Москвич/АЗЛК 16 відгуків про Москвич/АЗЛК 2141 1998 року

3.3

динаміка, керованість, якість збірки, простір салону, вартість обслуговування

якість матеріалів

Дивитися всі вживані Москвич/АЗЛК 2141 1998

Москвич / АЗЛК 2141 1998

Всё устраивает, после не больших переделок

Приходится два раза в год обрабатывать мовилью, иначе машины уже не было.

Машина очень даже хороша во всех отношениях, если сопастовлять цену и качество. Превосходная аэродинамика, большой уютный и тёплый салон, багажный отсек просто громадный, дорогу держит превосходно. Чтобы сохранить автомобиль на должном уровне, обливаю мовилью два раза в год, весна осень. Пришлось обклеить весь бесшумкой. Родные крабы поменял на десятошные. Вот и всё. остальное не запускать авто, по комфорту и поведению на дороге не уступит любому Вазу, я не раз это доказывал и как не странно тазоводы в конце концов со мной соглашались. Сейчас хорошего Москвича найти тяжело, но можно, оно этого стоит, тем более зап. части все на него есть и стоят копейки. Желаю всем удачи!

Москвич / АЗЛК 2141 1998

Доступная цена. Просторный салон. Высокая грузоподъемность. Проходимость. Хорошо держит трассу,на достаточно больших скоростях

У меня стоял двигатель 1.8л. Жрал не менее 14л/100.,что только не делали. Отсутствие качественных запчастей, а некоторых и вовсе не найти (коробку передач например или бампера) кузовщину и многое другое. Что в принципе и явилось ключевым моментом,что бы береплатить денег и пересесть на ВАЗ.

Замечательный бюджетный,семейный автомобиль. Как для хозяйства,так и для семейных путешествий. Меня полностью устраивала. Даже жалею,что продал и отдал кучу денег за ВАЗ. Очевидных приемуществ у своей 2111 по сравнению с Москвичом я не увидел до сих пор. За эти деньги, надо было вставить себе нивовский инжекторный движок и купить еще одного москвича на запчасти.

Москвич / АЗЛК 2141 1998

Очень хороший двигатель: ресурс минимум 300.000км Хорошая аэродинамика. Просторный салон. Доступная цена. Темная лошадка, все удивляются, что их сделал Москви.

За кузовом надо следить. Гниет очень хорошо, если забить на него. КПП не рассчитана на такой крутящий момент (168Нм).

Доброго времени суток. Читал много отзывов о машинах тут. Решил победит свою лень и оставить свой отзыв, думаю он будет полезен. Итак, имея на руках незначительную сумму денег (чуть больше 60к) я решил купить автомобиль. Так сказать свой первый. Вопросов какой брать не возникало: Святогор 2.0. Долго думал над этим, выбирал... Да и понимал, что первый авто должен быть отечественным, а на ТАЗы садиться не хотелось. Этот авто был куплен в Москве в автосалоне бу авто. (По первости лоханулся и не понял, что это салон). Манишка была бодренькая и вылизанная на вид. Конечно были косяки в виде разбитого поворотника, коррозии на крыльях не критичной, и как уже потом заметил большой дыры в полу под ногами у водителя. Цена была 60к, продавец скинул мне до 53. Ниже он скидывать отказался. Я внес задаток, на следующий день приехал с брат за авто и забрал его. До дома 200 км. Москвич доехал нормально. Не подвел. Итак за пар месяцев я устранил следующее: поставил новый поворотник, заварил пол (точнее мне его заварили), обработал его как следует, поменял не горевшие лампочки, масло, фильтра, свечи и по кругу поставил новые тормозные колодки, сделал нормальную систему стеклоомывателя (бесит, когда стекло грязное), врезал сзади колонки, поставил магнитолу. (Мне её подарили на др). Пока все это постепенно делал машина возила меня без проблем. С появлением новых тормозных колодок тормозить она вообще стала офигенно (спасибо Лукасу). Потом я помянял шаровые, рулевые наконечники и сделал сход-развал. 2-х литровый двигатель от Рено едет замечательно. Проблем с обгонами на трассе вообще не испытывал. Ускояется бодро на любой передаче. Судя по поменяным запчастям (они были родные заводские), пробег был реальным 75 тысяч. Ух а сколько приор и других тазов я наказывал. Скажу с полной уверенностью: до сих пор ни один стоковый ТАЗ не обгонет Святогор 2.0. Съездил на драг-рейсинг и в этом сам многочисленно раз убедился. Хоть и проигрывал старт (по неопытности), но в середине дистанции обгонял противника. Проигрывал только Аналогичным Москвичам. В машине очень удобно сидеть, это отмечали все друзья-ТАЗоводы. Сзади места много, никто на дискомфот не жаловался. Печка вообще дует на ура. А летом из неё идет прохладный воздух, жарко было только в пробках. Стойки не велики, обзов в машине великолепный, для начинающего вообще гуд. До сотни разгон у меня занимает 10с. Заливал в обсовном 95 Лукойл ЭКТО. Она на нем реально лучше едет. (Лично мои ощущения). Пробовал 92. На трассе едет хуже, а по городу не так уж и заметно. 98 - вообще песня. В целях эксперимента залил дважды. Очень понравилось. Расход. По началу был 11,5 по городу. Потом когда к машине привык в городе стал укладываться в 10л на 100 км. Трасса - у меня 8-8,5 л, так как еду иногда быстро. Комфортная скорость 100-120. При обгонах бысто набирал до 140. Больше 150 не разгонял, ибо страшно было. Машину не кидает, едет по трассе, как утюг. Как то осенью, когда я собирался его продать - полетела КПП. Это я понял уже при разборе. Нашел новую и поменял. По-хорошему надо её усиливать. Да и я сам виноват: дергался иногда на светофорах. Ещё попутно поставил новые подушки КПП. Потом я его продал(((( Кстати, спустя пар недель такая грусть напала, сейчас очень скучаю и подумываю купить ещё подобный москвич. Подведем итоги: Компактный, вместительный, быстрый, недорогой хэтчбэк. Если вы особо не соображаете в тюнинге двигателя (а это занятие не дешевое) и хотите наказывать ТАЗы - это ваш выбор. Хотя эта машина также очень-очень практична. Перевезти можно очень-очень много!!!!!! Как первый автомобиль - идеален. Самый главный его минус - это кузов. За ним нужно следить, точнее обработать как следует и можно смело пару лет не беспокоиться. С запчастями проблем не испытывал. Даже коробку бу быстро нашел, кстати, цены варьирются от 1к до 3,5к. Средняя и адекватная цена 3к. Люди, я уже скучаю по нему... Классная машина. Жаль завода АЗЛК больше нет. Но его машины живут!!!!! Спасибо за внимание.

Москвич / АЗЛК 2141 1998

широкая колесная база, широкие возможности для тюнинга, цена, проходимость

большой расход топлива (14л/100)

Прочитав отзывы других пользователей решил тоже отписаться по поводу своего бывшего красавца! Ездил на этом авто около года (продавал с болью в сердце). За все время эксплуатации сменил на машине только катушки зажигания! Остальное дорабатывал сам по желанию.Машина намного удобнее, устойчивей, мощнее чем нынешний авто ваз. По проходимости просто супер!!! Гораздо шире возможности для тюнинга. Про отзывы по поводу того, что они гниют согласен, но это легко устраняется путем соответствующей обработке порогов и днища! Легко установил ГУР, стекло подъемники, подогревы сидений! Шикарно в КОСМИЧ встала панель от opel vektra А. Короче плохого про автомобиль ничего сказать не могу, возил и радовал, причем 2-х литровый мотор renault установленный с завода еще как хорошо возил))) Кстати ходовку я впихнул от ауди которая работала на пять!

Москвич / АЗЛК 2141 1998

Печка хорошо греет, если антифриз не течё.

Всё остальное.

Здравствуйте. Честно говоря я думал, что тема этих корыт закрылась ещё десять лет назад вместе с заводом. Но нет, кипят ещё страсти. Присоединюсь ненадолго. Свой Москвич я купил в 1998 году под воздействием вау-импульса. Как же, сам Лужков его рекламировал, рестайлинг модели 2141 сделали. Да и задолбали меня тогда Жигули ВАЗ-21053. Всё ломалось, решил сменить Жигули на Москвич. Странности начались ещё в салоне на задворках АЗЛК. Выбранный мной автомобиль "собирали" по кускам из стоящих рядом. С одного сняли аккумулятор, с другого какой-то бачок, с третьего - литые колёса. После оплаты в бак налили что-то из трёхлитровой банки, и я покатил на бензоколонку. Пока доехал до дома (от Текстильщиков до Маяковской) москвич перегрелся два раза. Утром поехал обратно в Текстильщики. Там мне долили антифриза и затянули все хомуты. Потом поломки посыпались одна за другой. Отказал аккумулятор, постоянно перегорали лампочки в фарах, ломались ручки стеклоподъёмников. Возил всегда запасную. Сиденья клинило. Салон был обтянут каким-то совковым ковролином мышино-серого цвета. В местах соприкосновения с руками он быстро стал грязно-серым и не отмывался. Вскоре автомобиль перестал заводиться, карбюратор потребовал замены. Генератор менял три раза за 18000 км. Мотор постоянно "троил", зажигание требовало постоянного внимания. Всё, что могло течь, в Москвиче текло. Как только наступила зима, Москвич начал гнить. За зиму и весну "зацвёл" весь кузов, везде появились ржавые потёки. Когда пробег приблизился к 19000, начала ломаться КПП. Третья передача при переключении "вниз" включалась через раз. Тут-то я его и решил продавать. Продал и забыл как кошмарный сон. Купил себе Рено 19, отъездил два года без проблем. Больше до 2010 года. отечественных авто у меня не было. Только в ноябре 2010 года купил Калину в комплектации "люкс" дочке учиться. Сам ездил на ней несколько раз. Очень приятные впечатления. Неужели научились делать автомобили? Может и самый современный авто, но своих денег точно стоит. Другие т.н. "бюджетные" авто в схожих комплектациях гораздо дороже. Подводя итог могу сказать. Москвич - полная дрянь. Качество сборки никакое, комплектующих и запчастей ещё хуже. И не надо завывать как мантру про то, что это "автомобиль для людей с руками". Вы телевизор тоже готовы чинить каждый день? Сам себя безруким не считаю, клапаны в сердце починить могу, а вот клапаны в москвиче - нет, не могу и не хочу. Я хирург-кардиолог, а не автомеханик-самоучка. Не надо дурацких советов типа: " А его надо хранить в тёплом гараже, поместив в цистерну с антикором". И не надо рассуждений, что "да за такие деньги..." В 1998 году я купил этот хлам за 4000 долларов. В 1999 году я купил новый Рено 19 за 5500 долларов. Дэу Нексия стоила столько же. Согласитесь, разница в цене была невелика, а качество... Про качество точно подметил мой коллега, когда в очередной раз тащил мой Москвич на буксире в сервис: " Машина для онаниста. Не ездит, но имеется, и её хозяин самовозбуждается от процесса обладания данным авто". Но больше всего удивляет, что гнилые Святогоры ещё ездят на дорогах общего пользования. Страшно даже представить как при таком качестве сборки машина поведёт себя на дороге через десять лет. Лично моё мнение: хорошо сохранившиеся экземпляры - в музеи и коллекционерам, остальное - в утиль. Туда же куда и завод, выпускавший это убожество.

Москвич / АЗЛК 2141 1998

дорожній просвіт, простір салону, керованість

1 неуследили за топливом в баке в 99 машин тогда было на трассе мало на 3шке слили 1,5 литра доехали заправились 2 ушла энергия на массу долго мучались опять же на трассе 3лопнул радитор 4 поретперлись провода под педалью сцепления энергия уходила в некуда перерыв иииии..... началось 5 греется порвылся патурбок антифриз тек 6 греется все заменили иии... 7 начались проблеммы с системой пиьтания прекратились после замены карбюратра и бензонасоса 4 года промучались но он все равно ехал и не бросал нас даж на го8вняном бензине в 2004 на татнефти в мо в подмосковье 8 гнить начал гад ;-((((((( жалко блин 9 коробка На"бнулась P.S. были мелкие проблеммы с дворниками насосом омывайки и поворотниками . с 4 до 8 включительно за последние 6 лет лили лукойл 92 и 95экто масло мотюль и мобил тренсмиссонку лукойл мобил мотюль

Самый лучший отечественный автмобиль проблемы были но устронялись. Первые 6 лет вообще крупных вложений небыло . дорогу держит ездит везде печка сказка баня блин в -20 с открытими стеклами заводиться всегда хотя мотор 1,6 ваз хотелось бы рено или 1,8 узам не 2,0 а именно 1,8 . и сзади бы подголовники и ремни . а так уютно просто и надежно . 150 гружоный пер в прошлое лето ок ток бензин заливай :-D . Пока не развалиться буду на нем ездить и буду делать все чтоб не развалился .

Двигатель Рено.

Все остальное.

Всем доброго времени суток. Не понимаю, откуда на москвичевском форуме столько фанатизма? Какая-то дама спорила с каким-то безграмотным дураком (смотри отзыв "Кошмар с колесами" несколько дней. Слава богу, машина не выпускается больше десяти лет, а людям нечего делать, и они спорят. У меня был Святогор 1998 года с движком Рено. За семь месяцев, что он у меня был, в нем посыпалось все кроме турецкого движка. Добила меня КПП, просто развалившаяся на ходу примерно на 17000 км. Когда в автосалоне меня послали с гарантией, заявив, что это я сам угробил коробку, резко стартовав, я решил не заморачиваться с Москвичем и продал его с пробегом менее 20-ти тысяч километров с убитой КПП, заржавевшим после зимы кузовом и кучей мелких поломок. Судите сами, какой АЗЛК хороший автомобиль. Продал за копейки, добавил денег и купил Дэу Нексию из Узбекистана. Тоже не ахти, но не разваливалась и начала ржаветь и ломаться при пробеге около 120000 км. А стоила при покупке несильно дороже москвича. Больше я с отечественным автопромом не связывался и никому не рекомендую. АЗЛК отправился на помойку истории, туда ему и дорога. Жалко ВАЗ и ГАЗ за ним не последовали.

Москвич / АЗЛК 2141 1998

Цена. Динамические качества (особенно учитывая пункт 1). Надежность. Неугоняемость. Вместимость и комфорт посадки. Управляемость особенно в трассовых режимах. относительно невысокий аппетит (6,5-7 литров на сотню по трассе это реально. Высокое качество импортных запчастей (а он состоит из них наполовину).

Запчасти не в каждом магазине и нужен опыт в подборе. Заводская защита от коррозии слаба. Отсутствие широкой сети вменяемых сервисов, в связи с чем некоторые ломят цен. Интерес лиц национальности и школоты- на запчасти/под арбузы и на покатушки). Отдельные запчасти в наличии только Б/У.

Напишу свой опыт владения СВР-ом. Брал в 2008 году в июле за 21 тысячу автомобиль 1998 года выпуска, пробег был 86 тысяч км, состояние всего кроме кузова было просто отличным никаких нареканий машина не вызывала, однако имелись проблемы с коррозией по порогам и по нижним задним частям передних крыльев- типичные проблемы 10-тилетнего москвича. Поскольку менять ремень ГРМ и ролики на машинах пробег которой достоверно не известен это норма- то я сразу сделал большое ТО, поменяв ремень, ролики, свечи, масло в ДВС, фильтра и сделав промывку инжектора. Суммарно получилось около 7 тысяч . Далее отдал авто в ремонт знающему человеку который качественно переварил пороги взяв при этом 11 тысяч за работу и железо в сумме, включая покраску новых порогов в цвет кузова. Поскольку зимой 2008-2009 года в разгар кризиса имелось свободное время и место, своими силами коррозию по низам крыльев устранил методом зачистки и шпаклевки плюс грунтовка покраска, ну и до кучи залил скрытые полости смесью мовиль-отработка - итого 2 вечера на всю работу.(и 300 материалы) Пробег за это время составлял уже куда больше 100 тыщ км и машина давно отбила свою первоначальную стоимость просто за счет подработок (не бомбил, были заказы на перевозку мелких грузов плюс супервайзером подрабатывал) Далее весь 2009 год машина интенсивно эксплуатировалась, поездки за город на 400 км в одну сторону были практически каждые две недели -, поскольку в ходовой части был уверен то скоростью баловался, на прямых участках обьездной владимира если чуть с горки стрелка спидометра за 190 иногда переваливала, но в основном ездил в режиме 120-130 и впринципе был доволен экономичностью. Поскольку в стоимость авто была включена не самая новая но живая зимняя резина на дисках да и летняя вполне неплохая была, то расходов на содержание кроме смены масла каждые 10-12 тыщ км машина не требовала, масло лил синтетику поэтому и менял нечасто. Угара не было совсем. Весной 2009 попал в легкое дтп по своей вине- помял оба крыла передних и капот чуть. Покупка двух крыльев и капота обошлась в 3 тысячи (интернет рулит опять же), замена с покраской и легкой жестянкой телевизора- ещё 6 тысяч, однако крылья уже были как новые а не шпаклеванное гнилье (к слову -незаметно было но я то знал что гнильё) В течении лета 2009 были также вылазки на природу, неоднократно садился на защиту, ездил к морю (Нижегородскому)) познакомился со своей нынешней девушкой (надеюсь будущей женой :-) ) И Святогор ни разу не чихнул, ни разу не подвел, ни разу на тросу не ездил, Даже ни разу не потребовал бегстартера)) В конце лета 2009 сам честно прошел ТО, также летняя резина была подношена и получила от меня машина в подарок комплектик 15-х литых дисков от СААБ 9000 с неплохими летними шинами гудьир 185/60 суммарно заплатил за обновку 5 это вместе с балансировкой (поиск ЗЧ в интернете рулит) Далее зима 2009-2010 не преподнесла никаких сюрпризов, машина все также исправно заводилась везла меня куда мне надо и грела отменной печкой. из трат- смена передних тормозных колодок (350 ) и смена рулевых наконечников (1000 работа плюс запчасти плюс сход-развал 700 ), а также РТИ переднего стабилизатора 700 вместе с работой летний сезон также прошел без происшествий, за исключением того что жара выявила недостаток штатного и уже пожилого блока реле предохранителей - периодически стал подгорать контакт предохранителя вентилятора охлаждения и блок был сменен на блок 2109 нового образца (1700 новый). Август 2010 -опять самостоятельное прохождение ТО, замечаний у проверяющих нет. На настоящий момент автомобиль прошел 146 тысяч км, в моих руках получается 60 тысяч пробега или 2 года 3 месяца, суммарные расходы составили: авто 21 К первое (в моем владении) ТО плюс постановка на учет 8 К Сварочные работы 11 К Последствия дтп 9 К смена масла фильтров 4 раза по 2 К Смена свечей 2 раза по 400 Два раза техосмотр 360 плюс 660 (цену подняли) Два раза покупка ОСАГО без ограничений 2500+ 2700 (авто зарегистрировано в 33 регионе) Летний комплект колес 5 К Смена тормозных колодок перед 2 раза по 350 РТИ подвески и смена рулевых с выставлением сход-развала 2400 Налог- 2 года по 1000 примерно Смена монтажного блока 1700р Итого полная стоимость покупки и эксплуатации данного авто с учетом ДТП без учета бензина, мойки и затрат своего личного времени (а смена масла фильтров и колодок, ЧЯ и подкраска паучков проводилась собственными силами) составила где-то в районе 78-85 тысяч (мож мелочь какую забыл типа пары лампочек да плассмассок) также за 60 тысяч пробега затраты на бензин были в районе 4800 литров или при средней стоимости 95-го (а реномотор именно его переваривает) в 23-24 литра (за 2 года) 110-120 тысяч сейчас мое авто можно сдать по системе утилизации выручив не менее 60 тысяч (продать 2 комплекта колес и допоборудование в виде электростеклоподьемников и тд) или продать выручив живыми деньгами тысяч 40 (цены на них поднялись, а также поизносившись на 60 ккм авто имеет кузов в весьма и весьма неплохом состоянии а также опрятный внешний вид, живую на удивление подвеску и не имеет никаких неисправных узлов. ) Улучшившаяся личная экономическая ситуация и желание эксплуатировать новую "блестящую" машину говорит о том что сейчас лучше продать верного друга, невкладываясь в подошедшее очередное большое ТО, в устранение потихоньку назревающих возрастных проблем с коррозией по низу дверей и тд, выбор думаю в сторону ФФ2/лацетти и аналоги, однако понимаю что столь дешево мне ни одна машина больше не обойдется, ведь с учетом продажи/сдачи в утиль затраты на бензин в 3-5 раз превышают вложения в матчасть... стоимость километра пробега составила 2,2-2,5 за километр... отмечу что за 146 километров пробега не потребовалась замена родного сцепления! (по словам первого хозяина он его не менял), основных узлов и агрегатов,а только расходников, поврежденных в дтп деталей и пару мелких узлов типично отечественного качества- ЧЯ да рулевых наконечников) Даже задние тормозные колодки за мои 60 тысяч не потребовали осмотра, ручник держит без нареканий. Вообщем считаю что 214145 в некотором смысле "бесплатная" машина, которая однако вполне надежна и предсказуема. ЗЫ: ранее имел опыт общения с 2141 разлива 95 года и в целом авто также весьма оправдывало свои деньги.

Москвич / АЗЛК 2141 1998

динаміка, дорожній просвіт, якість збірки, витрати палива, вартість обслуговування, керованість

В свое время немного помучился с электрикой. Основная проблема у Москвича с Рено- это немного фичей по комфорту. Оно, конечно, понятно- машина-то делалась народной, т.е. бюджетной. Хоть я и нашпиговал свой Москвич автоматикой так, как многим иномаркам и не снилось, но это, конечно, не обязательно для Москвича ))

Очень , очень надежное авто. После покупки я в течении короткого времени устранил заводские сборочные косяки и в дальнейшем никогда не пользовал расходники и запчасти грошового уровня. Именно поэтому машина фактически бесплатна в эксплуатации, потому как плохо знает, где находится сервис. Мне пришлось перетаскать на буксире больше десятка отечественных и зарубежных машин, но моего москвича еще никто никогда не таскал на тросе. Реногор весьма динамичен, неплох в управлении, удобен в посадке, он может запросто в умелых руках проявить свои злобные раллийные качества, а сдругой стороны быть послушным конякой , чтобы тащить полтонны картошки с дачи по буеракам.

Москвич / АЗЛК 2141 1998

динаміка, якість збірки, об`єм багажника, керованість

аккумулятор лучше фирмы варта , при -35 через двое суток заводит, ремонтировал и тюнинговал сам. Требует очень многих доработок.

машина 1998 года, уличного хранения, купил в августе 2005 г., до этого был 2141, по сравнению восьмерок девяностых годов москвич лучше.В ноябре 2006 я его разбил, машина пошла на списание, все остались живы, хотя никто не верил что такое возможно, т.к. всетаки крепкая тачка москвич, по сравнению с жигулями. Стеклоподъемники электрические, амортизаторы монрое. Диски стояли от ауди 15" метал, резина перед: 195/65, зад:205/65,и немного приподнят. Движок вазовский но с карбюратором солекс, и начинкой для нивы тянул офигенно. Расход доходил до 14 л. по городу, по трассе при 135 км/ч- 8,5 л., знакомые удивлялись какой он резвый. Грузил 500кг. без проблем. По пересечёнке шёл хорощо т.к. немножко был высокий. На данный момент хочу уаз патриот, хотя настальгия по москвичу очень мучает. Единственное фото.

Москвич / АЗЛК 2141 1998

динаміка, якість збірки, коробка передач

дорожній просвіт

Автомобиль Москвич 214145, отличается от обыкновенного двигателем, 2 литра инжектор Рено (F3R) 112 л/с 169 Нм крутящего момента. Купил б/у с пробегом 20000 км, на данный момент пробег 65000. Множество людей имеют типичный стереотип, что Москвич это плохая машина (медленная, малонадежная, гремучая и т.д.) За все время эксплуатации у меня не было абсолютно никаких проблем с машиной. Заводится в -30, проезжает по любой дороге, салон и богажник огромный, я уж не говорю про сложенные задние сидения. Установил ГБО, расход газа 11б5 л/100км, бензина 9 по городу, 6 по трассе. Разгоняется москвич как ракета, ВАЗы и бюджетные иномарки отдыхают, максималка 205 км, больше не разгонял, дороги плохие. Благодаря газовым амортизаторам и усиленным пружинам мажина просто прилипает к дороге на высоких скоростях, накакого рысканья и уж тем более валкости. КПП ультра четкое, ходы рычага маленькие (не как на 10-х) усилия никакого.
Ладно, рассказывать можно до бесконечности. Жалко, что такой автомобиль не выпускают сейчас, купил бы не задумываясь.

вартість обслуговування, керованість

мелочевка - натяжитель цепи на 120 000, сцепление - 150 000, пару раз крали магнитолу - стекло правой двери, диски и резина - 6 комплектов, масло, фильтры, колодки. машина безпроблемная, дорогу держит прекрасно, в эксплуатации неприхотлива и дешева, только единственная засада - железо на кузов и бампера слишком дорогие. вспоминаю с лучшими чувствами, а сравнить есть с чем - Lexus LS 430, ВАЗы разных моделей, Волги, Mercedes W124, W140, W202, W210, BMW e34, е39, Renaul megan2, mazda 6, honda accord, и другие. дизайн салона убогий конечно, но функциональный. багажник - мечта дачника, аэродинамика - супер. вобщем мое впечатление - лучший автомобиль из отечественных, самый лучший. сейчас на нем друг гоняет, говорил сначала(когда не ездил)-"отстой", сейчас доволен, продовать не хочет, да и пересаживатся больше не на что не хочет.

Самое лучшее и безпроблемное транспортное средство из всех, которые у меня были.

Москвич / АЗЛК 2141 1998

- динамика - небольшие затраты на обслуживание

- некоторые запчасти в дефиците

Купил в 2000 с пробегом в 19000 км. Покупал максимум на год, о Москвичах был просто ужасного мнения. Мнение практически сразу изменилось во время пробной поездки... Подобных ощущений от динамики довольно крупного автомобиля мне до той поры испытывать ещё не доводилось (двиг. Рено 2 л). Проездил год, потом два и - катаюсь до сих пор. С машиной практически ничего не происходит (вот только этой зимой, в морозы, поменял заводской ещё аккумулятор! ). За весь период эксплуатации замены потребовали радиатор печки, наконечники-шаровые, подшипник пер. колеса и один тормозной барабан, один колёсный диск. Пробег 110000км.Итак: расход по городу 10-12 л в зависимости от сезона, на трассе ~7л, разгон до 100 ~9-10 сек, макс. скорость ~200 (по спидометру), на обслуживание в год машина требует $100-200 (не считая 60 тысячных интервалов с заменой ГРМ). Стоимость ОСАГО вполне терпимая - мощность двигателя 112 л. с. На мой взгляд один из лучших отечественных автомобилей.

- надежность - мощность - просторный салон

- престиж

Сравниваю с жигулями "классикой" (классика в моем понимании - нечто эталонное, чего не скажешь про жигули), москвичами с другими двигунами, старенькими иномарками и слабенькими двигателями. Вот, что я скажу. Москвич 2.0i - лучший автомобиль нашего автопрома. Идеальное соотношение цена/качество. Жаль, что завод разворовали и грусно, что стырить завод выгодней, чем выпускать автомобили. Я еще не видел нашего автомобиля, который был бы надежнее Святогора, а по комфорту, и главное мощности, он заметно превосходит российские аналоги. Единственный конкурент - ВАЗ-2110i, но тем интереснее мучить их на дороге. Салон вне конкуренции, кто ездил, тот знает. Конечно, панель приборов страшненькая, но просторно! Каждый раз, когда люди садятся, приятно слышать комплименты от них, а во время езды вопросы про двигатель! Престиж машины нулевой, а это и не плохо - меньше внимания всякой швали, включая ГИБДД. Кто гонится за престижем, пусть покупают жигули и волги, а потом гонятся за мной...Ремонта машина иногда требует (а какое железо не ломается? ), но как правило он плановый и такого, чтобы встать на дороге насмерть - никогда! Самый дорогой ремонт - замена головки блока цилиндров (300$ с запчастями), но я был к этому готов, т. к. газовое оборудование практически гарантирует такой ремонт, тем не менее экономия при эксплуатации такая, что этот ремонт можно делать хоть ежегодно и останешься в плюсе, а сдохла "башка" только через 150.000 верст. На бензине такого эффекта не получишь, а вот форсунки мыть бы пришлось (или менять). Сейчас денег маловато, но следующей машиной будет иномарка немецкого или японского производства, и уж точно не родная. И вообще, где логика? Поднимать пошлины на иномарки, ратуя за повышение качества отечественных машин, ведь убрав конкурента с рынка - монополисту нет нужды бороться за клиента повышая качество (выбора то нет). Проще удешевить конструкцию в ущерб надежности и втюхивать согражданам по большим ценам то же самое железо. СНИЗЬТЕ налоги на иномарки, пусть они будут дешевле жигулей и волг, вот тогда они запрыгают и мы наконец-то получим хороший, надежный и недорогой автомобиль.

Москвич / АЗЛК 2141 1998

- недорогое обслуживание - заводится в любую погоду - хорошая динамика - устойчивость - удобные сиденья

- ржавеющий кузов - устаревший салон

Решил написать о своем Москвиче, т. к. настала пора с ним расставаться и передать его на "растерзание-добивание" младшему брату, только получающему права. Сам пересаживаюсь на иномарку, но, честно, отдаю Москвича с сожалением. Понимаю, что многие скажут, типа, неча еще неопытному водителю хлам подсовывать, но, если бы машинка была действительно хламом, то отправил бы ее скорее на помойку.Итак, по-порядку. Покупалась машина в конце 1998 года у одного из многочисленных "армянских" дилеров. "Передок" - "святогорский", двигатель - "шестерочный", цвет - фиолетовый. Естественно были опасения, что машина может посыпаться почти сразу (благо примеров было предостаточно), но опыт владения предыдущим Москвичом убедил, что любую проблему в "нашей" машине можно решить довольно безболезненно для кошелька. Первая тысяча прошла беспроблемно, а вот к концу второй потек радиатор - замена. Думал, понеслось. Но ... это оказалась первая и последняя серьезная поломка за весь стотысячный пробег. Да, за эти почти семь лет менялись амортизаторы (один раз) и картер двигателя (незамеченный ночью высокий "лежачий полицейский"). Все! Никто из друзей-знакомых не верит. Ой, да - на 85000 полетел спидометр - менялась приборная панель в сборе.Обслуживался Москвич по регламенту на АЗЛКовском сервисе на Волгорадке (отдельное спасибо тамошним мастерам). Масло заливалось исключительно минеральное Лукойл-Люкс и всегда с промывкой двигателя, охлаждающая жидкость - тосол (после 80000 - антифриз). Двигатель регулировался в плановом режиме и лишь в последний раз - пробег 93000 км - пришлось промывать карбюратор, при этом мастер сказал, что такого хорошо работающего "шестого" движка он давно не слышал. Естественно менялись колодки, всевозможные прокладки, тросик сцепления, выхлопная и, да, аккумулятор. Самое дорогое обслуживание - ремонт было в последний раз и то, поскольку это было даже не обслуживание, а почти предпродажная подготовка (полная диагностика + поменял почти всю вызывающую подозрение мелочевку на новую или более качественную - не чужим же людям отдаю) - 300 у. е. Так что на настоящий момент есть две проблемы - ржавеющий кузов (это дешево не исправишь) и подвеска (надо менять пружины и амортизаторы) - но стоимость такого ремонта перекроет нынешнюю стоимость машины раза в 1, 5-2. Да и брат планирует на Москвиче только до зимы ездить - потом тоже на что не "наше" пересядет. Как едет? - На ура! Заводится даже при -15\' - -20\'. Почти всегда с первого поворота ключа. Несмотря на возраст, довольно часто удается стартовать одним из первых. "Девятки"-"десятки" и уж тем более "классику" за соперников не вопринимаю. Нормальное положение машины на дороге - от "нашемарок" уже уехал, иномарки не догоню. 120-130 км/ч до сих пор едет без вопросов, порой даже приходится из левого ряда ездецов фарами "выпихивать". Устойчивость, в т. ч. зимой - на любой разумной скорости, в любом повороте лучше, чем у многих зарубежных авто. Руль - некоторые друзья даже искренне думали, что с усилителем. Салон - естественно, морально очень устаревший, но ничего не скрипит. Единственный сверчок поселился в багажнике на первых тысячах - так и не нашелся. Передние сиденья с подлокотникам - просто супер удобные!За время эксплуатации машина побывала почти на всем пространстве от Астрахани до Санкт-Петербурга и всегда возвращалась домой сама без чьей-либо помощи. Естественно, машиной очень доволен. Отдавать жаль, но отдавать не стыдно и за брата не страшно!

Москвич / АЗЛК 2141 1998

- комфорт - хорошо держит дорогу

- ненадежная электрика

Была у меня AUDI 100 (A4) 1991 г. 2, 0 ААЕ. Проездил на ней три года. Хороший танк, называл её "Терминатор" потому, что при всех возникающих поломках она всё равно ездила. Однако пришло время её продать. Стал выбирать, на что пересесть. На такую же денег не было, пришлось обратиться к нашему автопрому. Попробовал ВАЗ 2111 (сарай). Десятки мне не нравились, как только появились, но выбора не было. После АУДИ - ВАЗ это ужас, какой-то. Газуешь, тянет в одну сторону, скидываешь газ, начинает тянуть в другую. Салон словно посадили в кривое корыто, как в сказке о золотой рыбке. Сиденье узкое и короткое, спинка заканчивается посередине лопаток (рост 182 см). В общем, решил попробовать "Москвич" и, что оказывается комфорт в салоне на порядок выше, дорогу держит - лучше. Приводы то одинаковой длинны. В общем, принцип построения и компоновки почти как у АУДИ, исполнение, конечно похуже в разы, но всё равно ездить приятнее, чем на "десятке". В плане надёжности машина достойная ломается, конечно, особенно слабое место, это электрика. Но всё равно едет, затраты на ремонт копеечные. Жаль, что завод обанкротили. Хорошая была машина. Не понимаю, стоило ли это делать, чтобы выпускать на заводе, цыганский РЕНО. Ничего не имею против цыган у самого бабушка по отцовской линии цыганка. Комфортная, но очень не качественная машина.

Відгуки про моделі Москвич/АЗЛК

Відгуки про Москвич/АЗЛК 2141 по рокам