поведение машинки...тогда и выводы делать буду, благо езжу много и по разным дорогам. НО ПЕРВОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ--ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ.УВАЖАЕМЫЕ СААБОВОДЫ! БУДУ КРАЙНЕ ПРИЗНАТЕЛЕН ЗА ПРЕДОСТАВЛЕННУЮ ИНФОРМАЦИЮ ПО МЕСТОНАХОЖДЕНИЮ, ТЕЛЕФОНАМ И ЦЕНОВОЙ ПОЛИТИКЕ СААБовских СЕРВИСОВ, РАЗБОРОК, МАГАЗИНОВ ПО ЗАПЧАСТЯМ. ПОДЕЛИТЕСЬ ПОЖАЛУЙСТА ОПЫТОМ , ЕСЛИ НЕ В ЛОМ...за мной не заржавеет, я тож могу ценной инфы подкинуть по своей тематике(вся загородная стройка--это моё)Первые впечатления по посещению автосервиса.... Поскольку дело было в воскресенье, электрики в саабовских сервисах были в наличии далеко не везде, выбрал для посещения Дичер-сервис на Лихачёвском проезде...отзывы по нему нормальные. Пока там тусовался полдня-порадовала атмосфера-такое впечатление , что клиенты и работники сервиса одна и таже компашка старинных друзей , которая собралась потусоваться :)) Расценки на работы там весьма демократичные....я хоть и неопытный саабовод, но других б/у-шных иномарок у меня было несколько и я ориентируюсь-что-почём. Ну а если принять во внимание сказки про саабовскую дороговизну всего и вся, то и вовсе сплошные приятные неожиданности :)))Что сделали : поменяли масло в коробке(залили минералку с молибденом от Ликви моли), поменяли масляный фильтр двигателя на фирменный (масло в двигателе я поменял сразу после покупки), поменяли фильтр салона и воздушный фильтр двигателя (как они оказывается просто меняются !!!! ), заменили кучу неработающих лампочек в торпеде и на панели приборов +лампочку неработающего габарита пер. фары , провели пробную заправку и диагностику кондея, сделали диагностику и удаление ошибок блока управления да и вообще полную дигностику всего, отрегулировали тросик замка капота(заедал).... всё обошлось в 6600 р где-то...Не страшно...да и обоснованно в общем-то- для замены масла в коробке снимали защиту картера и потом долго мудохались пытаясь вывинтить пробки(какой-то мудак закрутил их со всей дури ) За полгода владения данным СААБом я проехал около 34000 км общий пробег-312000 км , много приходится по работе ездить да и вообще. Что можно добавить про авто... движок сопливится...из под некоторых прокладок и сальников подсифонивает масло-от замены до замены-литра 3, что много конечно, но если устранять, то вместе с капиталкой движка, что пока не горит-просто заливаю масло попроще и особо не парюсь. Сломалась ручка водительской двери-ремонт в Красногорске-1600руб. Течь антифриза устранили-потрескался шланг-нашли похожий(около 800р)Вроде как начало умирать сцепление, заказал новое(8500р), но пока просто подрегулировали тросик сцепления(600Р) и ездить можно ..может и очень долго:)). Поменял тросики ручника(1600Р), задние тормозные диски(2600Р) и колодки- ручника и основные(ОКОЛО 2500Р), задние амортизаторы (6000Р), передние рычаги подвески (6000Р), наконечники рулевых тяг(2600Р)...+РАБОТА, ну и секущий глушитель(3500Р С РАБОТОЙ).Так же поменял лобовое стекло-3500р т.к. со старым покоцанным портишь глаза ночью. Заказал сайлентблоки на передок-1500р и тягу регулятора заслонки в печке-1000р. Вроде много... но учитывая первоначальную цену, подразумевавшую ушатанность машины, и БЕЗОТКАЗНУЮ напряжённую эксплуатацию-часто по плохим дорогам и с полной нагрузкой-вполне терпимо...тем более, что вложений хватает надолго. Разочарования в машине нет -буду ездить дальше. Ребята из Дичер-сервиса тоже пока не разочаровывают-буду ремонтироваться у них.

Доброго времени суток. Свой Сааб 900 se 2 л.турбо, 185 коней на автомате конца 97года выпуска, приобрел в феврале прошлого года. На момент приобретения по словам предыдущего хозяина машина стояла около 3лет. Честно говоря видел машины которые долгое время стоят на одном месте, тем более под открытым небом, так ещё и год лохматый, как выяснилось ничего страшного, пороги целые, правда они защищены пластиковыми молдингами, но и под ними не ржавчинки, двери крепкие снизу ни где краска не вздулась, единственный косяк заклинило задний правый суппорт, отдал на разборе за него 2000р. Стереотип о машине сложился со слов знакомых и отзывов из инета как капризная и дорогая машина, но при этом комфортная и мощная, правда с посредственным дизайном экстерьера и интерьера. Сев первый раз за руль своей машины, вообщем вообще первый раз за руль Сааба всё чертовски понравилось сиденья очень удобные с явно выраженной боковой поддержкой, фиксируют тело так как нужно, не вывалишься точно при крутом вираже, подстроил под себя с первого раза очень удобно, больше ни разу не двигал, видимо по причине большого диапазона электро регулировок если кто нибудь из друзей садится за руль очень помогает память на три положения, торпеда оказалась непривычно высокая преобладание на ней множества кнопок сначало ввело в заблуждение, но как оказалось все понятно и просто, приборы читаются легко, глаза в темное время суток не устают от подсветки приборной панели, материалы в салоне очень приличного качества, управляемость у машины очень даже не плохая,с равнивать конечно особо не с чем, за год активной езды имел дело с разными машинюшками Скорпио, Альмера, Маджентис, Элантра, новый Гранд Пунто взяли жене хуже машины за 23 тыс$ я не видел, но о ней отдельная история, Сааб точно превосходит их всех по всем качествам в несколько раз для сравнения по классам может многие конечно на подходят, но как я уже сказал мне сравнивать особо не с чем. Дорогу держит изумительно,это конечно з асчет газовых стоек, крены практически отсутствуют даже на скоростях за 150, на руль откликается резко, сам он очень тяжелый и честно говоря ебну….й, привык ни сразу при агресивной езде при возврате бил первое время по рукам причем не слабо мотор в салоне слышно только на повышенных оборотах, своим звуком так и подначивает нажать ещё, а в общем шумоизоляция не троячку особенно в арочных местах. слышно все, а когда едешь по грунтовке или по гравийке то складывается такое ощущение что пол вообще отсутствует, разгончик для машины 98 года очень не плохо со светофора пару раз с Рейнжиком Спорт стартовал не проиграл ни сантиметра, на стрите деже Х5 4 литра, вздрючил, может конечно пилот из Носорожьего царства немного затупил,но я по крайней мере этим моментом воспользовался радости было не описать, при спокойной езде автомат переключает ровно, без толчков, а при тапке в пол да ещё при спорт режиме крутит каждую передачу тысяч до 6, далее следует резкий толчок и следующая передача, может конечно автомат свои деньки доживает, а может так и надо хрен его знает!!! Радовался я недолго пока не начались ежемесячные растраты, Начну с самого начала меняю масло каждые 6-7 тыс. рекомендовано турбо моторам, лью Кастрол 5W40 поменял сразу же при покупке правый суппорт 2000р, колодки зад .800р, передние купил в запас оригинал 1700р, задниие тормозные диски 140р за штуку ,колодки ручника 600р комплект,тросики ручника 800р, ремешек генератора с роликом 1900р, все вместе в Хач сервисе обошлось в тысячи в 4000 за работу для первых вложений неплохо,думал я и со спокойной душой думал отъезжу без проблем ещё пол года,не тут то было почти сразу же пришлось поменять стабилизаторы поперечной устойчивости по 900 р. за шт., тут же подошли все 4 стойки 10000т.р.прогорел глушак ,банка просто напросто отвалилась 7000т.р. начало напрягать, но это был не конец загудел Гидрач в ара сервисе сослались на рулевую рейку приехал в специализированный Саабовский сервис, выявили теч в какой-то трубке, устранили за 1900р. Вроде симптомы прошли,но не надолго ровно через неделю приехал с той же проблемой туда же, в этот раз сослались на трубку высокого давления в гур вместе с заменой 5000т.р.отдал по божески если сравнить с заменой рулевой в ара сервисе ремонта тысяч на 15000р. С тех пор обслуживаюсь в проф. Сервисе. в целом общем машиной доволен вроде больше не ломалась, бля за 8600 у.е машина которая реально едет и выглядит очень даже не плохой выбор, Конечно людям которые хотят мощный двигатель, полный фарш, за малые деньги,да и что бы не ломалась, то вам не по адресу. Всем удачного выбора!!!!!!!!!!

Saab 900 1995

- Управляемость - Активная безопасность - Качество материалов салона - Надежность - Аэродинамика - Ощущение эксклюзивности

- Докатка - Режим работы заднего дворника - Ближний свет фар

И так начну с самого начала. После продажи очередного своего автомобиля, последней была "Волга" 3102 2002 г. в., от езды на которой просто кайфофвал, великолепно стояла на прямой, очень послушна была в поворотах, за рулем посадка высокая и комфортная для меня, неубиваема и непробиваема (просто настоящий "спортивный" танк). Так что машину выбирал с оглядкой на Волгу (хотя машин было достаточно разных, да и переездил на всяких). Выбор был не велик, т. к. соответствующих моим требованиям машин не так много, Mercedes - отпал быстро ранее были (190, Е - 124, С - 202, S - 126 и 140), да и удовольствия ни от одного мерина за рулем я никогда не испытывал, VOLVO - была в личном пользовании 440, служебной 850 отпала из-за цены на обслуживание, BMW - отпал, т. к. собирался еще выезжать на машине на природу, а бэхи ну уж слишком любят "чиркать" пузом по земле.По этому выбор был между AUDI и VW, и тут увидел его - черное купе SAAB 900. О Саабах ранее был наслышан как о надежных и неугоняемых автомобилях, но ранее никогда не ездил. Осмотрел данный экземпляр - SAAB 900, двигатель 2.0 - 131 л. с., КПП - 5 ст. механика, пробег 200480, салон не просто просторный, но и удобный (а это авто 1995 г. в. ), сел за руль подогнал под себя сиденье и руль (кстати руль регулируется по вылету, а седушка по высоте и запас подъема просто огромен, при моем росте 187 см. и максимальном подъеме сидушки от головы до потолка еще см. 10 остается, а это плюс зимой) все приборы легко читаемы, клавиши в зоне доступности, но сначала воспринял как минус клавиши с левой половины панели приборов (регулировка фар, подсветки, противотуманные фары) т. к. находятся с левой стороны вне зоны видимости - мешает руль, но потом понял другое, что не снимая рук с руля даже если его вытянуть на себя до предела можно достать до этих крутяшек и клавиш при этом не перепутать их. Все работает как швейцарские часы (откуда данный экземпляр и попал в Россию), по электрике проблем нет (работают даже дворники на фарах и электроаннтена), багажник огромен и главное удобен.Из минусов докатка вместо полноразмерной запаски. Но что такое SAAB я понял когда просто тронулся с места, у меня было ощущение что я все время ездил на этой тачке - педаль газа в меру жесткая и информативная, что понравилось так это то что чем сильнее на нее давишь тем более растет на ней усилие, но если едешь с постоянной скоростью то такое ощущение что педалька застыла в одном положении и не напрягает правую ногу. Педаль сцепления жестковата, но всегда чувствуешь как наступает момент смыкания или размыкания сцепления. О тормозах отдельный разговор - проехав за 4 месяца 22000 км. АВС я заставил сработать один раз когда ехал по "дорогам" Украины, до этого момента да и после АБС в работу не разу не вступало, а информативность тормозов SAABа считаю эталоном.Но что заслуживает отдельного разговора, так это КПП. Представьте себе что вы начинаете интенсивный разгон на 1 передаче, подходит момент переключения на 2, резко выжимаем педаль сцепления при этом газ до конца не сбрасываем, выключаем 1 передачу и в этот момент происходит то чего сначала умом не осознаешь - 2 втыкается как бы сама практически без участия водителя, и все это происходит в плоть до 4 передачи. Переключения жесткие, но разгон просто великолепен. А можно и так если сначала отпустить педаль газа, а потом начать выжимать сцепление, то переключения становятся плавными и мягкими. Вот такая КПП - мне нравится.По подвеске могу сказать так, машина довольна таки высоко сидит над дорогой, ради интереса силикатный кирпич лежащий ребром проходит под защитой картера и не цепляет его. Сама подвеска мягкая, больше расположена к комфортной езде, но стоило заменить амортизаторы на более жесткие (перед газовые однотрубные Плаза, зад маслянные Koni) как машина преобразилась, стала более надежно проходить повороты, спокойней относится к колее на асфальте. Поставил резину Аврора производства Корея, хочу сказать очень достойная резина, поведение автомобиля стало прогнозируемым и надежным в отличие от Nokian стоявшей ранее. На машине я больше езжу на дальние расстояния поэтому могу сказать что за те 22000 км которые я проехал на своем SAABе я очень доволен, надежность которую вселяет данный авто главное не перепутать со своими возможностями. Не зря говорят - тот кто хоть раз сел за руль этого самолета на других машинах ездить не сможет (как пример на днях попробовал Lexus IS 250 и New Mondeo с V6 - лично я не восторге) поэтому следующей мое тачкой будет тоже SAAB если смогу расстаться со своим.

Saab 900 1993

Коробка передач имеет проблемы со второй и задней. эксперты говорят, что это одна из ттрадициооных болезней этой машины. До сих пор не ремонтировал.

Достойный классический авто, на котором езжу с огромным удовольствием. Поднимаю себе настроение и наслаждаюсь драйвом. Особенно фтыкает трасса. Дизайн и внутренние фичи типа стрелочки, панели приборов, лампочек на переключателях печки сводит с ума Считаю его достаточно надежным и ваносливым. Он терпит от меня то, чего не потерпит ни одна женщина.

Отзывы о моделях Сааб

Отзывы о Сааб 900 по годам

Хотите купить Сааб 900 и сомневаетесь в правильности выбора комплектации или модификации? Читайте отзывы о Saab 900 от владельцев, на личном опыте которых разобраны плюсы и минусы авто, проблемы в эксплуатации и обслуживании. В каталоге автоотзывов на AUTO.RIA собрано более 28 отзывов о Сааб 900 любых годов, комплектаций и модификаций, которые предназначены помочь Вам с правильным выбором машины.