Відгук Skoda Octavia A7 2016

Дизель Двигун
Передній Привід
Більше 5 років Водійський стаж
1-2 роки Час володіння

дизайн кузова, динаміка, дорожній просвіт, якість матеріалів, якість збірки, коробка передач, об`єм багажника, простір салону, витрати палива, вартість обслуговування, гальма, ціна

керованість, шумоізоляція

Это моя первая Шкода и первый VAG в жизни, а вообще 6 автомобиль по счету, и первый дизельный. До этого были и японцы и немцы, захотелось попробовать дизель, и среди всех марок/моделей представленных на рынке Октавиа оказалась оптимальной по обслуживанию, запчастям, расходу и размеру авто. Покупал я авто 4 летним, с пробегом 150тыс, вроде даже похоже на правду.

Езжу практически год, привез и таможил ее сам, проехал тыс 15+/- , и за год менял:
- аккумулятор, скорее всего с завода его не меняли, порядка 70$
- всю переднюю подвеску, амортизаторы, стойки, резинки и т.п, около 300$
- перебирали генератор, как оказалось его кто-то делал и весьма кустарно, поэтому пришлось менять многие детали, 150$
- 2 раза за год менял фильтра и масло, 120$
все остальные расходы не учитывал, как то резина, заправка кондиционера, диагностика коробки, и прочие мелочи.

Итого за год эксплуатации потратил 700$ и автомобилем вцелом доволен.
Честный расход в городе порядка 7л, это пробки-тянучки, постоянно включен обогрев/охлаждение, трасса меньше 5 при круизных 110км/ч
При покупке все очень советовали обращать внимание на коробку, так как DSG якобы проблемная. По уверению владельца-француза, и по гарантийной книжке, что-то в коробке все же делалось на 130+ тыс пробега. В нашем сервисе подтвердили что какие-то подшипники там заменяли, и масло тоже, так как оно достаточно светлое.

Из минусов отмечу наверное шум, как дизельного двигателя, так и авто вцелом, но тут все решается было бы желание.

Из плюсов это кончено расход, огромный салон и багажник, относительно недорогие запчасти, и цену конечно. На рынке в этой ценовой категории авто такого размера, года, на автомате и в дизеле просто без альтернатив. Смело ставлю 8/10, так как 9/10 я наверное поставлю Октавии следующего поколения.

Андрей
19 січня 2021