Відгук ВАЗ Калина Кросс 2015

Перший власник 15 тис.км 8 л / 100 км Поїздки в місті
Унiверсал Кузов
Передній Привід

дизайн кузова, динаміка, дорожній просвіт, простір салону, вартість обслуговування, гальма, керованість, шумоізоляція

якість матеріалів, якість збірки, коробка передач, об`єм багажника, витрати палива, ціна

Опыт эксплуатации за 3 года показал, что это прекрасный автомобиль в своем классе, намного лучше Шевроле, Ланос и прочих бюджетников. Экономичный, недорогой в обслуживании, приятный и экстерьер, и интерьер. Очень надежная и неприхотливая подвеска, устойчивый на дороге, проверенный десятилетиями надежный 8-клапанный двигатель. Недостатки каждый владелец перечислит свои, даже достоинства могут превратиться в недостатки. Например, большая распашка передних дверей, трудно дотянуться до ручки. Больше всего раздражает то, что стекла передних дверей до конца не опускаются! Странное конструкторское решение... Из других недостатков лично для меня : чтобы смягчить подвеску заменил передний стабилизатор с диаметра 24 на 22, заменил 15-дюймовые колеса на 14 с более полным профилем резины, что позволило ездить с пониженным давлением в колесах, в штатной сигнализации нет датчика удара и нет индикации постановки на сигналку, не отключаемый замком зажигания приемник и прикуриватель, нет розетки для видеорегистратора пришлось выводить самостоятельно, слышна 2-я передача на разгоне в диапазоне от 1200 до 1800 оборотов и немного 3-я... Желательно проверить развязку от кузова тросов привода коробки. При торможении двигателем сильно воет коробка. . Подключил постоянную подсветку приборной панели для лучшей читаемости днем, плохо читается ЖК-дисплей днем, есть проблема с дневным светом, который часто бликует на приборной панели и практически не читается панель. Нет указателя уровня масла в двигателе при наличии множества второстепенных функций, при современном расходе масла совсем не лишне, угар масла получился пока около 0,3 л на тысячу км, многовато.... Правда, двигатель не обкатан еще... Некачественные щетки стеклоочистителей, резинки заменил через 3 месяца.
В целом - хорошая машина. Особо хочу отметить подвеску и тормоза.

Эдуард
18 травня 2019