Відгук ВАЗ 2120 Надежда 2004

Унiверсал Кузов
Погано
2.4

Сразу после покупки начал тупить карбюратор (пр ирезком нажатии на газ появлялись провалы). Огромный люфт в раздаточной коробке, вследствии чего при трогании и переключении передачь слышен характерный стук (63000 км так проездил и пока что ниче не отвалилось))) где то на 40000 прогарела прокладка под головкой. Примерно в тоже время сгарело сцепление (сам диск не расчитан на такую нагрузку - очень маленький. Поставил от шевинивы - педалька стала намного мягче). При замене сцепления в собственном гараже пришлось расширять тоннель так как оно категорически отказывалось оттуда вылазить (двигатель вынимается только через низ). Два раза таскал на тросе.

Приобретали автомобиль новым в 2004 году. Коплектация самая простая, из доп.опций только гур. Постепенно затонировал, поставил музыку, поменял резину на внедорожную с мощным протектором.
Плюсы: огромный салон (на оптовую базу даже ездил за товаром. Идеально для большой компании или семьи), отличная управляемость (прет как танк в любую погоду и по любому покрытию), капитанская посадка, отменная проходимость (много раз пытался на ней капитально встрять, но лопата всегда выручала, всегда вылазил сам), уважают на дороге (всилу габаритов)
Минусы: нереально шумно в салоне (такое ощущение что мотор и коробка находятся в салоне), динамика оставляет желать лучшего (для неспешной езды вполне приемлемо, но я предпочитаю динамичный стиль езды), как следствие - высокий расход топлива ( трасса 10л. при 100 км в час, город 12л. (у меня 15л. из за стиля вождения), абсолютно непреспособленна для быстрой езды. Максимальная скорость до которой удавалось разогнать 140 км в час (было ощущение что автомобиль попросту развалится, больше так не эксперементировал. По трассе езжу максимум 100 км в час)
Вердикт: Автомобиль не для города, скорее для сельского жителя изредка выбирающегося в город. Идеален для большой семьи и для поездок на природу в условиях бездорожья. Больше подходит на родь второго автомобиля. Лично я присматриваюсь к гранте, но продавать надежду не намерен всилу ее названных мною преимуществ.

Евгений Портенко
05 листопада 2012