Отзыв Dodge Neon 2003

2 (л) Объем двигателя

Очень недорогой Вместительный и эргономически удобный, как для водителя, так и для пассажиров. Мощный двигатель с приемлимым расходом недорогого бензина.

Большой радиус разворота Вялые тормоза

Отзыв

В связи с переездом на новое место жительства, новой работой, кризисом и прочем, я был вынужден избавиться от своего нормального коня (BMW 325, 2005 года выпуска, есть на фото для сравнения) и искать машину, что называется "по деньгам", т.е. недорого, в идеале не сильно сердито и практично. Требования к новому автомобилю были простыми, он должен быть максимально приближенным к той модификации БМВ на которой я ездил раньше, т.е. должны быть литые диски, люк, кондиционер, электропакет, коробка автомат, кожанный салон и мощный двигатель. Перелопатив и просмотрев целую кучу разных агрегатов, разных возрастов и производителей, случайно остановился на этом вот ярко-желтом седане. Откровенно говоря остановился по причине усталости от поиска и податливости хозяина в плане торга. Прокатившись на его машинке, и надо сказать, не особо найдя к чему придраться, я все равно сходу опустил цену на 25%. Он конечно воспринял это не очень радостно, но предложил сойтись на половине, итого получив скидку в 12.5% от первоначальной и без того невысокой цены, я купил данный автомобиль. Конечно все требования к автомобилю выполнить не удалось, пришлось купить механику, а не автомат, салон простой, а не кожу, электропакет тоже не полный, а только для впереди сидящих, но в остальном и люк, и диски с хорошей резиной и неплохо работающий кондиционер присутствовали. Разница между ценой моего прежнего БМВ и этого Доджа оказалась 4-х кратной! Т.е. за 1 БМВ 2005 года, можно получить 4 Доджа Неон 2003 года. Ну или мне так подфартило или такие цены, но я до сих пор удивлен такой огромной разницей в ценах.Это канадский вариант популярного американского седана Додж Неон, называется он тоже Додж, только не Неон, а SX 2.0 sport. Я не знаю чем точно эта машинка отличается от американских собратьев, но уже то, что в ней километры, а не мили, литры, а не галлоны меня лично порадовало.Пробег с которым я взял машину был всего 155000 км. Я конечно не совсем уверен в таком пробеге, но все же по потертостям в салоне( точнее их отсуствию) и некоторым другим признакам, думаю, что пробег если и был скручен, то ненамного и близок к реальному. К слову на моем БМВ пробег тоже был всего 125000, что для такого года, тоже мало. Но там объяснимо, та семья у которой я покупал машину имела еще 2 автомобиля. И БМВ который ест исключительно премиум бензин и в больших количествах там использовался меньше других автомобилей. А Додж в плане аппетита, ест 35-36 литров( обычно я столько заливаю, бак всего на 47 летров) на 400-420 км. Причем он вообще нетребователен к качеству и марке топлива, лью самый дешевый бензин. Машина достойно себя ведет в поворотах, хорошо "вруливается", никаких сносов и заносов в том числе и на мокрой дороге. Хотя возможно в этом заслуга шин. Я много читал отзывов о том, что американцы, ватные в поворотах, ничего пободного. Может потому что канадец и другие настройки, там зима все таки, незнаю, но управляемость на хорошем уровне!Цвет автомобиля конечно не совсем, как сейчас говорят пафосный, и многих моих друзей и знакомых удивил мой такой выбор. Одна дама, владеющая Ладой 2110 зеленого цвета, сказала, что я взял себе маленький и женский несерьезный автомобиль. Но когда я ей доказал, что моя машина длиннее её, аж на 26 см, а также на несколько сантиметров шире и имеет более просторный салон и двигатель порезвее, она стала более уважительно относиться к моему выбору. Другие же, спрашивали, не в таксопарке ли я искал себе машину? Возможно, данный автомобиль скорее подошел бы "бомбиле", чем мне, цвет и правда удачный для извоза, но я все же не разделяю автомобили на пола и по цветам. Не понимаю выражения женский автомобиль или мужской, на любом можно ездить, никакой сегрегации. Кстати машина получила даже собственное имя, теперь она называется "Егдод", по аналогии с моим товарищем владеющим Тойотой Камри. Слово Камри про прочтении наоборот произносится, как "Ермак". Dodge наоборот будет Егдод. Поэтому мой друг называется свою машину Ермаком, ну а я свою назвал Егдодом:))Извините, что я лью в основном лирику, но я владею машиной всего 4 месяца и за это время ничего не сломалось, ничего не менял, ничего не крутил, ничего не течет, все лампочки горят и по качеству пока претензий нет. Но все же, хочу поинтересоваться, предыдущий хозяин сказал, что менять масло надо раз в 5000 км., он сказал, что поменял до продажи, поэтому следующая замена уже скоро. Я приближаюсь к 5000 км после покупки. Некоторые советуют менять, как и все нормальные люди раз в 10 тыс., некторые следовать инструкциям и менять раз в 5000. Я пока не определился, жду советов. И напоследок. В связи с недавним предыдущим опытом вождения вынужден сравнивать автомобиль с тем что был раньше. Скажу сразу, машина совершенно другого уровня, она не может развернуться на узкой дороге за 1 прием. В ней иногда присутсвуют какие то посторонние звуки, тормоза в ней тоже вялые и тормозит она не так стремительно и надежно, как БМВ, дворники тоже работают, как то не привычно, хотя убирают воду нормально и даже электрический люк и тот, как-то не так открывается и закрывается. Но зато за в 4 раза более меньшую цену я имею в целом надежный и добротный автомобиль, в котором без труда умещается 5 несубтильных человек вместе с поклажей. При этом машина способна, не сильно теряя темп, заезжать на крутую горку, заметно ускориться на трассе, чтобы обогнать фуру. Динамика конечно отстает от моей предыдущей 200-сильной 6-ти цилиндровой машины, но в целом едет быстро, если надо ускориться, она это делает, пусть и не так динамично. Но вполне сносно для 2-х литрового 4-х цилиндрового двигателя. Я вообще больше 140 на ней и не ездил, так я и на БМВ больше 150 не ездил, я вообще не люблю быстро ездить. 120-130 моя любимая скорость по трассе и комфортно и не шумно. Имеет вместительный багажник, удобно раскладывающиеся сиденья, если груза больше чем обычно. Достаточно разных карманов, чтобы ложить туда всякую мелочь, документы, ключи и прочее. Панель приборов тоже удобно читаемая и днем и ночью. И вообще машина на мой взгляд красива.На рынке найти недорогой и при этом сносный авто сложно. На мой взгляд мой Егдод это попадание, если не в десятку, то где то близко. В общем плюсов больше чем минусов. Одним словом рекомендую.

Вал
17 октября 2015