Відгук Subaru Forester 2008

Дизель Двигун

100% честный работящий автомобиль. довольно большая вместимость. радио ловит просто супер (для меня это важно).

маловат топливный бак, ещё бы литров 2. не самые удачные настройки климата в режиме AUTO.

Вот решил написать свой отзыв про то, на что сам обратил внимание (про отличную управляемость и жёсткий пластик уже, по-моему, только ленивый не написал), может кому поможет при выборе. Сам недавно находился в состоянии выбора, читал отзывы, ужасался, и вообще пропадало всякое желание что-нибудь покупать. Стаж и опыт владения авто небольшие. Форик это моя вторая машинка, до этого была Аудюха 4 2003 г. в. пришлось её взять, так как сразу на Форика денег не хватило. Взял нового Форика в марте 2010 года, модель 2009 г.в., а выпущен в 2008-м, за это скинули немного цену. На сегодняшний день пробег 21 000 км. Общие впечатления очень хорошие, о своей покупке не жалею. Машина продавалась с резиной Yokohama Geolandar, насчёт её тормозных и других свойств ничего не могу сказать, но пару раз ловил её скрипы в поворотах и при резком торможении. Шумоизоляция поначалу показалась явно не хуже той, что была на Аудюхе, а тишина от двигателя просто удивила, позже выяснилось, что все посторонние звуки в салоне появляются только из колёсных арок - шумит зимняя резина, летящий сырой снег, песок, камни. Но меня это сильно не волнует, не так часто езжу по таким дорогам. Никаких надоедающих сверчков и чего-то подобного пока не заметил. Когда покупал, обратил внимание на то, что стоит ксенон на ближнем свете, но не увидел в фарах линз, которые должна направлять световой поток, думал в чём-то подвох, благо на Аудюхе эти линзы имелись, и пришлось с ними столкнуться. Манагеры в салоне объяснить и показать, как управляется световой пучок не смогли, но показали на фаре какую-то маркировку о том, что это именно ксенон. Позже сам заметил, что коррекция фар и вправду работает, но как это реализовано не понятно. Пристал к ним с фарами, потому что на Аудюхе меня ближний свет не устраивал, проверяли мне и настройку фар и яркость , всё в ТУ ничего так с ними и не сделали. В общем, свет на Форике на 5. Прогретый двигатель работает НУ очень мягко тихо и приятно. Минимальная температура, при которой пока приходилось его запускать -27 (Аудюха запускалась в -33), завёлся с первого раза, но с ТАКИМ звуком (позже выяснилось что так гудит ГУР), правда через несколько секунд притих и стал мирно греться. Будут морозы посильнее посмотрим. Прогревается быстро и двигатель и салон, в наших условиях оцениваю на 5+. По началу вёл жесточайший контроль за маслом (начитавшись всяких страшных отзывов), (по словам сервисменов на обкатку залито минеральное! масло!) поменяли мне его на ТО-0 и потом ещё сделал внеочередную замену на 5500 км чтобы вымыть эту минералку, кстати, после этой замены расход бензина уменьшился на 1,5-2 литра. Мой контроль показал, что никуда масло не девается, НО в мануале написано, что на ГОРЯЧЕМ двигателе уровень масла должен быть НЕ НИЖЕ отметки FULL и не выше специальной заточки на щупе, эксплуатация с уровнем между FULL и LOW может негативно отразиться на двигателе, не проще ли было эти отметки на щупе передвинуть повыше, чтобы человек не парился? Система VDC после Аудюшной ESP поначалу показалась очень строгой - сразу ставила машину на место, но позже понял, что видимо у меня была не очень правильная манера управления, если проходить поворот в небольшом заносе с уверенно нажатой педалью газа она спокойно дремлет, но стоит только резко бросить газ или попасть в занос с отпущенной педалью газа как VDC тут же вносит свои коррективы. Один из интереснейших моментов- расход бензина, лью только 95 ЛУКОЙЛ, иногда балую 98 СТАТОЙЛ . Летом средний по показаниям компа был 10.6, началась зима, обнулил и сейчас показывает 11.6, режим 60% трасса, 40% город. Вообще летом проводил эксперимент, благо была хорошая погода, и можно было полноценно использовать люк. Ездила правда супруга, так вот расход при её манере езды 60-70 км/ч составил по показаниям компьютера 8.2, а по моим расчёта вообще 7.8. Буквально пару дней назад проехал 250 км на скорости 90;110 и расход по компу составил 8,8. Хотя и у меня иногда показывал расход 14.5 литров. Расход Очень зависит от манеры вождения, и если давить тапок от светофора к светофору, то ты будешь первым, но с пустым баком и "поплывшими" тормозами. Не удивительно, что расходы у людей бывают по 26 литров и тормоза "плывут". Так иногда можно пришпорить:) Каких-то ошибок или ещё чего не было. Очень интересное ощущение скорости, после Аудюхи скорость намного меньше чувствуется, опять же эксперимент с супругой показал, она спокойно дремала на скорости 190, пока я ей не показал на спидометр. Вот даже возникла мысль, что может, поэтому люди и давят тапок в пол, не чувствуя скорость. Почаще смотрите на спидометр и на обороты. Хотелось ещё отметить что очень хорошо чувствуются габариты машины, супруга со стажем 0 после 6 поездок за рулём со мной на Аудюхе так и не смогла поехать сама, а на Форике через одну контрольную поездку сразу сама поехала ) Работа с сервисменами хорошая, в принципе ничем не отличается от сервисменов Ауди , что надо расскажут и покажут, надо было при покупке со своими вопросами к ним идти, а не к манагерам. Если кого что интересует, с удовольствием отвечу, может и от вас что новенького почерпну. Чуть не забыл, как-то раз супруга заметила, за правым передним колесом что-то капает, посмотрел вроде как вода, все жидкости проверил - в норме, поехал к сервисменам - сказали что это конденсат с кондёра. Итак на дворе 31.01.11 на спидометре 24 500 км, прошёл наконец таки не объявленный 13 - ый 10-ти дневный месяц Бухабрь) и отходняк от него. В течении этого Форь мирно ждал около дома. После праздников вышел и обнаружил, трещину на водительском зеркале заднего вида, от чего не знаю. Приехал на Субару посмотрели, сказали, такое и на других случалось, поменяли по гарантии. Вот и пришли долгожданные морозы на улице было до -33. В один из дней вышел утром на улице -28 съездил по делам без проблем, а вот когда собрался ехать вечером, и температура опустилась до -31 после 5 попыток не завёлся. Показалось странным, ведь утром я довольно много проехал и для подзарядки АккБ должно было хватить. Решил снять АккБ и отогреть её дома, а заодно и вникнуть в это чудо японского авто - прома. Занёс домой, а на нём кроме надписи Panasonic и какой-то маркировки больше ничего нет, ни емкости, ни фига. Посмотрел мануал, а там всё чётко написано с какой маркировкой должен быть аккум-р на моём ТурбоФоре. Выясняется, что у меня стоит НЕ ТОТ акк-р, а САМЫЙ слабый от 2,0 Форя с механикой. Позже, когда завелся, поехал на Субару мол так и так акк-р не тот, они посмотрели, согласились, но сказали, что ничего уже сделать не могут, так как я принимал машину при покупке, да и с момента покупки прошло уже 9 месяцев. В общем, поехал и сам купил за 3,5к.р. с характеристиками чуть лучшими, чем должен был быть. Теперь с запуском проблем нет. А по данному факту оставил претензию на горячую линию Субару , пока рассматривают. Работу климата в условиях морозов в 30 градусов и большой влажности оцениваю на 4. Никак не мог настроить его, чтобы задние стекла не потели, особенно когда в машине больше 2 человек. Приноровился следующим образом температуру выставляю на 17, обдув на стекло (стекло+ноги), вентилятор в АВТО (или НЕ МЕНЬШЕ чем 4) кондёр при этом должен быть ВЫКЛЮЧЕН (если его оставить включенным, то периодически в салон выдаётся порция очень тёплого воздуха и становится просто душно, а стёклам он не помогает). Если и это не помогает то можно плавно увеличивать температуру и скорость вентилятора и немножко подождать. Пару дней назад ехал в аэропорт и почувствовал запах выхлопа в салоне, но на скорости это было не сильно ощутимо, подумал, что от впереди идущей машины, потом вроде не замечал и отъездил весь день. На следующий день утром завёлся и снова этот запах.Поехал к дилерам, приняли незамедлительно-открыли капот сверху вроде ничего, а внизу масляные капельки, соскочил шланг картерных газов, причина не известна (всё эти морозы дурацкие!). В общем всё сделали и смыли масло с двигателя. На всё ушло минут 40. После истории с аккумулятором присутствую при всех работах с машиной, чтобы опять что-нибудь не перепутали. Уровень масла сказали в норме. Позже постепенно долил 1 литр. 01.5.2011 Вот наконец-то прояснился вопрос с этим шлангом картерных газов. Оказывается дилеры обязаны были поменять на турбовых Фориках 2008 г. в. какой-то шланг в системе вентиляции картерных газов, потому что при движении по ровной дороге на скорости более 100 км/ч (я как раз примерно с такой ехал) в мороз более -30 градусов происходило его замерзание. Хорошо форумчане подсказали. В результате у меня мог клинануть двиган, в общем мне повезло. Вычитав всё это я поехал к дилеру, на что был ответ у нас турбовых машин мало и ваш случай первый, но ни от чего отказываться не стали и вот зовут на замену. Блин, а сразу нельзя было сделать.
Теперь буду требовать полной диагностики двигателя, неизвестно откуда там масло ещё хлестало и куда пошло. Вот так! Ведь позже я 1 литр постепенно влил! А ведь несколько случаев клина двигателя по этой причине было (на форуме провели опрос-3 вроде бы), все разы двигатели спокойно поменяли, единственное что сроки были разные. На машинах выпуска 2009 и далее этот недостаток вроде бы устранён. По этому вопросу лучше обратиться на горячую линию Субару. Насчёт аккумулятора - позвонили из Субару-Моторс и сказали, что получилось не хорошо и дилер будет решать этот вопрос со мной полюбовно, с меня только чек за покупку нового аккумулятора. Посмотрим что получится. Продолжение буду дописывать в этот отзыв Спасибо что уделили время прочтению. Удачи на дорогах!

Степан
01 травня 2011