Відгук Москвич / АЗЛК 2141 1998

Дизель Двигун
Погано
1.5

Печка хорошо греет, если антифриз не течё.

Всё остальное.

Здравствуйте. Честно говоря я думал, что тема этих корыт закрылась ещё десять лет назад вместе с заводом. Но нет, кипят ещё страсти. Присоединюсь ненадолго. Свой Москвич я купил в 1998 году под воздействием вау-импульса. Как же, сам Лужков его рекламировал, рестайлинг модели 2141 сделали. Да и задолбали меня тогда Жигули ВАЗ-21053. Всё ломалось, решил сменить Жигули на Москвич. Странности начались ещё в салоне на задворках АЗЛК. Выбранный мной автомобиль "собирали" по кускам из стоящих рядом. С одного сняли аккумулятор, с другого какой-то бачок, с третьего - литые колёса. После оплаты в бак налили что-то из трёхлитровой банки, и я покатил на бензоколонку. Пока доехал до дома (от Текстильщиков до Маяковской) москвич перегрелся два раза. Утром поехал обратно в Текстильщики. Там мне долили антифриза и затянули все хомуты. Потом поломки посыпались одна за другой. Отказал аккумулятор, постоянно перегорали лампочки в фарах, ломались ручки стеклоподъёмников. Возил всегда запасную. Сиденья клинило. Салон был обтянут каким-то совковым ковролином мышино-серого цвета. В местах соприкосновения с руками он быстро стал грязно-серым и не отмывался. Вскоре автомобиль перестал заводиться, карбюратор потребовал замены. Генератор менял три раза за 18000 км. Мотор постоянно "троил", зажигание требовало постоянного внимания. Всё, что могло течь, в Москвиче текло. Как только наступила зима, Москвич начал гнить. За зиму и весну "зацвёл" весь кузов, везде появились ржавые потёки. Когда пробег приблизился к 19000, начала ломаться КПП. Третья передача при переключении "вниз" включалась через раз. Тут-то я его и решил продавать. Продал и забыл как кошмарный сон. Купил себе Рено 19, отъездил два года без проблем. Больше до 2010 года. отечественных авто у меня не было. Только в ноябре 2010 года купил Калину в комплектации "люкс" дочке учиться. Сам ездил на ней несколько раз. Очень приятные впечатления. Неужели научились делать автомобили? Может и самый современный авто, но своих денег точно стоит. Другие т.н. "бюджетные" авто в схожих комплектациях гораздо дороже. Подводя итог могу сказать. Москвич - полная дрянь. Качество сборки никакое, комплектующих и запчастей ещё хуже. И не надо завывать как мантру про то, что это "автомобиль для людей с руками". Вы телевизор тоже готовы чинить каждый день? Сам себя безруким не считаю, клапаны в сердце починить могу, а вот клапаны в москвиче - нет, не могу и не хочу. Я хирург-кардиолог, а не автомеханик-самоучка. Не надо дурацких советов типа: " А его надо хранить в тёплом гараже, поместив в цистерну с антикором". И не надо рассуждений, что "да за такие деньги..." В 1998 году я купил этот хлам за 4000 долларов. В 1999 году я купил новый Рено 19 за 5500 долларов. Дэу Нексия стоила столько же. Согласитесь, разница в цене была невелика, а качество... Про качество точно подметил мой коллега, когда в очередной раз тащил мой Москвич на буксире в сервис: " Машина для онаниста. Не ездит, но имеется, и её хозяин самовозбуждается от процесса обладания данным авто". Но больше всего удивляет, что гнилые Святогоры ещё ездят на дорогах общего пользования. Страшно даже представить как при таком качестве сборки машина поведёт себя на дороге через десять лет. Лично моё мнение: хорошо сохранившиеся экземпляры - в музеи и коллекционерам, остальное - в утиль. Туда же куда и завод, выпускавший это убожество.

Иван
11 березня 2011