Saab 1 отзыв о Saab 96

дизайн кузова, динамика, качество сборки, управляемость

качество материалов, коробка передач, простор салона, стоимость обслуживания

Смотреть все б/у Saab 96
Saab 96 1967

Saab 96 1967

все оборачиваются. очень прост конструктивно. хорошо весело рулится. резвый и скороподъемный. в нем все очень красиво. миллиметровое железо. дикий непомерный запас прочночти. уникальность - врядли их даже в 2000 было больше трех на ходу.

ручная коробка. сложность с зч в городе. постоянная необходимость доливать перед заправкой двухтактное масло и считать в уме сколько его надо в милилитрах. тесноват. инфернальная конструкция дворников фар.

Интерес к марке у меня возник году в 94, довелось сменить несколько 900, 90 и 99, а вот 96 был всего один, и ведь что обидно попытки повторить ничем не увенчались, даже живя в скандинавии... Купила я 96 сааб достаточно случаяно - в 2000г покинула вонючую и замороченную нашу страну, и отправилась на мотике , недоезжая до которого поломалась и остановилась в дружественном кемпинге. На следующий день я отправилась за цепью на мотик, на одолженном у друзей 99 саапе и там наткнулась на 96й, знакомый по картинкам, на гатчинских номерах... ржавые арки и швы вдоль крышки багажника, отодранные шильдики и равномерно поржавевшие колесные диски, облупившийся хром на уплотнителях, фары от москвича, но как он пер... за рулем был дедушка, старый серый пиджачок из совецких фильмов 60х годов, засаленная наградная планка и белая панама совецкого колхозника... До этого живьем я 96х не встречала за отсутствием онных в москве. Потрепавшись с дедушкой узнал что он военврач на пенсии и что у него в семье 12 (!) 96х...и некоторые даже на ходу, я поинтересовалась насчет купить задешево (ну надо ж на чем-то в город ехать)... и получила утвердительный ответ, с одной оговоркой :) что "он" очень старый. Это был красный круглоглазый 96 с двухтактной трехстволкой, да еще на транзитах... Денег жалко небыло, один фиг я их пропить собиралась, поменяли катушку и провода, свечки, акум, залили в бак свежего зебинчика с гадким двухтактным маслом "Шеврон" болотного цвета...и "Дддрынь"... он завелся на двух горшках, с синим дымком и аццким двухтактным потрескиванием глушака:) Это было что-то...Около недели я потратила приводя его в человечий вид с помощью друзей на заднем дворе их трактира... Были заменены колодки, радиатор, последний сегмент глушителя, расширительный бачок, перетянуты троссики в сидении и отремонтирован закисший подсос. Удивительно, но все нашлось в магазинах и газете бесплатных объявлений, а глушак присунули от газели... Еще через неделю тарахтя и оставляя за собой сизый дым я поплыла с мотиком в прицепе "вепрь" к москве, громыхая подвеской и капая маслом, тосолом и тормозухой... ну поездка прошла штатно и заняла около суток, всетаки слабоват был двухтактник и явно прицеп таскать не его тема. Зато я вообще не устала, удивительно, но посадка и органы управления, включая рычаг ркпп на руле, не доставляли никаких неудобств, если учесть что конструкция авто не менялась толком с 1948г то это просто поразительно. Доехав в город я поперлась к знакомому мотоциклетному двухтактному волшебнику. Он долго обсирал конструкторов сааба и рассказывал про легендарные боевые трехстволки, мы выбросили старый карб и распределитель зажигания, свозили блок в гильзовку в аб-энжиниринг - слесаря усцывались - так и не поверили что ЭТО стоит на машине да еще и столь престижной марки:))... Прошло лето, солнышко стало таскливым и золотистым и первые сентябрьские выходные мы устроили тестдрайв...мотор бодро завелся с полпинка... вдыхая тремя явскими карбами "жиков" он резво взвывал до максимальных оборотов и стрелял глушителем при сбросе газа... в его ритмике было что-то зверское и неотесанное, бешенное... электронное зажигание от восьмерки работало великолепно, дополнительный радиатор отлично справлялся с задачей охлаждения, прекрасно работала печка, пожалуй слабоват был только генератор... но я так и не сподобилась его поменять на что-то более мощное хотябы от 9000... Несмотря на скромный объем и специфическое поведение двухтактника я никогда не ощущала нехватки мощности в городе, со светофора вообще можно было срываться быстрее всех, из-за специфической резвости и "скороподъемности" двухтактника... По мере похолодания скептики пророчили проблемы с запуском и эксплуатацией...однако ничего не случилось... Машина уверенно стартовала и при минус 29 и после трехнедельной стоянки, вопреки ожиданиям, дымил саап только на очень холодную, уже после пары минут холостого хода отличить машину от четырехтактника можно было только по специфичному звуку... Опять таки вопреки ожиданиям крохотная печка работала отлично, уже после 10 минут за рулем ехать можно было просто в майке...также отлично работали старомодные тормоза, и рулевое управление, несмотря на возраст четко втыкалось кпп, к сожалению мой экземпляр был без обгонной муфты, поэтому приходилось пользоваться сцеплением, кстати сказать очень мягким и информативным... очень не хватало обогревателя заднего стекла... Есно 96 принес мне много радости, я съездила на нем за город, да и просто помоталась с лихвой по области, однажды он даже тянул прицеп с еще одним 96м (!!) это при его паспортных 38 лс... и конечно везде привлекал внимание... Те кто говорили что это отцтой резко меняли свое мнение хоть раз прокатившись в нем... Правда все в жизни меняется, и то, что кажется странным и несуразным сейчас, зачастую когда-то казалось важным и необходимым... Так уж получилось что летом 2001 мне очень захотелось большую американскую машину с многолитровым мотором, а знакомый, побивший в хлам своего фольксвагена-жука стал доставать "продай" да "продай"... И как то с похмелья он таки предложил нормальную сумму... Думаю что теперь сааб гниет где то в его гараже на вернадского, жаль конечно. Все попытки купить что-то такое у нас в Скандинавии успеха не имели, либо дорого, либо хлам, жаль что ни такой машины, ни такой эпохи, ни моих 23 лет уже не будет...

Смотреть все 236 отзывов об Saab
  • Saab 9-3 2004

Saab 9-3 2004

Saab 9-3 2004

динамика, качество материалов, качество сборки, объем багажника, простор салона, расход топлива, стоимость обслуживания, тормоза, управляемость, цена

Очень лёгкий в управлении автомобиль, экономный,так как маленький расход и за три года владения автомобилем не было поломок.

Виктория

Отзывы о моделях Сааб

Отзывы о Сааб 96 по годам

Хотите купить Сааб 96 и сомневаетесь в правильности выбора комплектации или модификации? Читайте отзывы о Saab 96 от владельцев, на личном опыте которых разобраны плюсы и минусы авто, проблемы в эксплуатации и обслуживании. В каталоге автоотзывов на AUTO.RIA собрано более 1 отзыв о Сааб 96 любых годов, комплектаций и модификаций, которые предназначены помочь Вам с правильным выбором машины.