ГАЗ 44 отзыва о ГАЗ 31029

44 отзыва
3.7

простор салона, качество сборки, объем багажника, управляемость, динамика

расход топлива, качество материалов, управляемость, шумоизоляция, дизайн кузова

ГАЗ 31029 1993

Комфорт, пассивная безопасность, живучесть, рабочая лошадка для перевозки грузов и пьяной толпы в 15 человек

Дорогая в эксплуатации, неуклюжая, тяжелая

Чудо заката советского автопрома пользовал 5 лет. Если вам удалось приручить эту машину, любую другую освоите легко. 402-й мотор - очень передовое решение с высокой литровой отдачей, ломовым крутящим моментом, может легко соперничать с иноземными конкурентами (но не старше 1962 года). Очень живучая рядная четверка. Обладает редкими функциями - автоматическая полная антикоррозийная обработка днища маслом из сальниковой набивки. Обычно не требует замены масла на всем сроке службы, просто доливаем каждые 100-500 км. Ремня или цепи ГРМ нет. Совсем нет. Поэтому не порвется. Каждый карбюратор К-151, сходящий с конвейера имеет свои уникальные характеристики и нрав. Нормально работающих волгокарбов не бывает. Если где-то услышите - это охотничья байка. Замена карба на иномарочный, зажигание на восьмерочное дает совсем другой мотор, он начинает работать ровно и уверенно, иногда даже борзо. По мануалу льем в мотор дешевую минералку, потому как лить что-то нормальное будет по деньгам выходить дороже бензина. Зимой минералка загустевает, поэтому в -20 завести сложно, т. к. даже исправный стартер и дизельный акум не в состоянии нормально крутнуть коленвал. В жару штатный бензонасос кагбе намекает на отпуск и прекращает качать бензин. Лечится только заменой на пекаровский. Салон просторный, реально удобно. Багажник большой, больше запихать можно только в универсал или бус. ГУРа нет, извините. На такой тяжелой машине решили высоким передаточным числом червячной передачи. Поэтому чтобы где-то крутнуться нужно вертеть рулем как Карлсон пропеллером. На б/у машине рулевая рейка и подвеска будут разбиты и ушатаны по умолчанию. Поэтому на трассе машину постоянно ловим рулем, не засыпаем. Подвеска очень мягкая, если не убивать и шприцевать как по книжке каждую 1000 км, ходить может очень долго, годами. Потом наступает расплата. Там не откручивается ничего. Особенно болты в балке. Их иногда нужно крутить ключом с полутораметровым рычагом, предварительно разогрев балку резаком до малинового свечения (не шутка). Ремонт подвески очень дорогой по работе и ЗЧ. Снять пальцы с рессор отдельная наука. Есть хороший способ - выдавить с помощью болта, уперев его в кузов. О кузове - сильно гниют пороги, варить дорого и сложно. В этой машине вообще все делается сложно, плохой доступ, гайки не откручиваются почти нигде.Из-за мягкой подвески очень долгая реакция на руль. Плюс отсутствие ГУР и барабанные тормоза, поэтому машина очень неуклюжая.По снегу едет неплохо, за счет веса хорошо прессует снег. Но если застрял - ищи 5 человек. ГАИ почти не останавливает, они тоже люди, понимают что вам и так от жизни досталось. На дорогах волгу не подрезают и уважают даже самые отмороженные таксисты, мажоры и автоледи. Они спинным мозгом и естеством своим чувствуют что вы не сможете вовремя сманеврировать и остановить это чудовище, что грозит превращением нарушителя в мятую банку. А вам после того как выверните кишки из-под капота Mazda 3 придется свой бампер кисточкой подкрашивать. Однажды сдавал назад и дал фаркопом в передок 99-ой, откатилась на пару метров по снегу. Если бы свидетели не размахивали ветками - мог бы и не заметить.

virusz1982

опыт владения

не знаешь что сломается

Привет. Мой автомобиль Волга газ 31 029 1993 года выпуска был приобретен мной в 1996 году и эксплуатировался до 2002 года, после был продан. В то время учась в институте и иметь такой авто было престижно, но вопросов по надежности масса. Или мне не повезло с двигателем или так у всех, но у меня он вечно ломался. А самое главное не в городе, а на трассе на веревке суммарно за все время проехал почти 1000 километров, так что о поездке на дальнее расстояние не могло быть и речи. Поломки двигателя: - обрыв клапана и как результат капиталка движка (ремонт произведен на заводе);- провернуло вкладыши на коленчатом валу, результат плачевен (ремонт у частника):- обрыв поршня (ремонт производил сам):- прогорели клапана (ремонт производил сам).Ну и после этого считать надежным автомобилем язык не поворачивается. Я не беру во внимание замена пом постоянная, шкворневая подвеска это просто ужас постоянно требует ухода за ней особенно во влажную погоду когда ездишь по лужам. Управляемость гораздо хуже чем у газ 24 и газ 3110 и газ 3102. Чем выше скорость тем больше расход масла, так что 110 -120 километров в час это предел мечтаний. Салон конечно просторный, спору нет, а вот багажник он есть, но что то запихнуть из за запаски проблематично.Касательно кузовщины это просто без комментариев: пороги гниют быстро, углы дверей и низ переднего крыла, варить пришлось когда машине было пять лет. Коробка передач и задний мост это наверно всего два узла которые надежны в этом автомобиле.До этого еще в школе мы с отцом собрали Волгу газ 24 по деталям (куплен был кузов 1 комплектации Б/У), так что опыт эксплуатации автомобилей горьковского автозавода был, да и материальную часть изучил досконально. Но газ 31 029 я считаю не стал приемником Волги 24 -ки, а был новый продукт инженеров газа который я считаю не получился.В 2000 году впервые сел за руль иномарки, это был опель астра 1994 года выпуска, а потом когда сел за руль своей Волги я почувствовал величайшую разницу, казалось что сел в грузовик, а не в легковой автомобиль.Конечно разница познается в сравнении, и я рад тому что довелось владеть разными марками автомобилей, тем самым я приобрел бесценный опыт.Наверно Генри Форд прав, что самый лучший автомобиль это новый.

strannik36

ГАЗ 31029 1996

Надежность, ремонтопригодность, дешевизна обслуживания, высокая комфортабельность, даже без кондиционера

кузов ржавеет, плохого качества запчасти, отсутствие кондиционера, необходимость доработок

У меня на данный момент в семье две Волги Газ 31029, обе 1996 года. Одна моя, покупал я ее за 50 тыс руб. Вторая машина куплена за 10 тыс. Моя эксплуатировалась нещадно, и зимой и летом, каждый день, и в аварии попадала и в разные передряги, но всегда выручала. Лет пять назад жена сдала на права и одной машины стало не хватать. Вот и нашел по объявлению. Думал, разобьет машину, не жалко будет. С машиной повезло, хоть и одного года с моей, но выглядела намного свежее. Взял не раздумывая, за такую смешную цену. Хозяин даже бензина туда на тысячу налил. С тех пор никаких больших затрат на нее не было, кроме как покраски. Ну и резина, периодически, по мере износа. Отличается от моей еще тем, что на ней передние сидения от какой то иномарки, с электрорегулировками и с подогревом. Салон от 3110. Но на моей зато есть газовое оборудование. И поэтому, в основном, ездим на ней. Экономим деньги, хотя я бы не сказал, что для такой большой и комфортабельной машины у нее большой расход. Я специально при поездках на дальние расстояния замерял расход. Полный бак бензина у меня 60 литров. Замерял на заправке. И я на трассе после полной заправки обнулил спидометр и проехал на бензине, пока не заглох, ровно 600 км. Это значит 10 литров на сто. Для Волги это неплохо. Одноклассники иномарки расходуют больше. Например, Ауди А-8 или Мерседес жрут 13-21 литров на сто. Инфо из интернета, кому не лень, сами можете глянуть. Настоящие Волговоды знают, что прожорливость Волги, это миф. Конечно, если сравнивать с жигулями или иномарками класса жигулей, там расход меньше. Так и на Оке расход поменьше, чем на этих же иномарках. Для своего класса и веса Волга расходует адекватно. Мне повезло, или машины удачные попались, или Волги сами по себе надежные машины, но больших проблем с ними за все годы эксплуатации не было. Резина изнашивались, менялись регулярно, колодки тормозные, резинки, шкворня. Патрубки, лампочки, термостат, ремни и т. п. А какие другие машины не требуют их менять регулярно? Качество запчастей на Волгу, конечно, очень плохое. Раз начав менять патрубки на своей машине, я их теперь меняю регулярно каждый год. А на машине жены они стоят родные и ни разу не менялись. И ничего им не делается. Тоже самое термостат. Там стоит родной и работает, как часы, до сих пор, на моей это расходник. Тем более, что я на обоих машинах удалил жалюзи. Считаю, что температуру должен полностью регулировать термостат. Ведь в систему залит тосол и нет опасности разморозить радиатор. На обоих машинах стоят газелевские электропомпы для отопления. в салоне зимой благодаря им и более мощным моторчикам обдува стало намного теплее. На дальняк в любой мороз я езжу в рубашке. Тепло и задним пассажирам. Не буду умалчивать о недостатках. Печка на Волге конструктивно неудачна, она очень шумная и неэффективная. Пока я мирюсь с этим, но недолго уже осталось. Буду переделывать. Из недостатков еще, это, конечно, коррозия кузова. Только из-за этого буду покупать себе опять же Волгу, но уже 3102 или 3110, какой найду с хорошим кузовом. Что мне нравится в Волгах, так это возможность ее модернизации под себя. Легко ремонтируемый мотор. На 402 съемные гильзы. Если кто понимает, это означает недорогой капитальный ремонт. Покупаешь комплект поршней с гильзами и кольцами, меняешь (сам!) за очень короткое время и у Вас опять, лет на пять-семь, совершенно свежий двигатель. Слабое место это прокладка блока. Из-за тяжелых коллекторов, снимать ГБЦ проблематично, но реально. Я один проделываю это, за день управляюсь. Самое трудное, это соединить трубу глушителя, так называемые штаны, с коллектором. Трудное, потому что это надо делать снизу. Без ямы проблематично, надо поднимать машину на домкрате, подставлять козелки. Машина ездит мягко, но передняя подвеска тоже слабое место на Волге. По сравнению с задними рессорами, здесь требуется больше внимания. Втулки, резьбовые требуют периодической смазки, замены. Тоже все делается самостоятельно, ничего сложного нет. Только поломка болта нижнего рычага может доставить хлопот. Поменять его быстро и легко не получиться. Ломается он не часто и с поломанным болтом всегда доедешь до места ремонта и даже не сразу заметишь. Но если берешься сам ремонтировать эту поломку, значит ты настоящий волговод. Считаю, это самое сложное, что может случиться с Волгой. У меня было такое два раза. Когда на большой скорости, около 140, влетел правым передним в какую то яму, ночью. Удар был хорошим. Но до дома доехал без проблем, на утро поехал на работу, потом в магазин за болтом, потом домой и дня три менял этот болт. Благо, была машина жены для поездок. Кстати, качество болта никудышное. Потом при ударе, даже не таком сильном, как первое, опять этот болт сломало, но замена на сей раз, за один вечер. Теперь просто езжу осторожнее. Стараюсь правой стороной ямы не ловить. В дальних поездках Волге нет равных. В ней совершенно не устаешь. Мне есть с чем сравнивать. Ездил на дальняк на Пежо 308. Потом жалел, что не на Волге поехал. Моя Волга оборудована самодельным ящиком, который можно использовать в качестве холодильника и продукты там долго не портятся. Крышка используется в качестве столика. А для задних пассажиров есть откидной столик. Удобно перекусить. Для бутылки с питьем тоже есть удобная держалка. Можно попить не останавливаясь.Без дозаправки я могу ехать 1000 км. В машине раскладываются сидения и вполне сносно можно поспать. Очень много раз пользовался. Даже зимой, с заведенным двигателем, лучше отдохнуть часок после суток за рулем. Разницы в мощности и скорости, что на бензине, что на газе не замечаю, разве что на газе движок работает мягче. За все время эксплуатации на газе, никаких поломок, связанных с ГБО, не было. Более того, изначально стояло белорусское ГБО, думал, пусть пока работает, поломается, тогда и поменяю на более современное. Но так и не поломалось до сих пор, считаю, нечего трогать то, что работает. Не факт, что новое будет работать лучше. Багажник очень большой, несмотря на то, что нишу запаски занял газовый баллон, в багажнике достаточно места. Я всегда вожу за запаской инструмент всякий, эл. компрессор. Все, для ремонта покрышек и камер. Все, что может отказать, сломаться и без чего машина встанет, ремень генератора, свечи, бегунок, коммутатор, катушку зажигания. Зимой лопату, газовую горелку, теплую спецовку комбинезон. И все равно в багажнике остается достаточно места для, собственно, багажа. К минусам можно отнести и шумность. Но хорошая противошумка делает Волгу менее шумной, чем некоторые Вазы. Так что не жаловаться надо на недостатки, а брать инструмент и делать. А машина отплатит доброй многолетней службой. Многие удивляются, почему, мол, машину на современную не поменяешь? В наше время всем по карману кредиты и можно любую на выбор иномарку взять. Только Волговоды не торопятся. А зачем, какой смысл? Эти одноразовые машинки, если встанут где нибудь, им эвакуатор подавай. А встать они обязательно встанут, это вопрос времени. И тогда вы с ней намучаетесь. А Волги всегда довезут, куда надо. И непредсказуемых поломок нет. Любую проблему с машиной можно решить, где бы вы не оказались, тем набором инструмента, что есть в машине. А если нет с собой нужной запчасти, везде есть магазины, или в любом поселке можно найти волговода, который поможет.

Roman-k56

ГАЗ 31029 1997

ГАЗ 31029 1997

Надежность Коррозионная стойкость

Необходимость частого обслуживания Проходимость

Машина была куплена в 2002 году, эксплуатировалась до 2009 года.Остались только положительные впечатления. За все время были заменены цилиндр сцепления, глушитель, радиатор, кран печки и отрегулирован карбюратор. Проблем и внезапных поломок не было.Комфортная и надежная, за свои деньги очень хороший автомобиль. Зимой очень теплая.Из минусов можно отметить проходимость (беда всех волг), да и салон с багажником при таких размерах авто могли бы быть и повместительнее. Не стоит забывать про обслуживание: мазать шкворня, регулировать клапана и прочие работы "по пробегу" надо делать достаточно часто.

_STALKER_

Просторный салон,мощный двигатель

Высокий расход топлива

Классическая Волга - как много воспоминаний у меня о ней.Мощный двигатель, скоростная коробка передач, стильный на тот момент дизайн и качественный салон - все это достаточно крутая машина, это классика, люблю эту машинку.Тратит бензина она не мала но за то на ней комфортно ездить - большой просторный салон дает спокойно расслабится и ехать спокойно и беззаботно.Очень радует тот факт что на волге большой и удобный багажник в который можно поместить все что нужно.Детали на машину недорогие и их просто найти.Также на этой детке можно отлично погонять на трассе, она вас не подведет - волга едет быстро и без резких скачков.Очень радует то что волга бывает самых разных расцветок.Волга подойдет для перевозки груза, для простых прогулок по городу, волга легко может использоваться как такси - универсальная машина для самых разных целей.Например я на ней привожу с рынка картошку, апельсины, малину.Отличная машина - купил ее 14 лет назад, сломалась только 2 раза.Рекомендую всем от мала до велика - управление у нее сложное для новичка, но немного поучившись вы ее очень полюбите и будите с удовольствием на ней ездить, самое важное в этой машине то что она сделана из прочного и легкого металла, это делает машину более-менее безопасной.

AslanDay

большая,красивая,просторная,колоссальный ресурс,мягкий ход

расход топлива,шумный мотор,вой коробки

Тот у кого была волга никогда не захочет пересесть на что-то другое кроме волги Минусу машины один расход топлива но он решается установкой ГБО Если говорить только о советских авто то Волга это Кадиллак да и не только среди советских. Большая, массивная, мягкая, просторная, по трассе не едет а плывет мягко глотая неровности, подвеска с огромнейшим ресурсом (рессоры почти вечные, а шкворни вечные у вас не будет проблемы как на Жигулях с вечно ломающимися шаровыми опорами ) Мощный низко оборотисты мотор(правда шумный, и жрет много, но это решается с помощью пятиступенчатой коробки)нет проблемы с расточкой мотора просто меняются гильзы Ездил такой несколько лет до своей газ 24 (о ней тоже напишу но позжже)Вообщем машина супер колоссальный ресурс у запчастей ремонтопригодна У внутри это не машина это малогабаритная квартира минус один расход но он решается установкой ГБО

lekar89

ГАЗ 31029 1992

ГАЗ 31029 1992

Потрясающе хороший тренажер. Недорогой, есть все запчасти.

Может претендовать на роль жены.

Волга... ГАЗ-31029. Мой первый автомобиль. Директорская, корабль, баржа... все о ней.Автомобиль 1992 года, с него началась моя Одиссея) Ездил на ней 2 года. Огромный, скрипящий, неповоротливый корабль с большим рулем, он оказался отличной школой и практикой. При повороте направо чувствуешь левую переднюю дельту, при повороте налево - правую, соответственно. Двигатель ЗМЗ-402-й и 4-ступенчатая коробка передач позволяли быстро (70-90 км/ч) "плыть" по асфальтированной дороге прямиком на дачу и другие места, но не далее пределов области. Старт по зеленому светофору на перекрестке - целый обряд. Когда хорошо научился обращаться с коробкой, смог со старта "делать" малолитражки)Кузов:Коррозия на кузове Волги - жизненная необходимость, как получается. Волга без цветения капота в области решетки радиатора и крышки багажника - не Волга. Сколько ее не перекрашивай, не грунтуй, она всегда будет где-нибудь, но немножко гнилая.Шумоизоляция отсутствует.Хромированные детали корродируют одними из первых. Расход:Расход составлял около 12-14 литров на 100 км. Без газового оборудования данный автомобиль в наше время иметь, думаю, не целесообразно. Расход газа так же составляет порядка 12-14 литров. Но газ дешевле почти в два раза. Газовое оборудование можно приобрести б/у, совсем недорого.Салон:Салон у Волги 1992 года - в истинных совдеповских традициях... старая деревянная мебель, стекла, часы четко стучат "тик-так, тик-так...", большой тонкий руль, отделанный глянцевым полимером.Багажник огромный, можно уместить очень много, идеальный вариант для дачника.Автомобиль заднеприводный, имеет большую массу, сконцентрированную в передней части автомобиля. Это позволяет Волге, попав на скользкую поверхность (сырая трава, грязь, лед и др.) сразу же начинать буксовать ввиду практически полного отсутствия сцепления протектора с дорожным покрытием. Но если багажник автомобиля загрузить, скажем, кирпичами или бросить радиатор отопительной батареи, сцепление сразу же становится лучше!Волга практически постоянно течет. Ото всюду, недержание жидкостей у нее.Ну а теперь почему все таки стоит купить автомобиль ГАЗ-31029. Он дешев относительно других автомобилей, хороший дорожный просвет, машина неугоняема! С удовольствием ест как 76, так и 92 бензин (наверное уже не актуально). При последующей продаже этого автомобиля малая потеря в деньгах. Дешевые запчасти, всегда и везде в наличии. Отличный автомобиль для учебы, хорошие габариты, научитесь хорошо входить в поворот на большом автомобиле, парковаться. Если в квартире ремонт или переезд - этот автомобиль самое лучшее, что можно придумать. На Волге легко получить знания что и где находится в моторном отсеке.Желающим приобрести и уже имеющим этот прекрасный автомобиль ушедшей эпохи желаю приятного времяпровождения в компании любимой Ласточки!

Константин-58

ГАЗ 31029 1998

Для такой машины всё в меру. Мягкость и плавность хода Хорошее!

Большое потребление бензина.

Добрый день гости и пользователи сайта! Хочу рассказать о автомобили Волга Газ 31029! Машина была отца. Сдавал на права тоже на этой машине. И отец отдал в пользование её мне. И проездил на этом автомобиле 5 лет! Рассказывать об этом автомобиле можно долго, но изложу самые важные описания. Расход бензина конечно очень большой. Технические и скоростные характеристики не плохие. Одно жалко что на ней нет гидравлического усилителя рулевой колонки. На месте практически руль не провернёшь. Самым комфортным управлением этого автомобиля происходит на скорости от 40 км/ч. Расходные материалы для ремонта относительно не дорогие. Объём багажника вместительный! В салоне места тоже в достатке. Кресла удобные и совсем не устаёшь. Интерьер и экстерьер для такой машины и для такого времени Нормальные. Конечно же не иномарка, но ездить можно. Спасибо за внимание. Всем удачи на дорогах и меньше кочек и ям!!!

Marsiliy

ГАЗ 31029 1996

Простор салона.Стоимость обслуживания.Объём багажника.Работа подвески.Комфорт передних мест.Доступность сервисов и запчастей.Дизайн кузова.Климатическая система.Комфорт задних мест.Цена.

Расход топлива.Устойчивость на трассе.Динамика.Маневренность.Шумоизоляция.Качество материалов.Управляемость.

В принципе, хорошая машина для начинающего водителе, но досаждает мелкими поломками и большим расходом топлива, также кузов неустойчив к коррозии. Да и погонять на ней не получится, а если всё-таки захочется, то вы сполна расплатитесь на заправке!Плюсом машины является вместительность, как багажника, так и салона, в этой номинации с "Волгой" не сравнятся ни "Жигули", ни "Москвич". Салон очень просторный, на заднем ряду без треда уместятся три пассажира (но при большом желании можно и четыре), но лучше два, так-как заднее сидение отформовано под двух, имеется подлокотник, пепельницы в дверных картах и кармашки в передних сидениях (не во всех комплектациях). По комфорту заднего ряда сидений, "Волга" может поспорить даже с современными отечественными и некоторыми импортными автомобилями.Но если пассажир отдыхает, то водитель по настоящему работает! Руль без гидроусилителя (так-как "Волга" весит почти полторы тонны, то повернуть колёса на месте достаточно трудно, нужно приложить немалые усилия), педали тугие, рычаг кпп где-то вдали и за ним приходится тянуться при этом отрывая спину от сидения, но всё-таки, водительское место достаточно комфортно. Вы не трётесь с пассажиром локтями (в ширину салон почти 1, 5 метра), все необходимые приборы, рычажки и кнопочки под рукой и очень комфортное сидение и удобный (но тяжёлый) руль, что ещё нужно для счастья за такие деньги?Мотор (402) слабоват для такой большой машины, но для комфортной езды его хватает. Он бесхитростен и ремонтопригоден, его вам отремонтируют в любом гараже за небольшую сумму денег, но удручает расход топлива (10-15 литров), он большой. Сразу предупрежу, не нужно тратиться на установку карбюратора "Солекс", кардинально он ничего не решит, расход хоть и немного снизился, но так и остался немалым. Ну, что вы хотели от такой большой и уже немолодой машины? Но за двигателем нужно следить и ухаживать, а иначе он будет досаждать вас мелкими поломками и в конце-концов сломается, а капитальный ремонт двигателя стоит недёшево.Кузов. Он требует постоянного внимания! На рынке много "гнилых" экземпляров, покупайте их в самом крайнем случае, не так страшна внешняя коррозия, как внутренняя (днище например), да и такие автомобили в массе своей не ухожены, и в плачевном состоянии находятся не только кузов, но и всё остальное. Кузов "Волги" очень часто подвергается коррозии, так как лакокрасочное покрытие некачественное (на заводе из-за большого тиража модели произошло резкое падение качества, в частности лакокрасочного покрытия, на некоторых экземплярах вообще отсутствует грунтовка), именно поэтому, если вы хотите чтобы "Волга" служила вам верой и правдой много, много лет, регулярно проводите антикоррозийную обработку кузова.Подвеска. Отличительной особенностью этой модели является шкворневая подвеска, которая требует регулярного обслуживания, "шприцывания". Суть заключается в том, что хотя бы раз в месяц, нужно залезать под машину, и с помощью специального приспособления ("шприц") прокачивать масло в соединения подвески и (три точки, плюс рулевая тяга), что приносит некоторые неудобства эксплуатации. Задняя подвеска рессорная, что придаёт автомобилю плавность хода (но некоторых может укачивать). Ходовая. Автомобиль заднеприводной, что нужно помнить, так как проходимость у них ниже и можно надолго засесть в грязи. Так же о проходимости, топливный бак находится в корме автомобиля и нечем не прикрыт, катаясь по бездорожью есть достаточно высокая вероятность его пробить.Багажник. У "Волги" просто огромный багажник, но половину багажника съедает запасное колесо на полке из сваренных прутков (так как под полом багажника бензобак), из этого вытекает второе, но эта полка с колесом перекрывает доступ к задним сидениям, что делает невозможным их складывание и перевозку длинномеров (оно в принципе не имеет механизма складывания, сидение просто прикручено). Но можно поставить багажник на крышу и нагрузить на него всё, что угодно (машина выдерживает почти любые нагрузки, проверено).Управление автомобилем. "Волге" не случайно дано прозвище "баржа". Этот автомобиль не создан для гонок, он создан для вальяжной езды, поэтому динамика в принципе отсутствует. Управляемость как у баржи. В поворот нужно заходить заранее, у "Волги" достаточно большой радиус поворота и крены кузова соответственно, тормоза так же не отличаются информативностью, а если захотите погонять, есть риск потерять слух, так как при резком разгоне и вдавливании педали газа в пол, салон наполняется непереносимым гулом и рёвом от двигателя, КПП, набегающего потока воздуха, шин, пластмассовых деталей интерьера (так как шумоизоляция практически отсутствует), но окончательно добьёт вас быстро уходящая вниз стрелка топливомера и сумма, выставленная вам на заправке, из этого вытекает вывод, не гоняйте! Да и безопасность (как может казаться) не так-то и высока.В целом, отличный автомобиль для начинающего водителя! За ним просто нужно немного больше ухода чем за другими автомобилями. "Волгу" надо любить и принять такой, какая оно есть.Удачи вам на дорогах! Выбирать вам, а если вы всё-таки решили купить, то внимательно осмотреть кузов, двигатель и подвеску.

Илья

ГАЗ 31029 1995

Здравствуйте! Хочу рассказать от двух волгах и одной японской иномарке из Твери. И так. Отец долго мечтал о хорошей машине но финансы не позволяли поэтому ездил на старом уазике. Уазик постоянно ломался. В 2003 родственник ( первый хозяин) предложил ВОЛГУ 31029 за 85 т.руб 1995 г.в. с ЗМЗ 402 и 4ст КПП светло серого цвета + зимняя резина (зимой машина стояла в гараже и никогда не выезжала, по словам первого владельца) ржавчины по кузову нет вообще (машина гаражного хранения). Так как машина принадлежала родственнику о каждой её неисправности мы знали с момента её существования. В 1995 году был сделан полный антикор , везде залито пуш салом. Все соединения протянуты. И родственник поехал в деревню но не доехал. Развалилась КПП на трассе, до Твери 500 км, а до деревне оставалось 200 км . В сервисе поставили новую кпп. При пробеге 15000 потек радиатор запаяли. МЫ купили её с пробегом на спидометре 30505 км . Расплачивались мы за неё год. Все было прекрасно по началу машина не ломалась вообще, даже по мелочам. Только плановые ТО таки как замена тормозных колодок по кругу через каждые 20-,30 т. км (стираются), замена всей выхлопной системы каждые 2- 3 года просто она сгнивает, масла и масляного фильтра, шприцовка крестовин и шкворней два раза в год. Все ТО делали сами, благо есть гараж с ямой. Да и сервисам не доверяем.Приблизительно 50 т. км (2005год) –лопнула мембрана ускорительного насоса на карбюраторе К151- это ерунда цена мембраны 60 руб, меняли сами в гараже.Приблизительно 60 т.км съело резину на передни колесах. Наконечники рулевых тяг разболтались. меняем 6 штук сразу по 300 руб за наконечник =1800 руб+ резина 2 балона по 4 тыс руб = 8 итого из-за двух подразбившихся наконечников попали на 10 тыс рубПриблизительно 70 т. км (2007 год )вылетает заглушка –пыльник у правого шкворня. Мы этого не досмотрели, как следствие рассыпался игольчатый подшипник нижний, нужна замена шкворня . Цена шкворня с подшипниками 330 руб. За работу в сервисе просят 3 т.руб. Решаем делать сами. Фиксирующий штырь шкворня не выбивается. Придумал съемник. С помощью его разобрал. Что бы больше заглушка не вылетала я прикрутил самодельную крышечку на 3 болта. Такую же крышечку установил на левую сторону что бы предупредить поломку.Приблизительно 85 т.км (2008 год)стал проскакивать бендикс в стартере . Разбираем сами в гараже. Дефектовка показала нужны новые втулки и бендикс. Покупаем бендикс -400 руб , 50 руб комплект втулок. Везем разобранный стартер в сервис где занимаются только стартерами. Мастер запрессовал втулки, стал разворачивать и перестарался развернул слишком много. Предложил установить импортные втулки- комплект с установкой 200 . Выпрессоваем старые- новые втулки а они под действием пресса как песок развальваються- одним словом новые газовские втулки-гавно. Приблизительно 90 т. км (2009 год) Появился странный стук в моторе, двигатель работает неровно, плохо заводиться, пропали холостые обороты, повысился расход масла и О ЧУДО УМЕНЬШИЛСЯ РАСХОД ТОПЛИВА, это просто необъяснимо, давление масла 2,5-3 кг/см^2.Едем в сервис у южного моста. Вышел молодой парень- карбюраторщик лет 22 двух . Попыхал вэдшкой в отверстие экномайзера и сословами был приржавевши клапан попросил 500 руб оплатить в кассу. Уезжаем но потом выясняется что холостых НЕТ . На следующие выходные сами разбираем и промываем карбюратор но после сборки НИЧЕГО НЕ меняется - стук в двигателе, нет холостых оборотов. Едем в сервис «норд авто» там моторист сказал что нужен новый карбюратор, а стук т.к. не хватает топлива одному из цилиндров. Покупаем карб, почти 5 т. руб. НИЧЕГО НЕ меняетсяВызываем знакомого моториста. Он послушал стэтоскопом и выдал что надо притирать клапана. Головку цилиндров снял сам. Отдали. Получили отмытой с притертыми клапанами и новыми маслосъемными колпачками. За работу отдали 3 т.руб . Ставим. Заводим. - НИЧЕГО НЕ меняется стук, нет холостых. Поехали еще в один сервис там нам заявили что нужно заменить трамблер, свечи и высоковольтные провода. Купили трамблер еще советский 1500 руб провода+ свечи ещё 500 руб. Ставлю сам в гараже, регулирую по стробоскопу. НИЧЕГО не меняется. Один знакомый мужик подсказал обратиться к кулибинам в поселке крупском . Приехали. Вышел парень лет 35 в очках. Попросил завести машину. Сказал что не работает один из цилиндров. Снимает высоковольтный колпачек с 1-ого цилиндра, обороты у двигателя упали. Значит цилиндр рабочий. Одевает колпачек оброты повысились. Такую же процедуру повторил для остальных цилиндров. Оказалось что на снятие высоковольтного колпачка не реагирует 3-ий цилиндр. Принес компрессометр 1-ом, 2-ом, 4-ом цилиндрах компрессия 12 кг/см^2, а в 3-ем 4 кг/см^2. Сказал что на некоторых волговских моторах ЗМЗ-402 отверстие для гильзы 3-его цилиндра расточено под небольшим углом, отсюда повышенная нагрузка на поршневые кольца и как следствие их поломка. Стал разбирать при нас. Оказалось обломаны кольца на 3-ем цилиндре. Поставили новые гильзы, поршни и кольца. Весь ремонт встал в 12 т.руб . Разговорились с парнем оказалось учился в тверском политехе на инженера. Но захотел зарабатывать деньги и пошел в мотористы. УРА!!! Мы наконец то нашли настоящего механика-инженера в нашем городе. Машина после ремонта прет как молодая. Отец один раз забыл убрать ручник, и понял что он едет на ручнике только на 4-ой передаче. Пробег 100 т.км 2010 год. у заднего левого колеса домкрат ушел в порог. заднее левое крыло прогнило насквозь. хотя все было обработано очень хорошо. У задней левой двери приржавели петли так что она больше не открывается. Пробег 103 т. км 2011 год. Стало закидывать маслом свечу 4-ого цилиндра. Снял клапанню крышку, маслосъемные колпачки слетели с направляющих 4-ого цилиндра. Купил расухарьватель клапанов 500 ре. и комплект маслосъёмных колпачков 300 руб., прокладку под клапанную крышку ещё 100 руб . сделал всё за один выходной.Пробег 105 т. км июнь 2014. Появился непонятный стук в двигателе. Заводится едет. И в один прекрасный момент заглохла на светофоре и больше не завелась. Кручу стартером , а ощущение такое как будто в двигателе кудато сразу пропала компрессия во всех цилиндрах. Двигатель умер. На тросу тянем в гараж. Моторист сказал что срезало зубья на пластиковой шестерне ГРМ. Разбираем . Требуется съёмник для снятия флянца. Нашли стоит 2 тыс. руб. Жаба душит но делать нечего, покупаем . Шестерня ГРМ 950 руб.+масло в двигатель 1,5 т. руб + прокладки поддона, клапанной крышки и крышки ГРМ. + 4 дня на ремонт( куча потерянного времени, а ведь в это время можно было бы заняться чем небуть другим. ) итого 5000 руб одни запчасти.ВЫВОД НА 03.08. 2014 на машине газ 31029 105 т. км., есть ржавчина по кузову, хотя храниться она в гараже. , есть сквозные дыры , углы дверей ещё не сгнили но цветут. Ржавчину невозможно устранить она лезет из под краски . качество железа очень плохое. хром блестит. Очень часто ломается по мелочам что напрягает. Из-за частых поломок большенство выходных приходится проводить под ней. Расход денег на её содержание велик. надежная особенно мотор даже на трех цилиндрах хорошо таскает. КПП 4 ст переключается как затвор у винтовки очень чотко. Минусы нет гидро- усилителя руля при длительных поездках устает спина. , при торможении из-за передних барабанных тормозов тянет то в лево то в право. ЗМЗ 402 требует постоянной доливки масла. Вообщем не машина а мучение. PS забыл упомянуть переодическая замена колодок и расточка барабанов каждые 20-30 тыс км. замена всей выхлопной системы каждые 3 года . Я закончил учебу и пошел работать. 2010 год Мечтал о машине с ценой около 70 т. руб, что бы не ломалась и что бы была не такая как у всех и обязательно с инжекторным мотором. Вариант с жигулями 06, 09 сразу отпал(железо барахло), старую иномарку не хотелось. Выбор пал на ВОЛГУ. Начал поиски подходящей машины с 30 т. руб. За 30 т. руб смотреть вобще нечего –убитые- хлам который жалко выкинуть, дыры в дверях огромные, порогов нет, облезлые, битые. 50 т. руб-(старые г.в. приблизительно начало 2000 ых) двери гнилые но поменьше ,пороги крепкие тоже вобщем смотреть не на что. 60т. руб -100 т. руб в низу дверей пузыриться краска- следовательно через год огромные дыры. года посвежее но тоже мало чем отличаются от волг за 50 т. руб. Некоторые экземпляры внешне ничего, а днище руками можно разломать . Пересмотрел машин 15 –хлам. Отцовская 29-ка на их фоне как с завода. И вот звоню по очередному объявлению. Ответила женщина. Говорит 3110 цвет тёмно фиолетовый (баклажан )очень красивый, ЗМЗ 406, инжектор, 5ст КПП, пробег 70 т. км, гаражного хранения. Хочу 65 т. руб. Досталась от мужа. Муж умер от сердечного приступа. Сама не водитель. Сыну не нужна. Мне бы сразу насторожиться. Приехал смотреть. Подгнил сильно угол у водительской двери, остальные двери подгнили но совсем чуть чуть. капот не блести какой то матовый, передний бампер объемный но видавший виды. Внешнее состояние как у всех. Ну думаю куплю двери с разборки 1500 руб шт., покрашу 6 т. руб , поставлю новый аккумулятор и буду кататься . Пробег наверно не скручен , женщина не станет обманывать. Вот тут то я ошибался. Договорились оформить 16 октября 2011 года. Оформили. Отъехав от ГАИ понимаю что с 3-ей на 2-ую передачу не переключиться –скрежет. но кое как включается. . На 2 –ой передаче вой. На скорости свыше 60 км/час тянет вправо, а при торможени сильно тянет вправо аж руль из рук вырывается.Гидрач слека гудит. Буду разбираться. Поставил у дома под окнами. На утром стал проверять масло- ЕГО НЕТ . Долил 2,5 литра-мах. Заехал в гараж. –причина выкрутился масляный краник, закрутил. Смотрю течет рабочий цилиндр сцепления думал в нем причина плохого переключения передач. Заменил его. КПП все равно отвратительно работает. Снял КПП отдал в сервис . там сказали что надо сменить кольца синхронизаторов на 1-ой 2-ой передачах. Поменяли взяли за работу 2300 с учетом того что я сам менял кпп .Поставил КПП но передачи всё равно включаются с хрустом. В сервисе отказались заново перебирать КПП . решил разобрать сам. В КПП. заменил все подшипники, кольца синхронизаторов. И смотрю подшипник вторичного вала, который не дает валу ходить влево и вправо(шарнирно неподвижная опора) разжимается и позволяет ему гулять. Это стопорное кольцо хитрое-тарельчатой формы (стопорное кольцо выгнутое специально что прижимать подшиник) При работе от нагрузок кольцо разжимается и не фиксирует вал. Я приварил к кольцу две гайки М8. И вставил в них болт М6 накрутил на него корончатую гайку, просверлил зубным бором отверстие для фиксации гайки. Теперь стопорное кольцо держит крепко вторичный вал и не дает ему перемещаться не на 0,1 мм. Всю КПП собрал на фиксаторе резьбы синего цвета. Ремонт КПП встал в 15 т. руб . Заодно заменил корзину сцепления и выжимной подшипник. +4500 руб. Теперь КПП работает идеально . Ничего не скрежетает при переходе с одной передачи на другую, ничего не гудит, все передачи включаются легко. Стал разбираться почему тянет вправо. Снял колесо стал очищать стакан пружины от грязи. Стакан просто приварен на 1, 5 см ниже и криво, заклепки крепления стакана вырваны, болт согнут на котором ходит нижний А образный рычаг. Отворачивать его не стал , побоялся сломать. Шкворень болтается. Отверстия под масленку внизу нет. Видать машина была в сильном ДТП . По телу пробежал холод, а что если стакан отвалитца на скорости. ОДНИ СЛОВОМ УЖАС. Стал искать еще повреждения- оказалось морда вся приварена и неправильно. Поменял шкворень, нарезал резьбу для масленки. Стал выяснять почему сильно тянет при торможении –оказалось отверстия в болтах держащие тормозные передние шланги разные. После установки болтов с одинаковыми внутренними отверстиями машина стала останавливаться прямо. НО потом педаль тормозов провалилась. Заменил ГТЦ и ваккумник. После установки педаль тормоза не прожимается –оказалось новый клапан ваккумника бракованый. установил со старого ваккумника. Всё супер . Настал май месяц. Поехали в деревню 300 км . Выяснилось что еще гудит задний мост. Ремонтировать не стал. Тянет вправо на прямой. По приезду из деревни сгорел бензонасос 2500 руб, потекла прокладка под ГБЦ. Оказалось все болты закручены от руки ремонт еще 2500 руб (масло фильтр, прокладки, ГНЦ). ГАЗ 3110 по ощущениям напоминает иномарку идет по трассе хорошо , мягко ,хорошо держит дорогу. . движок 406 намного мощнее чем 402. Вобще 3110 как небо и земля по сравнению 31029. 3110 не хуже иномарок.Пытаюсь продать за 50 т. руб НЕ ПРОДАЕТСЯ. 2013 год Куплен передний бампер в цвет ,ввиду его сильной помятости за 7 тыс + куплены с разборки двери 4 шт 7 тыс комплект + краска итого 6 руб + шкурка и шпаклевка + работа за покраску итого 24 тыс руб. Покрасили блести. Выглядит офигенно . Но мост надо перебирать гудит и дергает при троганье , надо менять сателиты. Двигатель стал подтраивать , упало давление масла окончательно ( женщина не следила за уровнем) , коленвал болтается в кладышах. Движку скоро хана. Решил продать . Продавал где то с пол года. Перед продажей поменял масло на дизельное. Появилось давление нормальное. За это время пришло 3 человека посмотреть на неё. Продал 2. 08. 2014 года мужыку с области за 50 тыс руб . тот сказал что самый лучший кузов у вас. все остальные гнильё. Через час после оформления звонит со словами « я сломался, пробило прокладку натяжителя цепи . привези кусок паранита и масло». С другом везем паранит .ремонтируем он уехал. больше об ней я не слышал. Вывод. В ВОЛГУ вложена куча денег но от этого конфеткой не стала. Скупой плати дважды. Больше никогда не буду покупать машину у женщин. Брат, видя как я мудохаюсь, купил хонду сивик 2001 г.в с пробегом 200 т. км (старенькая иномарка)Цена 190 т. руб. По словам продавца двигатель и кпп машины ремонтировали совсем пару недель назад, чуть ли ни капиталку сделали. Да на вид побывала в небольших ДТП , есть следы подкраски, но крашена хорошо. По ощущениям пробег скручен реальный где-то 300 т. км. Лонжероны ничем не обработаны но почему то не гниют. даже ржавчины нет. Нигде нет ржавчины по кузову. Отличное японское железо . ЕСТЬ кондиционер, ABS, электро-усилитель руля, подушки безопасности 6 шт ЧЕГО НЕТ В ВОЛГАХ. Глушитель не гниёт так как с завода сделан из нержавейки на нём гравировка XONDA. За 1 год эксплуатаций хонды меняли только расходники масла , фильтра. Заменили косточку стабилизатора 500 руб. гремела. С машиной никаких проблем.ВЫВОД. Волга-машина на любителя. Если чесно- барахло ломающееся хоть новая, хоть старая. Гниет, так как сделана из ржавых гвоздей если даже хранить в теплом гараже. Конструкция кузова такая что в пороги затекает вода и не вытекает. . если вы хотите ездить на волге покупайте с ЗМЗ 406 или крайслером , делайте ей полный антикор и ездите на здоровье. Лет на 5 её может и хватит. Всё равно сгниёт. Цена на Волгу с живым кузовом начинается с 120 т. руб Но при этом в ней будет постоянно что то ломаться, и нет никакой электроники типа подушек безопасности, ABS. Не лучше бы взять японца который будет просто ездить за чуть большие деньги. !?

К5951КА

Вместимость, выносливость ,простота.

Расход бензина.

Совершенно случайно наткнулся сегодня на отзывы о автомобиле ГАЗ 31029, и не написать об этом я ну никак не мог, ведь был владельцем этой марки автомобилей примерно пять-шесть лет.Немного общей информации. На конвейер 31029 встал в далеком 1992 году, моя "Волга" была 1995 года рождения, кстати если кто помнит, тогда и начался развал СССР.Технические характеристики:тип кузова-седан, длина кузова-4885 миллиметров, ширина-1800 мм., высота-1476 мм., дорожный просвет-155 мм. Очень большой автомобиль, при том надо учесть, что это было мое первое авто, вообще первый опыт вождения. Покупал я свою "Волгу" в городе Муравленко. Серый цвет, вся тонированная, хорошая музыка, хороший салон-счастью моему не было границ))). Припарковали мне ее возле песочницы, которую я конечно же изначально подрихтовал вместе с автомобилем, передний бампер прочь в первый же день моей езды.Количество дверей четыре, количество мест пять, но это, уверяю вас совершенно не соответствует действительности. На самом деле, места в этом автомобиле гораздо больше, я лично возил по десять и более людей.Привод разумеется задний, авто огромное, так что при гололеде, если уж понесло, то мама не горюй, просто держись за руль и моли бога, чтобы не произошло чего-нибудь фатального.Мощность двигателя(стоит знаменитый ЗМЗ) 145 лошадиных силы, расход бензина 13 литров, топливо АИ-92(но заливал я в него не только АИ-92, но все, что горит). Объем бака 70 литров. Расход конечно у этой машинки большой, это один из основных минусов. Рабочий объем двигателя 2287 см3. Коробка механическая.Объем багажника 500 литров, что только этот багажник и вообще моя "Волга" не перевезла и в каких количествах, может позавидовать наверное средний грузовик. В свое время занимался вторчерметом, возил в ней полторы тонны легко, только стирались задние подкрылки)).Размер шин 205/70 R14.Попадал два раза на этой машине в аварии, но это отдельные истории, в результате 31029 спереди у меня стал 3110, как можно увидеть на фото.Самое интересное, что не сохранились фото моего перевенца, вот это единственное.Впечатления, чисто наверно субъективные, в основном положительные. До сих пор можно увидеть 31029 на наших дорогах, вспоминаю всегда с доброй улыбкой. Моя "Волга" 31029 прошла, как говорится и "огонь, и воды, и медные трубы". Работал на ней пару лет в такси, использовал как грузовик, ездил в дальние рейсы, путешествовал на ней(крейсер, очень мягко идет, просто удовольствие на трассе). Конечно ее давно нет со мной, но воспоминания только положительные.

maksaidar

ГАЗ 31029

Все-таки, до сих пор жива.

Считает все кочки, неудобная как для водителя, так и для пассажиров.

У моего крестного Волга 1993-го года. Сейчас наша семейная машина с мужем в ремонте, и с работы меня возит крестный. Уж не смогу описать эту машину, как водитель, но как пассажир опишу свои ощущения. Машина неповоротливая, громоздкая. В пробках мы точно лишние. Там где можно проскочить на компактном авто, на Волге не проскочишь. Приходится очень долго ехать домой. Еще одна проблема - это ужасный запах. Воняет как в трамвае в жару. Зимой машина протапливается долго, заводится долго. Весной в слякоть не возможно ездить, только по асфальту, иначе в копаешься. Машина шумит, пердит, громыхает. Моих детей постоянно тошнит в этой Волге. Да и меня тоже. Сзади ехать не комфортно, машина считает каждый бугор. И никакая она не плавная. Бензина жрет много. Духан выпускает неприятный. Возможно, раньше это авто было мечтой многих, но сейчас это кошмар. Да и где она широкая? Когда сидишь сзади, ноги не где поставить. Если она такая большая, почему внутри так тесно? Избавляйтесь от этого ящика на колесах.

Наташаtr

кожаные сиденья

нет современных наворотов

Когда отец купил свою первую машину, мне было 12 лет. Это были лихие девяностые - 1997й год. Машина была очень светло-голубого цвета, почти белая. Коробка передач была механической, а сиденья кожаными. Так как мне было уже 12 лет, я могла ездить на первом сидении рядом с отцом. Это было очень здорово. А во время долгих поездок я могла ехать на заднем сидении, можно было лечь, поджать ноги под себя и спать всю дорогу.Да, никаких современных прибамбасов типа гидроусилителя руля, стеклоподъемников и центрального замка в Волге нет и не было. Но все равно это хорошая, представительная машина. Во всяком случае, отец никогда на нее не жаловался, наоборот, относился очень нежно. У этой машины даже было имя - Клара. Внутри она достаточно просторная (во всяком случае, мне так казалось в 12 лет). Вот только парковаться на ней сложновато - она длинная и в городе сложно найти подходящее место. Волга - это машина для тех, кто любит старое доброе ретро.

dalilah

ГАЗ 31029 3102

Расходы на эксплуатацию равны стоимости бензина, если понимать под исправным авто то, которое заводится и едет. Огромный салон, особо если сравнивать с одногодками - жигулями и москвичами. КПП 4ст - неубиваемая абсолютно. И работает как часы.

90л.с. на 1500кг это по особой советской системе подсчёта. Ни о какой динамике речь вообще идти не может. Зато 80ый бензин. Заднеприводная машина с лёгкой кормой зимой весьма экстремальна. Зато весело.

В последнее время принято ругать Российский автопром, апроксимируя его и на Советский. Мол, вёдра с болтами всё те же, только болтов больше. А всё же многие вспоминают именно Советские авто с любовью. По прошествии многих лет, вспомню и я.. Началось с того, что машина мне досталась "as-is": много лет стояла в гараже и не заводилась. Кто-то когда-то на ней ездил, но это было давно и не правда. Поэтому владение я начал с очень крупной траты: АКБ :-) Как сейчас помню, где-то 100$. После чего началась собственно эксплуатация. Машина ездила круглый год, в любую погоду. Возила куда нужно и когда нужно. С машиной не делалось вообще НИЧЕГО. В сервисе она не была ни разу за всё время эксплуатации. Даже масло в двигателе не менялось, ибо его расход был 10л в год, а фильтр можно и самому менять. 3 детали были куплены на неё за всё время: коммутатор, бензонасос и промежуточная труба (с доп резонатором). Плюс комплект зимней резины, ибо в комплекте не было. В старой машине всегда есть душа. И в этой была. Вставала она 2 раза и оба - по поводу. Оба раза была возможность жениться. Оба раза - хорошо, что не вышло! :-) Притом в первый раз отказал бензонасос: до свадьбы было далеко. Второй раз трещина в гильзе 4го цилиндра, двигатель на выброс весь кроме блока: тут было поближе :-) Перед похоронами (сдал на металлолом, распродав предварительно детали), рассмотрел внимательно тех.состояние: непонятно что заставляло машину перемещаться в пространстве. Один карбюратор чего стоил: набор разрозненных деталек! И это заводиться двигателю никак не мешало. Первая машина, на которой учился и ездить и чинить. По прошествии лет понимаю, что это была самая беспроблемная машина из всех, которые у меня были!

ГАЗ 31029 1996

Плавность хода Салон (не устаешь от езды) Проста в обслуживании и эксплуатации Можно её бесконечно убивать, пока колеса не отвалятся, но поверьте это случится не скоро.

Для автомобиля бизнес класса уникальная комплектация : Дворники, печка, обогрев заднего стекла и подсветка в салоне и бардачке. Постоянный уход за подвеской (смазка) Есть альтернатива поставить погромче музон, и не обращать внимания на данный минус. Двигатель вечно сопливится, но масло может не кушать.

Газ 31029 был куплен в 2005 за 15 т.р. Внешний вид оставляет желать лучшего, но у наших автомобилей по сравнению с немцами, японцами и американцами есть плюс, даже это громко сказано небольшой такой плюсик, стойки крыши сделаны довольно грамотно ( не мешает обзору при поворотах ) в остальном одни минусы.За время владения отработала в такси около 3 х лет. без нареканийТеперь самое интересное двигатель: 402-Это шедевр отечественного автопрома предназначен для перерабатывания бензина и масла.Например расход топлива на 100 км 10-трасса и 16-20 город (бензин благо АИ-80) такой расход у Ауди А8 с 8ми цилиндровым двигателем объемом 4,2 литра (брал у брата данный автомобиль) для меня это была загадка: Куда девается бензин? Поясню для таких же. За счет более мощного двигателя чтобы переключив передачу автомобиль не телял в тяге 402 ДВС приходилось раскручивать до 2800-3500 об/мин, когда древний немец переключал передачи на 1800-2000 об/мин. (автомат) После чего сделал вывод, что я её просто не прокормлю. (карбюратор Солекс, осенью и весной регулировали зажигание и СО СН - бесмысленное занятие)Так это полбеды.-Масло по городу ела 500 гр. на 1000 км.По трассе 1л. на 500 км. при скорости 100-120 км/ч-Бензонасос стоит на болтах, эти болты любят отворачиваться и сливать 'ненужное масло' с блока, ну а когда совсем открутятся данный А/М будет бессмысленно крутить стартером и не заводиться. В итоге один раз так меня это вывело, что сорвал резьбу в блоке при закручивании очередного болта. Ну потом в сервисе мне сказали, что мы все сделаем и за 500 деревянных мне нарезали резьбу и поставили шпильки с гайками. Только после этого я забыл об этой беде.Но не так все плохо, есть и плюсы.+ В мороз на двухгодовалом акб автомобиль заводился в мороз -37 и тут же минус когда я прогрел двигатель оборвался троссик газа на карбюратор (на штатном карбюраторе К-151 и его модификациях этого бы не случилось) но приятного, нет когда перчатки прилипают к металлу, и не чувствуешь кончиков пальцев поменять этот сраный тросик было полтора часовым адом.+++++ Двигатель до того простой, что ломаться там по большому счету нечему (это огромный плюс):+нет ни ремня ни цепи газораспределительного механизма, стоят тупа шестерни.Лично мое мнение при правильной регулировке клапанов, выставленном зажигании, отрегулированном карбюраторе (цена этого вопроса 2500-4000 руб) и своевременной замене масла и фильтров, данный двигатель проходит не 100 тыс и не 200 а все 750 тыс км без нареканий (если вы не гонщик формулы 1)КПП: 5-и ступка ГАЗелевская- Вечно гудит, возможно, что данный гул вызван нехваткой подвесного подшипника на кардане.+Зато тяга отменная ( штатный кардан при полицейском развороте разрывает как консервную банку)Подвеска:Взади стояли усиленные рессоры с дополнительным листом и серьгами от газели+ По ходу она не убиваемая- требует постоянной смазки, в противном случае начинает туго поворачивать, грохотать, и скрипеть.Салон:Просторный салон, достаточно комфорта, но зимой холодно. Что бы это исправить необходимо купить электродвигатель от ГАЗели на печку ( который гонит тосол от блока к печке)В разы улучшается тепло в салоне.Кузов:Ну как говорят в других мнениях железо быстро ржавеет, то если своевременно покрасить и обработать аниткором, то проблем скорее всего не будет.В общем подвожу итоги:Подвеска мягкая заслуживает аваций (для наших дорог лучше не придумаешь)Звукоизоляция отсутствует полностьюДвигатель не динамичный, то тяговойДизайн (старый как гавно маманта) Кстати на ютубе реклама для заграничных партнеров прикольная.Салон вместительный, достаточно комфортный относительно, багажник тоже не плох.За 15000 т.р. лучше не найти (цена и качество)

Sajman

ГАЗ 31029 1994

Большой капот.Большой салон.Большой багажник.Большой дорожный просвет.

Слабая коррозионная стойкость.Хреновое качество исполнения цилиндров сцепления и тормозов.

Автомобиль 1994 г. в. был приобретен моим отцом у предыдущего хозяина в конце 1997 года. Я в это время еще был студентом и прав у меня не было, но учиться вождению я начал на этой машине. Экзамен по вождению я так же сдавал на отцовской Волге, и заезд в гараж для меня новичка прошел без проблем (это к сведению о габаритах), хотя были выпускники автошкол на ВАЗ и не все смогли выполнить требуемые упражнения. В салоне с моим ростом 183 см мне комфортно, педаль газа находится на удобном месте, а вот переносить ногу с газа на тормоз без отрыва от пола не получается, но это мелочи. На счет старта со светофора тоже можно сказать следующее, когда мою машину поначалу пытались подрезать, выскочив вперед из соседнего ряда, с удивлением обнаруживали, что едут по встречной полосе, а уже необходимо перестраиваться, потому что идет поворот, поэтому им приходилось поджимать хвостик и притормаживать, чтобы дать мне повернуть, конечно мою машину теперь не обижают, все-таки воспитание делает свое дело. На этой машине я отъездил десять лет, теперь езжу на ГАЗ-31105.Теперь по поводу самого автомобиля ГАЗ-31029: Салон просторный, мне нравится, что я не толкаюсь локтями с соседкой, сзади диван тоже вместительный, три человека сидят не друг у друга на коленках и головой в крыше вмятин не делают. При полной загрузке салона и багажника крейсерская скорость на трассе с двигателем змз-402 без ущерба динамике 90-110 км/ч. Еще мне нравится посадка, почти как на паркетнике. Расход 92-го бензина на трассе при движении с крейсерской скоростью 8-9 л на 100 км, по городу летом - 10 л, зимой с прогревами - 13 л. Очень крепкий автомобиль, прицеп на дачу таскал с песком, щебнем и другой всякой-всячиной. Тормоза по кругу барабаны, но машину "влупляют" в землю очень бодро. Еще мне нравится звук двигателя на холостых оборотах, только не повышенных, а на родных 560-600 оборотов в минуту, когда карб отрепетирован, очень похож на мускл-кар. Из доработок было сделано следующее: установлен карб. 151-с, теперь не надо выжимать газ при включении подсоса, в систему отопления добавлена электропомпа, теперь зимой тепло на самом деле, ампутирован карлсон на ремне и поставлен электровентилятор между двигателем и радиатором охлаждения, теперь зимой отсутствует недогрев двигателя, поставил блоки предохранителей как на ГАЗ-31105, теперь нет проблем с окислом контактов, по кругу стоят электростеклоподъемники, вместо стакана под масляный фильтр установил переходник под фильтр как на змз-406.Из недостатков могу отметить следующее: -конечно на трассе не БМВ, но свои 90-110 на 4-х ступке идет уверенно; -немного шумновато, привыкаешь; -хоть шкворни и надежнее, но шаровая лучше; -нет заднего стабилизатора поперечной устойчивости; -нет гур; -рычаг 4-х ступенчатой КПП далековато, приходится немного тянуться; -слабая заводская антикоррозионная обработка и стойкость лакокрасочного покрытия.Зато плюсы: -просторный салон, -мягкая и не убиваемая подвеска, -огромный багажник, -высокая посадка, -высокий клиренс, если конечно знать меру, и конечно ощущение, что ты за рулем красивого автомобиля (сугубо мое личное мнение). Да, я купил себе ГАЗ-31105, но это уже другая история.

3.3

ГАЗ 31029 1994

Это моя первая машина, досталась мне от дяди, 90 л.с., 4МКПП, с пробегом 78т.км 1994г.в.Достоинства:-большой комфортный салон;-тяговитый двигатель;-мягкая, комфортная подвеска и, что немаловажно, надежная.-на трассе прямую держит идеально, даже на скорости 140км/ч, а это её максимум;-четкая работа КПП;-в отличие от многих машин отечественного автопрома, у меня в салоне ничего негримело и не скрипело;-всегда хорошо заводилась в мороз, даже в -35С, что для машины такого возраста хорошо(масло, конечно же, была полусинтетика);-Удобные сиденья, даже после 1000км за день ничего не болело.Недостатки:-расход топлива относительно высок;-валкая в поворотах;-шум на скорости 120км/ч такой, что уши закладывает;-очень быстор гниёт;-эргономика не очень продумана, чтобы врубить 3-ю, нужно отрывать спину от сиденья;-не во всех автосервисах берутся делать, поэтому почти все работы приходилось делатьсамому;Что было сделано:80500-замена всех тормозных колодок, амортизаторов, шкворней, некоторых резиновых втулок в ходовой, новый руль от 3110;81700-замена ведомого диска сцепления;84100-замена всех резиновых патрубков системы охлаждения;84400-замена диафрагмы бензонасоса, свечей, ВВ-проводов;85300-замена радиатора и краника печки, замена ЦПС;89500-замена рабочего цилиндра гидропривода сцепления и левой подушки двигателя;94500-замена главного цилиндра гидропривода сцепления;94700-замена термостата;96900-замена скобы крепления генератора;Долго не мог понять, почему с печки идет слегка теплый воздух, оказываетсяпорвался тросик, который регулирует положение заслонки подачи воздуха на саму печку.После устранения данной неисправности при наружней температуре t=-25Cв салоне стало реально жарко.Могу сравнить Волгу с девяткой, на которой пришлось поездить некоторое время. Так вот, сидеть за рулем 2109 крайне неудобно, педали х**ен знает как расположены, руль сильно бьетсяв руках, передняя панель дребезжит, переключения КПП крайне нечеткие, сиденья неудобные, от которых болит спина. Я уже не говорю о том, что сзади очень тесно. Но тем не менее, девятинаэкономичнее и динамичнее, проходит повороты гораздо лучше и четче пишет траекторию, благодоря переднему приводу проходимее (наверно). Так что выбирать вам в извечном споре.

Машинист ТНиК

ГАЗ 31029 3102

Прочность;. Вместительность;. простота конструкции(как следствие устаревшести);. Низкая стоимость, за 2000-2500 можно найти конфетку, и ещё за 300 сделать её вкусной. Низкая стоимость ЗЧ.

Качество ЛКП;. Управляемость(>100км/ч);. Тормоза(>100км/ч);. Печка (говорят лечится);. Все таки требует периодического внимания к себе.

Автомобиль Волга ГАЗ 31029, 96г.в., двиг. 4021(АИ-80), 90л.с., 4 ст. КПП, тормоза везде барабанные, колёса 14", комплектация стандартная. Купил я её в июне 2006го с пробегом по спидометру 40 с каким-то тысяч километров. Состояние кузова отличное, сказалось гаражное хранение. Но с водой в системе охлаждения двигателя, т.е. я морально приготовился бороться с течами жижи. Сразу поменял масла, перебрал подвеску, тормоза, рулевое. Замечено интенсивное истекание воды из-под прокладки ГБЦ под коллекторами при прогреве мотора - один выходной и рублей 200-300 на расходники (без тосола), и в системе охлаждения тосол, течей нет, всё ОК (спасибо газовскому ФАКу). Авто до меня ездило на газу, поэтому система питания девственно чистая. Но всё же сравнивая батину и свою прибавил к спидометровым показаниям 100тык. ТО на инструментальном контроле прошёл с первого раза. Зиму откатался нормально, только вот печку надо будет летом сделать по-теплее. Впечатления: 140 разгоняется нормально, только масло начинает перегреваться и жрать, как паровоз причём и масло, и топливо. В городе кушает при умеренно агрессивном стиле летом 14-15л/100км, зимой 17-18л/100км, по трассе зимой в -20`С, при 120км/ч - 14,5л/100км, при 100-110км/ч - 12,5л/100км. Вобщем если по трассе держать 90-100км/ч, то вообще можно сказать, что на "святом духе" :-). Тормоза лучше не насиловать, во-первых если интенсивно оттормаживаться со 120ти и более, эффективность барабанных тормозов падает быстро и очень сильно, во-вторых от перегревов приклеенные накладки тормозных колодок отклеиваются, их бы приклепать по-человечески. Габариты автомобиля чувствуются отлично, неповоротливым его тоже не назовёшь, в сочетании с габаритами радиус поворота кажется меньше, чем на классических жигулях. Вместительность внушительная, можно перевезти что угодно, я в свою квартиру все привез на ней, дверь 200х80см легко помещается в багажник(открытый само собой и не одна), вобщем, картофель, ящики, мебель, стиральные машины, газовые плиты, куча мебели, мангалы- причендалы- канистры- лыжи- карнизы- ламинаты- плинтуса- культиваторы и т.д. и т.п. Причем когда впятером на речку с шашлыками, с перевозкой причиндалов вопросов никогда не возникает, как-то даже дрова, так на всякий случай, возили и обратно потом их увезли. Вобщем грузоподъемность и вместительность на высоте. Управляемость конечно не фонтан, на высокопрофильной резине если разогнаться 120 и больше, чтобы объехать яму ее надо заметить метров за 50, если не увидел - не беда, лучше даже не пытаться, а приготовиться направить куда надо автомобиль после "пролета" над неровностью, потому что подвеска с такой резиной(205/70) принимает реально большие неровности. Вобщем баржевость замечается со 100км/ч и выше и растет прогрессивно. Преодолевать неровности типа волна машина может совершенно безболезненно ибо ходы подвески просто огромные, сколько раз замечал: летишь 120-130 за тобой типа "неотстающее" зубло перед мостом допустим типа трамплин преодолеваешь, аж телом чувствуешь, как подвеска работает, а жигулист ж...й чувствует как подвеска от одного упора до другого срабатывает, и все как не бывало его, сразу сбавляет и потом уже не видно, он то думает, что если будут неровности я буду тормозить, да фиг, тормозом пользуюсь только чтоб погасить колебания слишком мягкой подвески, т.е. когда нос начинает выбрасывать вверх в этот момент надо придавить на тормоз и подбрасывание гасится клевком. Зато огромный плюс мягкой длинноходной подвески - большие неровности на малой скорости. Управляемость плохая - а зачем она нужна, если ты на танке :-), типа шутка. Короче не спорткар, хотя позажигать можно и главное прикольно :-), а для перевозки грузов разно-габаритных, толпы народу, мешков картошки и пр. в самый раз. Надёжность: взгляните на устаревшие конструкции мощных подвесок и согласитесь - такое сломать трудно, я раз кусок бордюра отколол осью крепления сайлентов нижнего рычага, так хоть бы что-нибудь согнулось. Вобщем если решитесь купить готовьтесь вложиться в нее и морально, и физически, и материально, за то потом она отработает всё сполна. Этот автомобиль не для удовольствия, а для тяжелой работы, с которой он справится и не подведет. Хотя понятия удовольствия у всех разное, и я порой испытываю огромное удовлетворение от того, что он может по сравнению с другими автомобилями. Ещё совет: если вы обращаетесь в сервис менять масло и лампочки, то раз и навсегда откажитесь даже от мысли приобретения этого Болида :-). Удачи!

Простор. Цена. Грузоподъемность.

Неликвидность. Недёшев в содержании. Управляемость.

Авто ГАЗ-31029 1996 г.в., я уже писал отзыв "Грузовая прочная легковушка" - http://my.auto.ru/opinions/3387.html, попробую не повторяться. Оценки расставлены все по 3 балла: Внешний вид - на вкус и цвет товарищей нет, Комфорт - акустический никакой, как в грузовике, добавляет балл только размеры салона, Безопасность - слабая, основной выигрыш только в массе, Надёжность - хорошая, но в минус постоянный мелкий и не очень ремонт, т.е. если забить на обслуживание, надежность будет никакая, Ходовые качества - никакие, в плюс только непробиваемость и неплохая геометрическая проходимость. Чисто мужской автомобиль, управление женщинами просто противопоказано, а если и встречается, то это из разряда "В горящую избу и коня на скаку". Чтобы купить его дешево надо найти хороший экземпляр, и выжидать периодически намекая владельцу, что очень хотите купить этот автомобиль, но у вас катастрофически не хватает денег, может затянуться на месяц полтора. Потомучто продать сейчас такую волгу очень сложно, спрос просто никакой, у кого есть деньги просто не смотрят в сторону дешевой волги, у кого нет денег те смотрят в первую очередь на расход ГСМ. Хотят купить таксисты, но очень дешево, находят мелкие недочёты и пытаются сильно за это скинуть цену, хотят купить ЛКН для перевозки арбузов, и аргументы для скидывания цены всегда одни и теже, так и норовят ткнуть носом в её недостатки и подчеркнуть неполноценность как авто так и владельца. Кому как не владельцу знать про все достоинства и недостатки своего авто и цена выставлена уже с учётом всех недочетов с небольшим запасом на торг. И после таких встреч вообще неохота отдавать таким людям вещь в которую вложена частичка души. Т.ч. при покупке любого авто не тыкайте в царапинку на капоте со словами "Ааа надо перекрашивать кузов целиком, а это 30000 рублей", в общем если за автомобилем действительно следили и обслуживали должным образом, то продавать его жалко, и вам его отдадут недорого если создастся ощущение, что авто переходит в хорошие руки, это как отдать своего любимого питомца. Если же продавец мелочится из-за всякой фигни - поверьте, он экономил каждую копейку при обслуживании авто. Т.ч. знакомство с автомобилем начинайте со знакомства с владельцем. Вобщем продал я свою Волгу дешево, но не жалею об этом, я надеюсь, что она проживет еще долго, а не помрет под ношей арбузов, или загнанная безжалостным таксистом.

ГАЗ 31029

Плавный ход, практически вездесущая проходимость

металл который быстро поддается коррозии и гниет

Автомобиль Волга ГАЗ-31029 это большой семейный автомобиль. Прекрасно подходит для путешествий и дальних поездок. Его большой просторный салон без труда поместит всю вашу семью, а благодаря большому вместительному багажному отделению вы без труда сможете положить сюда весь свой багаж.Машина очень плавно идет по трассе и бездорожью. Вы чувствуете себя на ней как на корабле. Благодаря ее большому дорожно - световому просвету она не боится движения по бездорожью.И немного о техническом состоянии. Автомобиль седан заднеприводный, задняя ось находится на рессорах, и благодаря этому у машины мягкий ход и она поэтому не боится пере грузов. На данную модель устанавливают четырех - или пятиступенчатую механическую коробку передач.Тип двигателя чаще всего 402 карбюраторный. Двигатель довольно мощный, но у него довольно большой расход топлива. Минимум 9 литров на сто километров. Конечно это зависит от грамотной регулировки и настройки.Машина обладает довольно крепкой подвеской благодаря шкварне. Она довольно крепче и лучше нежели чем шаровая опора. В машине зимой довольно тепло. Удобные сидения, прекрасная обзорность с места водителя.

Ветер

Отзывы о моделях GAZ

Отзывы о GAZ 31029 по годам

Лада (10159) Тойота (6091) Ниссан (5106) Форд (4909) Фольксваген (4785) Рено (4520) Шевроле (4444) Хюндай (4361) Опель (4153) КИА (4072) Митсубиси (3829) Хонда (2985) Део (2625) Мазда (2614) Шкода (2604) Ауди (2548) БМВ (2529) Пежо (2412) Мерседес Бенц (2110) GAZ (1541) Субару (1481) Ситроен (1459) Вольво (1439) Cузуки (1406) Чери (1186) Фиат (1114) ZAZ (1088) Санг Йонг (918) UAZ (877) Лексус (761) Джили (647) Лифан (615) Ленд ровер (568) Додж (558) Москвич (531) Инфинити (454) Джип (436) Грейт Вол (421) Крайслер (388) Сеат (386) ИЖ (381) Ямаха (254) Сааб (235) Кадиллак (213) Альфа Ромео (212) Акура (172) Ровер (169) Ягуар (152) Порше (151) Вайпер (151) Дайхатсу (137) Кавасаки (124) БИД (123) Понтиак (113) ТагАЗ (109) Стелс (100) Дачия (94) Смарт (93) Хаммер (89) Лянча (89) ФАВ (84) Исузу (70) Ирбис (68) ZIL (65) Иран Ходро (64) KAMAZ (62) ВОСХОД (51) Линкольн (49) Датсун (48) МИНИ (44) СеАЗ (43) JAWA мото (43) Хайма (39) Ява (38) МГ (38) Джак (34) Ивеко (31) Сатурн (31) Сим (31) Альфа (30) ДжиЭмСи (30) Рейсер (30) ЗиД (28) Меркури (27) Сцион (27) Бентли (26) Хафей (26) Luaz (25) Зонгшен (24) Bogdan (24) Урал (24) Геон (23) Плимут (23) MAZ (23) Ламборджини (22) Мазерати (22) Минск (21) Априлия (20) Кайо (20) Днепр (20) АБМ (19) МАН (18) Спид Гир (18) КТМ (17) Дервейс (15) Хаобон (15) Саманд (15) Рига (15) БАВ (14) Хорс (14) Орион (14) Бьюик (13) Даф (13) Равон (13) Брилианс (11) Дельта (11) Донг Фенг (11) Феррари (11) Фредлайнер (11) Кивей (11) Олдсмобиль (11) Протон (11) ЗХ (11) Бугатти (10) ТАТА (10) Карпаты (10) Магиндра (9) Патрон (9) Скания (9) Аро (8) Чана (8) Дади (8) Дукати (8) Сегвей (8) Шторм (8) Тесла (8) БАЗ авто (8) KRAZ (8) Астон мартин (7) Бомбардир (7) Фалькон (7) Хьюсонг (7) Лонкин (7) Альфамото (6) Самсунг (6) ВИС (6) СФ мото (5) Майбах (5) Мустанг (5) Ролс ройс (5) СкайМото (5) Кремень (5) Азия (4) Баджадж (4) Чанган (4) Педа (4) Поларис (4) Зотье (4) катер Крым (4) PAZ (4) Чендж (3) Игл Авто (3) Хамер (3) Хуатиан (3) Джиалинг (3) Лотус (3) Сабур (3) РАФ (3) РУТА (3) Остин (2) Бета (2) Катерпиллер (2) Клаас (2) Ист Драгон (2) Гео (2) Гилера (2) Кинлон (2) Кнаус (2) Когель авто (2) Кимко (2) Лаксджин (2) Минидигер (2) Пиаджо (2) Шуангхуан (2) СауИст (2) Вентус (2) Ибен (2) Юи (2) Авто-Стен (2) ФСО (1) Кануни (1) Кенворт (1) Кинроад (1) ЛДВ (1) ЛМЛ (1) Симсон (1) Воксхолл (1) Вартбург (1) Хин Кай (1) Днепр-КМЗ (1)
Хотите купить GAZ 31029 и сомневаетесь в правильности выбора комплектации или модификации? Читайте отзывы о ГАЗ 31029 от владельцев, на личном опыте которых разобраны плюсы и минусы авто, проблемы в эксплуатации и обслуживании. В каталоге автоотзывов на AUTO.RIA собрано более 44 отзыва о GAZ 31029 любых годов, комплектаций и модификаций, которые предназначены помочь Вам с правильным выбором машины.