Відгук ВАЗ 2131 2002

Унiверсал Кузов

якість матеріалів, якість збірки, простір салону, керованість

2 раза в год обязательное посещение СТО - как минимум для диагностики. Самые большие затраты были на трансмиссию - сцепление. коробка, раздатка, крестовины и др., хотя все основные узлы ходят положенный им срок, потом двигатель и электро. Разные ручки, пластиковые панели, которые частенько ломаются, откручиваются, потому при уборке салона находятся разные болтики, гаечки и др. мелкие запчасти. Стоял центральный замок - не выдержал наших отечественных механизмов открывания дверей, долго барахлил, а потом окончательно сломался. Датчик топлива - показывает погоду. Самый лучший способ знать сколько бензина - это заправлять полный бак, обнулять счетчик и знать расход топлива. Когда загорается датчик (не моргает, а горит) - в баке еще литров 10 бензина остается, вполне хватает, чтобы доехать до заправки. Не приятная вещь - запах бензина в салоне после заправки.

Достаточно надежный, не дорогой, если брать б/у, внедорожник, да и обслуживание его вполне по карману гос.служащим или людям с небольшой зарплатой. Ходовка, как выразились на СТО "не убиваемая". Очень комфортабельная по сравнению с 3-х дверкой. Хорошо держит дорогу, не "козлит", легкая в управлении на ходу, потому не так устаешь за рулем при длительных поезках. Расход по трассе 8,5 - 9,5 л на 100 км. В городе - 11 - 12. Вместительная "рабочая лошадка", чего и кого только на ней не возили - наши собаки это оценили сразу, развалившись во весь рост, и сын, который скакал по всей машине и стоял на голове. Грузоподъемность - переезжали и вывозили на ней до 800 кг за раз, не считая бензина, пассажиров и т. д. А бампер - это чудо, сколько иномарок об него разбилось, а ему хоть бы хны - только поцарапался. Насчет проходимости - по крутому бездорожью на ней не ездили, но за все время эксплуатации - где хочу, там и еду, а если сомневаюсь, то все равно еду, еще ни разу меня не подвела. Наши друзья-охотники, знатоки и любители внедорожников, оценили эту машину, да и сами ездят на охоту, в основном, на "Нивах" или на "Уазиках", как наиболее надежных в наших условиях.

Кавалерия
17 травня 2009