ИЖ 2 відгука про ИЖ Планета 1962 року

якість матеріалів

Висока ціна автомобіля
Водії вважають, що ціна на цей автомобіль завищена

Дивитися всі вживані ИЖ Планета 1962

МИЛЛИОН ПЛЮСОВ

МИНУСЫ МЕРКНУТ ПЕРЕД ПЛЮСАМИ

Чуть выше я уже делился своим ИЖ-П 1962 г. выпуска, на котором я езжу уже 50 лет.Сейчас хочу поделиться опытом-как сделать свет на мото, которому будут завидовать обладатели аккумуляторных мотоциклов. Мощность генератора 65 ватт маловата, что бы обеспечить нормальное освещение фары. А все это потому, что много энергии отнимают габаритные лампочки и лампы стоп-сигнала, установленные как на самом мотоцикле, так и на боковом прицепе. Возникла идея избавиться от них и заменить их светодиодными габаритными лампами в том числе и в спидометре и подсветку на отражателе фары.После этой замены все габариты стали потреблять в 10 раз меньше энергии, а стало бытьбольше энергии стало доставаться главной фаре. Но все эти светодиодные лампы требуют не переменного, а постоянного тока. Я выпрямил одним диодом переменный ток с генератора, сгладил пульсации электролитическим конденсатором 500 мкф. и пропустил этот уже постоянный ток через стабилизатор на КРЕН-8Б-получилось стабилизированноенапряжение постоянного тока 12 вольт, которое не меняется при любых оборотах двигателя. Вот этим то напряжением я и запитал все светодиодные габариты и стоп сигналы. ВНИМАНИЕ-этим стабилизатором нельзя питать обычные габаритные лампочки, для этого он слаб, а для светодиодных- самое то. ВОТ после этой замены теперь можно и отказаться от стабилизатора напряжения, который находится внутри БКС.Для этого нужно пропустить осветительный провод мимо БКС- кллеммы 02 и питать главную фару непосредственно с генератора. Опасаться перегорания мощной лампы не следует, так как её большая мощность не даст развить генератору большое напряжение даже на больших оборотах.При выключении главной фары генератор может на больших оборотах развить напряжение до 30 вольт, но нам это не страшно, так как в этом случае все светодиодные габариты питаются от своего стабилизатора. При включенной фаре да еще с чуть прибавленным газе дорога ночью просто белая. Но даже при самых больших оборотахнапряжение на фаре не превышает 15 вольт. Светодиодные лампы купил в автомагазине.Каждая лампа имеет 9 светодиодов. На всех стоп сигналах установил по 2 лампы впараллель. Патрончики на стоп сигналах установил на кронштейнах так что бы лампы светили сзади идущему транспорту в лицо. От галогенки в фаре отказался-что то она частенько у меня перегорала. Я думаю что это от вибрации двигателя разрушалась нить накала. В фаре стоит обычная лампа 40х45-даже забыл когда её ставил. Всем удачи!!!

Одни плюсы

Минусов нет и впомине

У меня ИЖ-ПЛАНЕТА 1962 года выпуска. Мне скоро исполнится 70 лет из них 50 лет я до сих пор езжу на этом мото. Ну просто нет слов от восторга об этом ИЖ П. За эти 50 лет не было ни одного раза, чтобы вылетела вторая передача, мне просто смешно, когда об этом пишут многие владельцы этих мотоциклов. Примерно 20 лет назад я установил на него электронное зажигание от мотоцикла МИНСК и 12-вольтовый генератор 60 ВАТТ С собой на рыбалку вожу запасной БКС но за эти 20 лет он мне ни одного раза не пригодился. Канавка для шпонки на коленвалу используется штатная, а что бы генератор был закрыт правой крышкой, у генератора отпилил все три уха для его крепления. Сам генератор крепится к планшайбе двумя длинными винтами, которые ПРОХОДЯТ в отверстиях в корпусе между его обмоток сверлить аккуратно не задевая обмотки а для надежности надел на длинные винты изоляционные трубочки. Регулирую один раз в жизни зажигание не поворотом генератора, а поворотом планшайбы в нужном направлении, после чего ставлю на неё генератор и забываю на десятилетия, что он там стоит. На рыбалке иногда заедешь в такой тупик, что еле вытолкнешь его задом. Поэтому хочется сделать у него задний ход. Недавно провел испытания. Я установил тумблер, которым меняю полярность датчика. При этом он готов давать искру при обратном вращении коленвала. Но такое зажигание будут сильно позднее. Я поехал испытывать, будет ли он вообще работать с таким поздним зажиганием без дополнительной установки еще одного датчика. Я заехал на небольшую горку, остановился, держу мот на тормозах. Затем переключаю тумблером датчик на обратную полярность, при этом двигатель глохнет. Затем скатываюсь с горки задом и на скорости двигатель, как ни странно, завелся в обратную сторону. Интересно покатался задним ходом, а потом так же задом заехал на эту горку и держа мот на тормозах, переключил датчик для движения вперед. Двигун опять заглох и когда съезжал с горки на скорости он завелся и поехал передом. Делаю вывод-мощность двигателя от позднего зажигания при езде задним ходом заметно снизилась, но её всё равно хватает, что бы выехать задом из любой канавы, или заехать на пригорок-зато не нужно устанавливать дополнительный датчик для ЗХ. Теперь осталось придумать как заводить двигатель ногой для обратного вращения коленвала. Видимо придется ставить дополнительный датчик пуска в обратную сторону. Он должен стоять так, чтобы при вращении коленвала вперед зажигание было очень раннее и его временно подключать кнопкой для того что бы поршень отлетел назад и при этом быстро переключить тумблером датчик для обратного вращения КВ. ЕСЛИ СДЕЛАЮ, ТО ОТПИШУСЬ

Вас також може зацікавити:
Дивитися всі 39 відгуків про ИЖ Планета
ИЖ Планета 1983

ИЖ Планета 1983

Безотказный как калашник.

без минусов

Иж планета 4 - лучший вариант для городских и просёлочных дорог. Характеристику говорить не буду, найдёте без меня. Хочу сказать что ещё за долго до моего рождения мой отец приобрёл этот чудесный мотоцикл с нуля. Было это лет 30 назад. Лет 5 назад начал его чинить. Как всё происходило: поскольку ему был не один десяток лет мой отец решил его перебрать поршневые поменять, там цепь, покрасить и т. д., коротко говоря модернизацию. Он был сильно занят и поэтому не смог его собрать. Поэтому я в свои 11 с небольшим начал собирать его в тайке. Всю зиму с ним провозился но всё таки собрал, Собрал без интернета и книжек что сильно удивило моего отца, когда он увидел моё рвение к починке начал помогать. Лет в 12 начал ездить в 13 рассекал улицы почти под 80 км. Что я хочу сказать если купите этот мотоцикл не пожалеете ведь даже ребёнок справится с ним.

artisorokin

Дивитися всі 392 відгука про ИЖ
  • ИЖ 2715 1994

2.8
ИЖ 2715 1994

ИЖ 2715 1994

дорожній просвіт, об`єм багажника, вартість обслуговування, ціна

дизайн кузова, динаміка, якість матеріалів, якість збірки, коробка передач, простір салону, витрати палива, гальма, керованість, шумоізоляція

Перший власник Комерційні перевезення

Брался новым для работы. Сиденья регулировать нельзя из за будки ни спинку ни сидушку.Ноги все время согнуьы,спина вертикально.Зеркала стандартные,из за будки ничего не видно. Грузить максимум максимум 50 кг.Вся ходовка от легковушки кроме задних рессор,потому не для грузовика. коробка с кулисой,лучше ставить жигулевскую.Двери закрываются не с первой попытки. Расход больше 10.

Александр

Відгуки про моделі ІЖ