Відгук Subaru Forester 2008

Дизель Двигун

управляемость. многофункциональность. новый дизайн.

старый автомат. старый прожорливый двигатель.

Приветствую всех! Хочу поделиться впечатлениями о Субару Форестере 3. Сразу хочу отметить что данный отзыв не является объективным, по причине того что на протяжении последних лет я владею только субарами ( Аут1 1998 год 150нр, форик 1(Ф1) рестайл 125нр, Форик 2 (Ф2) рестайл 158 нр, форик 3 (Ф3) соот-но). Но хочу также пояснить что я не являюсь страстным фанатом марки субару и не кричу на всех углах что субару это круто, и это лучший а/м на свете, скорее наоборот, каждый раз приходя к мысли что пора менять машину я думаю что субару больше не возьму, лучше Хонду или ФВ на худой конец корейца. Только когда дело доходит до реальной смены авто, то находясь в поиске и присматривая варианты на вторичном рынке я начинаю понимать, то все что хочется не могу себе позволить по причинам связанным с ценой (автокредиты не рассматриваю в принципе) и последующим обслуживанием либо просто не хочу то что есть на рынке на данный момент по субъективным причинам (например нет полного привода, «старый» год «замученный» а/м, минимальная комплектация и т.д. ) . Так же получилось и в последний раз искал что то более резвое чем Ф2 но с полным приводом и увеличенным клиренсом (т.к. на эту фишку легко «подсесть» а менять привычки не хочется), но ничего не нашел поэтому купил форик3 2,5 (173нр) и езжу снова на субаре. Сравнивая предыдущие модели, которыми владел, сразу хочу сказать что Ф3 это другая машина. Если пересаживаясь с Ф1 на Ф2 я не практически ощутил разницы, тот же автомобиль в котором проведен глубокий рестайлинг, разница в мощности 125нр-158нр практически не заметна до раскрутки двигателя до 3000 об/мин, да и потом не сильно то «стреляет», немного другой салон немного другой клиренс немного другой размер колес, чуть отличается внешне – в общем немного другой форик1.Да и с пересев с Аута на форик1 я не слишком почувствовал разницу едет также, едет нормально. То при первой поездке на Ф3 я сразу почувствовал разницу, разница очень ощутима. Первое на что обращаешь внимание это кожа на сидениях (все предыдущие машины были в максимальных комплектациях) она стала значительно мягче и приятнее на ощупь; Сев внутрь сразу понимаешь, что салон больше, сзади места больше, машина выше и обзор еще лучше чем на предыдущих (если учесть что обзор отменный на всех субаровских универсалах – они «стеклянные») огромные зеркала этот момент обеспечивают на 100%. Активная безопасность изменилась в лучшую сторону добавились подушки безопастности, появилась система курсовой устойчивости (в предыдущих а.м. редкая опция) Едет с двигателем 2,5 существенно резвее чем предыдущий 2 литра , несмотря на старый «автомат» который все не могут снять с производства по причине его, наверное, супер надежности ( субаровские коробки автомат при своевременном обслуживании (выраженном в замене масла и фильтра) ходят по 350 тыс. и больше). Автомат это отдельная песня т.к. работает задумчиво, в нем всего 4 ступени, двигатель в паре с ним абсолютно не раскрывает свой потенциал (к примеру 2 литровый форь2 с механикой (158 нр) едет и радует своего владельца динамикой в то время как такой же но с автоматом заставляет своего ехать не спеша как старый дедушка, либо ехать в рваном ритме периодически быстро разгоняясь пугая окружающих ревом глушителя от повышенных оборотов ДВС. Машина стала тяжелее, мягче и выше что стало заметно ощущаться при входе в поворот, в совокупностью с работой новых самовыравнивающихся амортизаторов, машина больше крениться. Новые амортизаторы на мой вкус слишком «мягкие» т.е. раскачивают машину на неровностях, причем так что в повороте на волнистой дороге становиться «непосебе», на предыдущих машинах вход в те же повороты не вызывал никаких эмоций. Это единственный минус по сравнению с предыдущими машинами. Кстати в багажник с установленной шторкой, полезного груза влезает меньше чем в предыдущие машины, зато если штору снять и отодвинуть вперед спинки задних сидений то не меньше точно(отодвинуть а не сложить – приятная функция в Ф3 регулировка угла наклона задних сидений), со сложенными сидениями объем багажника увеличивается существенно и становиться больше чем у предыдущих. Расход бензина по городу увеличился (но это за счет увеличения объема ДВС) и в городе при эпизодических пробках составляет 15 +- 0,5 литров, В пробках увеличивается до 18-20 (кстати если вам будут говорить что форик –любой, есть по городу 10 литров это ложь, летом на моих Ф1 кушал 13-14, Ф 2- 14-15, Ф3 15-16 зимой + 1-2 литра на сотню) 10 литров они едят на приозерской трассе при условии ее незагруженности на скорости до 110 км/ч. С увеличением скорости расход увеличивается в прогрессии – виной тому форма кузова и наклон лобового стекла.) Лобовые стекла на фори это расходный материал менять нужно каждые 3 года в зависимости от условий экпл., Затираются и пескоструятся на трассе «моментом» новое стекло у меня затерлось за 2,5 года так что в солнечную погоду на закате блики заметно ухудшали видимость (благо много неоригиналов по низким ценам), как на других машинах не знаю но не на одной из предыдущих моих машин (тойота, опели, ваз) я стекла не менял. По салону.Учитывая что форестер3 это не премиум класс, оформление салона вполне достойное. Есть только косячки в виде нелогично и неудобно установленной кнопки включения подогрева сидений, и управления зеркалами, но это мелочи. Подводя итог всему выше написанному можно утверждать что маркетологи и инженеры субару постарались, и дали на рынок вполне современный автомобиль хоть и с древней коробкой и не менее древним двигателем, Только это обстоятельсто не портит данное авто по причине надежности узлов. Поскольку я покупаю авто на вторичном рынке, по мне так пусть старое но надежное, чем новое и ломается (как туареги и ку 5). Любая поломка автомобиля это «головняк» владельца – решать вопросы с сервисом, чтобы не развели на лишние работы; с поиском приемлемых цен на запчасти; ходить пешком или ждать в сервисе пока машина ремонтируется и т.д. По совокупности характеристик Цена приобретения – Возраст машины -Цена обслуживания (не на дилере есс-но) и запчастей - надежность конструкции в целом - ходовые качества, ничего не нашел и решил не экспериментировать со сменой марки короче снова на субару.

Богдан
01 серпня 2012