ИЖ 1 відгук про ИЖ Планета 1984 року

динаміка, якість збірки, витрати палива, вартість обслуговування, керованість

дизайн кузова

Дивитися всі вживані ИЖ Планета 1984
ИЖ Планета 1984

ИЖ Планета 1984

тяговитость на малых оборотах

Старая на сегодня модель.

Приобрел сие произведение советского мотопрома в довольно плачевном состоянии. Мотор не заводился, внешний вид будто его по дороге лежа волоком таскали. Переднее крыло вообще отсутствовало. Последствия эксплуатации молодого "недопереросля" которому в руки попал почти новый мотоцикл по наследству от почившего деда.Получилось что приобрел я раму и полумертвый мотор. Благо был большой опыт управления и что главное ремонта мотоциклов ИЖ, как мы их звали ЕЖЕЙ. По опыту ремонта сразу отмечу легкость ремонта КПП Планеты. На Юпитерах любая мелкая проблема вынуждала разбирать весь двигатель, тогда как на Планетах достаточно снять боковую крышку мотора, снять цепь с ведущей звездочки и открыт доступ к крышке коробки. Которая к слову сказать сделанная один раз добросовестно, будет служить верой и правдой долгие годы.Еще один положительный момент это 1 цилиндр. Соответственно зажигание 12 вольт которое отличается своей легендарной ненадежностью на первых 12ти вольтовках я сразу заменил на 6 вольтовое контактное с Восхода для крепления которого пришлось лишь модернизировать ушки крепления корпуса зажигания. И поверьте какое удобство, никаких забот о аккумуляторе который как знают все ЕЖИсты, отравляет жизнь капитально. Причем крышки аккумуляторного и инструментального ящиков при движении по пересеченной местности любят открываться и соответственно содержимое остается далеко позади. Причем заглохнет 12 вольтовый ИЖ и все. Без аккумулятора он не оживет. В отличии от 6 вольтовки. Там генератор с самовозбуждением и с "толкача" ИЖ до 3 модели заводился легко, даже без батареи.Еще один плюс Планеты это тяговитость, мотор выдает на малых оборотах больше мощности чем Юпитер, При движении по проселкам это большой плюс. Но есть одно НО!!! 4 поколение ИЖей и Юпитер и Планета работает на более высоких оборотах чем 2 и 3 ИЖи. Даже на 5 обороты ниже, конструкторы вовремя заметили ошибку и вернулись к конструкции цилиндров 3 го поколения. Так что 4 Планета более скоростная чем остальные но и самая слабая на малых оборотах.Ну вот и пожалуй все по Планете 4. Одно мне всегда в ней нравилось. Не древний вид как на старых ИЖах, и не псевдо-спортивный 5 ИЖей, а умеренная красота трудяги. Мой конь был цвета морской волны, он мне почему-то кажется самым подходящим для вида четверок.Закончу написанное немного грустно, продал за ненадобностью мотоцикл, и молодой новый владелец быстро вернул Пленете тот вид с какого я ее начал восстанавливать. Так что служит техника долго только в любящих и умелых руках, и любую надежность, любой техники победит дурость владельца не умеющего ничего кроме как выкручивать ручку газа.

Вас також може зацікавити:
Дивитися всі 39 відгуків про ИЖ Планета
ИЖ Планета 1991

ИЖ Планета 1991

Модный, стильный, молодежный

Как девушка - требует внимание

Было у меня 2 планки пятых, лет так 6-7 назад. Впечатление от езду - просто изумительные. Такие мотоциклы так сказать, делают из мальчика - пацана!) У нас в деревне, если тебе 12-17 лет и у тебя такой мотоцикл - ты самый крутой. Этот мотоцикл научил меня не только ездить, но и проводить с ним увлекательное время в гараже. Бывало так сидишь ночью, поднимаешь иглу с поплывком в карбюраторе, чтобы завтра погонять с пацанами). А что бы запустить это чудо, нужно сначала побегать вокруг него с бубном, открыть краник отстойника, подсосать карюбратор, прокачать на выключенном зажигании, после чего поворачиваем ключ - заводимся и едим). Не для кого не секрет, что ИЖы всегда конкурировали с УРАЛами. На мой взгляд, ИЖ выглядит более молодежным. Не так давно ездил на мотоцикле марки Ямаха, прокатился - да очень круто, но нет такой изюминке как на Планете-5. Пишу этот отзыв и по щеке стекает скупая мужская слеза.

gorez123

Дивитися всі 392 відгука про ИЖ
ИЖ Планета 5 1988

ИЖ Планета 5 1988

дизайн кузова, об`єм багажника, вартість обслуговування, гальма, ціна

Перший власник Сім'я

Був куплений батьком новим, простий надійний апарат якщо доглядати. Користувались бережно тому дожив, то тепер без проблем. Але в цей час, не конкурент китайський мототехніці. Нічого поганого сказати не можу, на ньому пройшло дитинство і багатьох, хто родився в 80-90-ті.

Анатолій Миколайович Осипенко

Відгуки про моделі ІЖ