Відгук Jeep Cherokee 2015

Дизель Двигун

Апупенный дизайн. Отменные ходовые качества. Удобный.

Цена . Дизайн на очень любителя. 9ти ступенчатый автомат.

Почему поехали на тест вдвоём? А потому, что предполагался съезд с асфальта. И далеко за обочину. Для этого, нужны как минимум двое: пилот и штурман. В противном случае вся поездка свелась бы к поискам трактора, или подготовленного внедорожника. Также, что предполагалось снимать фото и видео, а это, в одиночку, тоже мало исполнимое действо. Потому, что мы с Женькой, уже давно устоявшийся экипаж, проехавший не одну тысячу километров, выбравшийся из бесчисленного числа засад, сломавший ни одну машину… В дальнейшем, стало понятно, что решение ехать вдвоём, оказалось наилучшим. Ибо мы разные по роду деятельности, и думаем по разному. Женька – дизайнер. Ему важней и интересней внешняя оболочка. Именно поэтому, он облазил всю машину снаружи, обратил внимание на шрифт надписи «Cherokee», назвав его каким то нерусским словом, когда принесли ключи, полез осматривать и щупать кнопочки и тублерочки, ругать и хвалить их форму и расположение. Я же… Я технарь. Мне не столь важна внешность, сколько внутреннее содержание. Как оно работает, едет и устроено. Я, например, никогда не парился, какого цвета будет мой очередной автомобиль. Зато досконально изучал его ТТХ, устройство и перечень работ будущих ТО. Именно поэтому, заполучив ключи, я скорее прыгнул за руль и запустил двигатель. «Поехали, потом разберёмся». Естественно, всё дальнейшее время поездки прошло в спорах и обсуждениях. Технарь и Дизайнер обсуждали автомобиль. Вешнюю и внутреннюю часть. Оболочку и внутренности. Как оно выглядит, и как работает. Магнитола не проиграла ни одного трека. Не до неё. Лишь навигация, изредка подавала голос, но и та была жестоко выключена. Далее, статья будет состоять из диалогов Дизайнера и Технаря. Думаю, что так будет интересней: этакий спор внешнего и внутреннего. Внешний вид. Наверное, самая спорная и интересная часть. Дизайнер: А он красивый. Мне нравится. Неожиданный, смелый, заметный. Технарь: Не знаю. Морда от Фиата Браво, корма – от «Спортяги» (Киа Спортаж последней генерации). Дизайнер: Зад от Киа? Смешно! Посмотри на линию багажника! Насколько всё монументально. Технарь: Линия, как линия. Смени «шильду» на крышке багажника и никто и не заметит, что это не КИА. Дизайнер: Ты не прав! Здесь всё своё. Свой дизайн. Заметь, мы сколько лет «навигируем» по Айфону или Айпаду. А это дизайн в чистом виде! И вспомни, сколько раз Айфон выводил нас из сложной ситации… Технарь: Положим, Кольский и Грузию с Арменией, я прошёл по Андроиду… Дизайнер: По дизайну у этого Чирка всё хорошо. Он заметен. Все хотят, что бы их заметили. И Чирок с этой задачей, быть заметным, справляется на 150%. И самое главное: Он другой! Не такой, как все! Возьми хотя бы схожий по дизайну…. Эвок, например! Но я не хочу смотреть на мир в бойницы. Технарь: Ну не знаю. По мне, так мордой он похож на животину какую то, болотную… Дизайнер: Да! Дизайнеры, создававшие его, вдохновлялись образами животных. Возможно, там были и земноводные. Технарь: Нет, Женьк. Земноводные – это жабы. А он похож на рептилию… На змею. На анаконду что ли… Дизайнер: Точно! Но он мужского рода…. Змей! Да, он Змей. Образ Змея, настолько подошёл к внешнему виду авто, что в дальнейшем, мы его только так и называли между собой: Змей. Змей Чероки. Внутри. Дизайнер (перенажимал все кнопки, поёрзал в сидении, потрогал всё, до чего дотянется рука) : Аккуратненько так… Красивенько. Технарь: …и не совсем логично. Заметь: блок управления климатом. Включить и выключить можно с кнопок. Изменить температуру – с кнопок, которые при некой привычке я найду их на ощупь, не отрывая взгляда от дороги. А вот что бы изменить направление потока воздуха – нужно лезть в меню, искать в его дебрях настройки климата, и там уже тыкать пальцем в экран. На ходу это не очень удобно. Да и не безопасно…. Подогрев руля и сидений – та же песня. Только залезать в меню, найти там нужное и, тыкнув пальцем в экран. Мне что, каждый раз останавливаться нужно, что бы в нужную иконку пальцем не промахнуться? Или терпеть жар под пятой точкой пока в пробку не упрусь? Дизайнер: Ну да… Зато обрати внимание на мелочи! Вспомни твой восторг от силуэта военного джипа, едущего по горам, на шелкографии лобового стекла. А все эти ящички, коробочки и полочки. Заметь, мы два дня уже из машины не вылезаем, но салон не захламили. Каждой вещи находится своё место. Технарь: Это да. Особенно – бардачок под подушкой пассажирского сидения. Столько всего от жены спрятать можно, и ведь никогда не заглянет под то, на чём сидит… Дизайнер: Лёх, что то я не понимаю. Вот сколько едем – вроде бы тихо. А вроде бы и нет. Технарь: Я тоже заметил. Ты слышишь колёса. Ты слышишь каждую кочку, как сменяется асфальт под колёсами, как камешки стучат по подкрылкам. А стоит остановиться, и в салоне наступает гробовая тишина. Только где то там, далеко и не назойливо, слышен двигатель. Причём даже на высоких оборотах его звук сильно приглушён. Если не заострять внимание – так не слышно вовсе. И что им помешало налепить на подкрылки по листу шумоизоляции? Дизайнер: Точно! И пластик не слышно. Даже на кочках, только штатив на заднем сидении побрякивает. Двигатель. Дизайнер: Швейная машинка. У меня на KJee лучше звучал. Да и тянул интересней. А тут, как то скучно. Надо будет 3.2 попросить на тест. Технарь: Да обычный мотор. 2.4 … Европейский. Это не твой V6. И далеко не грандовский V8. Обычный мотор, тащит на себе вес автомобиля и, наверное, втаскивает его в заявленные секунды разгона до сотни. Не более того. Нет того подхвата с любой скорости, нет тяги снизу. Зато есть экономия топлива и экологические нормы Евро 5, будь они неладны. Этот мотор не вызывает желание газануть лишний раз перед тем, как покинешь автомобиль, что бы услышать благородный бас. Это уже не американский мотор. А жаль… АКПП. Дизайнер: Я её не понимаю! Я жму на газ, а она не едет. На KJee, так не было. Там нажал – поехал, отпустил – замедлился. А тут… Я не понимаю. Зачем она, вот сейчас, обороты задрала, аж до красной зоны тахометра? Почему в луже, когда надо бы поддать тяги, она не едет, а потом выстреливает как из пушки, когда уже не надо? Технарь: Согласен. Ощущение такое, что коробке дали 9 ступеней, но не объяснили, что с ними делать. Вот она по своему разумению и пытается «угадать» нужную передачу: «3я?... Нет! 4я?.. Нет! 6я…? Нет! Может 5я? Нет? Ну тогда воткну 2ю и любуйтесь на стрелку тахометра, уперевшуюся в красную зону… Тоже нет? Опять не едет? Уже и так обогнали? Ну тогда вот вам 7я передача, 1500 оборотов мотора и будем экономить топливо до следующего обгона.» За ход педали газа АКПП три раза подбрасывает обороты двигателя. А когда мотор упирается в ограничитель – рывком втыкает очередную передачу повыше. И такая «угадайка», начинается каждый раз, через примерно 1.5 секунды после резкого нажатия педали газа. А в течении означенных 1.5 секунд, не происходит ровным счётом ничего. Авто просто катится по инерции. Тормоза. Дизайнер: Отлично. С любой скорости, точно, мягко и прогнозируемо. Технарь: Да, и усилие на педали вполне адекватно. Не большое и не маленькое. И осадить резко можно, и не перетормаживаешь в случае неожиданностей . Тут без нареканий. Едем по асфальту. Дизайнер (уткнувшись носом в телефон): Лёх, езжай помедленней. Мы так отворотку проскочим. Она где то здесь должна быть. А ты летишь под сотню. И повороты проходишь, не снижая скорости… Технарь: Вообще то 130… Но заметь: ни крена, ни раскачки. Колейность вообще не замечает. Да и плохой асфальт «по барабану». Ты даже в телефоне ни разу не промахнулся. Мой Патриот тут на 70ти душу бы из нас вытряс и «ловить» его по дороге, я б замучился… Дизайнер: Ты имей совесть то! Машина тестовая. Чужая. Дорога – кочка на кочке. А ты летишь 130… Технарь: Ничего. Змей выдержит. Он может. Он же Jeep…. Олений тест. Я не ошибся, именно олений. Дизайнер: Лёха! Смотри!!!!! Технарь (крутя рулём): Вижу!!! Вот ведь олень… В подмосковной деревне, мужик лет сорока взяв за руку ребёнка, просто пошел переходить дорогу, без пешеходного перехода и прочих атрибутов, за 10 метров перед мордой Змея, едущего положенные 60 километров в час. Тормозить было уже бесполезно. Решил объезжать. И объехал. По пустой встречке. Змей только колесом задним правым по линии разметки свистнул. А в остальном: «как по рельсам». Объехал и вернулся в свою полосу. Вне асфальта. Пожалуй эту, самую интересную, на мой взгляд, часть, опишу без диалога. Ибо его не было. Технарь и Дизайнер стали экипажем. Одним экипажем, и каждый выполнял свою задачу. Дизайнер частенько выбегал топтать ножками дорогу, как штурман, а Технарь – рулил. Даже видео, снято в основной массе вне асфальта. Итак, что мы имеем в автомобиле? В активе: полный привод, понижающую передачу, жёсткую блокировку заднего дифференциала. В пассиве: абсолютно асфальтовую резину, независимую подвеску 4 х колёс, кучу электроники, «знающей», что делать в той, или иной ситуации, чужую машину, за целостность которой, мы таки отвечаем. Да, мы не стали бросать лакированный тестовый автомобиль в жесткое бездорожье. Да, мы умышленно не взяли второй, более подготовленный под бездорожье автомобиль. Затея была как раз в том, что бы понять и почувствовать ту грань, до которой способен доехать Змей самостоятельно. Тем более, дождик, а точнее ливень на «самом интересном месте», весьма поспособствовал в осознании. Теперь обсуждаем «матчасть». Автомобиль имеет с арсенале «понижайку», блокировку заднего дифференциала, систему помощи спуска с горы и поддержания заданной скорости. А так же, «шайбу» режимов трансмиссии. Аля, «Рэнж Ровер». К «шайбе», или крутилке-селектору режимов трансмиссии, я ещё не раз вернусь. А пока, поехали… Броды. Естественно, не имея шнорхеля, мы собирались нырять в броды «по салонное зеркало», однако пороги топили не раз. Абсолютно безболезненно. В салон не попало ни капли воды, и машина при этом, ни разу не всплыла. Проезжали в режиме шайбы «Авто» и «грязьпесок». Во втором - поживей получается. Отключается ESP. Коробка не переключается выше первой передачи, и позволяет очень точно дозировать тягу. По секрету скажу: разок ошибся с траекторией и нырнул так, что вода аж на крышу захлестнула. Но, был в грязевом режиме, и нажал на газ до упора, пытаясь выскочить из ямы. И Змей вытащил! Без каких либо последствий. Кстати, воздухозаборник расположен высоко, прикрыт от набегающей волны капотом и имеет резонатор и отсекатель воды, почти как на квадрике. Крутая горка. На видео видно, что в начале горки, Змей остановился. Не просто так. Я полез в режиме «авто». И, ESP придушила мотор, чуть ли не до холостых оборотов. Переключился в «грязьпесок», нажал на газ и… «Процесс пошёл», как говорил политик. Живенько и уверенно забрался. На спуске, пробовал помощь спуска с горы. Стабильно, уверенно, но медленно. Газом ускорил процесс. Скользкая горка. На видео только спуск. С включённой системой помощи с горы. Которая чего то там хрустела, но… Не «хватило резины», соскользнули. Причём безконтрольно, с выбросом адреналина в кровь. На самом деле, мы в эту горку и забрались. В ливень. Женька прятался от дождя в салоне, а у меня свербило, во всех неприличных местах. «Грязьпесок»,«понижайка», дифер не блокирую. Потихоньку подъехал, вроде бы нос полез, потом ещё чуток… В лобовое стекло стучат капли дождя и видно только небо. Ещё вверх… И тут, снова подвела резина. Машина заскользила набок, влево, всё больше и больше… Мне ничего не оставалось, как крутануть рулём вправо и нажать на газ… Ревя мотором, Змей стабилизировался, миллиметр за миллиметром, бросая грязь, выровнял траекторию и полез вверх. Вытащил. Мы, секунд 30, сидели молча и слушали стук капель дождя по машине. Не знаю, как Женька, а я прикидывал, на сколько денег мы попали бы, положи тестовый авто на бок или на крышу… Но Змея с того момента, я зауважал. Повторить этот подвиг ещё раз, под камеру, не решились оба, ни я, ни Женька. Диагональное вывешивание + прочность кузова. Вывешивали. Без блокировки дифера – выезжает с переменным успехом, т.к электроника пытается подтормаживать буксующие колёса. С блокировкой – выезжает всегда. Кстати про жесткость кузова: как ни развешивали, все двери, багажник открываются без проблем. Колея. Специально не лезли, но… Асфальтовая резина! Пару раз соскальзвали. Блокировали дифер и назад Змей вытаскивал себя сам. Я всё боялся оторвать чего нибудь пластиковое, но всё осталось целым. Когда выехали с внедорожной части на асфальт, пришли к выводу, что Змей живой. Как живое существо, он озвучивал свою борьбу с бездорожьем: «понижайка» включается с жужжанием, колёса подтормаживаются с треском, дифер разблокируется с едва слышимым щелчком, после брода, из под пуза Змея, ну очень долго сливается вода с характерным журчанием, посвистывают ремни и пошипывает обсыхающая система выпуска. Причём слышно это всё снаружи. Как будто стоишь рядом с живым существом, приходящим в себя после тяжёлой работы. И не любит Змей «понижайку». Стоит её включить, как появляются, едва заметная вибрации от мотора. А если тронуться с вывернутыми до упора передними колёсами, Змей начинает подрагивать, как любой автомобиль в с Part-Timoм, межосевой дифер то заблокирован… Итоги, впечатления. Снова вернусь к диалогу. Дизайнер: Это самый адекватный кроссовер из всех, что я видел. Жип тут в каждой гайке, в каждом элементе… Технарь: Ну, за каждую гайку не знаю. Но как кроссовер вполне себе приличный. Я больше скажу: Это кроссовер, который не заставит своего владельца бежать за трактором. Ибо далеко владелец сам не поедет, а не из «недалека» Змей вытащит, я уверен.

Ян
06 січня 2015