Отзыв ЗАЗ 1102 Таврия 1102

Плохо
2.2

Все таки таврия не так часто ломалась, по сравнению с последующими моими автомобилями. Хорошая проходимость. Достаточно большой багажник, особенно, если сложены задние сидения.

Плохая маневренность. Дорогие запасные части (или их отсутствие).

Отзыв

Таврия ЗАЗ -11022 (люкс) цвет адриатика 1992 года выпуска - мой первый автомобиль, приобретенный в июне 1996 года за 2200 долларов США с пробегом 19 тысяч км. Купил я его через полгода после получения прав. Копил деньги на автомобиль около года и за это время просмотрел множество альтернативных вариантов. На сегодняшний день помню только последние осматриваемые экземпляры: 1. 5-ти летний Москвич 21412 с пробегом около 50 тысяч км. весь крашенный губкой, без тормозов, но очень шустрый (лучший авто для камикадзе); 2. 10-летний ВАЗ 21013 жуткого выцветшего канареечного цвета с 07 панелью, 06 салоном, деревянным рулем спортивного типа и «оригинальным» пробегом в 40 тысяч км.; 3. 8-ми летний ВАЗ 2107 желтого цвета в отличном состоянии с непонятно низкой стоимостью в 2500 долларов и пьяным хозяином. 4. Еще осмотрел несколько свежих Таврий, из которых на одной хозяин не смог меня довезти до метро – сломался. Опыт эксплуатации приобретенного экземпляра был коротким (около 7-ми месяцев), но впечатляющим. За семь месяцев моя машинка пробежала около 25 тысяч км. – ездил каждый день по городу на учебу + дальние поездки на отдых летом. В день покупки авто (пятница) решил поехать на дачу самостоятельно (150 км). Матушка чуть с ума не сошла – не ожидала, что куплю машину. У нее на то время был новенький ВАЗ 2106, которым в год по обещанию мне не очень то хотелось рулить. Едим на дачу: первая маман на своей шахе, за ней я. Только сейчас могу понять ее переживания, когда она всю дорогу вертела головой назад и раз десять чуть не попала в аварию. На даче мне конечно влетело, что не подготовил морально родителей. Поломки Таврюши начались через три дня, когда вернувшись с дачи, решил поставить ее на учет в ГАИ. Пытаясь тронуться с парковки, расположенной у ГАИ, почувствовал треск со стороны правого колеса, машина дальше не поехала. Диагноз – накрылась граната шруса. Через неделю забрал свое авто из автосервиса потратив кучу нервов, похудев килограмм на 10-ть в поисках этого злополучного шруса и с большими набранными долгами (500 долларов – как сейчас помню). Сделал выводы: пригнал Таврюшу на дачу и самостоятельно по книге прошел ТО, после чего машина стала себя вести очень как-то не адекватно. Пришлось вызывать специалистов, которые привели машинку в норму. За последующие 15 тысяч км. в машине поменял только АКБ и задние колодки в барабанах. Да, постоянно глючила электрика, причем мастера не всегда могли ее исправить. На 40-а тысячах пробега на повороте во дворы услышал знакомый треск в левом колесе, диагноз поставил самостоятельно и правильно: накрылась граната левого шруса. Поиск запчастей уже занял меньше времени. Зимой 1996 года в сильные морозы машина заводилась с пол оборота, но к концу февраля двигатель печки приказал долго жить. Машину поставил во дворе на прикол. А в конце февраля узнал, что матушка имеет намерение продать свою шестерку, поменяв на новую ВАЗ 21213 Тайгу. Конечно я воспользовался ситуацией приобрести достаточно новый авто так сказать в домашний кредит по доверенности. Таврюша у меня ушла в марте 1997 года очень быстро по хорошей цене, причем желающих ее приобрести было очень много. Когда ее продавал в машине внезапно вдруг заработала печка и фонарь заднего хода, с которым ранее на сервисе не могли справиться. По-моему, Таврюша нашла себе нового хозяина и одобрила его. Кстати, по сравнению с шестой моделью ВАЗа, Таврия на проселке показывала себя намного лучше (проходимость была на высоте). Там, где год назад я проезжал спокойно на Таврюше, шестерка садилась на брюхо тут же. Если убрать воспоминания о первых поломках каких-то непонятных для меня на то время «шрусов», то машиной был очень доволен. Небольшой пробег, расход топлива составлял около 8 л. на сотню, мягкий штатный люксовый салон, импортная оптика и противотуманные фары. Нормальных альтернатив для студента похоже на тот момент было очень мало.

Никита
08 февраля 2011