ИЖ 25 відгуків про ИЖ 412

3.3

динаміка, керованість, вартість обслуговування, простір салону, дорожній просвіт

витрати палива, якість матеріалів, коробка передач, шумоізоляція, гальма

Дивитися всі вживані ИЖ 412
ИЖ 412 1989

ИЖ 412 1989

динаміка, якість збірки, коробка передач, керованість, шумоізоляція

Обычный автомобиль очень простой в использовании все запчасти доступны в любом селе из минусов четырёх ступка не много не хватает но можно поставить жишулевскую пети ступку. Очень хорошая машина как первая что бы научить водить и ремонтировать если есть желание. Советую брать как дешевое и доступное авто

2.2

Простота обслуговування

Ненадійність, низька якість деталей, дороговизна...

Перший власник 200 тис.км 10 л / 100 км Сім'я

Це моє перше авто ... придбане в далекому 1980 році . Лиш часом я зрозумів, що по теперішнім міркам, це навіть не засіб для пересування. Так, після пробігу 200 (!!!) потекла охолоджуюча рідина через погану якісь патрубка. А потім почалось : Через 10 - 15 тис - заміна рульвих пальців, шарових опор, сайленблоків. А ці часи всі запчастини - дефіцит ! Ходив тоді такий вислів : "Автовласник радіє двічі - перший раз коли купить, ну а другий - коли продасть свого "коня". Відкатався на Москвичу 11 років... . Ну а потім була "Копійка" , нетривалий час пошарпана "Волга", яка мало чим відрізнялась від "Москвича", хіба салон був більшим та й бензину споживала в 1,5 роза більше. В 1998 появилась у мене "Фіат - Реґата" - 1987 р.в. . Ось тоді я зрозумів, що таке дійсно АВТОМОБІЛЬ зроблений для їзи на ньому, а не навпаки. Відслужила мені вірою і правдою Реґата понад 10 років, побігла без особливих вкладень понад 300 тис. км. . Оцінив марку Фіат на відмінно. В 2014 році "замінив" Реґату на Темру 1,9 ТД ну а в 2016 - купив Сієну . Думаю з маркою " Фіат" доживати віку.

Дешевая рабочая лошадка

при скоросте больше 120, немного качает

Авто отслужило верой и правдой больше 20ти лет. И еще отслужит новому хозяину при нормальном обращении.

Авто просто зверь

нет минусов

Надёжный зверь. Всегда выручает. Прост в управлении. Просто и дешево в ремонте. Проходимость нормальная для рыбалки то что надо. Если что то привезти, заднее сидение вытащил и поехал. На дальние расстояния тоже нормально. А если коротко то выносливая машина-трудяга, ведь не даром в молодости он побеждал в ралли. Классный автомобиль. В общем авто не заменимо в жизни и быту!!!

2.8
ИЖ 412 1985

ИЖ 412 1985

Дешевое обслуживание,хорошая грузоподьемность.

Большой расход топлива,слабая коробка,4 передачи,устаревший.

Морально устаревший раритет,но передвигаться можно и выручает в том случае если нет средств на что то получше,если бы были средства можно было бы сделать лялю и удивить народ).Хороший двигатель жалко что карбюратор и большеватый расход.Коробка передачь слабовата и плюс всего 4 передачи.Торпеда с щитком приборов тоже не сильно.Да еще электрика нет сигнализатора аварийной остановки и моторчика стеклоомывателя надо ставить самому.

ИЖ 412 1997

ИЖ 412 1997

Проходимость.

Комфорт.

Всем привет ! Решил предаться ностальгии и вспомнить о своей первой машине ИЖ 412. Получил права в 2000 г. и встал вопрос, на чём ездить. У отца на тот момент была эта машина и он мне великодушно разрешил её брать. Написали от руки доверенность и я начал первые поездки. Не скажу, что я был безопасен для окружающих, по крайней мере первый месяц. Внимание надо было уделить всему, головой вертеть везде и педали были три. Первая неделя прошла несколько нервно, но потом я освоился. Через месяц уже чувствовал себя почти Алонсо. Тем более, что машина - участник London-Sydney Marathon 1968 года, заняла 4 место в общекомандном зачёте.Машинка чудесная, до сих пор вспоминаю её с теплотой. Задний привод с низкооборотистым двигателем давал чудесную проходимость. Езда по пляжу, там где песок и ветки, проблемы не составляла, восьмерки буксовали, а я ехал. Большой дорожный просвет позволял парковаться где угодно. Мой инструктор говорил - научишься ездить на Москвиче, научишься на чём угодно. Зимой в мороз, на летней резине - легко! Стояла в капитальном гараже, там тепло. Периодически машинка не держала обороты на холостых - разобрали карбюратор, шлифанули, сменили прокладку, настроили. Машинка первое время даже Волги обгоняла. Бензином в то время ( да и сейчас ) нужно было заправляться только в одном проверенном месте, иначе начинали стучать пальцы, доставал длинную отвертку и начинал регулировать угол опережения зажигания ))). Капризная машинка, то тут, то там по мелочи чего - нибудь ломалось, но это первая машина и ей все прощалось. Ремонтировалось в гараже и проблем особых не доставляло. В дальнейшем отец купил себе 5 жигулей, ИЖ отдал мне, я проездил на нём ещё год и продал. Пересел на 9. Я скажу так. При наличии правильной резины эта машинка и сегодня даст фору многим по своей проходимости. Уровень комфорта дело другое, но у каждого свои приоритеты. А тогда отсутствие кондиционера, подогрева сидений и других плюшек воспринималось совершенно нормально. Отличная машина для своего времени ))).

Дешевизна, наличие запчастей, простота

Морально устарел, не особенно экономичен, медленный разгон по нынешним меркам

Этот автомобиль выпускался до 2001 года, хотя на тот момент откровенно устарел морально. Машина не шумная, но маленькая, тесновата, хотя в свое время они были вполне хороши и современны. К две тысячи первому году машина была уже донельзя устаревшей, но продолжала исправно нести свою службу. Да, может быть, их покупали так долго из-за всеобщего дефицита. Сейчас это - наша история на колесах.Кузов ржавеет, пусть и медленнее, чем на ВАЗах, но тоже неотвратимо. Для восемьдесятых авто смотрелось современно. Чуть более плоский передок, чем у предшествующих моделей, круглые фары и интегрированные повторители поворотов. Решетка несёт на себе гордое имя "ИЖ".Создавался автомобиль с намёком на "европейскость", хотя после обретения круглых фар и чёрной решётки стал напоминать, скорее, сельского парня, впервые попавшего в город. Внешние выштамповки и плавники на крыльях действительно перекликаются с модными в те годы тенденциями в США, но там мода поменялась быстро, у нас же сей анахронизм производился так долго, что успел "приесться", хоть сам по себе и неплох. Сбоку автомобиль выглядит вполне изящно.На мой взгляд, наиболее удобные утопленные ручки дверей именно у ИЖа, чем у модели 2140 завода имени Ленинского комсомола. Не надо изгибать кисть, чтобы открыть дверь. Но качество сборки оставляет желать лучшего. Увы, в этом плане мы пошли иным путём, нежели китайцы: у них для себя производили качественное, а для других стран - плохое качество, у нас же - наоборот. Поэтому все гонялись за "экспортными" и "реекспортными" моделями. А жаль, что для себя делали так...Салон. Начну с дверных проемов. Конечно сгибаться слишком не надо, но голову пригнуть стоит. Но внутри мнение меняется. В лучшую сторону. Этот случай, когда внутри не так и тесно при небольшом автомобиле. Салон удобен – комфортабельные сиденья, тонкий руль, удобное расположение приборов.Надо сказать, что приборная панель вместе с комбинацией достались ИЖу от старшего брата. При переходе к новой модели, АЗЛК не стал утилизировать оборудование, а передал его в Ижевск.Несмотря на небольшие размеры, багажник здесь что надо. Справа на коврике есть вырез – это место под запаску, которое лежит там под наклоном.Под капотом скрывается заваленный на бок полутора литровый карбюраторный (К-126Н) двигатель мощностью семьдесят пять лошадиных сил. Он не всем понравился, но хорошо зарекомендовал себя благодаря выносливости и неприхотливости. У двигателя несколько особенностей – полусферические камеры сгорания в ГБЦ и блок цилиндров с «мокрыми» гильзами. Первое обеспечивает более лучшее смесеобразование, а второе позволяет с меньшими затратами изменить как литраж, так и просто заменить изношенную поршневую группу.В паре с двигателем работает четырехступенчатая коробка с синхронизаторами. И у нее тоже есть своя особенность. Для более лучшей эргономики (думаю, такого слова в Советском Союзе не было, как тогда все звалось не знаю) рычаг КПП через тяги отставлен чуточку назад. Коробка впереди, а кулиса дальше. Причем на нормальной коробке ходы короткие и удобные.Подвеска здесь обычная. Спереди – независимая, рычажно-пружинная, бесшкворневая, с гидравлическими телескопическими амортизаторами, установленными внутри витых цилиндрических пружин. Сзади – неразрезной мост (ГП 4,2) на полуэллиптический рессорах с телескопическими амортизаторами. И знаете, даже при всей своей некой убитости, машина все равно едет мягко. Неровности проглатываются и только крупные ямы или стыки дадут о себе знать.Тормоза спереди дисковые, сзади барабанные, система двухконтурная с вакуумным усилителем, то бишь более безопасная. Ручник тросиковый, действует на колодки задних колес.Трогается ИЖ уверенно и довольно динамично. Ощущения очень даже приятные. Тут играют роль размеры автомобиля - его чувствуешь всем телом, где и что, когда лучше чуть притормозить и ускориться.Подведем итог. Не всем такие машины нравятся - и на то есть причины. Но это - часть нашей истории. Сейчас наблюдается всплеск интереса к советским автомобилям. Думаю, это хорошая тенденция. Но не следует, однако, ждать от них слишком многого: как не крути, но ИЖ-412 - это морально устаревшие машина, хорошая для своего времени, но для сегодняшнего дня больше подойдёт как рабочий либо учебный автомобиль.Впрочем, следует отметить, что порой Иж становится материалом для рестайлинга и тюнинга. И тут следует отметить: при грамотном рестайлинге может получиться очень даже красивая машина, которая будет притягивать взгляды. Дерзайте, творцы! ;-)

Высокая грузоподъемность

Много жрет и плохо едит

Досталась мне эта молния от брат, а ему от деда. Хорошего что могу сказать за этот автомобиль что он может много перевозить груза, больше плюсов у него нету. Первая моя поломка заклинил двигатель. Вложил в него и деньги, и время. Сделал двигатель и решил обкатать залил 10 литров бензин проехал от силы километров 50 и стал. Заводиться плохо, в мороз даже иногда и не заводился.

ИЖ 412 1979

Хороший автомобиль был в те времена.

Холодный салон зимой.

Всем привет!Что могу сказать об этом автомобиле прочная не прихотливая техника, автомобиль ИЖ 412 очень хорошо знаком мне, был такой и у нас и у деда и у многих моих знакомых. Сейчас конечно такие редко увидишь на дороге, мода на них прошла и 412 медленно уходит в историю, раритетом его пока не назовёшь можно встретить на дорогах и в объявлениях о продаже со смешной ценой.Выпускался 412 в СССР то есть в нашей стране 60-70 годы имел хороший спрос у населения считался семейным автомобилем.У ИЖ 412 очень хорошая проходимость в этом многие со мной согласятся по лесной труднопроходимой дороге в пределах разумного этот Москвич проедет без труда и даст фору многим авто.Хороший был автомобиль в своё время, последний раз прокатился на таком примерно в 2007 году, плюсов и минусов хватает, перечислять не буду.Спасибо за внимание.

это шик

Бензонасос,у всех москвичей это больное место

Этот прекраснейший автомобиль достался мне от моего дедушки. Врать не буду, машина ломалась, но она оставалась всё тем же танком. Имея очень хорошую проходимость и задний привод, можно ездить как за картошкой так и в лес по грибы, без боязни что где то застрянешь и увязнешь. Один раз за всё время я увяз в песке на пляже, и всё. По кочкам можно гнать на 3й скорости, не боясь за подвеску, и вообще практически ничем не рискуя.Прекрасный руль, жаль только без гидроусилителя, но что вы хотите от отечественного автопрома, времён совецкого союза. В общем устраивает всё и полностью.Кузов как на крыше так и задний может перевозить абсолютно всё и вся)рекомендую этот автомобиль)

ИЖ 412 1982

Неплохой автомобиль для своего времени

Староват

Крайне не плохой авто(для своего времени конечно), на данный момент отжил свое. Двигатель тянет на отлично(не 160 конечно). Машина больше предназначена для села(таскать прицеп, возить зерно и подобные задачи). Скорость особо не развивает, до 120 и то если сильно постараться(но вы же на ней не на гонки поедите). Один из не приятных минусов, это колесные арки задних колес, в случае если сзади будет сидеть 3 пассажира то боковым отбитые почки(по нашим дорогам гарантированы). В ремонте машина не прихотлива, за все время пользование(примерно лет 5), проблем особых не было, кроме заклинившего не во время термостата, и все равно машина проехала в районе 500 км. без проблемно.

ИЖ 412 1983

ИЖ 412 1983

Малооборотистый- не плохая проходимость

склонен к перегреву двигатель, рулевая бьёт при наборе скорости.

Автомобиль Москвич -мой первый автомобиль. Очень выносливый. Будучи фермером чего я только в нём не возил. Семена, горючее, тракторный двигатель, даже Доктора наук сажал на мешки с удобрениями наложенными вместо заднего сиденья. Как и все автомобили советского периода имеет массу недостатков. Как и любая техника требует ухода. В целом автомобиль не плохой. 13 лет отслужил верой и правдой пока я выбираясь из грязи с рыбалки не перегрел двигатель. В 80-х годах этот автомобиль почему-то, как и БМВ-в 90-х, считался бандитским автомобилем возможно благодаря фильму " Бриллиантовая рука". В котором шеф с гордостью говорил о его приобретении.

Легко обслуживать

Трудно найти оригинальные детали

Легок в управлении, 4-х ступенчатая ручная коробка дает возможность быстро и резво совершить маневр. Железо 0.8мм. Вес оснащенного всего 1040кг. Легко устранить любую поломку на дороге подручными средствами. Маленький расход топлива. Спереди сиденье( пассажирское и водительское) с подголовниками, что существенно повышает комфорт. Спереди рычажная подвеска сзади рессорная. Максимальная скорость(по паспорту) 142км/ч.

ИЖ 412 1982

какое-никакое, а средство передвижения, неплохая скорость, вместимость до 5-ти человек

плохо работала система обогрева, частые поломки топливной системы, задний привод, отсутствие герметичности и мн.др.

Развлекли меня отзывы друзей на эту тему, тем более, что было у нас именно вот это чудо советского автопрома! Это был наш самый первый автомобиль, взятый "с рук" и возивший нас по самым непроходимым местам. Кстати, проходимость у него отвратительная, со своим задним приводом и своеобразной конструкцией, москвич в бездорожье как утюг! Но если очень хочется, то всё можно! Ездили мы на нем по горным дорожкам Хантау и по роскошным среднеазиатским трассам, и по Мойынкумской полупустыне! Зверь машина! Это без шуток. Неисправность всегда можно было решить с помощью железок, народной смекалки и... какой-то матери))) Если отбросить нюансы, когда муж часами лежал с ремонтом прямо на дороге под этим агрегатом или по пояс влазил под капот, чтобы в пути решить неожиданную "проблему" (самое слабое место - бензонасос), то в остальном мы этим средством передвижения были довольны, но... мечтали о Жигулях!Салон настолько "совершенный", что продувался насквозь, зимой печка не справлялась, было холодно. На трассе автомобиль неустойчивый, парусность высокая на сильном ветру. Эх, сейчас так смешно иной раз это вспомнить, несясь в иномарке с кондиционером и электронными гаджетами. Кстати, взаимовыручка на дорогах была достойная! Проезжающие всегда откликались на просьбу о помощи и помогали, чем могли, даже могли поделиться драгоценным и страшно недоступным в те годы бензином. А не было его на заправках! Сама себе сейчас не верю!)))И все же мы были благодарны нашему "старичку", подарившему нам на заре семейной жизни массу приятных впечатлений! Молодость не знает препятствий, они лихо берутся на раз-два! Надо радоваться каждому этапу жизни, новым достижениям и техническому прогрессу! В те далекие 90-е такие "москвичи" людей очень радовали, да еще и не каждый мог их приобретать. Так-то вот!)))

ИЖ 412 1972

ИЖ 412 1972

Большой багажник

Ржавеет кузов

Всем привет! Эту машину я имел в эксплуатации около 10 и имею по сей день. Этот автомобиль достался мне от отца в очень плохом состоянии, так как он перевозил на нем всякий хлам вроде дров, рассады на дачу и так далее. Салон же был тоже в ужасном состоянии, движок в то время имел 75 л. с. Хочу сказать пару слов об этой машине. Итак, эта машина повидала многое и даже спустя столько лет остается вполне неплохим вариантов для дачника, то есть перевозки различных грузов для быта, той же рассады, кирпичей и прочей ерунды. Так же стоит отметить кузов этой машины, седан, а это значит что данный автомобиль очень вместителен, места хватит для всех. Моя оценка этой машине 4.

ИЖ 412 1990

Рессоры, толстое железо, задний привод.

Незначительны.

Для начала скажу сразу - это не москич, как думают некоторые. Иж, конечно, скопирован с москвича, но, всё-таки, отличия есть. Иж выглядит конечно по скромней, а вот внутри он собран, на мой взгляд на много качественный чем москвич. Железо автомобиля очень толстое, в отличии от новых автомобилей, которые пальцем погнуть можно. Двигатель пожалуй очень прожорлив, иногда расход превышает 15 литров на сотню, это наверно самый главный его недостаток. Других пока не нашол. Рессоры - это просто счястье, не многие легковушки могут ими похвастаться. Грузоподъёмность просто замечательная. Багажник поражает, он правда как у волги. В целом автомобиль стоить держать, хтябы как запасной.

ИЖ 412 1971

ИЖ 412 1971

Неприхотливость, надежность, простота.

Холодно зимой.

Моим первым авто был "Мрсквич" ИЖ 412 небесно голубого цвета в луженом оловом кузове. Никогда и ни на одном авто я больше не видел такого красивого отражения неба на капоте! Приборная панель была металлическая, так что привычного сейчас звука трения и треска пластмасса не было. Да и вообще шума изоляция на удивление хорошая. Отдельно хочется сказать о двигателе. За все время эксплуатации не подводил не разу, единственное что я поменял так это бензонасос на жигулевский, так как родной летом при высокой температуре отказывался работать. Очень плавный ход! Легко набирает сотню км на спидометре! В управлении легок! Единственным недостатком я считаю печку. Но уж можно было сделать что то получше. Я в зимнее время спасался второй дополнительной печкой от Газ 51. А вообще этот автомобиль оставил очень хорошее впечатление!

ИЖ 412 1991

Комфорт, надёжность, обзор, плавность хода, цена, внешний вид, проходимость, посадка, вместительность багажника.

Расход великоват, сложно найти запчасти

1991 год выпуска. Машиной очень доволен, Плавность хода достаточно приличная, в дальних поездках не устаёшь даже при езде по плохим дорогам. Динамика достаточная, по своим разгонным характеристикам автомобиль практически не отличается от современных отечественных автомей (даже и не подумаешь, что разработка 1967 года). Ещё, огромным плюсом является обзор, благодаря форме кузова и грамотному остеклению даже начинающий водитель может проезжать и парковаться между близко припаркованных машин. А его комфорту могут позавидовать многие ВАЗы. Также его особенностью является вместительность багажника. Ну конечно как и у любого авто, у него есть свои минусы, хотелось бы поменьше расход, и получше освещение салона, в остальном всё устраивает.

ИЖ 412 1986

неприхотливость к ГСМ простота обслуживания и обилие з/ч надежность качество металла (1986 года) невысокая ширина (для города) высокий клиренс

малый багажник непрезентабельность

Машина досталась в 2004 году с пробегом 21 ткм. и возрастом 18 лет. Гаражное хранение, антикорр и т.д. - т.е. практически новая. Так как машина была первой эксплуатировал нещадно и бездумно, однако убить так и не смог. Продал, до сих пор рассекает где-то в Тверской области. К самой машине: 1. Дизайн - откровенно говоря на любителя, однако оперение задних поворотников навевает что-такое американское 60-х годов. Мордочка ижевская черная тоже довольно-таки приятная. Внутри салона места конечно не хватает, руль тонкий, щиток приборов малоинформативный (копеечный), а зимой к тому же замерзает. 2. Динамика. Динамика отличная - тяговооруженность нормальная, однако крутящий момент низки - порядка 110 Нм. (У той же Волги с 402-м движком) более 220 Нм. Таким образом со светофора с жужжаньем уйти можно в первых рядах, а вот на трассе при обгоне возникают трудности.3. Надежность. Надежен, весьма. За пару лет эксплуатации одна головная боль - рабочий цилиндр сцепления. (Виноват сам - при первой неисправности - порвалась прокладка приехал на сервис к джумшутам, где они вместо того, чтобы раскольцевать цилиндр, находящийся в серьге колокола отжимали его 2-х метровым ломом - погнули серьгу, естественно положение РЦС сместилось и шток стабильно рвал прокладки раз 2-3 ткм.)4. Подвеска. Подвеска мягкая, вместе с тем ходкая - с Волгой конечно не сравниваю, но лучше всех ВАЗовских 100%.5. Двигатель - шустрый, надежный, легок в обслуживании, масло не жрет. Один минус (но он скорее не по двигателю) - отсутствует допвентилятор радиатора - в пробке больше часа стоять неуютно))) Попадал пару раз в мелкие ДТП. Металлический бампер и довольно-таки толстый кузов хороши.Довольно-таки высокий центр тяжести - один раз в повороте встал на 2 колеса, чуть не перевернулся. На родной (высокой) резине проходимость отличная, проблема только, что родной сейчас просто не найти, такая размерность просто не выпускается((((( Приходилось ставить стандартную жигулевскую (165/70 r13 насколько я помню) . Вывод - машина на самом деле надежная, простая, неприхотливая. Есть минусы, есть плюсы, сравнивать с современными некорректно, но лучше жигулевской классики, да и самарского семейства на голову.

2.4
ИЖ 412 1973

ИЖ 412 1973

дорожній просвіт, об`єм багажника, простір салону, керованість

Люблять ламатися навіть щойно встановлені Нові деталі та вузли. Запчастини чомусь дорожчі від "жигулівських". Бензонасос відмовляє, бо встановлений на гарячому місці. Пічка холодна.

Роботяга-тягач. Боїться поворотів на великій швидкості.Машина сімейна. Конструктор для дорослих. Жере паливо, зато можна заправити всякий "шмурдяк" і нормально мотор потягне машину і вантаж. Іномарки у таких випадках здихають, та і вантажі у них ніхто не перевозить. Посадка висока і на бардюри вилізає спокійно, і по колії проходить незариваючись в грунт.

Відгуки про моделі ІЖ

Відгуки про ІЖ 412 по рокам

Хочете придбати ІЖ 412 та сумніваєтесь в правильності вибору комплектації чи модифікації? Читайте відгуки про ИЖ 412 від власників, на власному досвіді яких розібрані плюси та мінуси авто, проблеми в експлуатації та обслуговувані. В каталозі автовідгуків на AUTO.RIA зібрано більш ніж 25 відгуків відгуків про ІЖ 412 будь-яких років, комплектацій та модифікацій, які призначені допомогти Вам з вірним вибором машини.