600 отзывов о 1988 года

Volkswagen Passat 1988

простор салона, расход топлива, стоимость обслуживания

Поломка бендикса в первый мороз. Замена амортизаторов по кругу и резинок. Замена троса ручника. Скоро грядет замена распылителей и свечей накаливания.

Хоть и старенький, но вполне жизнеспособный автомобиль. Расход очень даже приемлемый. Нашу солярку переваривает без проблем. Заводился (в неотапливаемом гараже) и ездил в 30 градусный мороз. Цены на расходные материалы очень даже приемлемые. Замена масла и всех фильтров через 10000 км. Проходимость тоже хорошая. А сколько места внутри? На рыбалке незаменимая вещь.
в принципе безпроблемный авто, именно для народа (если руки растут откуда надо). С запчастями проблем нет. Заказал через инет и привезли.

простор салона

Замена гидрокомпенсаторов,комплекта сцепления+все сайлентблоки по кругу. В остальном все гуд! Правда кушает много,но это из-за манеры езды(тапка в пол ;))) )

Хоть и старая(19 лет),не ездит-а летает! Всего 90 лошадок,зато каких!!!! Влезает много чего,что не влезет в остальные авто. В общем надежная лошадка на каждый день. Чтобы машина ездила-просто надо за ней ухаживать! Это не сложно,особенно за пассатом,ибо он простой как гвоздь.

Ford Scorpio 1988

Ford Scorpio 1988

дизайн кузова, качество материалов, простор салона, стоимость обслуживания, цена

На данный момент проблема в задних арках, они гниют очень быстро и сильно. просели немного пружины стоек., что по большому счету не так страшно, машине это придает особенный вид.

Машина большая , крепкая, на наших дорогах она не плохо ходит. Ходовые качества нелохие для такого года, да и вообще я доволен этой машиной в отношении цены и качество, ну и конечно же в обслуживании.

Volvo 740 1988

- просторный и комфортный салон - вместительный багажник - простая и надежнай конструкция - удобный и экономичный автомобиль для передвижения по трассе

- довольно старомодный дизайн

Салон. Посадка удобная, сиденья очень удобные, с боковой поддержкой и тремя видами регулировок. Руль без регулировок, но этого и не требуется, все и так максимально удобно. Салон действительно просторный, и спереди и сзади. Трое человек на заднем сидении сидят не касаясь друг друга и передних сидений. Электро стёкла и электролюк. Не хватает только электроантенны. Шумоизоляция достойная, на 160 км/ч ветра почти не слышно, и в салоне можно разговаривать не повышая голоса или слушать магнитолу.Багажник. Просто огромный, однажду влезло 4 мешка картошки и средненький кабанчик, не считая всякой мелочевки. Запаска в углублении, очень удобно. По бокам ниши для инструмента.Обзор. Супер, несмотря на довольно низкую посадку. Зеркала большие, с электроприводом и подогревом. Машина большая, но габариты чувствуешь очень хорошо. Ходовая. Подвеска довольно жесткая, каждую выбоину на дороге чувствуешь, но зато на трасса рулится отменно. Руль с гидроусилителем легкий и информативный. Автомобиль абсолютно адекватен на хорошей дороге, повороты держит великолепно. Просвет небольшой, съезжая с трассы нужно быть очень внимательным и аккуратным, но у меня стоит пластиковая защита, что немного снимает проблему. Задний привод (хотя и с блокировкой диференциала) не предназначен для того чтобы грязь месить, но пока не подводил меня на деревенских грунтовках. Тормоза и спереди и сзади дисковые. Несмотря на немалый размер, машина очень верткая, при езде в московских пробках и парковке в московских дворах особых проблем не создает.Двигатель. 155 сильный 16-ти клапанный 2, 3 л. Дури вполне хватает. Разгоняет автомобиль очень уверенно. Со двора выезжаю на 600-800 об. Не любитель "рвать" со светофора, но если постараться, то переехав перекресток, можно уже разогнаться до 70-80 км/ч. Больше 180 км/ч пока не разгонялся (по трассе М4), но 140 – 160 км/ч по трассе идет легко, тихо и уверенно. Расход бензина относительно не большой, 8-9 л., возможно по причине моей спокойной манеры езды. По инструкции просит 95 бензин. Из-за отсутствия настоящего 95 заправляю 92 экто, на лукойловских заправках. Никаких проблем пока не замечено. Несмотря на пройденные 270 тыс. км. двигатель масло не ест.Коробка. 5-ти ступенчатая МКПП. С появлением ребенка понадобился вместительный и удобный агрегат для перевозки барахла.Рассматривал европейские седаны (ну не нравятся мне универсалы по дизайну) начала 90 годов прошлого века из ценовой категории $8k-$10k. Это были в основном немцы: W-124 Mersedes, E-34 BMW, Audi C45. Но знакомые предложили Volvo 740 за гораздо меньшую сумму и я не пожалел.Автомобиль однозначно стоит своих денег. Менять его на другой пока не собираюсь.

динамика

Особых проблем не было, главное вовремя обслуживать машинку и будешь счастлив.

Намного лучше наших ТАЗиков, включая 10-е модели. Давольный авто, ниразк не подводила. Очень много раз оставлял позади даже новые иномарки...

Москвич / АЗЛК 412 1988

Москвич / АЗЛК 412 1988

качество материалов, коробка передач

Недостаток личного опыта в эксплуатации высокотехнологичных изделий. P.S. Фото сего авто не сохранились, жаль...

К сожалению, в списке модификаций нет той о которой речь- ИЖ 2715. Господа, я Вам клянусь, этот автомобиль никогда не даст Вам загрустить, а уж тем более заснуть за рулем во время движения, особливо при движении ночью в дождь. Эргономика обязывает пилота данного тр. средства во время движения производить нескончаемые манипуляции с различного вида переключателями, тумблерами рычагами и педалями, как правило находящимися под рулевой колонкой вне зоны видимости пилота. Утренний пуск каждого отдельного экземпляра сугубо индивидуален- пилот аналогичного болида никогда не сможет без прохождения соответствующего курса " три раза качни, подсос до половины, и т.п." завести болид им неэксплуатирующийся. Видимо потому так остро и не стояла в те времена проблема угонов.
Главный плюс сего тр. средства - непосредственно сам "пирожок", то бишь будка. Я называл ее буфетом.
При выезде на природу- просто незаменимая вещь. И дом, и стол и сексодром. Кстати в будку замечательно помещается целый отряд представительниц женского пола, которые после непродолжительной поездки в Буфете готовы на все, лишь бы не лезть обратно. Очень полезная вещь. По поводу ремонтопригодности- замечательно, все неисправности можно при обладании определенными навыками устранить самостоятельно при помощи отвертки, молотка и проволоки и двух-трех слов о какой-то матери. Ощущения от поездки фантастические, достигнув скорости в 120 км\\ч испытывыаешь эффект легкого опьянения и чувство гордости за свое водительское мастерство. Единственная марка производимых шин для сего транспортного средства позволяла комфортно чувствовать себя в любых дорожных условиях, особенно на гололеде.
Логичное управление КПП в очередной раз доказывало, что двигателю, разработанному еще немцами в период Второй Мировой Войны, и доведенному до ума инженерами Уфимского Моторного завода, абсолютно без разницы, какую передачу включит в настоящий момент пилот, болид все равно будет ехать, пердеть,но ехать.
В общем и целом- впечатления от эксплуатации сего автомобиля самые позитивные, и что немаловажно, человек проэксплуатировавший ИЖ 2715 хотя бы месяц, без страха и сомнения будет управлять любым автомобилем любого производителя в любом техническом состоянии. Спасибо тебе, мой первый автомобиль "Пирожок", благодоря тебе- сегодня я директор транспортного предприятия.

ВАЗ 2105 1988

ВАЗ 2105 1988

Слабая ходовая часть (шаровые, рулевые наконечники), хотя родные ходыт довольно долго. Дверные замки приходится подрегулировать хотя бы раз в полгода. Зимой НУЖНО ставить все 4 колеса шипованные! и не верьте тем, кто говорит, что вполне достаточно 2-х на заднюю ось! - практика- не достаточно! Так же в обязательном порядке нужно ставить подкрылки! Крылья узкие, не просыхают и как следствие - гниют, и очень быстро. Мягкая обивка крыши в сильные морозы очень боится прикосновений - лопается.

Глядя на иномарки, задумываешься, на сколько мы отстали от жизни... Машину не так жалко при езде по полям и лесам! Рыбалка заставляет забираться далеко от людей и не страшно, если где-нибудь встанешь бросить ее, хотя она сама помогает выбраться:), главное не мешать ей!:)

Opel Ascona 1988

Opel Ascona 1988

качество сборки, управляемость

ржавеет по черному, датчик холостого хода, очень чувствительна к некачественному топливу, изночально заточена под 98 бензин, на нем едит просто превосходно. ну и расход 10 по трассе 15 по городу. некоторые запчасти из бу не найти а новые стоят сравнительно дорого.

дешево в эксплуатации, надежность, отлично рулится, соревновался с серийным SAAB 9000 турбо 205 лс в моей 130 , практически в ровень,

Toyota Tercel 1988

Toyota Tercel 1988

Простой и надежный двигатель (3А). Прочная ходовка и трансмиссия. Удобный салон.

Как у всех старых авто проблема с некоторыми з/ч.

Еще раз убедился в надежности и комфортности Тойоты. На днях пробежался (около 2000 км.) В салоне 3 взрослых + ребенок + вторая запаска +балон ГБА + груз около 120кг., за спиной прицеп 650кг и 20 лет со дня выпуска. И все это в гололед и мороз. Заняло 60 часов пути с учетом ночевки.

Volvo 740 1988

- огромный салон - качество машины

- тяжелая

Машину взял в 2004 г. отездил уже 1 год. Плюсы: Огромный салон можно заняться чем угодно. Тебя боятся на дороге отезжают в сторону, если включаеш поворотники (иногда) Газ в пол и всех делаем на светофоре. (расход 20-23) Качество машины, после каждой мойки как новая блестит.Минусы: 1) Тяжелая машинка заедешь в снег или грязь застрянешь, долго тянуть приходится, но все решаемо. 2) За времы эксплуатации поменял 2 раза колодки и 1 раз диски томозные проехав 40000 км., 3) На морозе меньше 33 завелась после замены свечей. Чуствую прибил я эту машину вся тресется на дороге от ветра кидает вправо влево при 110 км. Рулевое, амортизаторы, стойки, коробка передач, открывающаяся 1 дверь, разарят меня и сделают банкротом надо продавать. Машина на год-два.

Honda Legend 1988

Honda Legend 1988

- приемистый автомобиль - надежный

- кузов гниет - неудобная посадка - жесткая подвеска - плохая звукоизоляция

Купил случайно у товарища - мне нужна была машина, а его лишили прав на год. Учитывая год и пробег(больше 300 тыс. ) рассчитывал отъездить пол-года, не больше. Первое время не мог привыкнуть к "хулиганскому" характеру машины - очень приемистая (несмотря на коробку автомат) и слишком легко слушается руля - на скоростной трассе достаточно легкого поворота руля и ты уже на другой полосе.Так получилось, что ездил на ней 2.5 года. Менял масло (почти регулярно). Поменял секцию глушителя и лампочку. ВСЕ! Что особенно удивило, что не смотря на 15-летний возраст в машине все работало (даже кондиционер! ). Хотя предыдущие хозяева были достаточно безалаберными людьми и использовали машину как "рабочую лошадку" - не по назначению (перевозить в купе строительный инвентарь - каково! ). Подведу черту: впечатляет качество двигателя и трансмиссии (все-таки 400 тыс. не каждая машина одолеет, тем более что из 2.7 двигателя выжато по-максимуму - мощность на 20 сил меньше чем стандартный для этой модели 3.2 двигатель). И это без кап. ремонта, единственно что требовалось - поменять прокладку под картер. Отрицательные стороны: кузов - днище все сгнило (собственно из-за чего я и поменял машину); не очень удобная посадка водителя - кресло я отодвинул на максимум, а роста во мне 176 - не знаю как-бы чувствовал себя высокий водитель. Подвеска немного жестковата и звукоизоляция салона оставляет желать лучшего. Еще - машина не для зимней дороги - в стране где шипованная резина запрещена иметь автомобиль со спортивными повадками в пору человеку со стальными нервами. Да и купе все-таки не для большой машины(на мой взгляд). А общие впечатления машина выгодно отличается от своих одногруппников (учитывая цену).

Fiat Regata 1988

Fiat Regata 1988

- мощный двигатель

- слабая передняя подвеска - капризна к качеству бензина - дорогие детали

Так как эта машинка у меня была первой я немогу ее сильно ругать, хотя у нее были свои слабые места. К этим слабым местам я отношу хлипковатую переднюю подвеску, хотя на нормальной дороге она вела себя достаточно мягко. Затем итальянские двигатели очень капризны до бензина.Достаточно дорогие детали как расходные так и кузовные. Да к тому же еще и искать будешь. Но в принципе несмотря ни на что я ее любил. У нее хороший радиус разворота, неплохие тормоза с вакумным усилителем, достаточно резвый норов. Двигатель у меня стоял двухвальный, но восьми клапанный. Аппетит умеренный 8-9 л на 100 км. причем мощность 101 л. с. Что касаемо запчастей которые можно унифицировать с Жигулями, то это маслосъемные колпачки, передние тормозные диски подходят от 2108, задние стойки от классики, дворники с поводками от тойже 2108, от нее же воздушный фильтр, а масляный от классики, чехлы для салона подошли почти идеально от 21099. А вот задние барабаны не подошли ни от одной отечественной модели. В общем я не жалею о том, что я был владельцем этой машины.

Ford Sierra 1988

Ford Sierra 1988

- цена - крепкий кузов - комфортная подвеска - огромный багажник

- отсутствует гидроусилитель - повышенный расход бензина

После того как у меня "отдолжили" AUDI-80TD, 1990 года выпуска пришлось приобрести автомобиль на который раньше даже не заглядовался - Ford Sierra 1, 8 - карбюратор, да еще и кузов хэтчбэк. Произошло это по банальной причине нехватки денег, а собственно результат превзошел все ожидания. Сразу оговорюсь, что с авто я не новичок, имел в личном пользовании больше десятка иномарок и ВАЗов.Итак, Сиерра. Эксплуатирую почти 2 года. Сразу после покупки поменял ремень ГРМ, сальники валов, колпачки (маслосъемные) на фирменном сервисе. До этой процедуры прежний владелец заявил о перерасходе масла. Масло меняю каждый раз к сезону, но не доливал ни разу, то есть расхода нет абсолютно!!! Кстати, годовой пробег 20 тыс. и в основном по городу. Кузов металлик, родная краска, ржавчины нет вообще, кроме некоторых частей глушителя. Машиной доволен невероятно! Даже немного модернизировал. Поставил ц/з, иммиболайзер, э/пакет причем лично (вложился в 100 баксов). Еще в машине есть люк, магнитола с 8! динамиками (кстати отличное качество) и отличное состояние велюрового салона. Подвеска очень комфортная и мягкая. Из минусов - отсутствие гидроусилителя и несколько повышенный расход бензина в среднем 10 литров (правда иногда смеси 92-го и 76-го) хотя ездить приходится относительно резво.Двигатель очень простой почти как жигулевский только все сделано по уму. Багажник громадный, а если разложить задние сиденья сравним с универсалом.Интересно мое субъективное сравнение.Первое с советским автопромом. Машине 14 лет, т. е. как говорит И. Клебанов "старье", но в России еще лучше авто не сделали, хотя может уже что-то и есть я отвечаю за классику, чуть лучше Самары (хотя наверно значительно), т. е. с этими авто даже не сравниваю.Сиерра значительно комфортнее AUDI -80, правда до 92 года, подвеска лучше чем у Пассата до В-4. Вывод сделаю такой: для авто 14 лет отроду (правда ухоженного) и покупной ценой 1300 баксов супер автомобиль без единой ремонтной проблеммы!

- надежность - комфорт

- дорогие запчасти

Ауди 80 - моя первая иномарка, до этого ездил на ВАЗ-2101, ВАЗ-2107, обе были подержанные, когда семерка развалилась от старости, я без жалости подарил ее соседу и в августе 2001 года поехал с другом-механиком на рынок за б/у иномаркой, благо денег стал зарабатывать больше и мог себе позволить машину за 4000$. Хотел малолитражку посвежее, типа Ford Eskort или Toyota Corolla, но механик сразу показал на Audi, и обьяснил, что для дешевых машин 5-10 лет это уже "старость", а для изначально дорогих машин 10-15 лет -это только зрелый возраст. Доверился полностью механику и не жалею до сих пор, раз в год езжу в автосервис на диагностику, провожу ремонт подвески, да не дешево бывает, 500 - 800 $, зато весь год никаких неожиданнстей.За 4 года эксплуатации - один раз сгорела лампочка в бордачке. В прошлом году поленился сьездить - в этом поеду обязательно, чувствуется подвеска разболталась, т. к. на трассе М4, в сторону , машина немного начала рыскать от ветра, а раньше шла как паровоз по рельсам, даже при скорости 185 км/час. Машиной до сих пор доволен, ухаживаю, покрываю полиролью, регулярно меняю масло, чувства восторга немного поутихли (когда я ехал с авторынка - дрожали коленки от восторга, и я понял что с прошлым покончено и на "жигули" никогда больше не сяду), если и буду менять машину, то на более свежею Audi A4.

Audi 100 1988

Audi 100 1988

- надежность

- возраст - дорогие запчасти

Была у меня сотка 88-го, но со старыми ручками. Пустая, как консервная банка. Кабюратор. Ездил 3 года и не знал, где у этой машины ходовая, а где мотор. В сервис заезжал только ради смены колодок-масла. Поменял коробку и сцепление.И вдруг, когда ей настало 340 тысяч, она ВСЯ рассыпалась. ВСЯ ходовая, движок просился на капиталку, задница отвалилась (в мою ласточку за 2 года до того бетономешалка въехала).О болезнях сотки: их всего две. Это "паук"-переключатель света и подушки под движком. После замены третьего по счёту паука перепаял все провода через реле и забыл об этом. Подушки не трогал, благо у меня движок махонький и он не успел их разбить.Итого: машина классная, пока 350 тысяч не прошла. Родные запчасти очень дорогие. Продавай, пока не рассыпалась.

Opel Omega 1988

Opel Omega 1988

- дешевые запчасти - надежность - большой салон - эргономика

- гниет кузов и бензобак

Взял три года назад за полторы штуки зелени, пробег был родной (203000 км), один хозяин, бюргер весьма приличный. Сразу поменял масла-ремни и поставил американскую газовую установку. За спинку заднего сиденья - баллон, под задние колёса пружины от "сенатора" (стала чуть жестче, но за то клиренс нормальный при любой нагрузке). За два года намотал 100000 , поменял одну шаровую на 280 т. км.!!! До этого стояло всё оригинальное!С мотором нет проблем вообще! Компрессия как у дизеля. Масло полусинтетика Texaco, рекомендую, действительно хорошая основа (добавки у всех одинаковые). За всё своё время эксплуатации, кроме перечисленного замене подвергались: сальник редуктора, амортизаторы (дохлые уже были), глушитель, датчик давления масла, всё! Это моя седьмая машина (копейка не в счет), такой надёжности при наших дорогах ни одна не показывала. Салон большой, удобный, эргономика - современным бы такую (до этого два года отъездился на "Avensis"), пролетаешь полторы тысячи - как за хлебом сьездил!Теперь о больном:1. Самый больной геморрой - бензобак. Течет и гниёт, собака, как я его не варил, не замазывал. На свалках не достать - очередь, новый заказывать - 200 баксов. При остаточной стоимости всей машины 600-700, крутовато! Благо газ есть, заливаю бензина по 5 литров, и ладно.2. Кузовочек маненько жидковат по сравнению с Volvo 740 (хотя по сравнению с Avensis-ом крейсер). Если думаете покупать, берите с краской "металлик" - значительно дольше иммунитет от "красной ветрянки", но всё равно лучше без аварий, даже мелких.3. Не советую перегружать. Гнутся задние рычаги не взирая на кажущуюся "мощность", колеса становятся буквой Л, как у "горбатого запора", и это уже навсегда. На свалке подобрать не реально, скорее всего будет такой-же, а стоимость нового соизмерима со стоимостью всей машинки. Результат - односторонний износ резины, "попка" гуляет сама по себе на колее зимой, ловить приходится, выскакивает верхнее крепление амортизатора. При стоимости зап. частей равной с жигулями и дешевизне при покупке - тачка просто "золото".

- маневренность - динамика

- расход топлива

До того была у меня 2106 и 21099. Ну про 06 говорить не буду, да и про 099 тоже - вообщем появился у меня пассат. С первого взгляда - целый крейсер - неповоротливый и тяжелый, НО после первой поездки всё резко изменилось - как первая любовь. Кстати радиус поворота меньше чем на 21099, а разгон со светофора... 112 лошадей и полный - вертолёт!!! В спинку вжимает. После нехитрой доводки - силиконовые провода, тонировка и 14 колпаки - выглядит очень даже ничего. На трассе 160 не проблема - если только не топливо (12 литров на 100) но при 100 - где-то 10.Недавно попал в ДТП - новое крыло, установка и покраска $400, но оно того стоит. На ваз 2110 было бы 300, но срок эксплуатации??? Машиной доволен, но боюсь на ночь перед окном оставлять.

Москвич / АЗЛК 2141 1988

Москвич / АЗЛК 2141 1988

- просторный салон - хорошая устойчивость на высокой скорости - экономичность - надежность

- не выпускают уже таких

Москвич 2141 мы выбирали всей семьей. В то время 1988 г. это была новинка отечественного автопрома, поэтому все к нему относились с опасением, а не подведет ли он на дороге и каково качество сборки. По сравнению с большинством выпускаемых моделей он смотрелся шикарно - просторный салон, почти как у Волги, элегантные очертания, крейсерский ход при максималке 160 км в час, двигатель ВАЗ-2106 - 76 л. с., все о чем только можно мечтать в этот период времени. Родители после покупки доверили этот автомобиль мне, таким образом он стал моей первой собственной машиной. Цвет рубин - ярко-красный привлекал внимание. Ездил я только летом, зимой хранил в гараже. В общей сложности проехал на машине 98800 км за 8 сезонов эксплуатации. Хотя все ругали Москвич 2141 за плохое качество сборки, но мне достался просто уникальный экземпляр. За все время эксплуатации он ни разу не подвел меня, поражая воображения экономичностью расхода топлива. По трассе было не больше 6, 5 литров, даже при скорости 110 км/ч. По городу не более 8, 5 литров на сотню. За все время эксплуатации один раз поменял колодки при пробеге 55 тысяч, менял масло отечественное раз в 7 тысяч километров, ни разу не был на сервисе, кроме ТО-1, все регламентные работы делал сам. Отечественная автопромышленность может выпускать качественные автомобили, если только прикладывать руки и голову. В настоящее время подобные моему первому москвичу экземпляры встречаются редко.

1.0

Весьма почтенный возраст никоим образом не сказался на имидже Mercedes W201, или сто девяностого, как его называют у нас. Даже сегодня он остается довольно престижным автомобилем. С этим автомобилем, который в Европе ласково называли Baby-Benz (на то время это был самый маленький Mercedes) связаны весьма занимательные факты. Во-первых, MB W201 считается первой моделью штутгартской компании в новом для нее секторе рынка - D-классе. Во-вторых, он чуть не стал первым переднеприводным Mercedes! Ведь в начале 80-х годов большинство автомобильных производителей, которые до этого выпускали машины только с приводом на задние колеса, перешли на более простую в изготовлении технологию переднего привода. Однако руководство компании все же решило не изменять привычному имиджу и W201 был оставлен привод на задние колеса. В-третьих, это первый Mercedes, который оснастили независимой пятирычажной задней подвеской, позволившей достичь высокой плавности хода и хорошей устойчивости при прохождении поворотов. Отечественные потребители назвали автомобиль сто девяностым из-за наиболее распространенных 2-литровых (бензиновых и дизельных) модификаций, крышку багажника которых украшал шильдик 190. Так обозначался зашифрованный объем двигателя (1985 см3), который производители округлили в сторону уменьшения. Качественное лакокрасочное и антикоррозионное покрытие кузова позволяет сохранить опрятный и вполне приличный внешний вид даже 19-летним старичкам. Однако кузов сто девяностого имеет несколько слабых мест: багажник, в который попадает вода через негерметичные уплотнители задних фонарей, нижняя кромка дверей у дорестайлинговых версий (позже нижние части кузова были одеты в широкие защитные пластиковые накладки) и капот вокруг передних фар. Если попадется ржавчина в каких-либо других местах, нужно показать машину специалистам, скорее всего, она побывала в аварии и впоследствии была некачественно отремонтирована. Строгий и демократичный интерьер выдержан в фирменном стиле компании. Попав внутрь, нисколько не сомневаешься, что это Mercedes-Benz. Вместе с тем прямая без особых изысков передняя панель, большой руль и круглые шкалы стрелочных приборов (спидометра, тахометра, указателя уровня топлива, температуры охлаждающей жидкости, давления масла и эконометра) могут показаться чересчур строгими. Предельно лаконична и центральная консоль, а широкие передние сиденья скорее напоминают обычные домашние кресла, широкие, без намека на боковую и поясничную поддержку. Хотя все же нужно отметить, что после модернизации 1988 года форма сидений существенно улучшилась. Стоит также обратить внимание, что на заднем сиденье W201 способны нормально разместить лишь двоих пассажиров. Втроем уже будет тесновато, да и места для ног сзади явно мало. Зато заслуживает похвалы система отопления. Печка позволяет водителю и переднему пассажиру индивидуально регулировать температуру подаваемого воздуха. Багажное отделение сто девяностого не очень вместительное его объем - 410 л, тогда как у основного конкурента BMW 3-й серии (Е30) - 425 л. Линейка двигателей сто девяностого состоит из восьми бензиновых моторов: семи 4-цилиндровых, начиная от самого слабого 2-литрового (90 л.с.) и заканчивая заряженным 2,5-литровым 16-клапанным (195 л.с.), и одного 6-цилиндрового объемом 2,6 л (160 л.с.). Также предлагалось 3 дизеля: один 2-литровый (75 л.с.) и два 5-цилиндровых объемом 2,5 л, мощностью 90 и 125 л. с. (последний с турбонаддувом). Все двигатели долговечны и в среднем при нормальной эксплуатации способны выходить до 600 тыс. км, а дизельные вообще считаются миллионниками. Самые популярные на отечественном рынке second hand 2-литровые агрегаты (бензиновые и дизельные) представляют собой оптимальное сочетание приемлемой динамики и расхода топлива. Кстати, дизельные версии сто девяностого благодаря высокой надежности и низкому расходу топлива (к примеру, двигатель 2,0 л мощностью 75 л.с. расходует в городе всего 7,5 л топлива) пользовались огромным успехом у таксистов во всей Европе. При покупке машины обратите внимание на работоспособность вентилятора системы охлаждения, оснащенного гидромуфтой, которая в зависимости от температуры двигателя меняет свои обороты. Нередко этот узел выходит из строя, что приводит к перегреву мотора. Сто девяностые оснащались 4- или 5-ступенчатыми механическими КПП и 4-ступенчатыми "автоматами". Более надежными считаются механические коробки, поскольку из автоматических трансмиссий нередко подтекает масло, а эксплуатация коробки с недостаточным уровнем смазочного материала приводит к ее поломке. Неотъемлемый атрибут заднеприводной компоновки - карданный вал грешит выходом из строя подвесного подшипника, что сопровождается повышенным шумом. Задний редуктор достаточно долговечен, но если все же он начал гудеть, проще заменить его "бэушным", так как новые запчасти стоят дорого. Подвеска всех Mercedes-Benz обладает великолепной плавностью хода. Не является исключением и 190-й. Во время езды у водителя и его пассажиров создается обманчивое впечатление, что не так уж плохи наши дороги, как их малюют. Высокой комфортабельности езды удалось достичь благодаря применению независимых передней и задней подвесок, на разработку которых компания потратила огромные средства. В основном все детали ходовой части долговечны. Втулки стабилизаторов выхаживают около 50 тыс. км, шаровые опоры - 150-200 тыс. км, сайлентблоки около 250 тыс. км. Рулевое управление червячного типа обеспечивает высокую точность управления и отсутствие ударных нагрузок, передающихся на руль при проезде неровностей. Кроме того, большинство модификаций оснащено гидроусилителем. Правда, со временем в рулевом механизме появляется люфт, который можно на некоторое время устранить с помощью регулировочного винта. В среднем рулевой механизм способен прослужить до 250 тыс. км, наконечники рулевых тяг - до 120 тыс. км. Тормоза всех МВ-190 очень эффективные, так как впереди и сзади стоят дисковые тормозные механизмы. Часто встречаются версии, оснащенные AБС. Кстати, сто девяностый - единственный из всех моделей Mercedes-Benz 80-х годов, который оснащен традиционным ручным приводом стояночного тормоза. На всех остальных версиях он задействуется с помощью напольной педали. Что касается ручника, то его нужно регулировать только на специализированных СТО, поскольку процедура требует квалифицированного подхода. В целом сто девяностый - это добротный и качественный автомобиль, рассчитанный не на одну сотню тысяч километров. Единственный негативный момент слишком высокая стоимость машины, ее обслуживания и запчастей. Общие данные Тип кузова - 4-дверный седанДверей/мест - 4/5Габариты Д/Ш/В, мм - 4448/1690/1390База, мм - 2665Масса снаряженная/полная, кг - 1200/1750]Объем багажника, л - 410Объем бака, л - 55Тип привода - заднийКПП - 4- и 5-ст. механ. и 4-ст. автомат.Тормоза передние/задние - диск./ диск.Подвеска передняя/задняя - назав./незав.Шины 185/65 R15Двигатели - Бензиновые 4-цилиндровые:карб.: 2,0 л/90 л.с., 2,0 л/105 л.с.распр. впр.: 1,8 л/109 л.с., 2,0 л / 122л.с., 2,3 л/132 л.с., 2,3 л/185 л.с. (16V), 2,5 л/204 л.с. (16V)Бензиновый 6-цилиндровый: 2,6 л/160 л.с.Дизельные: 4-цилиндровый 2,0 л/75 л.с.5-цилиндровые: 2,5 л/90 л.с., 2,5 л/122 л.с. (Turbo) История 11.82 Представлен 4-дверный седан Mercedes-Benz W201 09.83 Состоялась премьера модели 190D и заряженной версии 190Е 2,3-16V09.84 Мощность 2,0 л карбюраторного двигателя OМ 102.924 подняли до 105 л. с. 05.85 Появился новый дизельный 5-цилиндровый мотор OМ 602.911 объемом 2,5 л 06.85 На все сто девяностые начали устанавливать новый телескопический дворник переднего стекла и 15-дюймовые колеса 09.85 Все бензиновые версии комплектуют катализаторами 09.88 Рестайлинг: нижние боковины дверей получили широкую защитную пластиковую накладку, изменились передние и задние бамперы, а также была усовершенствована форма сидений 09.88 Заряженную версию 2,3-16 сменила более экстремальная 190Е 2,5-16, а также появилась дизельная версия 190 D2,5 Turbo 03.90 Появилась модель 190Е 1,8, которая вытеснила 2,0 л карбюраторную версию 01.91 Начали устанавливать ABS в стандартной комплектации 10.92 Все модели оснастили центральной блокировкой замков 05.93 Mercedes-Benz W201 сменило новое поколение автомобилей с индексом кузова W202

1.8

Так в жизни сложилось, что ездить на машине я начал с третьего класса. Сначала была "копейка" 76г.в., затем "шестерка" 92г.в., затем личный 40-ой москвич, из рабочих машин отца - Волга 31029, 3110, а теперь и Пежо 406 . Ну так о личном 40-ом Москвиче - машина не прихотливая не считая того что с коробкой было много казусов, таких как включение на перекрестке задней или третьей вместо первой а так мне очень нравился стекла затонировал в ноль просто бандитский на всю деревню такой один был. Продал за 300$. Ну речь не о нем а о последней моей машине AUDI-80 или "бочка" в простонародье. Так досталась она мне с отцом за 2700$ в конце 2001года. Год выпуска 1988, но по ней не скажешь состояние идеальное. Двигатель 1.8 карбюратор 90 лошадок, но в принципе хватает. На этой машине ездить одно удовольствие ничего не гремит по сравнению с нашими отечественными "консервными банками" простите за сравнение, но делать наши качественно не умеют. НЕ напрягаясь можно ехать со скоростью 160км/ч. 180 км/ч - это уже предел, хотя разгонял по спидометру и 190, но это было под горку и на длинной прямой. Ну не буду о скоростных характеристиках их за меня уже давно на заводе умные инженеры подсчитали. Еду как-то по Электоростале, как обычно не спеша, примерно 70 км/ч, по середине дороги никому не мешаю, впереди светофор ну я нейтралочку и притормаживаю по тихоньку. Вдруг справа Волга 3102, на перекрестке уже, вылезает из своего ряда обогнать Газ-53, меня увидел и остановился, я и так по середине, а по встречной машины едут ну я на "тапку" тормоза нажал и уже почти остановился, но все-таки догнал рывком. Ну выхожу, моя правая фара разбита, а у него нет ничего. Ругался я с ним ругался, конечно, долго, а он все мне угрожает сейчас ГАИ, ГИБДД вызову. Я говорю: "на тебе сотню ( конечно же) и разъехались". А он все нет и нет. На триста сговорились. В тот же вечер фару с "поворотником" купил поставил. Своим, конечно же, не сказал, зачем зря расстраивать фара-то на месте и все целое. Все вроде нормально зима началась денег на резину зимнюю нету, хватило лишь на два баллона. Я их вперед и поставил, а сзади летняя и та уже вся на асфальте осталась. Ну, надо же себя показать да следов побольше оставить. Еду в деревню "на своих лыжах сзади", обгоняю не спеша по "каше", перестраиваюсь на свой ряд и как у меня по этой "каше" заднюю ось понесет, я газу а чего толку на пятой еду не спеша (около 80 км/ч), третью не успел сообразить воткнуть так и пошел задом вперед и прямо в забор бетонный точнее в блоки которые их держат. В итоге левое заднее крыло до средней стойки ушло, балка под задние сидения, погнул левый рычаг, развалился внутренний сепаратор ШРУСа, разбил левую фару, поворотник (хорошо менял правую). Левая сторона вся разбита, а правая целая ни царапины. Родители конечно переживали, но поняли что с каждым может случиться, поэтому сейчас помогают с восстановлением. Работа на 800$, детали на 600$ и плюс покраска. Так что не экономьте мужики на резине или ездите совсем аккуратно, а то чиниться дорого. Ну, ничего починюсь, куплю резину и дальше наматывать километры. Надеюсь в месяца два-три уложиться. Сделать обещали хорошо, я бы даже сказал очень хорошо. Машина моя мне очень нравится, буду ездить сам, хотя посматриваю на "соточку" в 45-кузове она по просторнее ну это уже будет другая история и совсем другая машина.