Відгук ГАЗ 2310 Соболь 2011

Фургон Кузов

Практичность, Экономичность

Качество сборки

В 2011 году для работы и отдыха приобрел ГАЗ 2752 «Соболь-Бизнес» - грузопассажирский фургон в максимально возможной комплектации. 7 мест, грузоподъемность 755 кг, полный привод с блокировкой межосевого дифференциала и пониженной передачей, ABS, и гидроусилитель. Не хватает только кондиционера, но есть люк – и так мало какая Газель сможет похвастаться таким оснащением. В моей версии грузовой отсек отделён от пассажирского металлической перегородкой, что придаёт дополнительной жесткости кузову. Но если честно, было бы удобней если бы был проход (неоднократно об этом жалел оббегая, под дождём кругом автомобиля). Отдельный акцент хочу сделать на дизельный двигатель Cummins 2.8 литра 120л.с. Экономичный (при минимальной загрузке 60км/ч он потребляет 9 л на 100, на 95км/ч - 11л.), загруженный по городу не более 13 литров. Плюс солярка сама по себе дешевле, что делает его очень выгодным в эксплуатации. Для дополнительного обогрева установлена вебаста. В самой машине нравится повышенный дорожный просвет, пластиковый бампер смотрится как внедорожный обвес. И действительно на бездорожье полный привод и блокировка дифференциала сильно выручают. В эксплуатации Соболь не прихотлив, чуть больше года обслуживание было только сервисное. Были мелкие недостатки с нова при сильном ливне люк начинал сочится, на зеркале не работал правый поворотник (отходили контакты), заедал замок водительской двери. Всё это я исправил быстро без денежных вложений. В этом автомобиле много деталей и узлов импортного производства, но как оказалось и они имеют свойство ломаться, первым вышел из строя моторедуктор стеклоочистителя. Менял уже трижды, пришел к выводу: что лучше искать той фирмы, которой там стоял изначально. Та же история с топливными форсунками, и свечами накаливания, если зимой двигатель плохо заводится, скорее всего причина в них. Сказывается качество солярки, но оригинальные форсунки отхаживают в разы больше. Были проблемы по стартеру, дважды ремонтировал, но позже пришлось заменить.

user4688728971
28 червня 2015