ВАЗ / Lada 6 відгуків про ВАЗ / Lada 2103 1978 року

якість матеріалів, вартість обслуговування, керованість, якість збірки, дизайн кузова

Низький рівень надійності
Водії вважають цей автомобіль недостатньо надійним

Дивитися всі вживані ВАЗ / Lada 2103 1978

доступность ремонта самостоятельно...

...желательно иметь обогрев стекол...

Шесть лет подряд ходил, 3,5 тыс. км в один конец. Без поломок...По 700-800 км в сутки... Прост в управлении... Доступен для ремонта самостоятельно... У меня в пользовании от покупки (13 км) - с 1978 года... Ходил на дальние расстояния с прицепом ММЗ-2101... Прицепное устройство устанавливал самостоятельно, а желательно иметь в комплекте с завода....

динаміка

Начну с того, что после смерти отца машина 5 лет простояла в гараже, пока я не получил права...И причина проблем отчасти кроется в этом, кое-что напортачил отец (в основном с внешним видом), ну и я разумеется, из-за своей дурости! Но обо всем по порядку: 1. В 90е годы машину изрядно потрепало, каждые 3-5 лет она перекрашивалась и переваривалась (в основном пороги), причем делали это криворукие кузовщики и маляра! Двери закрываются только с матом, сварные швы на дверных стойках толщиной с мизинец, зазоры тоже уже далеко не заводские...но до кузова я все равно доберусь, благо его состояние пока ездить позволяет, рыжиков немного да и сквозной коррозии нет 2. С машины отец убрал практически все родные молдинги и шильдики, родные повторители на крыльях (ромбики) заменил на восьмерочные, родные карты дверей заменены на какие-то колхозные с ворсом (типа зимой теплее), опять же по-колхозному задрана жопа (вынужденная необходимость, машина частенько вывозила картошку из сада), из родных приборов в машине остались только указатель температуры и датчик давления масла и множество других неприятных мелочей... 3. в 2005ом отец, за 2 месяца до своей смерти попал в аварию, спасибо маме, за то, что накануне устроила скандал, из-за которого отец не поменял летнюю резину на зимнюю! Итог - разбита родная решетка радиатора (уже нашел целую), под замену правое переднее крыло и фартук (опять же с криворукой переваркой), повело правый лонжерон, из-за чего машину постоянно тянет вправо. 4.через год после этого с машины украли капот и аккумулятор. Хрен с ним, с аккумом, он был мертвый, а вот капот жалко - это единственное, что было из родного железа( 5. Когда наконец-то у меня появилось время заняться ей, начался ремонт двигателя...Если б я знал тогда, в каком он состоянии, сделал бы ему полную капиталку, а не ремонтировал только головку блока! 6. Через 30 (!) км пробега появилась трещина в свечном отверстии, причина - два раза перегрел движок из-за недолива тосола (не знал, как выгнать воздушную пробку) Головку заменили на б/у 7. следующие 500 км были в принципе нормальные, бесило только пропадание зарядки (причину не выяснил), сильный жор масла (на 500 км залил 5л!) и непонятный "спортивный" нрав (невозможно было плавно тронуться с места, пока не дашь 3000 оборотов) 8. последней каплей терпения стала кончина цепи ГРМ, поменял ее и еще до кучи маслосъемные колпачки и передний сальник коленвала. Итог - движок стал работать тише, а масло как жрал литрами, так и жрет! 9. еще через 200 км накрылись крестовины, в салоне появилась бешеная вибрация. Бесило, но ездить можно было! 10. еще через 50 км погнул нижнюю продольную реактивную штангу, когда провалился за бордюр. Заменил, но не без происшествий - машина чуть не свалилась на меня с подъёмника) Надо было видеть, как я одной рукой ее поддерживаю, а другой тянусь к кнопке, чтобы опустить ее!!) 11. через 50 км мои нервы окончательно сдали! К бешеному расходу масла добавился еще и перерасход топлива (за эти 50 км она сожрала 20 литров), зажигание сбивалось до такой степени, что я ее не мог даже запустить, движок перестал раскручиваться больше 4500 об/мин...заехал обратно в гараж к старшему брату (все неполадки я там и устранял), осмотрели движок - все забрызгано масло, видимо прокладки продавились, замерили комрессию - 8, 9, 10, 9...надо делать полную капиталку двигателя, брат предлагал сделать ее за 6000 (дословно повторяю его слова: "тыщ 50 после нее ты не будешь знать проблем") - я естественно отказался. Короче отдал, я ему ключи, попросил чтобы он присмотрел за ней, пока я буду искать деньги на ремонт...Капитальный ремонт из нормальных запчастей, а не из пластилина, по моим подсчетам составил около 15-20 тыс. руб, на носу висела защита диплома - откуда такие деньги у бедного студента?! В-общем, опять пришел, к тому, с чего начинал: ласточка опять стоит и ждет меня( Ах да, еще одна важная деталь! Слушайте ВЫ, владельцы иномарок! Можете и дальше сигналить мне фарами, подрезать меня, лететь в левом ряду под 120-160, можете и дальше идти на разворот с крайнего правого ряда через две сплошные - мне пофиг! Но я вам никогда не уступлю и уж тем более не помогу, когда будете стоять на обочине с аварийкой! Вы не уважаете меня - я не уважаю вас!

Достался мне от отца по наследству, в ней прошло мое детство и юность, поэтому для меня это самый любимый автомобиль из всех существующих! Мягкая подвеска, приборка, где находится все самое необходимое, чтобы узнать о состоянии автомобиля, теплая печка, движок быстро набирает обороты даже с убитой поршневой (низкий поклон отцу за то, что облегчил маховик, сохранил родной карбюратор Вебер и поставил бесконтакное зажигание), легко крутится руль (над этим отец тоже постарался - поставил оранжевую Плазу и двойной стабилизатор), в общем отличная машина, если ты следишь за ней и руки растут откуда надо! Врядли после нее пересяду на иномарку, а если и пересяду, то Ласточку не продам никогда!

ВАЗ 2103 1978

Легкость и дешевизна ремонта., неприхотливость, цена.

комфорт, отсутствие гидроусилителя руля, вялость разгона.

Машина в общих чертах хорошая, надежная, хоть и не так ка кхотелось бы. легкость эксплуатации удивляет, простота ремонта тоже. Но удобства...про них можно забыть. Хотя если поменять хотя бы сиденья то ездить становиться приятнее, спина перестает болеть. прежде всего надо смотреть на кузов. Пороги, крылья - основные места. Днище надо проверять под стойками. Остальное делаеться очень легко.

ВАЗ 2103 1978

дизайн кузова, дорожній просвіт, якість матеріалів, коробка передач, витрати палива, керованість

Проблем за весь период эксплуатации небыло.

На тот период автомобиль прекрасный!! Никогда не подводил в дороге. Приспособлен ко всем климатическим условиям. Экономичный двигатель. При 4-х ступенчатой КПП можно было развить скорость до 145 км/ч. При 2-Х пассажироах можно было загрузить 500 кг. груза. Не привередлив к дорожным покрытиям. Товарный вид сохранился с момента приобретения до момента продажи. Кузов луженый, практически корозии небыло.

якість матеріалів, якість збірки

Проблема была одна - отсутствие в продаже запчастей. Все покупалось на ночной толкучке на Окружной дороге. В сервис, в те годы, попасть было весьма трудно, потому текущий ремонт приходилось делать собственноручно. Так что навалялся я под ней предостаточно.

Моя первая машина, поэтому впечатления на тот момент самые радужные. А в частности , трешка была сделана на совесть, гораздо лучше более поздних моделей. Прошла со мной огонь, воду и советские дороги того времени.
Ничего плохого сказать о ней не могу, достойный аппарат своего времени.

ВАЗ 2103 1978

якість матеріалів, якість збірки, вартість обслуговування

Машина просто не убиваемая!!!!! Капитальный ремонт двигателя обошелся всего в 5500 тыс.руб. Разборку и сборку делал сам. Друзья удивляються как она еще жива после такого пробега!!!! Кузов до сих пор не имеет сильных ржавчин. В общем машина СУПЕР!!!!

Відгуки про моделі VAZ / Лада

Відгуки про VAZ / Лада Трійка по рокам