Відгук Subaru Forester 2008

Позашляховик / Кроссовер Кузов
2 (л) Об’єм двигуна

дизайн кузова, динаміка, дорожній просвіт, якість збірки, об`єм багажника, простір салону, керованість, шумоізоляція

1000км пробега - пока проблем нет. У машины сильно забрасывает грязью задний бампер, заднюю дверь и заднее стекло, боковые передние стекла тоже не остаются чистыми в грязную погоду - это минус, что-то не доработали.

Ну вот и купил в самом конце 2008года Субарик Форестер 2.0 5МКПП люк ксенон
Выбирал из трех а/м: митцу аутлендер ХЛ 2.4, Хонда СР-В 2.0 МКПП или АКПП, Субару Форестер 2.0 МКПП.
Митцу в середение декабря 2008 подорожал, дилеры цены перевели в доллары США и поэтому далее его не рассматривал. Долго мучался выбором между СР-В и Форестером.
Считаю что интерьер у Хонды СР-В - лучший в МИРЕ для своего класса и цены, просто чудо, щиток приборов, передняя консоль, подлокотники, бокс между сиденьями, все просто супер, но насколько хорош интерьер, настолько удручает лично меня внешиний вид а/м, особенно спереди, но это личное мнение. И система раскладывания заднего сидения тоже не понравилось: сначала "ложим" спинку сиденья на подушку, а потом с помощбю петли подушку вместе со спинкой закручиваем вперед, в иотге получается небольшая площадка под поклажу.

Форик: для перевозки разного барахла очень хорошо приспособлен, нажал на кнопки и спинки задних сидений сложились вровень с полом, получется огромная площадь: хочешь два велосипеда вези, хочешь коробки, хочешь письменный стол(!), хочешь спи в машине с вытянутыми ногами!
Так же мне лично нравиться внешний вид Форика, причем со всех ракурсов, можно сказать внешний вид достаточно мужской, а вот у Хонды СР-В - унисекс.
Форик: внушительный дорожный просвет даже на базовых 16" дисках, не страшны поребрики, ямы в плохих незнакомых дворах, препятствия.

Но вот интерьер у Форика подкачал: отсутствие нормального подлокотника у версии с МКПП, отсутствие цифровой индикации работы климат-контроля, отсутствие подсветки и охлаждения(а как быть летом???) перчаточного ящика - не красят автомобиль ценой под 1млн, а сейчас и того больше.
Щиток приборов - на любителя, какой то он устаревший, однозначно он проигрывает Хонде СР-В.
Нет стрелочной индикации температуры охлаждающей жидкости.
Могли японцы из СУБАРУ придумать что-то посовременее.

Проехал на Форестере уже 1000км, первые впечатления:
КРАСИВЫЙ, ВЫСОКИЙ, ВМЕСТИТЕЛЬНЫЙ, с большим багажником, с отличной возможностью трансформации, с достойным дорожным просветом, ТИХИЙ в салоне, резвый, мягкий, панорамный люк - это вообще супер!
На дороге уважают, возможно из-за размеров и ксеноновых фар.

Нравиться автосвет: включил зажигание фары горят, выключил - фары погасли.
Сигналку не ставил - пользуюсь центральным замком на ключе - нажал кнопку, двери закрылись, нажал другую кнопку - двери открылись. Зачем нужна сигналка, непонятно? Для дилера, чтобы заработать на владельце????

При движении по кольцевой на постоянной скорости 90км/ч - расход 7,5л/100км, при движении в городском режиме борткомпьютер показывает порядка 12л, но проехал только 1000км - идет обкатка, после нее думаю цифры упадут.

Механика - переключаться не сложно, у мотора хороший момент, наверное надо бы 6 степеней в механике, но стоят только 5-ть. Читал в отзывах, что автомат у СУБАРУ устаревший 4-х ступенчатый, поэтому автомат брать не стал.

Смущают астрономические цены на допы у оф дилера

Роман Умный
14 січня 2009