Jeep 47 відгуків про автомобілі

3.7
    4.9

дизайн кузова, динаміка, дорожній просвіт, якість збірки, керованість

якість матеріалів, шумоізоляція, вартість обслуговування, ціна

Дивитися всі вживані Jeep Wrangler
Jeep Wrangler 2012

Jeep Wrangler 2012

динаміка, дорожній просвіт, витрати палива, керованість

пока только сломано камнями переднее стекло - причина проста - стекло стоит под малым углом, почти вертикально и сильно перекалено.

Кстати, это первый отзыв про машину в данной комплектации: короткий, дизельный, на ручке 6 передач, полный комплект блокировок.
Итак, о чем врут: страшно на скорости - ни капельки не страшно. 170 ездил, при этом 3400 оборотов на 6 передаче, а мотор хочет разгоняться дальше, до 4500. После 4500 рост оборотов блокируется на любой скорости. Динамика: на 2 и 3 передаче более чем убедительная, но мотор быстро выходит на 4500 оборотов. На 4 передаче прекрасная, начиная с 2700 об., на 5 передаче неплохая, на 6 передаче присутствует, примерно - как на ВАЗ 2103 на четверной, последней. Расход на шоссе, если стараться - 7,5. Если не стараться и ехать до сотни - 8,5. Далее по мере набора скорости расход быстро растет. Расход по пересеченке приемлемый, до 12 л. Про город не говорю - у каждого свой город.
Проходимость и летом и зимой ограничивается только посадкой на брюхо, что зимой мы делаем с превеликим удовольствием. Передняя лебедка поэтому необходима.
Короткий джип сильно рыскает зимой по снегу, желательно спустить шины до 0,7 ати. Высокая проходимость, существенно превышающая таковую для неподготовленной НИВЫ, достигается включением всех блокировок. НИВА с дополнительно установленными принудительными пневмоблокировками идет увереннее, садится на брюхо реже, так как легче, переваливает снег через задний мост, но рыскает еще сильнее.
Степень комфорта высокая, поведение на дороге и ощущения от езды ничуть не хуже, чем в хорошем гелентвагене. Козление и вхождение в резонанс на неровностях выражены заметно. Машина теплая, до минус 30 печки хватает с запасом. Мотор прогревается очень долго, при минус 25 не завелась, пришлось слегка прогреть мотор воздуходуйкой.
Общие впечатления - получил то, что и ожидал и не жалею. Цена выше, чем в штатах заметно, но по сравнению с другими неплохими внедорожниками - недорого.

Jeep Wrangler 2003

Jeep Wrangler 2003

Простота, надежность, проходимость, комфортабельность, универсальный дизайн.

Запчасти.

Мне повезло, я стал владельцем Jeep Wrangler. Cидение водителя очень вертикальное, сидишь как на табуретке. Высокой табуретке. А на педали получается давишь как будто сверху. На удивление – удобно. Кресла удобные. Не более того. Неудобный момент – близко находится дверь, локтю неудобно, с левой стороны. Сзади умещается только два человека. Сидеть удобно, но как-то ниже, чем спереди. Если смотреть на Wrangler со стороны, кажется, что обзорность нулевая. Кажется, что лобовое стекло очень маленькое. Однако, на самом деле обзорность довольно хорошая. Маленькие дворники. Фары светят на отлично!Автомобиль шустрый (2.5 литра), конечно не для того, чтобы рвать со светофоров с легковыми такого же объема: ), но мощности достаточно для совершения маневров.Расход топлива: 12 литров.Автомобиль юркий и на маленьких скоростях по городу влезает в любую дырку в потоке, разворот в ограниченном пространстве на пятачке - без проблем, забраться на бордюр тоже. Управляемость отличная - лёгкий руль легкий, крутится одним пальцем. Отличные тормоза, мягкие. Подвеска достаточно жесткая. Управляемость на большой скорости естественно не очень-то, не обрабатывает ям. Но что самое приятное - ни одного постороннего шума - ничего не трещит, не стрекочет, не гудит.Багажник маловат - автомобиль не для семьи, а скорее для активного отдыха, охоты или городских передвижений. Крышу можно снять и гонять с ветерком.Простота, надежность, проходимость, комфортабельность, универсальный дизайн. Машина не массовая, тяжело с запчастями, продаются не в любом магазине. Но автомобиль отличный! Надо брать!

Jeep Wrangler 2011

Jeep Wrangler 2011

Внешний вид. Высокая посадка = проходимость. Высокая посадка = отличный обзор на трассе. Относительно небольшой расход бензина. Возможность использования Freedom Panels. Подвеска настроена для комфортной езды по просёлку. Грамотное освещение панели приборов.

Очень медленный разгон. Раскачивание при повортах. Раскачивание при торможении. Низкое качество отделочных материалов. Тугие педали, тугие рычаг. Мало места в салоне (задний диван - не для взрослых). Маленький багажник, маленький перчаточный ящи. Плохой обзор в городе (большая слепая зона перед капотом). Слабый головной свет.

Как-то видел здесь отзыв с названием «… (Опель Кадет? VW Гольф? Хорьх? Запорожец? – не помню) – МОЙ ВЕРНЫЙ ДРУГ!». Отзыв был написан человеком, который проехал на машине пару тысяч километров. И я подумал – почему бы мне не написать отзыв о модели, на двух представителях которой я проехал даже меньше, но о которой у меня сложилось устойчивое впечатление. Да и автожурналистам редко когда удаётся попользоваться машиной две недели и накатать на ней полторы тысячи километров – но ведь решаются, и все мы это даже читаем. Но я не журналист, так что, если кого чем обижу, извините; а если думаете, что мне вообще положено писать отзыв после двух недель тест-драйва - можете смело поставить минус и дальше не читать. ИСТОРИЯ ВОПРОСА В детстве и юности – уж не помню, с какого возраста, но с 1996 года точно (помню это по номеру «Автопилота» с красным Ренглом на обложке) – мечтал о Jeep Wrangler. Потом мечта забылась, я стал думать о более доступных машинах. Поэтому весной этого года, когда мы с женой решили поехать на Гавайи и взять там машину в прокат, и я узнал, что основная машина в местном прокате – именно Wrangler, я понял, что настало время проверить, так ли хороша была моя мечта. К тому же, в наши планы входил подъём на гору высотой 4 000 метров, что является в принципе нетривиальной задачей для машины. На гору проложена вполне проездная дорога, которую может осилить даже хороший седан. Но, с учётом крутизны подъёма и небольшого неасфальтированного участка (гравий), путеводители рекомендовали полный привод с возможностью выбора понижающей передачи, а с учётом высоты и разреженного воздуха рекомендовался мощный инжекторный двигатель с большим объёмом камеры сгорания. Плюс, нам хотелось сэкономить топливо на весе машины, и одновременно получить меньшие габариты для более удобной парковки. Плюс, для отпуска хотелось что-то стильное… А что это, если не трёхдверный Ренглер? Поэтому и на острове Мауи, и на Большом Острове (где, собственно, и находится та самая гора) у нас были серебристые Ренглы. ВНЕШНИЙ ВИД, ДИЗАЙН, ОТДЕЛКА, КОМФОРТ Не буду тратить время, рассказывая про внешний вид этой машины - думаю, даже московские бабушки не раз оглядывались на эти машины, замечая их неординарность. Скажу лишь от себя, что пластиковые крылья на новых моделях они сделали зря, металлические смотрелись «в старые добрые времена» гораздо лучше. Конечно, прокатные Wrangler’ы – совсем не то, что можно купить в России (правда, в Америке не найти эту машину за такие бешеные деньги, как в России). В рентованном Wrangler’е - хлипкий чёрный пластик, на котором остаются царапины, хлипкого же вида «хромированная» ручка АКПП (скорее всего, силуминовая, что не есть хорошо), убогие тканевые сиденья, которые к 30 000 км изнашиваются так, что на них появляется пушистый ворс, для текстильных салонов не характерный. На фоне всего этого «хромированные» детали (надпись на руле, рычаг коробки, рычаг выбора режимов трансмиссии, кольца вокруг тахометра и спидометра) выглядят китайскими ёлочными игрушками. Первый из джипов имел кожаный руль, электрические стеклоподъёмники (не на дверях, а на центральной консоли!), электрический привод зеркал, а переднее пассажирское кресло можно было продвинуть вперёд (практически – уткнуть в торпеду), чтобы получить более удобный доступ к заднему сиденью. Второй джип имел механические стеклоподъёмники, обычное пассажирское кресло (просто наклоняющееся вперёд, без возможности отодвинуть вперёд) и… вообще не имел привода зеркал – ни электрического, ни механического. Положение левого зеркала регулировалось водителем через открытое стекло, положение правого – с помощью пассажира («давай двигай на полтора сантиметра вправо… сантиметр вниз… нет, перегнула, толкни обратно на полсантиметра вверх…» и т.п., до победного или до тех пор, пока пассажир не скажет «выходи и сам настраивай»). У всех Ренглеров педали были тугие; очень тугой рычаг переключения режимов трансмиссии, еле сдвинул. В общем, Hecho in Mexico!!! Места в машине оказалось немного – на заднее сиденье я, в итоге, не поместился; багажник небольшой, пришлось складывать сумки на заднее сиденье (причём это были небольшие сумки путешественников, не обременённых скарбом и ещё не побывавших на шоппинге); в бардачок влезает только инструкция по эксплуатации в стильном конверте (из х/б-ткани цвета хаки) и футляр для очков – поместить туда навигатор и крепление для него не удалось. Точно также не удалось поместить крепление навигатора и в передний подлокотник – так и висело оно на стекле, показывая всем прохожим, что владелец машины пользуется навигатором (благо, в Америке ради такой ерунды стёкла не бьют). Хорошая вещь Freedom Panels – два куска крыши, которые фиксируются поворотными ручками (для длительной и более надёжной фиксации можно пользоваться также винтами). Если эти куски крыши снять, автомобиль превратится в кабриолет. Правда, прелести кабриолетной езды будут касаться только водителя и переднего пассажира, задние пассажиры (если они поместятся, скорее всего, это будут дети или мелкие животные) – будут сидеть под крышей. Freedom Panels, кстати, был единственным из наших грузов, поместившихся в багажник. Их пришлось поставить вертикально, так, что верхняя часть упиралась в стекло. Чтобы не повредить стекло панелями, сверху на них мы положили небольшой мягкий коврик из багажника – уж не специально ли для этого его туда положили? Добавлю, что заводское освещение у машины слабенькое. Ночью дополнительно к дальнему свету приходилось включать противотуманные фары. Что приятно, так это то, что при включении габаритов включается яркая подсветка приборов, а при включении ближнего/дальнего света подсветка ослабевает примерно в три раза (чтобы приборка не слепила водителя) ХОДОВЫЕ КАЧЕСТВА Прежде чем описать ходовые качества машины, хочу развеять один миф. Все утверждают, что внедорожники много едят. Это неправда. По крайней мере, в том, что касается Jeep Wrangler. Первая из машин по петляющим дорогам Мауи показывала расход около 13 литров. Вторая машина сначала забралась на четырёхкилометровую гору, где показала средний расход 136.7 л/100 км (см. фото; причём это был агрегированный расход, мы не обнулялись!!!), а потом к концу поездки, уже на равнинных дорогах, показывала средний расход уже 11 л/100 км. А теперь о ходовых качествах. Если честно, я не понял, где там 200 лошадиных сил. По моим скромным ощущениям, их там нету – что на полноприводном режиме, что на заднеприводном. На тот момент я владел Фордом Фьюжн, 1.4 л., 80 л.с., робот (мой основной отзыв - «Бесконечный полёт табуретки»), и – скажу я вам – Форд был гораздо более резвым и агрессивным, чем Jeep Wrangler. У Форда при нажатии на педаль газа происходит кик-даун, иногда на две передачи вниз, обороты подскакивают, машина хоть как-то разгоняется. Давишь у Ренглера на педаль газа – двигатель издаёт «ффффф!!!» (шумоизоляция, кстати, плохая) – но это «ффффф!!!» в движение не преобразуется. Такое впечатление, что конструкторы зачем-то запретили машине ездить быстро. Поняв, что разгона нет, только расход топлива повышается, я очень быстро перестал издеваться над машиной. Едет как-то, и на том спасибо. Благо, водители в Америке вежливые, всегда дают перестроиться – а на Гавайях водители ещё и ленивы (по крайней мере, полинезийцы) – представителям реликтовых этносов вообще уже некуда спешить – да и дороги свободные, необходимости в резких ускорениях у меня не возникало. На первой из машин мы одолели дорогу в город Хана. Дорога вполне соответствует названию конечного пункта – постоянно петляет, то поднимается на скалы, то спускается в ущелья; повороты крутые, рекомендуется сигналить, чтобы не налететь на движущегося во встречном направлении. Эта дорога в сочетании с этой машиной нас измотали – я допускал, что Ренгл будет раскачиваться из стороны на поворотах. Но я не думал, что он будет раскачиваться ещё и при торможении!!! Но мало того, что он при даже несильном торможении торможении кивает вперёд (многие машины так делают), так потом он кивает назад и продолжает раскачиваться, как маятник! В общем, постоянное продольное раскачивание при торможении, поперечные крены при поворотах и медленный набор скорости после торможения заставляли нас ехать по «Road to Hana» медленнее, чем среднестатистический водитель на этой дороге (включая гавайцев). Поэтому, чтобы не собирать хвост, приходилось останавливаться и пропускать местных, едущих сзади. (Надо сказать, что этнические гавайцы, в основном, ездят на старых лифтованных японских внедорожниках, но у них всё равно получается ехать быстрее, чем у туриста на Ренглере). На Большом Острове нам пришлось арендовать другой Wrangler (проходимость машины недостаточна, чтобы перемещаться между островами архипелага, а автопаромы там не ходят). На горе Мауна Кеа, надо сказать, Рэнгл со своей задачей справился. На полном приводе он поднялся на два с лишним километра от уровня моря по крутой асфальтированной дороге. Потом, когда асфальт кончился, он преодолел следующую половину пути – из мелкого серого гравия, и в итоге добрался до асфальтированной «парковки ангелов» на высоте 4 171 м. Причём в дороге было достаточно комфортно (не самая жёсткая подвеска, которую я встречал, и это спасает)). Обратно Ренгл спускался на понижающей передаче (не надо постоянно оттормаживаться), практически без дополнительного расхода топлива (хотя обороты двигателя были большими). Пересечь линию облаков и добраться до снеговых шапок в тропиках действительно способны только хорошие, мощные машины – других мы там не видели. (Чтобы представить, что такое подъём на эту гору, представьте, что пустая бутылка, закрытая на вершине, у берега моря оказывается сжатой, как будто на неё наступили ногой; при подъёме на гору, напротив, открываются банки с чипсами «Принглс» и лопаются пакетики с печеньем; людям, вне зависимости от национальности, после быстрого подъёма на вершине хочется петь «калинку» и танцевать «лезгинку» – причём одновременно. Для машины такой подъём – тоже немаленькая нагрузка, учитывая, что для сгорания бензина нужен воздух, а его тут не хватает). Кстати, к «хорошим, мощным машинам» пришлось отнести и Ford Crown Victioria – но там тоже 200 л.с., и вёл его явно кто-то из местных рейнджеров, кто знает, как не завязнуть на заднеприводной машине на мелком гравии. Естественно, «дорога в Хану» и подъём на Мауна Кеа были не единственными нашими маршрутами. По итогам скажу, что на просёлке в Рэнгле удобно (недостаток – ручка для пассажира не на над дверью, не на передней правой стойке, а на бардачке). На сухом бездорожье с машиной можно прекрасно справляться без специальных оффроудерских познаний, геометрическая проходимость впечатляет. На загородных трассах при спокойном передвижении машина комфортна (хотя и шумно), но больше 100 км/ч ехать особенно не хочется ни водителю (такая "кивучая" машина на больших скоростях просто небезопасна), ни машине. В городе раздражает плохой обзор (из-за красивого горизонтального капота не видно, что творится у тебя под колёсами; в слепой зоне перед бампером вполне может поместиться ребёнок - не дай Бог!), бесит постоянное раскачивание корпуса («выехал в город – то там затормозил – то там повернул – трясётся, зараза!»), и неприятно медленное и печальное троганье со светофора. РЕЗЮМЕ Jeep Wrangler в тех комплектациях, которые можно найти в прокате в США, представляют собой неудобные, дешёвые мексиканские поделки с плохими материалами и плохой шумоизоляцией. Возможно, в Россию поставляют машины с более качественными материалами – хотя, судя по фоткам подержанных машин на этом сайте, отличается только обивка кресел, вряд ли там ставят другой пластик. Подвеска достаточно комфортна при движении по плохой дороге и бездорожью, но очень некомфортна при поворотах и торможении (автомобиль раскачивается во все стороны). Динамика у автомобиля весьма и весьма страдает, причём это не связано с топовостью/базовостью комплектации (если, конечно, не брать в расчёт двигатель 285 л.с. с налогом 43 000 руб. в год). ПОСТСКРИПТУМ После этого, буквально неделю тому назад, мне удалось посидеть за рулём ещё одного джипа – Liberty, тоже «архимощного» (210 л.с.!!!). Тот же самый тканевый салон, тот же слабый пластик (причём многие элементы стопроцентно совпадают), те же хлипкие рычаги – разве что более разумно расположены кнопки открывания окон (на дверях, а не по центру консоли). И тот же самый медленный и грустный разгон. И те же самые раскачивания на торможениях. Дежавю. Но я по-прежнему хочу верить в Jeep - в легенды хочется верить. Может быть, в следующий раз попробовать взять Grand Cherokee?

Jeep Wrangler 1999

Jeep Wrangler 1999

Попадание в окружение по-настоящему интересных и близких тебе по духу и мировосприятию.

Как и у всех автомобилей, наверное они есть, но я их не замечал...

JEEPER ONLY JEEP. Готовы дочитать до конца? Тогда садитесь и читайте. Постарался ответить на все часто задаваемые, общие, поверхностные вопросы... Только это не только про мою машину, а про все эти корыта (сказано с любовью) на рамах, под названием WRANGLER.Когда-то давно имел честь иметь VW GOLF 1, 2 и 3 поколений. И мне очень понравилось определение GOLF CLASS. Так WRANGLER - это внедорожник GOLF-CLASSa. Хотя в официальной табели о рангах отсутствует такое понятие как внедорожники Golf-Class. Не претендуя на безапелляционность своего суждения, рискну объединить под ним компактные 3-дверные джипы, длина которых не превышает 4, 15 м (длина "родоначальника жанра" VW Golf). Эти внедорожники легки в управлении, обладают завидной проходимостью, за счет короткой базы и просто стильны. За рубежом такие машины называют "пляжными". У нас же, помимо этого назначения, они зачастую выполняют функцию городского автомобиля. Пожалуй, самый колоритный представитель этой компании — Jeep Wrangler. Наследник легендарного Willys. "Старый солдат", как иногда американцы называют Jeep Wrangler, — прямой наследник легендарного "Виллиса" (Willys). Поменяв название и обретя в 1987 году нового хозяина в лице Chrysler Group, неподражаемый и подчеркнуто утилитарный джип и по сей день бодр, свеж и, что называется, есть порох пороховницах и ягоды в ягод... х. На "Рэнглерах" каких только авантюр ни устраивали! Именно они открывали знаменитое ралли Camel Troohy. Их же постоянно использует "Команда искателей приключений Marlboro". Во многих странах существуют специальные клубы экстремального туризма, члены которых на Wrangler даже по скалам лазают. Военные заслуги и ковбойская лихость не изменили "душу" чисто американского внедорожника. А человеческая любовь к нему не испортила породу и не уменьшила наследственную привлекательность. Jeep Wrangler, как и его великий предок, — очень прочный автомобиль с открытым верхом и всеми характерными для Willys чертами. Внешний вид джипа притягивает к нему соответствующий тип мужчин, поэтому Wrangler либо безоговорочно боготворят, либо полностью игнорируют. Третьего не дано.Когда в 1986 году Wrangler был представлен на суд общественности, многие сразу вспомнили модели, которые фирма Jeep выпустила около полувека назад: та же угловатость и те же армейские черты. Быть может, именно на этой волне ностальгии внедорожник и завоевал популярность покупателей.Изначально Wrangler позиционировался на рынке как внедорожник для двоих, приспособленный для эксплуатации, в так называемом, активном стиле езды. Автомобиль оснастили всего 3 дверьми и съемной крышей — либо в пластиковом варианте, либо в брезентовом. Превращение в кабриолет происходило с помощью отвертки и пассатижей в считанные секунды. При необходимости лобовое стекло складывается на капот, а двери и вовсе демонтируются. При этом стыки кузовных панелей не вызывают при езде вибрацию и грохот — настолько точно и грамотно продуманы места креплений.Автомобили первой генерации имели рессорную схему подвески и угловатый дизайн с прямоугольными передними фарами. Модернизация 1997 года оказалась довольно существенной: стали заметно плавнее обводы кузова, округлилась светооптика, подвеска из рессорной трансформировалась в пружинную, богаче стало оснащение.Итак, JEEPER ONLY JEEP - продолжаем погружение в мир Marlboro... В конце 2001 года компания Jeep представила самую "внедорожную" комплектацию — Wrangler Rubikon. Ее отличают модифицированная раздаточная коробка и специальные "всепроходимые" покрышки.Не так давно начат выпуск ограниченной серии Wrangler, получившей название Grizzly — в честь известного американского медвежонка. Подобное название выбрано для того, чтобы подчеркнуть основные качества внедорожника. Кроме эмблемы, представляющей собой отпечаток лапы медведя, внедорожных покрышек, 16-дюймовых легкосплавных дисков и специального чехла для запасного колеса, Grizzly получил 4-литровый двигатель мощностью 174 л. с. Благодаря ему автомобиль способен разгоняться до скорости 100 км/час за 8, 8 секунды. Grizzly появится в европейских шоу-румах Jeep-Chrysler в сентябре этого года. Его стоимость составит от 16295 евро.В силу своей "культовости" и достаточной дороговизны, Jeep Wrangler не имеет широкого распространения на рынках и вообще, и в частности.На наших дорогах встречаются преимущественно экземпляры 1997-1998 годов выпуска, ввезенные в страну частным ("серым") образом. Как говорят специалисты, консультировавшего нас автоцентра Jeep Chrysler, машины второй генерации дороговаты, поскольку доплата идет исключительно за имя. При этом говорить о сверхъестественных особенностях Wrangler не приходится.Плюсы и минусы рестайлинга. Более детальное рассмотрение Jeep Wrangler резоннее начать с рестайлинговых версий, поскольку именно они составляют главный предмет сегодняшних предпочтений почитателей модели.Американское стремление к комфорту не обошло стороной и "Старого солдата". Салон в комплектации TJ почти не отличается от "старшего брата" — Jeep Cherokee. Две подушки безопасности, гидроусилитель руля, кондиционер, велюровый интерьер причудливо гармонируют с аскетичной внешностью автомобиля.В отличие от предыдущей версии — с ее хаосом приборов, кнопок и тумблеров, словно "размазанных" по всей приборной панели, — во внутреннем оформлении учтены эргономические и эстетические требования к современному автомобилю. Правда, дизайн нельзя назвать слишком удачным. Сразу же бросается в глаза отсутствие стилевого сходства Wrangler с легендарным "дедушкой" Willys. Кроме того, массивное рулевое колесо с толстым ободом, хотя и лучше старой "баранки", но слишком громоздкое.Wrangler TJ предлагается в трех вариантах комплектации: базовой SE, улучшенной Sport с задним сиденьем и магнитолой и топ-версией Sahara. Последняя предполагает наличие противотуманных фар, боковых подножек, регулируемой по углу наклона рулевой колонки и 15-дюймовых литых колесных дисков. Дополнительно можно заказать весь "джиперский" гардероб: хромированные защитные дуги, накладки на бампер, люстру освещения на защитной дуге и т. п. Эти аксессуары, а также лебедку и более мощную подвеску заказывают в любой из многочисленных тюнинговых фирм системы off-road, которые на современном авторынке уже давно не редкость.jeeper-only-jeep Конец данного опуса ещё не скоро, наберитесь терпенья.. Продолжаем! Возвращаясь к изменениям внешности Wrangler образца 1997 года, отметим, в первую очередь, изменение клиренса, в связи со сменой типов амортизаторов и размещением горловины топливного бака позади заднего левого колеса (а не рядoм с номерным знаком, как раньше).Кроме того, дизайнеры Jeep изменили форму крыльев автомобиля. Теперь они стали лучше задерживать грязь и брызги, однако при этом получились более громоздкими и скучными — Wrangler сменил имидж фермера на облик городского пижона. Внешность Willys потому и признали в свое время классической, что она была функциональной и полностью отвечала утилитарному назначению автомобиля. Именно в этом и заключался своеобразный шарм "Старого вояки".Форму характерной решетки радиатора Wrangler (имеются в виду вертикальные прорези) запатентовали, а потому ближайшие конкуренты модели лишились права использовать подобное стилистическое решение. Вместимость багажника не столь высока — всего 326 литров, однако при необходимости ее можно увеличить до внушительных 1564 л.Если поставить бок о бок старый и новый Wrangler, даже не очень внимательный человек заметит, что общее впечатление округлости последней версии создают не только смягченные линии. Короче стал капот. Основание лобового стекла подвинули на вперед 10 и приподняли на 2, 5 см — чтобы разместить подушки безопасности и освободить в салоне больше пространства на случай их возможного раскрытия.Пресс-релизы Jeep Wrangler II утверждают, что и мягкая, и жесткая крыши автомобиля также подверглись модернизации. Жесткая пластиковая конструкция якобы стала легче на целых 6 кг, а мягкая получила механизм типа кабриолетного и отныне поднимается и опускается в 3 раза быстрее."Самый прыгучий джип". Как мы уже успели отметить, с момента своего появления на свет и до первой модернизации Wrangler имел рамную конструкцию шасси и рессорную схему передней и задней подвесок. Упрек в архаичности подобного решения оспорить трудно. Однако именно на таком варианте остановили свой выбор создатели внедорожника и, честно говоря, прогадали немного. Рессоры добавили крепости "Старому солдату". Иными словами, того самого качества, которого от автомобиля и ждали. Как утверждают сервис-менеджеры "крайслеровского" автоцентра, они не встречали ни одного автомобиля, у которого даже в наших тяжелых дорожных условиях полопались листы рессор. При этом проседание рессор не исключено — но только при больших пробегах.Вы ещё здесь? Продолжаем погружение... В то же время, рессорный Wrangler не балует пассажиров таким понятием, как комфортная езда. Любая дорожная вибрация зеркальным образом передается на кузов. Свою негативную роль в этом играет и короткая база — автомобиль и так-то трясет изрядно, а на неровной дороге езда вообще напоминает скачки. Не случайно во всем мире Jeep Wrangler нарекли самым прыгучим джипом. Тихая же, размеренная езда по твердому покрытию способна принести владельцу автомобиля хоть какое-то удовлетворение. Но как только стрелка спидометра достигает показателя 60-70 км/час, невольно начинаешь вспоминать службу в армии — когда впервые сел за баранку отечественного "УАЗика".Управление этими внедорожниками чем-то напоминает друг друга. И ту, и другую машину на скорости чуть более 60 км/час начинает, что называется, "козлить". В крутых поворотах ощущаются приличные крены и даже некоторая склонность к возможному переворачиванию. Насколько последнее реально сказать трудно: риск "поймать крышу" в "американце" сведен на нет, благодаря широкой колее автомобиля и расставленным по краям кузова колесам. На высоких оборотах двигателя они начинают буксовать. Усугубляет положение короткий ход подвески: даже на не очень больших неровностях колеса вывешиваются... Так что, крутые и неровные склоны Wrangler не всегда подвластны.Впрочем, основное предназначение потомка армейских Willys никоим образом не сводится к перевозке личного состава и материальной части по сильно пересеченной местности. Jeep Wrangler — это превосходное средство для повышения качества адреналина в крови водителя и его, как правило, очаровательного "штурмана" путем быстрого передвижения пусть и по бездорожной, но при этом достаточно ровной местности (скажем, по пляжу). А какими глазами будут на вас смотреть окружающие!Если акцентировать внимание на наиболее слабых местах рессорной подвески Wrangler, следует отметить неблагоприятное воздействие наших дорог на состояние сайлент-блоков рессор, а также "закисание" растяжек, болты крепления которых обращены "лицом" вниз, к дороге. Этим все сказано...Ход подвески стал длиннее. Замена рессорной подвески на пружинную положительно отразилась на плавности езды и ходовых качествах автомобиля на асфальте. Шасси осталось рамным — с передним и задним жесткими мостами. Конструкция получила продольные рычаги, реактивные тяги, тягу Панара, а также стабилизаторы поперечной устойчивости.Пружинный Wrangler TJ лучше "облизывает" неровности, что, естественно, сказалось и на улучшении курсовой устойчивости. Он заметно ровнее проходит через разбитые швы полотна и не пытается сдвинуть "корму" в сторону, как это делает старый вариант внедорожника. На грунтовой дороге различие проявляется ярче: рессорная подвеска придает езде откровенно бунтарский характер, и водителю приходится постоянно укрощать весело скачущий по ухабам автомобиль. Wrangler на пружинах идеалом не назовешь, однако он ведет себя не в пример пристойнее.Как известно, мало-мальски джиперствующему владельцу Wrangler, слабым местом автомобиля является диагональное вывешивание, а наиболее распространенный тюнинг — увеличение ходов подвески и установка блокировок межколесных дифференциалов. Пружинная подвеска демонстрирует неплохие ходы, обеспечивая тем самым надежную реализацию тягового усилия на колесах. Это свойство особенно сильно проявляется в снежной целине, покоящейся на неровном основании.Сравнительные тесты двух вариантов Wrangler показали, что в таких условиях пружинный TJ ни разу даже не дал и намека на застревание, а его рессорный "родственник" очень быстро выкинул белый флаг, надеясь на буксирную помощь. Вместе с тем, Wrangler II был замечен в более раннем задевании о снег некоторыми элементами (например, защитой топливного бака). Иными словами, перекомпоновка шасси привела к некоторому ухудшению параметров геометрической проходимости. К недостаткам версии TJ можно отнести как меньшую стойкость пружинной подвески к повреждениям направляющего аппарата (реактивных тяг с сайлент-блоками), так и в целом меньшую неубиваемость подвески.Замена архаичной рессорной подвески на пружинную дала положительные результаты по части проходимости. Так, ход каждого колеса увеличился на целых 165 мм! Не так значительно, но все же вырос дорожный просвет. Одновременно увеличились максимальные углы въезда и съезда. В общем, все, кто не первый день сидит за рулем Jeep Wrangler, в том числе и бывалые инструкторы "Команды искателей приключений Marlboro", сошлись в едином мнении: благодаря новой подвеске, автомобиль стал вести себя значительно лучше как на ровной дороге, так и вне ее.Посильная помощь "раздатки". Меняя жесткую рессорную подвеску на более мягкую пружинную, инженеры Jeep решили не отказываться от использования неразрезных мостов. Кроме них, нетронутой осталась и схема трансмиссии Wrangler. Раздаточная коробка типа Command-Trac обеспечивает бездифференциальное подключение переднего моста и пониженную передачу. Балки мостов — цельные спереди и сзади, но в переднюю встроен механизм размыкания правой полуоси, исключающий бесполезное вращение переднего карданного вала и главной передачи при движении в режиме заднего привода. "Раздатка" агрегатирована с коробкой переключения передач и позволяет отключать передний мост на скорости до 90 км/час.Тем не менее, в конструкции трансмиссии по заказу предусмотрен самоблокирующийся дифференциал повышенного трения, что позволяет ездить с полным приводом сколь угодно долго и по любым типам дорог. В упоминавшейся уже нами версии Wrangler Rubikon раздаточная коробка была модифицирована — она получила совершенно иной, пониженный режим передач, который позволил увеличить внедорожные способности автомобиля. Сейчас узнаете , что было дальше.JEEPER ONLY JEEP. Продолжаем... Закончился асфальтовый серпантин загородной трассы, и вот уже под колесами Wrangler — песчаный проселок, ведущий к голубому озеру-"блюдцу". Именно здесь автомобиль должен продемонстрировать те самые возможности, о которых мы говорили чуть выше. Рычаг управления раздаточной коробкой набитым движением руки переводится из положения "2Н" в "4Н" (теперь ведущими стали абсолютно все колеса).С бодрящим душу рыком мотора автомобиль срывается вперед. И вот тут-то подтверждаются наши "шоссейные" опасения. В условиях высокого сопротивления качению (под колесами все же песок, а не "бетонка") Wrangler явно не хочет ехать, что называется, внатяг. Водителю все время приходится "крутить" двигатель, поддерживая его обороты на уровне не менее 3000 об/мин. В подобном режиме джип, сравнительно шустро и весело подпрыгивая на неровностях, бежит по проселку, доставляя водителю и пассажиру истинное удовольствие.А что, если свернуть с "одноколейки"? Рычаг "раздатки" останавливается напротив обозначения "4L", что говорит о включении понижающего ряда передач. Все — на штурм местных горок и холмов! Несмотря на достаточно большое передаточное число ряда, "крутильный" силовой агрегат не позволяет двигаться плавно, а на высоких оборотах колеса начинают пробуксовывать.По утверждению сервис-менеджеров, если не использовать автомобиль в экстремально-джиперских условиях, трансмиссия способна безболезненно служить довольно долго. Если и бывают какие-либо проблемы, то они носят, как правило, рабочий характер. Прежде всего речь идет об износе главной пары в неразрезных мостах. Этот дефект может проявиться при достижении автомобилем пробега в 150-200 тыс. км.Достаточно надежно в ходе эксплуатации Jeep Wrangler ведут себя и коробки передач. Американцы предложили внедорожнику на выбор либо 5-ступенчатую "механику", либо 3-диапазонный "автомат". Первый вариант встречается в основном на Wrangler первых годов выпуска. Модернизированная же версия, располагающая, как мы уже говорили, к более комфортабельному стилю езды, "предпочитала" автоматическую КПП.Особенность коробок Wrangler — изначальное использование фирменного минерального масла. Американцы считают, что его вполне достаточно для обеспечения хорошей смазки трущихся деталей. По сути, так оно и есть, однако при этом надо помнить, что менять "минералку" следует несколько чаще, нежели "синтетику". "сервисмены" предпочитают заливать в коробку именно синтетическое масло, уверяя, что с хорошими сальниками течи наблюдаться не будет. Если уж и возможны подтеки масла, то преимущественно через первичный сальник коленвала и при больших пробегах автомобиля. Сцепление следует рассматривать как расходный материал, однако это правомерно лишь в отношении комплектации Wrangler динамичным 4-литровым силовым агрегатом. Лучше 4 литра!На самых первых экземплярах Jeep Wrangler устанавливался карбюраторный двигатель рабочим объемом 4, 2 л. Подобные машины у нас встречаются крайне редко, поэтому не видим особого смысла останавливаться на технических возможностях данного агрегата. В области нашего интереса лежат два типа бензиновых моторов — рабочим объемом 2, 5 л (4 цилиндра, 118 л. с) и 4-литровая рядная "шестерка", развивающая мощность 177 л. с. С точки зрения механики, оба силовых агрегата можно охарактеризовать только с наилучшей стороны. Недаром, меняя в 1997 году внешность Wrangler, инженеры Jeep не стали трогать двигатели (разве что чуть облагородили оформление моторного отсека).Несмотря на компактные размеры (а потому кажущуюся легкость Wrangler), мощности 2, 5-литровой "четверки" автомобилю явно не хватает. Более того, если укомплектовать эту версию автоматической коробкой передач, о каких бы то ни было динамических амбициях можно позабыть. Единственное, чем радует данный мотор, — так это относительно небольшим "аппетитом" (в условиях города — 11-12 л/100 км).С точки зрения экономичности, 4-литровый бензиновый двигатель менее предпочтителен. Средний расход топлива в городском режиме эксплуатации составляет 17-18 л/100 км, что при нынешних ценах на горючее может показаться разорительным. Хорошо еще, что данный мотор адаптирован к "девяносто второму" бензину, иначе на одних дозаправках можно вылететь в трубу.Стоит ли напоминать о том, что заправляться следует лишь качественным бензином?! Система распределенного впрыска хоть и отличается надежностью, но "бодяжное" топливо быстро приводит к засорению клапана холостого хода и образованию нагара на свечах зажигания. Не приемлет разбавленного бензина и кислородный датчик, но это уже проблема, характерная не только для Jeep Wrangler.Вообще, использование качественных жидкостей в системе обеспечения бесперебойной работы силового агрегата должно стать нормой. Это, в частности, относится к антифризу и моторному маслу. Как и в случае с КПП, на заводе применяют минеральные сорта масел, которые, по мнению инженеров Jeep, более эффективны для низкооборотистого мотора. Использование "минералки" влечет за собой более частые интервалы ее плановой замены (через каждые 5 тыс. км пробега автомобиля). Если при покупке Jeep Wrangler у вас не возникает сомнений в своей платежеспособности, можете использовать более дорогое, полностью синтетическое масло. Как говорится, хуже не будет. К тому же, интервал замены "синтетики" определен в 10 тыс. км пробега. Но и это ещё не всё...jeeper only jeep. Ваша усидчивость вызывает уважение! Продолжаем! Благодаря "коротким" передачам и большому максимальному значению крутящего момента, развиваемого двигателем, Wrangler разгоняется весьма уверенно. При достижении мотором 3000-3500 об/мин наблюдается ярко выраженный подхват, который с непривычки может несколько насторожить. Ведь для внедорожника важна не столько величина крутящего момента, сколько то, чтобы достигалась она при возможно меньших оборотах мотора. Иными словами, двигатель должен уверенно "тянуть" уже с самых "низов", а не подхватывать где-то в середине диапазона...Низкооборотистый 4-литровой "шестеркой" комплектовался не только Wrangler. Этот мотор, появившийся на свет в 1982 году усилиями инженеров Pontiac, можно встретить под капотом таких "родственных" моделей, как Cherokee и Grand Cherokee. Разница — лишь в схеме крепления к кузову (у "индейцев" моторы крепятся на двух боковых подушках, а третья опора — в виде поперечного кронштейна — держит не только двигатель, но и коробку передач).Привод газораспределительного механизма двигателя — цепной. Цепь, в отличие от ремня ГРМ, конечно же, не делает работу мотора тише, зато она долговечнее. При надлежащем обслуживании ее хватает на все время работы силового агрегата.Рассказывая в свое время о 4-литровом Jeep Grand Cherokee, мы обратили внимание на тот факт, что при подаче газа глушитель иногда "стреляет". Это явный признак того, что требуется произвести комплексную замену крышки трамблера, свечей зажигания, бегунка и высоковольтных проводов. Для Jeep Wrangler, как нас заверили в автосервисе, эти проблемы не характерны. Вообще, работа электрооборудования "Старого вояки" оценивается специалистами как вполне приличная: основная часть проводки в моторном отсеке расположена высоко над дорогой, а потому менее подвержена воздействию грязи и влаги.Следует отметить долговечность моторов, устанавливаемых на Jeep Wrangler. Сегодня в городе немало машин, пробежавших от 200 до 300 тыс. км. При этом, как говорят "сервисмены", признаков списания их на "пенсию" пока не наблюдается. Трапеция дружит с диском.В заключение — пару слов о рулевом управлении и тормозной системе Jeep Wrangler. Рулевой механизм типа "винт-гайка" с обязательным наличием гидроусилителя — довольно распространенная схема для машин внедорожной ориентации. Рулевая трапеция, редуктор, 2 тяги и 2 рулевых наконечника — все эти элементы управления можно встретить и на Jeep Cherokee. Выдумывать для Wrangler что-то новое и сверхъестественное американцы не стали — как говорится "от добра добра не ищут". Подобная схема прошла хорошую проверку временем и обнаружила свою высокую надежность в процессе эксплуатации. Пожалуй, единственный момент, на который время от времени следует обращать внимание, — это состояние рулевого наконечника: при больших пробегах он иногда начинает болтаться.Специалисты, сравнивавшие Jeep Wrangler первых годов выпуска и модернизированной версии, отметили, что тормоза оказались удобнее у автомобиля нового поколения: усилие сопротивления педали, по их признанию, гораздо правдивее отражает развитие замедления. В немалой степени этому способствуют задние дисковые тормоза Wrangler II, которых в базовой версии первых машин не было и в помине.В то же время, трудно найти объективные причины для критики барабанного механизма. При умеренном стиле вождения барабанные тормозные колодки могут верой и правдой отходить до 70 тыс. км пробега, а это не мало. Ресурс передних колодок (естественно, дисковых, вентилируемых, с диаметром дисков 28 см) поменьше — их хватает примерно на 20-30 тыс. км пробега.Были бы деньги... Как бы мы ни взвешивали плюсы и минусы, большинство покупок автомобилей, а особенно таких, как культовый Jeep Wrangler, делается по каким-то особым принципам. "Социальный портрет" владельца этой модели, по словам представителей "крайслеровского" автоцентра, выглядит следующим образом: человек, имеющий среднемесячный доход не менее 5 тыс. долларов. При этом Jeep Wrangler редко когда является единственным автомобилем в семье. Скорее это, в дополнение к "городскому" автомобилю, машина для выездов на природу, ведения активного стиля жизни, сочетающая в себе высокую практичность и стильность.Правда эти факторы предполагают довольно существенные эксплуатационные расходы*. Во-первых, в силу объективных причин, фирменный сервис Jeep-Chrysler — не самый дешевый, а, во-вторых, бьет по карману использование оригинальных запасных частей, вот то-то и оно. Но кайф обладания данным аппаратом, возместит все минусы сполна! Спасибо за внимание. С уважением WRANGLER DOG, потому что - JEEPER ONLY JEEP. Конечно стоит, только если уверен, что это твой мир...

Jeep Wrangler 2008

Итак, Jeep Wrangler, кодовое имя JK, 3 двери, 3,8 бензин, автомат 4 ступени, комплектация Sahara, чёрный. В семье Рэнг с 2008 года, брался новым в Майджор Авто. Сейчас прошло уже 3 года на одометре немного больше 25 тысяч. За такое время впечатление об автомобиле уже успело сложиться. В семье это не единственный авто. Сравнивать мне его есть с чем, т.к. постоянно езжу на Гранд Чироки ’93 ZJ, плюс до этого несколько лет откатал на 3-х дверных Витарах разных поколений, также немного Хонда HR-V, Паджерик IV, Хёндай IX35, BMW X1. Почему взяли именно Рэнга – отец хотел, чтобы автомобиль был хорошим, надёжным внедорожником (не путать с кроссоверами и прочими), и в то же время красивым и неординарным. После недолгих поисков остановились на 3-х дверном Рэнглере. Привозить его надо было на заказ и ждать несколько месяцев. Но буквально через несколько несколько недель нарисовался «отказник» (покупатель передумал брать) в подходящей комплектации. Не долго думая, взяли. Перегнали с Москвы в Сочи. Когда впервые увидел его вживую просто офигел, громадный, нет не громадный, а неимоверно плотно сбитый, накачанный, непоколебимый квадрат. Высоченный, на здоровых колёсах. В общем в дело вступили какие-то примитивные инстинкты. Начался процесс эксплуатации – радость вперемешку в чувством полной защищённости, но в тоже время опасности. Обо всём по порядку. В стандарте крылья пластиковые, неокрашенные – покрасили их в чёрный глянцевый цвет, для тотальной гармонии с экстерьером авто. Потом понемногу навесили хромированных и псевдо-хромированных безделух (желание отца, явно на любителя) на решётку радиатора, боковые зеркала, петли дверей/капота, детали интерьера, приладили свежекупленные оригинальные пороги и далее по мелочи. Тех часть решили пока не трогать, единственно обработали детали трансмиссии и подвески антикором. Машина в потоке явно выделяется, многие интересуются что за модель, почём брал (стандартные вопросы). Рэнг также не обделён вниманием женского пола. Не скажу что как за маршруткой бегают, но свои плюсы есть. Теперь про тех часть. Мотор бензиновый 3.8 V6 спарен с 4 ступенчатым автоматом. Довольно мощный, но всё же я бы больше желал видеть старую добрую 4-литровую рядную шестёрку AMC 242. Запаса тяги хватает всегда, если трезво оценивать свои возможности. Да, это не спорт кар, но ехать может прилично, в городском потоке чувствует себя далеко не на последнем месте. Заправляем преимущественно 95, т.к. на 92 появляется детонация, в то время как 242 мотор 92 кушает с удовольствием. Расход в районе 20 литров +- от стиля езды и дорожных условий по городу. Бак мог бы быть и побольше. 4-х ступенчатый автомат уже считается древней штукой, но америкосы не спешат его менять. Всё бы ничего, но передачи длинноваты, первая могла бы быть немного покороче, вторая тем более. Обычный американский автомат, задержки есть, но не критические. Первое и большое разочарование – электронный дроссель. Современные технологии, будь они не ладны. Типичный пример: по трассе/городу – нормально, но когда едешь на относительно крутой подъём (а наш город это сплошная череда подъёмов/спусков, если выехать и центра), принудительно включаешь 2 передачу, двигаешься со скоростью 40-50 км/ч, педаль держишь в неизменном положении – секунд 5-6 автомобиль едет нормально, стабильно держит обороты, потом чудесным образом обороты падают с рабочих до буквально холостых, что Рэнга трясти аж начинает порой, затем он сам переключается на первую. Зачем и почему это происходит мне доподлинно неизвестно. Хотя уклон подъёма не меняется, положение педали газа тоже. Ни на какой другой машине такого нет. Из-за этого приходиться додавливать педаль в такие моменты. Подвеска: здесь раскрываются все преимущества Рэнга. Неразрезные мосты Дана 44 сзади и Дана 30 спереди, опирающиеся на внушительные колёсики 245/75 на 16-х дисках, дающие 24 см дорожного просвета, позволяют уделять мало внимания качеству и степени убитости дороги, по которой ты едешь. Конструкция подвески стандартная 4-х рычажная с тягой Панара. Здоровые длинные рычаги квадратного сечения кажутся просто неубиваемыми. На мосты момент передаёт 241 раздатка, которая не имеет дифференциала, т.е. ездить в режиме полного привода по обычным дорогам нельзя. Стандартным является режим заднего привода, передний подключается жёсткого, также присутствует пониженная передача. Мосты изначально свободные, без блокировок. Таковыми и остаются по сей день, пока особой нужды в установке локера ни на зад, ни на перед нет. Хотя предложений на рынке хватает с избытком, начиная от самоблоков и до ARB, OX locker, Eaton. При всей этой технической вооружённости к поведению на обычной дороге надо привыкать. Входить в повороты на скорости за 100, дрифтовать и т.д. это всё не про Рэнг. Крены кузова, козление, перестановки – здесь это представлено во всей красе. По трассе комфортная скорость лично для меня 90-100, да и вообще у меня флегматичный стиль вождения. Проверять пойдёт ли стрелка спидометра на второй круг не стоит. 140 едет, может и 160 поедет, но проверять желания нет. К тому же с аэродинамикой кирпича сложно развивать высокую скорость. На скорости около 110 на трассе очень неплохо потряхивает на кочках – набирать дальше скорость уже не хочется, но уверенность в авто сохраняется полная. По городу, где скорость падает до разрешённых 60 – всё в норме. Манёвренность в потоке хорошая, обзорность отличная, а высота посадки за рулём даёт тебе чувство превосходства над другими участниками дорожного движения. Да, это не БМВ, на которой так и тянет порезвиться на дороге, но, во всяком случае, на Рэнге ты не перевернешься в каком-нибудь повороте, хотя порой кажется что вот-вот. Досадный факт. Стучит рулевая колонка, такое ощущение, что рулевой вал где-то бьется в посадочном месте. Проверил все карданчики рулевой – люфтов никаких нет. Визуально всё в норме. Почитал американские форумы, такая проблема у многих, причём у некоторых решается совершенно разными путями, но 80% говорят, что всё фигня и нужно просто привыкнуть к этому стуку. В дальнейшем возможно озабочусь данной проблемой. За счёт небольших габаритов и отличной обзорности парковаться не составляет труда. Задний свес чётко читается по краю запаски, передний по краю капота + 30 см. Единственное, что порой доставляет неудобство – крылья. С водительского сиденья не видно края пассажирского крыла, виден только скат капота. Но со времен это лечится тренировками. Небольшой радиус разворота порой просто удивляет. Можно выезжать с парковки за одно движение. Зеркала большие, жаль не имеют электрорегулировок, но при их размерах она не требуется. Боковые стойки практические не ухудшают обзорность. Управление по американски ненапряжное, реакции иногда немного запоздалые, руль на скорости пустоват, некоторые назовут такое поведение ватным. Но всё же для автомобиля такой компоновки и размеров управлять им довольно приятно. Некоторым хочется управляемости БМВ, собранности подвески и чётких реакций, мне же нравится именно американское управление, неспешное и комфортное.ESP присутствует, и вмешивается в работу, придушивая движок при пробуксовке или заносе. Отключается при переходе в полный привод. На этой машине нужно прокатиться и понять подойдёшь ли ты ей или нет. Салон. Скромно и со вкусом. Кожи нет, только пластик и ткань. На панели приборов всё по современным стандартам – 4 датчика: спидометр, тахометр, топливо и температура. Жаль, что убрали давление масла и напряжение. Также есть небольшой бортовой компьютер, даже не компьютер просто дисплей, который отображает разные пробеги и температуру. На бороде MP3 DVD ресивер с гнездом аудиовхода, управление стеклоподъёмниками, кондиционер + аварийка с отключением ESP. Радует довольно большой бардачок. Посадка на водительское и пассажирское место не вызывает особых затруднений, после 5-10 посадок вырабатывается рефлекс, правда пассажиры так и норовят наступить на дверной порог, что раздражает. А вот посадка на зданий ряд сидений не столь удобна и приятна. Оба передних сидения откидываются, образуется зазор, но настолько малый, что приходиться проявлять мастерства акробатики, чтобы забраться назад. В нижней части появляется буквально 15 см для прохода ноги. О том, какие эмоции испытывают задние пассажиры, я не знаю, но думаю не самые положительные. Места для ног там немного. Но 3 человека там сидели и особо не бухтели о дискомфорте. На передних же сидениях можно расположиться довольно вольготно. Регулировки все механические, боковые подпоры не выражены. Широкая дверца бардачка между сидениями позволяет удобно облокотить локоть, чего нельзя сказать о дверной панели, локоть пристроить туда не удастся. В целом посадка за рулём удобная, всё под рукой, всё видно. Очень порадовали омыватели лобового стекла – не какие-то струйные псикалки, а распылители. На секунду практически всё стекло покрывается жидкостью до срабатывания дворников. Чистится на отлично. Багажник конечно маленький, ровно вмещается одна 20-ти литровая канистра горючки плашмя, но если сложить сидения можно перевозить и габаритные грузы. Штатный головной свет на галогенках достаточный, плюс в бампер мы почти сразу поставили противотуманки на галогенках – освещение просто отличное. Большой минус – к 20 тысячам начали плавиться фишки головных ламп, сначала водительская, затем пассажирская. Удалил эти фишки, соединил без них, заизолировав всё – никаких проблем нет. Экстерьер. Ну здесь слова излишни, внешность машины притягивает взоры. Замечу, что у нас комплектация с пластиковой крышей, т.е на лето крышу можно снять если ты любитель поглотать пыль на дороге. Стыки все надёжные ничего не течёт. Пластик крепкий, выдержал сильный град размером с шарик для пинг-понга, в то время как у некоторых автомобилей промялся металл (хотя это всё дело случая). Лобовое стекло тоже крепкое и расположено практически вертикально, никаких сколов и трещин за 3 года нет. В то время как на БМВ за полгода 1 трещина и 2 скола. Эксплуатация на бездорожье. Хоть это и будет смешно звучать, машина бывала в грязи всего несколько раз. Поднимался на ней по технологической дороге на вершину горы – камни, грязь, колея – включал полный привод только из любопытства. Ездил по реке немного – водные преграды пересекает уверенно, попалась часть раскисшего песка на островке – на стоковых покрышках на полном приводе чувствовал себя отлично. Окунал в грязь пару раз по заброшенным дорогам, спускался с гор по размытым колеям – везде уверенно проезжал. Поломки. Отсутствуют. Из-за качества наших дорог в 25 тысячам заскрипели резинки, при наезде на кочки на скорости. Пока не лазил, не смотрел, времени нет. Но судя по всему втулки стабилизатора, вряд ли рычаги. Потенциал для внедорожного тюнинга – ограничен только пухлостью кошелька. Меняются мосты на Дана 60, карданы на усиленные удлинённые, подвеска вся на длиннорычажную, плюс колёса размером от 38-40. На мотор навешивается компрессор, закись азота, всё, что душе пожелаешь. Монстр готов. Хотя и в стандарте потенциал неплохой. В заключении хотел бы сказать, что Рэнг – это тот автомобиль, который вселяет чувство надёжности во всём. Ты просто в нём уверен. P.S. Неимоверно раздражают люди, называющие Рэнглер «Вранглером». Хочется взять и причинить им боль.

Jeep Wrangler 1996

Jeep Wrangler 1996

Машина-легенда! Красивый, харизматичный и просто чумовой автомобиль.

Жесткий, неудобный, спартанский, прожорливый, дорогой… Продолжать?

Я вообще считаю, что надо периодически воплощать свои мечты, особенно если есть такая возможность. Я вот на пример, всегда мечтал о Вранглере. Еще будучи голодным студентом я знал, что рано или поздно надо будет попробовать этот специфический американский фрукт. Когда появилась такая возможность долго не раздумывал – просто пошел и купил. Так и надо, а то пока начнешь прикидывать, взвешивать – желание пропадет, а потом жалеть будешь. Я не курил и не пил перед покупкой, просто принял для себя решение, что хочу, и пошел покупать. Все были в шоке (я про родственников). А я объясняю, что если не попробую что это такое, то потом всю жизнь жалеть буду. Да и потом, у меня семьи пока нет и не планируется, я молод и свеж – идеальные данные для такой авантюры! В общем, после нескольких мытарств по салонам и частным продавцам я купил мечту. Тот самый 4-х литровый Вранглер 1993 года выпуска, которые в мое студенчество ездили разрисованные.Что сказать про автомобиль – он специфический. Это в двух словах. Многие так и не могут понять за что я его полюбил. К слову, езжу я на нем каждый день и не испытываю неудобств. Начнем с внешности. Во-первых, он не ржавеет. Так уж вышло. Во-вторых, у моего американца какой-то тюнинг, так что он весь в хроме, что смотрится просто обалденно! Я не любитель дорожного хамства, но мне все уступают только я включу поворотник. Вранглер уважают… Приятно! Благодаря его комппактным размерам и коротким свесам, парковаться на нем не сложно, просто надо привыкнуть к очень высокой посадке.Дальше у нас на очереди салон. У Вранглера он просто отсутствует! Руль, простая сидушка и примитивные приборы – все! На большее не рассчитывайте. Мало того, что сидушка маленькая, так еще и не хваткая. Только боковая поддержка нормальная, остальное - не очень. Сзади ездить можно, но только максимум вдвоем и максимум до ближайшего магазина. Иначе вы будете постоянно слышать сзади недовольные реплики. Печка как и кондей достойные – благо салон небольшой. А вот в дождь ездить забавно. Стекло трут такие маленькие дворнички, наверное у советской 6-ки лучше. А еще, если у вас стоит широкая резина, то караул. Грязью закидывает все в момент! Так что позаботьтесь о нестандартных расширителях арок.Что там у нас дальше? Подвеска? Мда. Ее тоже нету. Это машина табуретка в самом прямом смысле слова. И постоянный задний привод с подключаемым передним – тоже специфичны. Требуют привыкания.Но от чего я его не хочу продавать? Да потому, что я в него втюрился по самые не балуй! При всех своих недостатках и невозможности ехать быстрее 120 км/ч он мне дарит немерено положительных эмоций! Хотите так же? Будьте готовы мириться с его недостатками и постоянно его обслуживать. Это не дорого, но требует времени. Не пропускайте замены всех трансмиссионных и моторных жидкостей, мосты постоянно осматривайте. Подвеска в принципе надежная, но требует внимания. А мотор и вовсе миллионник. А если серьезно, то машина на любителя. Меня полностью устраивает, но не все же такие сдвинутые…

Jeep Wrangler 1993

Jeep Wrangler 1993

Wrangler прикольный и харизматичный, но «для всех» он не подойдет.

Сложно найти за разумные деньги и в хорошем состоянии.Нет багажника.«Нет» салона.Нет жестянки в наличии. Зато есть съемная крыша! Только надо придумать, где ее хранить…

Смешная штука - выбор нового автомобиля. Особенно забавляют меня те, кто успел уже обзавестись семьей и обязательствами. Я пока, слава богу, к их числу не отношусь. Ходят по салонам, бедненькие, выбирают свои Ланосы и Акценты, Королы и Мазды… У кого какой кошелек. Прикидывают, сколько картошки с тещиной дачи они увезут, влезет ли коляска, будет ли жене удобно, оценит ли сосед… А сами… о себе они не думают, нельзя – обязательства. Хотя в юности мечтали наверняка о чем-то непохожем на основную массу. Я вот о Wrangler мечтал всегда...Клевая машинка: смешная и в тоже время серьезная. Таких больше не делают. Они и были всегда как особняки – Wrangler и Defender. Дорогие, непрактичные, неудобные, но харизматичные. Этим и манили к себе и отталкивали всегда и всех. Но надо иногда позволять мечтам сбываться, иначе зачем тогда все это? Вот и я как-то раз решил, что пора. Собрал все, что накопил, в плане денег, прикинул, на что могу рассчитывать и погрузился в пучину интернета дабы найти тот единственный Wrangler, который ждет меня с самой юности. Поиски, признаюсь, были очень не простыми – мало живых Врангов за разумнее деньги. Многие думают, что это как капиталовложение, с каждым годом дорожает, но сильно заблуждаются. Не ведитесь. Был один кретин, продававший лохмотья 1989 года с «миллионным» пробегом за пятьсот тысяч. И не один, кстати, такой мне попался... Но в итоге нашел адекватного парня, который отдавал своего, без преувеличения друга, за 450000р. Отдавал, так как семье требовались деньги – родился ребенок. Они с женой собирались покупать что-то более практичное. Вот так еще одним счастливым стало меньше. Состояние отличное, год выпуска 1995, мотор 2, 5 литра, пробег «неприличный», цвет красный. Он все расходы на ремонт записывал и чеки сохранял (парень бухгалтер, все по полочкам у него). Офигеть! Первые эмоции чуть меня не придушили. Ключ от мечты у меня в кармане! Первые ощущения – жесткий, неудобный, тупой, козлистый и еще куча всего подобного. Через неделю понял, что все это фигня. Езжу на нем каждый день и понимаю, что не скоро продам. Специально сравнивал плавность хода с приятелем – не хуже многих современных кроссоверов. И кстати, сначала немного горевал, что не взял мотор 4 литра, но потом прикинул, что и расход у этого поменьше будет, да и динамикой он не сильно обделен. Езда на нем, разумеется, отличается от обычного, но тупым его назвать язык не повернется. Расход при нормальной езде не превышает 15 литров по городу, на трассе не мерил. За городом не гоняю больше 110-120 км/ч. Может быстрее и получиться, но надо ли? Я, например, кайфую от размеренной езды. По грязюке на нем - одно удовольствие! Раздатка работает без всяких электронных глупостей – чистая механика. Короткая база роднит его по поведению с Нивой, только ту не жалко и об дерево приложить, а с Wrangler так не получится, жестянка денег стоит...Руль – беда. Почему на него американцы поставили червяка - не пойму, но крутить руль можно бесконечно. На дороге постоянно приходится ловить (не критично, но все же). Уровень шума в салоне сравним с многими джипами – раздатка сильно не гудит, а колеса подвывают. Шум через съемную крышу, как и всякие там осадки особо не поступает, да и вообще не парит – сколько езжу, ни разу не задумывался о подтеках и пр. Зато летом в жару без крыши гонять – сказка! Хреново, что крыша жесткая и ее нигде не спрячешь. А ставить приходится только на охраняемые стоянки, ибо вандалы у нас церемонится не станут. Попал как-то летом в ливень без крыши – ничего, вода потом быстро вытекла, приборы как работали, так и работают. Обслуживание в Wrangler ни чуть не дороже среднего джипаря. По ходовой все как у всех - дорого, по кузову - как повезет. Пару раз менял жестянку – заказывал из Америки. Разница на одну и туже деталь была двойной. Само по себе обслуживание не напрягает. Масло меняю каждые 15000 км вместе со свечами и всякими фильтрами – проблем с мотором не было. А возраст-то уже ого-го! Лично я за три года владения накатал почти сотню миль и ни намека на износ. К ходовой требуется повышенное внимание. Мосты осматриваю каждые пять-десять тысяч на предмет подтеков и пр. Пока все в норме. Про что еще написать-то. А про салон ничего не сказал. Он никакой. Просто сидение, руль, приборы. Все в духе УАЗа. Ничего лишнего нет. Как и багажника. Сначала ездил и постоянно складывал заднюю скамейку, потом задолбался и снял его (так делают многие). Так что Wrangler - это не простая машина. Это образ жизни. Кто не понимает, тот никогда не поймет. Для меня это пока что единственная отрада. Кстати, внимание привлекает будьте нате! На дороге, на стоянке – везде! Есть плюсы – в основном стоит включить поворотник и вас пропускают. Кто собирается покупать, имейте в виду, повышенное внимание к вам обеспечено. Но это же круто!

керованість

Особых изменений в отношении нет, но некоторые проблемы усугубились... Из-за бензина (догадался только через 3 года заглянуть в инструкцию - машина потребляет 86 (!!!!!) бензин.... *ля кто бы мог подумать....) прогорели центральные электроды свечей, от них гавкнулась катушка, а через нее центральный комп.... Я в ауте. Лил 92, ну не сгорают свечи так из-за 6 единиц, хотя сгорают. И как на зло 92 именно и является девяносто вторым.... Ждем запчасти уже месяц.

Более ранний отзыв http://auto.mail.ru/opinions/view_opinion.html?id=9802

Поставил фирменные мопаровские силовые бампера - каждый колограмм по 60-70, в динамике изменений не заметил. Зато по городу стало ездить спокойнее - олени сами убегают :))))

Jeep Wrangler 2008

дизайн кузова, динаміка, дорожній просвіт, якість збірки, витрати палива, керованість

трубки с АКПП на радиатор охлаждения масла при эксплуатации авто в низких темпиратурах (за -35 градусов) подлежат замене - по вальцовке начинается течь масла

Авто для мужчин:надёжен, экстравагантен, экономичен, в меру скоростной, проходимость шикарна (всё зависит от установленной резины), два авто в одном (кабриолет).
Не каждый купит - на короткой базе (трех дверный) не практичен, дороговат. Я покупал возить себя любимого, в семье не единственный авто. Имел не один внедорожник до него - додж дюранго пожож по проходимости. В целом очень доволен авто.

Великолепная проходимость.

Автомобиль для одинокого ковбоя.Эксплуатирую его уже 4 года. За это время влил в него около 6 тысяч убитых енотов. Первое - подвеска. Не надо думать, что она не убиваемая и скакать по рельсам без тормозов. После приобретения полностью поменял все стабилизаторы и резинки подвески, включая амортизаторы.Самое слабое место в моей машине - стартер. Он находится снизу двигателя и не защищен ничем. Проблема - вода с дороги. Влага попадает внутрь, что вызывает коррозию со всеми последствиями. Новый стартер делает всё то же самое.Как и любой внедорожник требует периодической смазки всех крестовин, наконечников и шаровых. Тогда вы сможете долго их не менять и прослужат они вам года три, как минимум.Полностью красил автомобиль с разбором салона. Однозначно порекомендовал бы залить антикорром пол под ковриками пассажира и водителя. Вода там собирается и корродирует днище.Пришлось немного доделывать и переделывать заднюю оптику. Подсветка номера из пластика и на рыбалке легко оторвать их, залезая внутрь за необходимым багажом. Смело покупайте фонари накладные от УАЗа, красьте их в любой цвет и прикручивайте. Прочнее, легче в замене лампочек.Сзади я бы порекомендовал сразу же снимать полукруглые листовые отбойники вместо бампера и придумывать нормальную крепкую трубу. Два раза мне в задницу влетали нерадивые водители. Была бы труба, вышел, посмотрел и поехал дальше. Теперь буду вешать нержавеющую трубу высокого давления с толстыми стенками, дабы и трос на нее можно было накинуть и домкратом задрать (за исключением, если вы барышня и используете этого дикого коня для выпендрежа на улицах, где ему не место).Просевшие рессоры легко ремонтируются и добавляются листы от Волги.Просите механиков регулярно осматривать трубки тормозной системы. Наша соль успешно жрет эти трубки. Не забывайте также менять тросики и трещотки на задних тормозах. Спереди при проблемах легко меняются сами цилиндры без суппорта.Не рассчитывайте на приятную езду по городу, если вы привыкли к мягким авто. Эта бешеная табуретка не для офисных клерков и определяющая ваш стиль жизни.Я бы не рекомендовал иметь его, как единственный автомобиль. Это машина для удовольствия. Проходимость великолепная, благодаря короткой базе. Но не стоит рассчитывать на 100% - это не самолет и ситуации бывают разные.Вывод - автомобиль только для любителей данной марки, рыбаков и охотников, обладающими 1500-2000 убитых енотов на обслуживание в год. Автомобиль, определяющий стиль жизни, но не доход и социальный статус.

Jeep Wrangler 1991

Великий проходимец. Красив как мачо.

"Прожорлив" в пробках.

Этот джип - автолегенда. Он безумно надёжен - при передвижении по "убитым" дорогам ему нет равных. На "лежачих полицейских" ты на нём можешь легко обогнать тех, кто "гнул пальцы" на хорошем асфальте.Управляется легко, поворачивается почти на месте. Он у меня залифтован и снабжен расширителями арок для зимней резины (на фото он на летней). Стоит в жизни поездить на такой машине, хотя бы пару лет, чтоб было, что вспомнить или иметь его в качестве второй машины - для дачи и путешествий, охоты, рыбалки.Не очень "вписывается" в городскую среду - на скорости больше 100 км/ч чувствуешь себя неуютно из-за его аэродинамических свойств. В пробках "ест" много бензина. Я - художник, люблю путешествовать с холстами, этюдником и красками. К тому же приходится ездить в Москву из пригорода, где я живу в данное время. Мне нужна была машина надёжная, не очень длинная, чтобы парковаться в городе, заметная, необычная.Я хотела бы, чтобы его купил человек, способный оценить его лучшие качества. Его, конечно же, стоит покупать, если ты любишь ездить там, где никто не может проехать на "паркетниках". И если ты любишь историю автомобилестроения - ведь предок этого джипа - Виллис, от которого произошло много интересных машин, из которых Jeep Wrangler - пожалуй, самый надёжный и удобный.Я же собираюсь купить в дальнейшем какой-либо внедорожник японского происхождения, так нам с мужем проще будет обслуживать наши машины (у него Toyota Hilux), готова проиграть в "проходимости" ради скорости - это требует моя нынешняя работа.

Jeep Wrangler

Незаурядная проходимость. Индивидуальная внешность. Простота конструкции. Неприхотливость. Легендарная марка.

Табуреточка. Но бешеная.)))

Заболел квадратными машинами четыре года назад....Сначала читал о них...смотрел фото, видео. На каком-то генетическом уровне..)))(а папа у меня геолог со стажем),понимал..что именно такие машины дарят ощущения свободы..и кайфа. Купил Дефендер 90. Шок. У окружающих..друзей..знакомых. У самого то же самое..Первую неделю ходил пришибленный сделанным выбором. Но прошла неделя..месяц..стал замечать за собой..что жду с нетерпением выходных..чтобы пересесть на свой кубик!! Статус начальника в костюме не позволял в будни ездить на нем каждый день..(((Вообщем прошло 4 года...были и поездки дальние до Белых морей..и покатушки за городом..и соревнования..вплоть до Ладоги-трофи.. И вот случился..сентябрь, этот ГРЕБАНЫЙ КРИЗИС...заставил продать свой Динозавр. Горевал..жалел..по ночам не спал ..верите нет.!? Понял..что не смогу без КУБИКА!! Деф или РЭНГЛЕР? Снова Деф или малыш Рэнглер? Мечта со студенческой скамьи..постепенно стала превращаться в настойчивое маниакальное желание ЕГО купить..сейчас же!!!Плевать на кризис!!Пока есть деньги от проданного Дефа. Друзья мои!Завидуйте! Я-обладатель Рэнга TJ, с 4-х литровым сердцем..и механической КПП.2003г.вып. История 4-х летней давности повторилась вновь..То же недоумение..непонимание бывших коллег по работе..и некоторых друзей.)) Немой вопрос в глазах: оно тебе надо?!!! Итак. Езжу на 31-х колесах..265/75/R15.Выбросил шоссейку. Поставил Гудричи Олл Террейн.Езжу КАЖДЫЙ ДЕНЬ. Расширители арок стандартные , а колеса уже нет. Как следствие- в дождь,слякоть, мой ренг похож маленький бульдозер,которого сослали копать, а потом забыли на самом грязном отдаленном карьере)), с бойницами лобовых стекол, очищаемыех, кстати, чуть ли не послевоенными щеточками..размеры которых умиляют обладателей бегемотоподобных круизеров и иже с ними...Вообщем нужно покупать расширители для нестандартных колес.Поменял везде масло..во всех рабочих объемах..сальничек переднего моста..Заменил все "косточки" (стойки стабилизаторов и втулки),почти пропали дребезги и стуки снизу..)) Почти..Весело гремит на гребенке.. Подпрыгивает периодически..но как-то собранно ..одним словом крепыш. Абсолютно спокоен на нормальном асфальте. Заводить ЕГО,..сразу скажу..ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ!!! Такой баритон!!! Забавно трогаться зимой, нажимаешь педальку газа..и ..ничего не происходит!Стоим на месте,колеса задние шлифуют)))Четыре литра под капотом,тем более зимой, быстренько напомнят Вам о подключаемом передке..)))Включаем. И нежно-нежно давим на педальку..О! Поехали! До первых 60-70 км.в час разгон на сухом ,опять же,участке быстрый и мощный! Можно, кстати и на второй передаче запросто.."Тазы" позади .. Мотор не визжит противно ,а приятно урчит и басит.Дальше на повышающих передачах динамика уже не такая впечатляющая..после 100-110 разогнать Рэнг уже затруднительно..Больше 130 не рисковал..не пробовал.. По прямой -его НЕ переставляет! Другое дело если входишь в поворот на задке..да еще на приличной скорости..Переставка неизбежна.Рулится на удивление очень легко,радиус разворота после Дефа, просто как на трех-колесном велике!Жду не дождусь лета ..чтобы попробовать танчик в пампасах...Пока в серьезную грязь не загонял..но понижайку попробовал..Можно бросить все педальки..просто едет как трактор..и все..Кстати такой же эффект наблюдал и на Дефе..но на Рэнге такая штука прокатывает даже без понижайки..просто на первой передаче.. на ровной поверхности..он просто едет..и газ не трогаем.РАСХОД: АИ-92-й, пробовал АИ 80-й..тоже хавает, но рекомендуют только 92-й.Если ездить по городу только на заднем приводе,опять же зимой,то выходит примерно 18 л. на 100 км. Если на полном, где-то 20л.От салона я чудес не ждал..тем более после Дефендера..так что все укладывается в здравые рамки..Понравились высокие спинки передних сидений...НО после Ленд-Ровера кажется что сидишь на полу...)) Привык, понимаете ли, высоко сидеть-далеко смотреть..ну уж по крайней мере видеть полностью капот . Думаю, что куплю позже проставки под водительскую сидушку. Сзади пробовал прокатиться пассажиром..Не-т! Еще раз НЕТ!... Место для десантника однозначно! Едешь фактически на заднем мосту..ну и, соответственно, очень недолго..очень понравились внешние ручки открывания дверей..квадратные..утопленные в дверь..как автобус открываешь)). Зеркала большие,информативные..правда регулируются только вручную..и забрызгиваются в первую очередь). Магнитолу тоже выбросил. Поставил посовременнее..с МП3. Штатной акустики мне хватает.Удивляют динамики ,прикрепленные к каркасной потолочной дуге..светильники тоже здесь же))) Задние стекла затонировал , иначе неуютно..совсем.. Машина и так сопровождается почти всегда взглядами..а тут еще и как в аквариуме..Сейчас хорошо. На днях попытался вытащить домкрат с балонником из-под пассажирского сиденья.. Фигушки! Я не понял как его вытаскивать..замерз на морозце.. Бросил. Буду пробовать еще)) Приборы панели -вполне. Читаемы. Только оцифровка в километрах на спидометре мелковата..но зато в милях, НЕ ПРОМАХНЕШЬСЯ!)))Порадовал датчик уровня зарядки аккумулятора. Раньше нигде не встречал). Омывайка заднего стекла вызвала ностальгию по первому Фрилендеру. Все то же самое..вынесена из-под руля..Машина проста..а от этого надежна. Это мой вывод. Подвеска как три копейки - незатейлива..и внушительна...особенно продольные рычаги..как высеченые из куска металла! и это мне нравится..Электроники фактически нет.А значит нет потенциальных глюков. А это дороГОГО стоит для настоящего ДЖИПА. Внешность...НЕПОВТОРИМА.. ТАКИХ БОЛЬШЕ НЕТ!!! НЕ ПОКУПАЙТЕ РЭНГЛЕР!!! ПУСТЬ ИХ БУДЕТ МАЛО...ПОЖАЛУЙСТА!

Jeep Wrangler 2005

Jeep Wrangler 2005

динаміка, якість збірки, коробка передач, простір салону

Нет проблем, есть затруднения с выбором =) лебёдок, колёс, прибамбасов

По порядку.

За первую неделю владения сложились определённые пунктики, о них ниже:

1) Он гораздо умнее чем кажется.
2) Он мягкий.
8) Он удобный.
_________________

Он сам плюс.

Защита раздатки

Выбор был мучительный и очень долгий."Рэнг" нравился всегда, но никогда не думал, что стану владельцем этого замечательного авто, потому что не видел смысла в маленьких и, как мне казалось, непрактичных автомобилях. Но все оказалось совсем не так.По порядку.Изначально хотел "джип", обязательно с мостами, обязательно с рамой и обязательно красный. После долгих раздумий решил брать "Деф", но в салоне менеджер по работе с клиентами, улыбнувшись, озвучила срок поставки – от 9-ти месяцев. "Ух ты!" - подумал я и сделал предоплату. После трёх месяцев ожидания плюнул на все и разорвал контракт. Ждать автомобиль столько времени – это что-то запредельное!Wrangler TJ 2005 года с объёмом двигателя 2.4 л и пробегом 28000 км стал совершенно спонтанной покупкой. Сходил на "автору", нашёл, позвонил, приехал, купил. Все.Первые впечатления от поездки можно описать так: ты как будто восседаешь на удобном стуле, но ножки у стула – пружины. Ездить первые дни было непривычно и страшновато.За первую неделю владения сложились определённые пунктики, о них ниже:1) Он гораздо умнее чем кажется.2) Он мягкий.3) Он дипломатичный.4) Он любим.5) Он шустрый.6) Он подпрыгивает.7) Он подслеповат.8) Он удобный._________________1) При всей своей "милой" внешности – "Рэнг" оказался "вещью в себе". Рама, раздатка, неразрезные мосты. Все прочное, все железное. Он ругается когда кто-то на передних сиденьях не пристёгнут, он требует нажатия сцепления при запуске двигателя, он сам себя диагностирует, он очень понятный, такой без "этихсамыхтам"... После поездок на "Рэнге", пересаживаясь в "Короллу" жены, возникают очень прикольные ощущения – все в "Королле" такое нежное, такое хрупкое... Когда сидишь в "кабине", слово "салон" мне не очень нравится по отношению к "Рэнгу", то внутри кажется, что ты управляешь большой такой машиной, типа грузовика, а когда выходишь, смотришь на него и – нате! а смотреть-то не на что!2) Разговоры о том, что "Рэнг" жёсткий, несколько надуманны. Опять же, что понимать под жёсткостью, я, например, не испытываю никаких "жёстких чувств", когда еду. Напротив, все очень нравится. Разговоры о перестановках при движении тоже оказались "урбан леженд", едет хорошо вплоть до 110 км/ч, больше я на нём не ездил, зачем? Нужно учитывать, что автомобиль короткий, рамный, с неразрезными мостами. Подвеска довольно "зажата", но это сделано для лучшей управляемости на дороге.3) Очень понравилась связка КПП + раздатка, в "грязях", включается мягко и понятно. Переключил так переключил, получил то, что требовал, – без компромиссов и "белых роботов из колёс" (здесь автор отсылает к рекламе автомобиля "Ниссан"). Тормозит сносно для передних дисковых и задних барабанных тормозов.Рулевое управление реализовано "червяком", очень чуткое и "обороторулистое", требует привыкания. Была мысль поставить на рулевое колесо такую "крутяшку" для интенсивного кручения.4) "Рэнг" бескомпромиссно любим практически всеми, ему улыбаются в потоке, к нему подходят и, если я рядом, расспрашивают, он вызывает эмоции.В потоке он заметен, его трудно с кем-то спутать, он другой, вечный какой-то что ли... А это – дорогого стоит. Их осталось два: "Деф" и "Ренг" – автомобили, которые могут похвастаться длинной родословной и основной дизайн которых выполнен без участия компьютера.5) Два самых распространенных вопроса: "А хватает мощщи?" Отвечаю: Мощности бензинового стапятидесятисильного двигателя объёмом дваичетыре литра хватает, как на трассе, так и в "грязях". Все хорошо. "А какой расход?" Да похрену какой расход, чесно говоря, если про него думать, проще было скутер купить, а зимой общ. транспорт.6) От подпрыгиваний никуда не денешься, короткий он. Особых неприятностей это не вызывает. Ну подпрыгивает, – это же, в конце концов, весело!7) Головной свет слабоват, машина американская, а у них, как извесно, другие стандарты головной оптики, решается просто – покупкой "стекляшек" от компании "Хелла".8) Хороший добротный салон (кабина), все на своих местах, ничего не раздражает, все работает чётко и быстро. Дизайн салона "крепкий", с мягкими линиями и скруглёнными углами основных панелей. Посадка водителя прямая, локоть аккурат упирается в ручку водительской двери, что удобно при езде по трассе. На бездорожье можно открыть окно, высунуть голову и наблюдать за передним левым колесом, как оно там едет.Обзорность с места водителя отличная, как и чувство габаритов автомобиля. Момент, который несколько раздражает, – это отсутствие регулировки водительского кресла по высоте, при моём росте 175 см всё-же низковато. Вопрос с безопасностью решён так: две "подушки", одна – в рулевом колесе, другая – в отсеке над перчаточным ящиком. Установка детских сидений осуществляется системой LATCH (крепление ремнями к анкорным скобам в "багажнике"). Багажника, как такового, нет, но если сложить задний диван (сиденьем это назвать трудно), то появляется достаточно места для шмурдяка. В конце концов, его можно просто вынуть! Вопрос с путешествиями на "дальняк" решается просто: приобретаете прицеп, устанавливаете фаркоп и все!Многие спрашивают про крышу. Да, крыша у него съёмная, но это не несёт никаких неудобств – ничего не течёт, звукоизоляция на уровне. Ездил и в дождь, и мыл "Керхером" – все ок.В целом, автомобиль нравится очень – как едет, как выглядит, как сделан. Но, как говорил мой приятель: чтобы понять – нужно гонять.

проходимость ремонтопригодность вид надежность

жестковат шумноват

Являюсь владельцем Wrangler уже около полу года, попал он ко мне путем обмена на BMW 730 МКПП кузов Е38. Устал я BMW ремонтировать, машина просто супер отъездил полтора года на ней, ничего не ломается кроме ходовки – расходный материал, истратил за это время на нее около 3000 долларов США. А тут просматривая нашу местную газету «Колеса» увидел в продаже этот Wrangler того же года, что и мой BMW (95г.). Созвонился с хозяином, договорились о встрече – машина оказалась в комплектации Sahara, зеленого цвета кузов, сиденья и желтого торпеда, обивка дверей, карпет. С первого раза не понравился интерьер (сейчас налюбоваться не могу), но договорился с хозяином о полной диагностике, он был согласен – диагностика не выявила каких либо проблем. Приехал младший брат на своем Wrangler TJ, до этого у него 5 или 6 лет был YJ и изрек - думай сам, тебе ездить. Подумал я, подумал и решил, а чем черт не шутит, меняться так, меняться. Машина была в стоке на 31 резине, без каких либо вмешательств в кузов, подвеску и трансмиссию. Обменялись доверенностями, и я оставил машину на этом же СТО для замены всех технических жидкостей в мостах (Dana 30 спереди, заправочная емкость - 1,5 литра / Dana 35С сзади, заправочная емкость - 2,2 литра), двигателе (заправочная емкость масла - 5,7 литра), системе охлаждения (заправочная емкость охлаждающей жидкости - 11,4 литра) ну и т.д. После чего был заказан боди-лифт в три дюйма с Америки от Performance Accessories 3" PART# 933 и получена в дар от друга резина PitBull ROCKER® 33х13’50-15LT/C вот в принципе и все, что было сделано для придания авто красивого (ИМХО) вида. Теперь по поводу эксплуатации, машина крайне неприхотлива, кушает при необходимости Аи-80 (на нем у меня детонация), но больше любит Аи-92, на Аи-80 заметно увеличивается расход топлива около 25 литров на сотню в городском режиме. На Аи-92 расход стабилен и зимой и летом 20 литров (впрочем, BMW потребляла столько же). Автомобиль жесткий (рессоры) и шумный (слабая звукоизоляция), двигатель мощный (AMC 242, объем - 4,0 литра, впрыск топлива, 6-цилиндровый, рядный, мощность-185-195 л.с. при 4600 об/мин) и тяговитый – срывает задние колеса в занос легко и непринужденно. Стоит раздаточная коробка Command-Trac (NV231 или NP231, точно не знаю) имеет режимы: 2H - включен только задний мост, 4H - включены оба моста, 4L - включены оба моста на пониженной передаче, дополнительных блокировок нет. За это время ездил и по пескам и по озерам и по говнам различным, застрял только один раз, когда передний мост отказался подключаться из-за подсоса вакуумом воздуха, исправлено было путем фиксации патрубков с помощью проволоки. За все время владения данным автомобилем технических отказов не было, автомобиль попал к нам в Казахстан из ОАЭ, на одометре пробег на данный момент 105 тыс. километров. Двигатель масло не потребляет и не дымит, что не может ни радовать, ходовка и трансмиссия также за полгода ни разу не потребовала вмешательств (3-и визита на СТО ничего не выявили). Состояние кузова и салона на пятерку, что очень редко бывает у Wrangler. Зимой в нем не замерзнешь печка дует будь здоров, летом не зажаришься – кондиционер работает также на отлично. Крышу ни разу не снимал, ибо оставлять ее негде, живу не в частном доме. Народ реагирует на автомобиль своеобразно, все время из машин взгляды в мою сторону, детишки также покоя не дают. Автомобиль для себя любимого, кому Wrangler нравится, кому то нет – дело вкуса. Обивка салона чиститься очень легко, сделана из материала который очень хорошо отталкивает грязь. Также в моем автомобиле стоит саундбар, два усилителя Magnat и колонки с пищалками от производителя DLS- все это было установлено предыдущим владельцем, я же не являюсь меломаном, и аудио систему вообще не включаю. Жене автомобиль нравится, дочери тоже – все отмечают одно обстоятельство, крайне неудобно садиться в авто как на переднее сиденье так и на заднее (на мучение тех, кто залазит в первый раз смотреть очень забавно). Заднее сиденье или лавочка очень узкое ( длина в 2-е коробки от бумаги формата А4 поставленные рядом) на дальние расстояние ездить на них не комфортно, очень сильно трясет. Багажное отделение также не велико все те же 2-е коробки только еще и в ширину, но если сложить задний диванчик – то поклажи нагрузить в него можно ой как много. Рельс, бордюров, ям в асфальте не существует для меня как таковых, проезжаю, не сбрасывая скорости, подвеска рессорная все простит, хоть и маловато ей ходов по вертикали на бездорожье, что исправляется регулируемыми стойками стабилизаторов. Расходным материалом являются крестовины, но они не дороги (66$ на мой и 40$ на Wrangler с двигателем 2,5 куба) и если ездить с умом то менять их продеться не часто. По городу машина ездит хорошо, по трассе тоже, но короткая база дает о себе знать – все время приходиться подруливать.Если у кого-то сложилось впечатление о том, что машина жестковата, шумновата, не BMW в плане комфорта и управляемости, мощная, красивая и просто СУПЕР – то это так и есть. Да, забыл добавить коробка у меня - Ручная, 5-скоростная AX-15 (заправочная емкость - 3,3 л). Wrangler - очень харизматичный автомобиль и не оставляет равнодушным никого. Сам езжу на нем и всем советую :-)ЗЫ живу в Алматы, Казахстан

Jeep Wrangler 2008

+ простота внутри и снаружи + высокая маневренность (10 с небольшим метров разворот) + мощный зверек + высоко сижу, далеко вижу + автомобиль общего назначения - можно и по городу и там, где Макар телят не гонял

- проглот однако; пьет много, но 92-го (примерно на 30% больше, чем моя теперешняя по деньгам) - эргономика кабины немного подкачала

Затем стал смотреть пикапы. Из всех максимально больших, но подходящих под кредитный лимит попадал Nissan Navara. До этого сидел в Mazda BT-50 и MMC L-200. У второго совсем не понравился дизайн, а на некрасивой машине ездить я не хочу. А Мазда оказалась почти такой же узкой, как и моя нынешняя хонда. И опять нет АКПП. Так возвращаясь к Наваре. Мне она очень понравилась. За исключением мелких жалоб владельцев (что-то там с электрикой в районе мостов) - все замечательно. Но и опять но... диаметр разворота 13м, значит маневренность на нуле (что и вижу на дорогах ежедневно) и опять в гараж с трудом влазит (но все же влазит). Но мои домашние встали на дыбы. Не будешь же на пикапе ездить каждый день. И вообще не комильфо... И вот тут мой взгляд и упал на него. Автомобиль Победы как никак! Это ни немцы с японцами ; -) (Впрочем я не имел ничего против японцев, но они в бюджет не влазили)Пока была лишь одна поездка от дилера к установщикам допоборудования, около 50км и все по пробкам. Рано судить. Но вот то, что доставляет радость управления - факт. Мысль велась витеевато... Все началось с того, что не смог проехать по проселку к речке местного значения на своей Honda HR-V (кто не знает, это небольшой городской кроссовер, основной клиренс 190, но уменьшен резиновой юбкой переднего бампера до 170, полный привод on demand). Ломать машину не хотелось, хотя местные лихо отрывали там бамперы у своих копеек и прочих тазиков. Вот тогда-то, прошлым летом, и зародилась мысль купить машину для отдыха. Хотелось нормальный честный внедорожник. И чтоб широкий - надоело локтями с пассажиром биться. Сначала смотрелся LR Defender. Но был отвергнут мной из-за того, что:1) в нем мне неудобно, очень стеснена левая рука, упираюсь плечом 2) наличие множества отзывов на предмет ломучести (чинибильность в полевых условиях мне не интересна, так как я ни разу не механик) 3) много отзывов, что устаешь в дальних поездках 4) нет АКПП 5) и главное - он не влазит по высоте в мой гараж.Я еще не начал на этой ездить, а уже вопросы такие зают :-)А если серьезно, то наверное, дальше машины специализировать придется: отдельно для города, отдельно для отдыха

Jeep Wrangler 1991

Простота, надежность, великолепная проходимость, комфортность, дизайн который не стареет - и что-то еще что нельзя описать словами :)

Машина не очень распространенная, поэтому запчасти продаются не в любом магазине.

Подвернулся хороший вариант.......и я стал обладателем Jeep Wrangler 2.5, 1991 года. Сразу же обратил внимание на посадку водителя- вертекальнее некуда сидишь просто как на стуле, причем высоком, при этом педали расположены так, что давишь на них сверху-это оказывается очень удобно. Сиденья удобные, не более того. Единственное что несколько разочаровывает это очень близкое расположение двери к локтю-тесновато водителю слевой стороны. Пассажиры на задних сиденьях (помещается только 2 человека) сидят тоже очень удобно, правда немного пониже чем спереди. Если смотреть на Wrangler со стороны кажется что обзорность никакая-ну что можно увидеть через это маленькое лобовое стекло? Однако на самом деле обзорность довольно хорошая. Дворники маленькие, но посколько стекло от головы находится довольно близко-их хватает. Фары бьют отлично! Автомобиль довольно резвый (2.5 литра), конечно не настолько чтобы тягаться на светофорах с легковыми такого же объема:), но тяговитости и мощности хватет для маневров. Средний расход топлива: 12 литров. Автомобиль очень юркий и на малых скоростях (в городских условиях) показал себя очень хорошо-влезает в любую дырку в потоке, развернуться во дворах на пяточке-нет проблем, заехать на бордюр-да пожалуста!!! Управляемость великолепная-руль легкий (ГУР отличный!) крутится одним пальцем. Тормоза хорошие, для машины такого класса вполне мягкие. Подвеска довольно жесткая, поскольку задняя подвеска рессорная. Управляемость на скорости (после 100км/ч) естественно не очень хорошая (чувствуется калейность, кочки, ямки) короткая база не успевает все это проглотить, но что самое приятное - ни одного постороннего звука- ничего не гудит, не грхочет, не рычит! Багажник маленький-но баул туда впихивать удавалось-автомобиль прямо скажем не семейный, а скорее для активного отдыха, охоты или городских передвижений. Крышу можно снять и гонять с ветерком. Отличный автомобиль! Смотрится в любой ситуации очень достойно!

Jeep Wrangler 2007

дизайн кузова, динаміка, якість матеріалів

ЭТО КОНСТРУКТР!!! ТУТ ВСЕ ЛЕГКО И ПРОСТО!!!

WRANGLER это не машина не железо! Это ДРУГ! Я с 12 лет прусь по этой машине! У меня уже два таких танка, первый 2.5L 1991г. второй 4L 1993г. машина просто зверь! WRANGLER очень специфическая машина, такую машину поймет не каждый, да покупают люди но как его содержать не знают, и превращается потом такая красота в ржавое корыто! В этой машине есть все мощь, надежность, сила, привлекательность, ВСЕ! WRANGLER замечен в потоке и оправдан на бездорожье!!! УВОЖУХА ВСЕМ КТО ИМЕЕТ ТАКУЮ МАШИНКУ!!!

якість збірки

шумоізоляція

Автомобиль, который вселяет в тебя уверенность, какую может вселить надежный и проверенный друг. В него влюбляешься и не замечаешь спартанского салона, шумного двигателя, плохого переднего обзора, понимая, что в нужный момент он не подведет. В условиях города сложно оценить его позитивные качества, его стихия бездорожье и пересеченная местность. Ему полностью соответствует анекдот: «Мы называем дорогой то, по чем собираемся проехать». Автомобиль как он есть, без излишеств, но с душой.
Если вы любите приключения более надежного спутника вам не найти.

дорожній просвіт, якість збірки

Не везде берут на подъемник.

Jeep Wrangler подкупает своей харизматичностью, брутальностью и тяжеловесной красотой. Эту машину я хотела очень давно, но не покупали т. к. машина не практичная, кушать любит. Но сейчас я не жалею о покупке. Да, этот автомобиль не для города, он не комфортный, погремуха, с его объемом 2.5 литра он медлительный, не любит скорость, не очень хорошие тормоза, женщине в юбке довольно таки проблематично в него залезть, т. к. один из его полюсов – высокая посадка, сразу же превращается в минус, он грязнулька, даже в городе летом, он найдет грязь и обязательно тебя испачкает. А открыть и закрыть капот среднестатистической женщине без травм вряд ли получится, т. к. он очень тяжелый и большой. Но зато очень верткий и внушает уважение на дороге, недорогой в обслуживании и по запчастям. Надо просто успокоиться и ехать так, как эта машина тебе предлагает – тогда ты получишь массу удовольствия. Я согласна, что эта машина имиджевая. Это настоящий внедорожник.

Відгуки про моделі Джип

Відгуки про Джип Вранглер по рокам