Відгук Jeep Wrangler 2005

Позашляховик / Кроссовер Кузов

динаміка, якість збірки, коробка передач, простір салону

Нет проблем, есть затруднения с выбором =) лебёдок, колёс, прибамбасов

"Рэнг" нравился всегда, но никогда не думал, что стану владельцем этого замечательного авто, потому что не видел смысла в маленьких и, как мне казалось, непрактичных автомобилях. Но все оказалось совсем не так.

По порядку.
Изначально хотел "джип", обязательно с мостами, обязательно с рамой и обязательно красный. После долгих раздумий решил брать "Деф", но в салоне менеджер по работе с клиентами, улыбнувшись, озвучила срок поставки – от 9-ти месяцев. "Ух ты!" - подумал я и сделал предоплату. После трёх месяцев ожидания плюнул на все и разорвал контракт. Ждать автомобиль столько времени – это что-то запредельное!

Wrangler TJ 2005 года с объёмом двигателя 2.4 л и пробегом 28000 км стал совершенно спонтанной покупкой. Сходил на "автору", нашёл, позвонил, приехал, купил. Все.

Первые впечатления от поездки можно описать так: ты как будто восседаешь на удобном стуле, но ножки у стула – пружины. Ездить первые дни было непривычно и страшновато.
За первую неделю владения сложились определённые пунктики, о них ниже:

1) Он гораздо умнее чем кажется.
2) Он мягкий.
3) Он дипломатичный.
4) Он любим.
5) Он шустрый.
6) Он подпрыгивает.
7) Он подслеповат.
8) Он удобный.
_________________

1) При всей своей "милой" внешности – "Рэнг" оказался "вещью в себе". Рама, раздатка, неразрезные мосты. Все прочное, все железное. Он ругается когда кто-то на передних сиденьях не пристёгнут, он требует нажатия сцепления при запуске двигателя, он сам себя диагностирует, он очень понятный, такой без "этихсамыхтам"... После поездок на "Рэнге", пересаживаясь в "Короллу" жены, возникают очень прикольные ощущения – все в "Королле" такое нежное, такое хрупкое... Когда сидишь в "кабине", слово "салон" мне не очень нравится по отношению к "Рэнгу", то внутри кажется, что ты управляешь большой такой машиной, типа грузовика, а когда выходишь, смотришь на него и – нате! а смотреть-то не на что!

2) Разговоры о том, что "Рэнг" жёсткий, несколько надуманны. Опять же, что понимать под жёсткостью, я, например, не испытываю никаких "жёстких чувств", когда еду. Напротив, все очень нравится. Разговоры о перестановках при движении тоже оказались "урбан леженд", едет хорошо вплоть до 110 км/ч, больше я на нём не ездил, зачем? Нужно учитывать, что автомобиль короткий, рамный, с неразрезными мостами. Подвеска довольно "зажата", но это сделано для лучшей управляемости на дороге.

3) Очень понравилась связка КПП + раздатка, в "грязях", включается мягко и понятно. Переключил так переключил, получил то, что требовал, – без компромиссов и "белых роботов из колёс" (здесь автор отсылает к рекламе автомобиля "Ниссан"). Тормозит сносно для передних дисковых и задних барабанных тормозов.
Рулевое управление реализовано "червяком", очень чуткое и "обороторулистое", требует привыкания. Была мысль поставить на рулевое колесо такую "крутяшку" для интенсивного кручения.

4) "Рэнг" бескомпромиссно любим практически всеми, ему улыбаются в потоке, к нему подходят и, если я рядом, расспрашивают, он вызывает эмоции.
В потоке он заметен, его трудно с кем-то спутать, он другой, вечный какой-то что ли... А это – дорогого стоит. Их осталось два: "Деф" и "Ренг" – автомобили, которые могут похвастаться длинной родословной и основной дизайн которых выполнен без участия компьютера.

5) Два самых распространенных вопроса: "А хватает мощщи?" Отвечаю: Мощности бензинового стапятидесятисильного двигателя объёмом дваичетыре литра хватает, как на трассе, так и в "грязях". Все хорошо. "А какой расход?" Да похрену какой расход, чесно говоря, если про него думать, проще было скутер купить, а зимой общ. транспорт.

6) От подпрыгиваний никуда не денешься, короткий он. Особых неприятностей это не вызывает. Ну подпрыгивает, – это же, в конце концов, весело!

7) Головной свет слабоват, машина американская, а у них, как извесно, другие стандарты головной оптики, решается просто – покупкой "стекляшек" от компании "Хелла".

8) Хороший добротный салон (кабина), все на своих местах, ничего не раздражает, все работает чётко и быстро. Дизайн салона "крепкий", с мягкими линиями и скруглёнными углами основных панелей. Посадка водителя прямая, локоть аккурат упирается в ручку водительской двери, что удобно при езде по трассе. На бездорожье можно открыть окно, высунуть голову и наблюдать за передним левым колесом, как оно там едет.
Обзорность с места водителя отличная, как и чувство габаритов автомобиля. Момент, который несколько раздражает, – это отсутствие регулировки водительского кресла по высоте, при моём росте 175 см всё-же низковато. Вопрос с безопасностью решён так: две "подушки", одна – в рулевом колесе, другая – в отсеке над перчаточным ящиком. Установка детских сидений осуществляется системой LATCH (крепление ремнями к анкорным скобам в "багажнике"). Багажника, как такового, нет, но если сложить задний диван (сиденьем это назвать трудно), то появляется достаточно места для шмурдяка. В конце концов, его можно просто вынуть! Вопрос с путешествиями на "дальняк" решается просто: приобретаете прицеп, устанавливаете фаркоп и все!

Многие спрашивают про крышу. Да, крыша у него съёмная, но это не несёт никаких неудобств – ничего не течёт, звукоизоляция на уровне. Ездил и в дождь, и мыл "Керхером" – все ок.

В целом, автомобиль нравится очень – как едет, как выглядит, как сделан. Но, как говорил мой приятель: чтобы понять – нужно гонять.

Евгений Головач
26 жовтня 2008