Отзыв Daewoo Nexia 1998

Дешевизна и наличие запчастей. Много интернет-ресурсов по марке, там всегда подскажут, что сломалось и как чинить. В авто-сервисах все знают машину, легко берутся за ее ремонт. Много запчастей от отечественных авто подходит. Если ухаживать, то надежная машина.

Хлипкая, тонкое железо. Низкая стойкость к коррозии. Не подходит для "кидания понтов" перед девчёнками. Нет кучи всяких современных штучек типа датчиков дождя и т.д Это надо самому ставить.

Отзыв

Первой машиной у меня была Volvo 740 на автомате, проездил на ней 9 месяцев а потом ее пришлось продать. Начала поджирать масло до литра на тысячу км) и АКПП дергать. Укатывать не хотел а нормально ее перебрать, качественно не было финансовой возможности, на работе произошла реорганизация, зарплата уменьшилась, плюс ремонт дома надо делать. На два фронта не разорваться. Продал любителю "чемоданов" под восстановление, честно рассказав про все косяки. Встал вопрос на чем ездить ближайший год-полтора, пока денег не появиться. Жингули брать не хотелось однозначно. Нексия нравилась по виду а цена запчастей в Кореане очень радовала. Как вариант рассматривал и Матиз и Ланос - что первое попадется по объяве. ПопаласьНексия. Механическая коробка по началу пугала, но сдавал то я на механике,вспомнил быстро все. Буквально на второй день. Сейчас мне все равно АКПП или МКПП. Только что бы ручка не длинная была. А то товарищь предлагал у него Волгу в аренду взять, там рычаг КПП как лопата, которой в чане каком мешаешь варево. Итак купил я Daewoo Нексия, 1998 года, комплектация GLE - кондиционер (не работает), ГУР, электро стекло подъемник, центральный замок, сигналка. Пробег 122 468 км, я третий хозяин, второй барыга-перекупщик. Пороги гниловаты, арки в жуках, буксирная серьга сзади оторвалась когда меня из канавы вытягивали потому как ржавая. Дно крепкое в порядке. Дверь только передняя пассажирская по углу ржавая, остальные, на 4 с минусом.Защита картера есть. После Вольвы я ожидал, что совсем убогое авто взял. Но оказалось, что "на вкус" Ксюха гораздо лучше, чем на вид. Довольно удобная, динамичная, эластичная коробка. Я езжу спокойно, со светофоров не рву, не гоняюсь, ПДД соблюдаю. Мне полностью хватает ее восьмиклапанного движка. По сравнению с Вольво очень дешевые запчасти. Я знаю миф о дороговизне вольвоских и знааю где купить недорогие - на экзисте и прочее. Плюс много чего с других авто подходит - стартер от Волги, подвесной подшипник от Форд-Транзит и т.д Но там надо знать и копаться в каталогах, с Нексией же просто пришел в Кореану и там все есть. А на 740 мне даже тормозные колодки в пафосном сервисе с надписью "все колодки в наличии" пришлось пару дней под заказ ждать и фильтр воздушный. Запчасти на Нексию дешевле чем на 740 минимум на 30% а так где то в половину. Работы то же дешевле, например замена ремня ГРМ, помпы и т.д 1500 Нексия и 3000 на Вольву. Плюс Ксюху все знают и беруться за ремонт. И форумов по ним больше и все неисправности можно диагностировать даже не спрашивая. Обязательно у кого то будет такая же, ведь владельцев Нексий очень много. Плюс в интернете куча мануалов по устранению недоработок типа утепления заслонки тепло-холод и прочих полезных мелочей. А на 740 помню мне не могли понять, что лампочка датчика АВS горит, выяснил сам потом. Конечно класс у авто разный и поначалу мне все казалось хлипким и маленьким. Кажется и сейчас)) Кузов из пивной жести. Но по одежке протягивай ножки. Свои деньги авто отрабатывает на 100%. Сейчас пробег уже 132 тысячи. Поменял сцепление - после АКПП пока приноравливался видимо убил, ну так еще и супруга ездит. Так что вдвоем постарались. Полный комплект - выжимной, корзина и т.д - 1800 со скидкой в Кореане. Замена 3 500. Потом сдох стартер - неделю до зарплаты,денег нет, заводились с толкача - супруга за руль а я толкал или парковались вечером на горке. Стартер 3 000 и замена 500. Машину покупал и дорожные реагенты плохо на проводку влияют, периодически глючит электрика по мелочи - антенна, клаксон, противотуманки. Надо к электрику с полным "букетом" болячек приехать и перетряхнуть все. Недавно тросик спидометра приказал долго жить, купил привод и тросик - 700, на днях поменяю. Еще датчики для профилактики ибо ДТОЖ последнее время показывает погоду на Марсе. Но он и стоит 170всего. Аппетит у авто умеренный 6 литров трасса и 9 город, примерно. Точно не замерял, обычно каждые 100 км заливаю 10 литров, езжу в основном по городу. Бензин 92-й. Разгонял до 140 по спидометру. Он вроде не врет - плюс-минус 5 км, если по навигатору сравнивать. Но тогда навигатора не было с собой. В общем запас вроде был, но моих навыков водительских маловато и не знаю как машина себя на такой скорости ведет. Мой предел 110-120, я тогда еще машину чувствую и нормально управляю. Быстрее если то страшновато. Дорогу машина держит, во дворах маневренная, проходимость приемлемая. Один раз засел в канаву в частном секторе - какой то мужик вырыл канаву дренажную, лужу на участке осушить. Канава где то по лодыжку глубиной и шириной с ладонь. Я попал в нее передним колесом и стенки ее обвалились, сел а днище. Когда вытягивали - оторвали буксирную серьгу сзади. а так проходимость нормальная но я стараюсь беречь авто и совсем в не ездить. В общем сначала я думал, что буду обламываться и страдать но ездить на Нексии от безысходности и это чисто временный автомобиль, то сейчас я переменил свое мнение. Да в нем нет харизмы как у 740, это обычная безликая машина, это бывший Опель, это авто класса "нищеброд". Но в нем есть все, что надо, запчасти недорогие, везде есть, все ее чинят безбоязненно. Если считать Ксюху просто повозкой для пятой точки, то это хорошая машина, а за свои деньги так вообще отличная. А как любят пугать, что бензин по 50 будет да с таким курсом евро, запчасти подорожают - то я все больше склоняюсь в сторону оставления Ксю на долго. Думаю зч на нее подорожают меньше, чем на какой нибудь Гольф или Ауди 80 и расход у нее нормальный и форсунки от ВАЗ 210 подходят. То, что Ксю обвиняют в моральном устаревании, это глупо. Я ездил на служебной Ладе Калине 2007 года и она хуже. А автомат Калашникова вообще в 1947 году придумали. Что раздражает так это, запотевание стекол и короткие дворники, по бокам лобового стекла остаются грязные полосы. Но я еще не менял салонный фильтр и не смотрел есть ли он вообще и не менял щеток дворников. Надеюсь это поможет.

Ян
15 ноября 2014