Москвич/АЗЛК 224 відгука про Москвич/АЗЛК 2141

простір салону, керованість, якість збірки, вартість обслуговування, дорожній просвіт

якість матеріалів, шумоізоляція, гальма

Дивитися всі вживані Москвич/АЗЛК 2141
Москвич / АЗЛК 2141 1992

Москвич / АЗЛК 2141 1992

Двигателя 1,7 вполне хватает для спокойной езды по любой дороге, по городу наравне с иномарками, на трассе после 80 отстаёт.Салон просторный, но шумный.

Карбюратор чувствительный к чистоте топлива, на А- 80 ехать вообще не хочет.

Надёжный друг, никогда не подведёт.

Москвич / АЗЛК 2141 1994

Цена,размер салона и багажника, обзорность

мощность двигателя, неудачная отделка, "водобоязнь", неповоротливость

Так случилось, что в определенное время мне довелось стать небольшим начальником, с вытекающим из этого положением и статусом. По штату полагалось иметь служебный автомобиль. Тогда им стал новенький Москвич 21412, "живого" еще АЗЛК. Машина комплектовалась двигателем М412 имела передний привод, пятиступенчатую механику и вполне современный вид. Салон просторный, соответственно и габариты самого автомобиля. Двигатель явно не подходил к модели. Запомнилось большое количество пластмассовых деталей в облицовке салона, которые уже через месяц начали жутко скрипеть, стучать и издавать другие звуки, не добавляющие радостей от управления. Даже несмотря на извечную проблему Москвичей, связанную с забрызгиванием свечей во время преодоления луж, производитель никак не изменил ситуацию на этой модели. Печка не отличалась хорошей отдачей тепла, но визжала громко и постоянно, при минусовых температурах за бортом. Обобщая основные минусы сорок первого, можно сказать что, при неплохой компоновке салона и сбитой ходовке, этому автомобилю нужен двигатель помощнее и поприемистей, все остальные недочеты, так или иначе, свойственны новым моделям. В сравнении с ВАЗовской 9ой моделью, Москвич, безусловно, проигрывает и больше подходит для степенных водителей, причем не в городских условиях. Расход топлива также оставляет желать лучшего. Вариант с двигателем от ВАЗ 2106 несколько улучшил динамику, но всех проблем не решил. В дальнейшем появилась модель "Святогор", где производитель постарался учесть недоработки, но вскоре АЗЛК, как и многие предприятия остановился. Несмотря на все замечания, машина нравилась, особенно при езде по трассе на пятой передаче, расход заметно снижался и, если дорожное покрытие было ровным, то управлять автомобилем становилось легко и вполне комфортно. Около года машина находилась в моем пользовании, за это время серьезных отказов оборудования и агрегатов не произошло. В целом Москвич 2141 неплохой автомобиль конца прошлого века.

Москвич / АЗЛК 2141 1998

Очень хороший двигатель: ресурс минимум 300.000км Хорошая аэродинамика. Просторный салон. Доступная цена. Темная лошадка, все удивляются, что их сделал Москви.

За кузовом надо следить. Гниет очень хорошо, если забить на него. КПП не рассчитана на такой крутящий момент (168Нм).

Доброго времени суток. Читал много отзывов о машинах тут. Решил победит свою лень и оставить свой отзыв, думаю он будет полезен. Итак, имея на руках незначительную сумму денег (чуть больше 60к) я решил купить автомобиль. Так сказать свой первый. Вопросов какой брать не возникало: Святогор 2.0. Долго думал над этим, выбирал... Да и понимал, что первый авто должен быть отечественным, а на ТАЗы садиться не хотелось. Этот авто был куплен в Москве в автосалоне бу авто. (По первости лоханулся и не понял, что это салон). Манишка была бодренькая и вылизанная на вид. Конечно были косяки в виде разбитого поворотника, коррозии на крыльях не критичной, и как уже потом заметил большой дыры в полу под ногами у водителя. Цена была 60к, продавец скинул мне до 53. Ниже он скидывать отказался. Я внес задаток, на следующий день приехал с брат за авто и забрал его. До дома 200 км. Москвич доехал нормально. Не подвел. Итак за пар месяцев я устранил следующее: поставил новый поворотник, заварил пол (точнее мне его заварили), обработал его как следует, поменял не горевшие лампочки, масло, фильтра, свечи и по кругу поставил новые тормозные колодки, сделал нормальную систему стеклоомывателя (бесит, когда стекло грязное), врезал сзади колонки, поставил магнитолу. (Мне её подарили на др). Пока все это постепенно делал машина возила меня без проблем. С появлением новых тормозных колодок тормозить она вообще стала офигенно (спасибо Лукасу). Потом я помянял шаровые, рулевые наконечники и сделал сход-развал. 2-х литровый двигатель от Рено едет замечательно. Проблем с обгонами на трассе вообще не испытывал. Ускояется бодро на любой передаче. Судя по поменяным запчастям (они были родные заводские), пробег был реальным 75 тысяч. Ух а сколько приор и других тазов я наказывал. Скажу с полной уверенностью: до сих пор ни один стоковый ТАЗ не обгонет Святогор 2.0. Съездил на драг-рейсинг и в этом сам многочисленно раз убедился. Хоть и проигрывал старт (по неопытности), но в середине дистанции обгонял противника. Проигрывал только Аналогичным Москвичам. В машине очень удобно сидеть, это отмечали все друзья-ТАЗоводы. Сзади места много, никто на дискомфот не жаловался. Печка вообще дует на ура. А летом из неё идет прохладный воздух, жарко было только в пробках. Стойки не велики, обзов в машине великолепный, для начинающего вообще гуд. До сотни разгон у меня занимает 10с. Заливал в обсовном 95 Лукойл ЭКТО. Она на нем реально лучше едет. (Лично мои ощущения). Пробовал 92. На трассе едет хуже, а по городу не так уж и заметно. 98 - вообще песня. В целях эксперимента залил дважды. Очень понравилось. Расход. По началу был 11,5 по городу. Потом когда к машине привык в городе стал укладываться в 10л на 100 км. Трасса - у меня 8-8,5 л, так как еду иногда быстро. Комфортная скорость 100-120. При обгонах бысто набирал до 140. Больше 150 не разгонял, ибо страшно было. Машину не кидает, едет по трассе, как утюг. Как то осенью, когда я собирался его продать - полетела КПП. Это я понял уже при разборе. Нашел новую и поменял. По-хорошему надо её усиливать. Да и я сам виноват: дергался иногда на светофорах. Ещё попутно поставил новые подушки КПП. Потом я его продал(((( Кстати, спустя пар недель такая грусть напала, сейчас очень скучаю и подумываю купить ещё подобный москвич. Подведем итоги: Компактный, вместительный, быстрый, недорогой хэтчбэк. Если вы особо не соображаете в тюнинге двигателя (а это занятие не дешевое) и хотите наказывать ТАЗы - это ваш выбор. Хотя эта машина также очень-очень практична. Перевезти можно очень-очень много!!!!!! Как первый автомобиль - идеален. Самый главный его минус - это кузов. За ним нужно следить, точнее обработать как следует и можно смело пару лет не беспокоиться. С запчастями проблем не испытывал. Даже коробку бу быстро нашел, кстати, цены варьирются от 1к до 3,5к. Средняя и адекватная цена 3к. Люди, я уже скучаю по нему... Классная машина. Жаль завода АЗЛК больше нет. Но его машины живут!!!!! Спасибо за внимание.

Москвич / АЗЛК 2141 1990

динаміка, якість збірки, витрати палива, вартість обслуговування, керованість, шумоізоляція

пока не каких,как в любых отечественных авто они есть,но они элементарно решаемы!!

долго не решался купить данный авто,но вот наконец месяц назад я его купил и пока вообщем не жалею,подлечил немного клапана цепь,карб,свечи,и думаю подменить маслечко,розвал и балансеровка,передих колес,теперь как на Ауди,против моих Волг и ваза 21063 это просто шикарный авто!очень тихий,экономичный 10 литров на 125 км в городе,тепло и спина не болит,жаль я в молодости не уважал его и до сих пор помню слова одного знакомого,когда-я,приехал на вновь купленом 21099 моим отцом,он сказа что лучше 41 только иномарка и то не любая,только теперь я понял как я ошибался в этом авто,мне машинка досталась идеальная очень чистинькая и ухоженная,только регулировки все делетантические,пришлось устранять,но сейчас порядок,теперь на жигули не сяду,буду копить на мерс или ауди годов 92-94

Москвич / АЗЛК 2141 1989

дизайн кузова, простір салону, вартість обслуговування, керованість

4 поломки - отвалилось рулевое колесо на стоянке - починил товаришь, и накрылся регулятор напряжения в генераторе заменил сам, развалился замок зажигания - поставил новый сам, замена шрусов - сделал сам с помошью товариша - при всем при том - что это первая моя машина и я был чайником

классная тачка - жаль что сейчас не выпускают - устойцчивая на ходу как летом так и по гололеду и лужам, проходимая удобная эргономичная, легкая в обслуживании, красивая, только вот ржавела страшно, заводидась всегда легко, из заноса выводится очень хорошо, печка зимой работает как сауна, доступ к мотору очень удобный, вообще - удобная в обслуживании машина

Москвич / АЗЛК 2141 1988

Москвич / АЗЛК 2141 1988

Просторный и удобный салон. Комфортная подвеска. Невысокая цена автомобиля.

Плохая устойчивость кузова к корозии. Слабый мотор. Зап.части дороже чем на ВАЗы.

4 года элсплуатировал данное авто. Кроме него имел опыт вождения на ВАЗ-2101, 2109, ГАЗ-21, 2410, АЗЛК 2140, Таврия, и сейчас Toyota Carina. Есть с чем сравнивать. Итак с начала о хорошем. В первую очередь - это просторный и комфортабельный салон. Вместительный багажник (а если сложить задние сидушки, то вообще...). Хорошая эргономика водителя (французы постарались), удобная посадка. Довольно уверенно держит дорогу на высоких скоростях. Подвеска по сравнению с переднеприводными ВАЗами, мягкая, а управляемость не хуже. Но есть и минусы в подвеске - это резинки стабилизатора, 3000-4000км. и меняй. А вот моторчик 1.5л. слабоват. Если авто пригружено, то к обгону надо подготавливаться. Я расточил свой движок на 1.7л. стало веселее. От некоторых владельцев слышал жалобы на КПП, но у меня работала нормально. А в целом хороший, комфортабельный автомобиль, особенно если учитывать его рыночную стоимость. Если выбор между заднеприводным ВАЗом и АЗЛК2141 даже и думать не стоит. Однозначно 41-й. Главное чтобы кузов был в норме. и желательно движок не менее 1.7л.

Москвич / АЗЛК 2141 1994

Печка, просторный салон, устойчив на дороге.

Кузов постоянно нужно обрабатывать.

Моя первая машина. Отец посадил за руль еще в 13 лет, помню до сих пор, как колени дрожали. Тронулась тогда совсем не ахти. После еще долго боялась его. Немного повзрослев, а точнее лет в 16 отец уже более доходчиво объяснил, что к чему и на практике мне удалось совладать с железным конем. После этого я начала ездить по пустой дороге до деревни, не одна конечно. В 18 лет получив права, уже законно ездила на москвиче. Многое мы с ним пережили, он отважно терпел мои косяки по началу, а потом отомстил зажав меня между машин, все бедро было синее. Также ни один ремонт, даже мелкий никогда не обходился без меня, если у меня не хватало физической силы, что-то сделать, помогал отец или брат. Очень жаль, что завода АЗЛК больше нет, очень много задумок было, достойные машины производил. На москвиче двигатель УЗАМ 1.5 в свое время переделали в 1.8, все-таки 1.5 ну очень маловато для такой машины, тяжеловат. Скажу еще, что у нас семья очень любит эту марку, у моего мужа святогор с F3R 2.0. У отца сейчас Князь Владимир тоже с F3R 2.0. А у свекра широкофарник с ВАЗ 1.6. Самый главный недостаток у москвича это то, что кузов начинает гнить. Мы его уже однажды перекрашивали и арки ему переварили. Сейчас дело обстоит хуже, с днищем и порогами беда, а все из-за того, что отец его не обрабатывал. Очень просторный внутри, большой багажник, теплая печка, устойчив на дороге. У меня в планах в будущем продлить ему жизнь, уж очень я его люблю.

Москвич / АЗЛК 2141 1993

Москвич / АЗЛК 2141 1993

Устойчивая, надёжная, простая в обслуживании, экономная и вместительная, совсем не нужна автоворам и гаишникам.

нет кондиционера, мало автослесарей уже в ней разбираются просто не хотят.

Машина с завода, менял движок на 1.7, балансировал к.в. бесконтактное зажигание, усиленные втулки стабилизатора, передние стойки от Ауди 80, рулевые наконечники волга, усиленная кронштейнами к кузову торпедо, щиток приборов от "Святогора", уже крашеная и полированная, вареное днище и тщательно залитое днище. Диски тоже от 80-ки очень ровные и сильные. Вообще кто на ней не ездил все хвалят и динамику и устойчивость и удобство посадки, здоровенный багажник и отличная аэродинамика. Ходовая как у джипов, после того как поставил немецкие стойки уже не помню вроде лет пять назад - так менял только втулки стабилизатора, "грибки" на рычагах и сайлент-блоки - РАЗ! Объехал на ней пол Европы был и в Греции и в Германии в Крым со Львова гоняю с прицепом, в Россию совершенно свободно и комфортно, конечно следить надо. Масло Хадо полусентетика или Мобил. Жаль что их перестали выпускать, база для модернизации была отличная. Следить за кузовом постоянно.

Москвич / АЗЛК 2141 1989

Заменил магнитолу на нормальную, оригинальную. И пару рваных динамиков выбросил

ДД!
Это мой третий автомобиль в жизни. До этого был ЗАЗ 966А 1968 года - мой первый учебный авто. Ездил не долго, продал его за 300$. Затем я купил себе АЗЛК 21412 95г.в темно серого цвета в прекрасном тех.состоянии. Радовал он меня 9 месяцев и ввиду кредита на жилье вынужден был продать, особо я не парился с машиной. Она была в идеале.
После продажи его был пешиком в теч. года и в январе 2013 я купил этот авто... Сборка 89-го года, ну что сказать, при советах делали хорошо. Двигатель хоть по объему такой же как и у предыдущего, но субъективно оказался более резвым. Карб наверное от ВАЗ 08 повлиял. Динамика лучше, расход меньше. Салон редкий, светло-бежевого цвета -КРАСАВЕЦ! Диски 14 от ауди, ну а в остальном полный сток. Заменил я в нем сразу все фильтры, свечи и масло. Отрегулировал зажигание и клапана. Знаете, не понимаю я людей которые хаят эту марку, гниет он не быстрее тех же лад, ломается редко, а если и ломается то по мелочи. Там лампа, там предохранитель и тп. Данная модель меня лично задела тем что по цене классики ВАЗ я получаю авто конструктивно и технически совершеннее, безопаснее, удобнее. Вобщем очень жаль что данные авто не выпускаются, по запчастям более менее приемлемо. Все есть, ПРАВДА! Где то их еще штампуют

вартість обслуговування

Все по мелочам-обычные замены ступичных подшипников,сцепление и один кап.ремонт ДВС.Запчасти есть,немного дороже чем на другие отечественные авто.После воды даже не разбирался двигатель,просто заменил масло и все,больше провозился с электрикой.Завелся как не бывало.

За все время эксплуатации ни разу не подвел!Прошел и степи,горы Кавказа и рыбалки и даже побывал на дне реки.Двигатель 331 выносливый трудяга,а кузов очень удобный и вместительный.Жаль,что таких больше не выпускают,обновил бы с удовольствием.Проходимость отменная,прет как танк.Хорошо ведет себя в гололед.На трассе очень устойчив.

вартість обслуговування

Износ деталей по каталогу износостойкости не соответствует.За весь период 1989-2013гг. текущая замена передних подшипников на 2-х рядные роликовые-задние роликовые в продаже не видел,родной резины(быстрые дефекты),сайлент блоков,шаровых опор-при эксплуатации,замена манжет передних стоек в начале эксплуатации на более мягкие,замена передних крыльев,порогов,ванночек,вследствии удержания утеплителем влаги-коррозия(при гарантии кузова 3г.-22г.),неисправность подшипника в КПП,замена замка задней правой двери,поломка шестерен стеклоподъёмника передних дверей(2раза),микротрещины в рулевой колонке,неполный расклад передних сиденьев,неудачная приборная доска(не видно световых указателей-пришлось выводить отдельно+добавлен мех.датчик уровня давления масла,замена передней крышки стартера(раскол),замена вентилятора на радиаторе,в первых моделях слабое крепление тросика сцепления(слом перегородки-усилена),кап.ремонт двигателя на 153 000 из-за падения давления масла-причина использование автола,привело к нагарному забиванию сетки маслоприёмника.Заменены,вкладыши,кольца и помпа,поршневая группа в отличном состоянии.Бензонасос при гарантии 15 000 км эксплуатируется до сих пор.Двигатель УЗАМ 331.10(72л.с.)-конечно слабоват,поэтому использую бензин А-95.

Для моделей автомобилей,выпускаемых в советское время самая неприхотливая и простая в ремонте машина в домашних условиях.Даже сейчас надёжен.Мелкий ремонт один раз в 3 года.

Москвич / АЗЛК 2141 1997

динаміка, якість збірки, простір салону, витрати палива, вартість обслуговування, керованість

Неисправность была при покупке - машина была ушатана. Откапиталил сам двигатель, привёл в порядок подвеску, ходовую, электрику, по кузову немного поработал и всё. Причём это всё делалось без гаража, на открытом воздухе, благо летом. Двигатель только снимал через балку ворот. Не торопясь за 4 дня все, что под капотом приводится в порядок. Дня 2-3 и подвеска готова. Кузов можно делать в процессе эксплуатации. И денег на весь ремонт ушло столько же за сколько его купил. За такие деньги другую машину не смог бы купить, чтобы как говорят " сел и поехал ". Запчасти можно купить, но много Китая. В основном все неисправности из-за неправильной эксплуатации или некачественных запчастей. Будь сейчас в продаже новый 41, не задумываясь купил бы.

Очень вместительный, тёплый, лёгкий в ремонте и обслуживании. На дороге ведёт себя устойчиво на любом покрытии, будь то гравийка или гололёд. Скоростные качества меня вполне устраивали, хотя разгонялся он с УФОй медленнее, чем 2109. Недостаток у него, то, что багажный проём высокий, надо было делать до бампера. Сейчас езжу на 2107 и жалею что, поменял. Столько недостатков в одной машине. А космич в морозы за -30 заводить при помощи кипятка приходилось - один термос и ты на ходу. Грузоподъёмность его оменная - столько натолкаешь в него и на него и вчетвером без проблем приедешь куда надо. Ездил регулярно на нём из одного города в другой 320 км. Не было такого, чтобы я остался на дороге и до дома не доехал.

Москвич / АЗЛК 2141 1991

Комфорт, универсальность использования, вместительность, простота в ремонте и обслуживании (если это делать как надо) безотказная в любой ситуации. В поле с молотком и зубилом починить можно, и проволокой замотать...

Движок 1.5 слабый для этой машины, кузов пробленый из-за аномальной коррозии - почему-то другие марки гниют не так сильно как эта. Если что-то работает не так то нужно сразу делать и желательно менять на новое узлами и агрегатами, по одной детальке не получится - либо на след. день сломается, либо в самый не подходящий для вас момент, что-бы в сырую погоду было все хорошо - постоянно следить, чистить, контакты, клемы, разъемы и т.д.

Машинка очень хорошая как для СОВ-автопрома, сделано для комфорта, простоты в обслуге и универсальности применения. Если в общих чертах то чувствуется что авто немного "сырое" как то вот хочется чего-то доделать, улучшить, но по сравнению с Жигулями... Жигули - отстой, кто-то уже писал тут что это лучшее что было из автопрома. На работе езжу на Ланосе, конечно отличия есть но Ланос новый, легкий, движок 1.5 л. и все-таки более современная разработка. Москвич с движком 1.5л слабый на разгон... да и вообще мне кажется движок плохо справляется с таким весом машины, для города немного неудобно - нехватает динамики, на подъем 4ую передачу не включишь только на третьей забираешся, я уже не упоминаю о корозии кузова, это реальный головняк если покупаете то смотрите на днище, антикор делайте не задумыаясь, я пока дырявый пол задул обычной монтажной пеной, и щеткой мокая в отработанное масло нанес его на ржавые участки. Ну и по мелочам были ремонты - машина была после длительного простоя (3 года) сыпалась преимущественно ходовая стойки, рулевые тяги, шрусы, шаровые, блок предохранителей, сцепленией по мелочам всякие болты, гайки, шайбы... все сгнило все менялось на новое, но зато теперь машина ездит и нет проблем потратил где-то около 9 тыс. грн на все на это, постепенно разумеется. Но даже так, это лучше чем Жигуль. Ну а в остальном один позитив, мою семью возит с комфортом на заднем сидении помещается жена, и трое детей и никому не тесно, грузы сильно тяжелые не возил где-то 200 кг. норм. крупногабаритные это да, просто супер!!! все помещается все можно сложить уложить и закрыть багажник и не париться с краными ленточками сзади и подвигать сидение водителя и пассажира. На трассе немного даже устойчивей чем Ланос, был-бы движок нормальный можно реально 160 км/ч. лететь и при этом все спокойно контролировать, мне кажется для этой машины ни узам ни шестерочный а как минимум реношка 2.0 или бмв 90-х г. В остальном машина простая, очень надежная и продуманная некоторые элементы кузова сделаны так что с завода как поставили и по сей день не требуют обслуживания что для того времени фантастика. Большинство таких машин в ужасном техническом состоянии, как-то так сложилось что эта машина либо тяжко трудилась (просто убивали картошкой капустой...) либо была у владельцев с хроническим дефицитом денег, времени, и мозгов. Очень трудно найти ухоженную и вовремя обслуживавшуюся машину.

Москвич / АЗЛК 2141 1994

Ненадежные комплектующие (бензонасос, трамблер, реле), заводской брак (коромысло), плохой контроль качества сборки (сухие стойки), конструктивные недостатки (тросы сцепления).

Как сейчас сказали бы "много автомобиля за маленькие деньги". Моя первая машина. Куплен был через знаменитую фирму "Властелина" за 2штуки зелени. На нем родимом закреплял навыки вождения и ремонта. Что касается первого, то от машины с мотором в 72л.с. (стоял Уфимский 331) трудно было ожидать чего либо сверх естественного, однако приятель с изрядным стажем был поражен работой педали акселератора - когда открывалась вторая заслонка карбюратора (примерно на 60-70 км/ч) следовало ощутимое ускорение типа Кик-Дауна, ну или "как с турбиной", по выражению знакомого. Машинка честно возила молодого автолюбителя и периодически предоставляла практику ремонта всего что в ней было, озадачивая при этом даже специалистов. В числе мелких поломок - периодически слетавший контакт с втягивающего реле (машина переставала заводиться), выход из строя реле звукового сигнала и реле стеклоочистителя, постоянно перегоравший конденсатор на трамблере, непрерывная борьба с бензонасосом (поменял штук пять разных модификаций, пока не поставил девайс от УАЗа, у всех предыдущих из седел выскакивали "грибки" клапанов и "разносило" от бензина прокладки верхней крышки). Из более серьезных неисправностей больше всего запомнилось развалившееся на три части чугунное коромысло впускного клапана (заводской брак, на изломе отчетливо были видны "раковины"), так как регулировал клапана сам, в гараже, там же первый раз сдернул головку блока (иначе коромысло было не заменить... Перебирал стартер, менял втягивающее. Да еще пожалуй интересно было узнать на первом ТО что машина оказывается ездила 2000км с сухими стойками (их на заводе не залили), а начинающему водителю это вроде и невдомек. После 20000км вышло из строя родное сцепление - вырвало с мясом демпферные пластины. После ставил от ВАЗовской шестерки, без переделок. Ходили хорошо. Возил с собой запасной трос сцепления, они тоже выходили из строя как по расписанию.
Что касаемо езды, то машинка бегала солидно, как корабль, только не терпела небрежных движений рулем (на глине или песке вела себя как корова на льду, то есть становилась практически неуправляемой). По началу вышибало на ходу 5-ю передачу, но после 30000 пробега "само прошло", а вот первая включалась с напрягом. Что касается комфорта, то однажды попросили перегнать Мерина 320 в 140 кузове (типа того самого бандитского 600-го), так сел за руль и поразился до чего похоже на моего москвичонка... Разгонялся на своем Алеке до 160 примерно, при этом машина шла четко "как по рельсам", база длинная перед тяжелый, а зад на скорости как воланчик стабилизировало. Однажды приятель попросил перевезти 2 кухни (естественно в разобранном виде и с использованием верхнего багажника), в другой раз развозил троих друзей с тремя телевизорами 51-й диагонали, в тесноте, да все в салоне :))) . После покупки, поставил подкрылки, разобрал салон "до железа" и изнутри вымазал все мовилем, а кроме того оборудовал "электронным устройством", создающем как было заявлено "положительное поле" другими словами налепил 8 металлических пластин по полу и крыльям подсоединил плюс и массу и глядел на моргающие диодики. Через 4 года загнали с покупателем авто на эстакаду, так на порогах и днище практически не было следов коррозии.

Москвич / АЗЛК 2141 2000

Москвич / АЗЛК 2141 2000

хорошо держит дорогу. не дорогие запчасти. внешний вид.

есть , но не значительные , писать не хочетс.

Вот и я решил поделиться своими впечатлениями об этом Автомобиле. Начну с того ,что до армии у меня были и 7-ка и 5-ка , и 6-ка ,но , когда уходил пришлось все продать о чём ни сколько не жалею (не обижайтесь на меня "Жигулеводы"). Так вот , пришел из ВС и встал вопрос о покупке автомобиля , причем денег было тысяч 80 + - 5 тысяч . Пересмотрел на нашем Владимирском рынке кучу все возможных вариантов (Ваз 9,8,10,5,6,7) , разного инохлама перещупал от 83 года до 90 и пришел к выводу , что ничего подходящего уже не найду , а изначально хотелось машину большую , комфортную , с огромным багажником (Волгу не рассматривал т;к не нужен мне задний привод - хотя мне она очень нравится. особенно Сайбер - класс). И тут чисто случайно , когда опять просматривал газету увидел объявление о продаже моего красавца . Сразу позвонил , через час я уже облазил весь автомобиль в поисках "косяков по кузову" .но , к моему великому удивлению ничего не нашел . "Всё говорю - вот он " ну и на следующий день мы поехали в гаи оформлять . Взял я его за 5о тысяч и с пробегом 75 , в придачу отдали много не рабочих запчастей коробка ,голова -всё не рабочее СОВСЕМ (в цвет мет их здать чтоль) ,домкрат на этом мы и распрощались с продавцом. Сейчас на одометре около 130000 за два года накрутил практически 55 тысячи . в движок не лазил совсем (только клапана регулирую через 10000), масло меняю через 5000 , лью самую простую минералку консоль 15w40 - движка чувствует себя очень хорошо и масло ни капли не ест. Про ходовую часть могу сказать , все бы машины так в повороты входили (я на скорости в 95 км в ч вошел в поворот примерно 45 градусов), дорогу он держит как влитой . Кстати - совсем забыл сказать , что я работаю торговым представителем , много езжу , отсюда и пробег такой . По поводу салона - он простой и эргономичный , пластик по первому времени пытался скрипеть но, я быстро с ним разобрался путем проклейки всей торпеды резиновым уплотнителем изнутри . Конечно в процессе эксплуатации пришлось поменять некоторые детали - зажигание кулачковое на бесконтактное , радиатор потек -поменял , помпу и термостат вместе с патрубками - когда радиатор менял. Старый хозяин ездил не отбалансировав колеса в итоге разбита на чисто рулевая рейка - поменял за 2000 тысячи(1000 рейка и 1000 работа), шруз правый , левый тормозной цилиндр ну и колодки все -наверное и всё и это за 2 года !!! Что самое интересное запчасти стоят не дорого - колодки передние 200 р , радиатор 1200 , помпа 350 , термостат 600 . В общем, я очень доволен своим Святогором . Очень жаль , что их производство загнулось. Если кто то думает о приобретении данного автомобиля -мой совет вам берите ,НО , внимательней смотрите на железо . т;к кузовка на Святогоры очень дорогая , приценивался - крыло 6500 , капот 12000 . А в целом машина меня полностью устраивает . Правда сейчас я её продаю т;к скоро выйдет Лада Ларгус и по хорошему планирую его купить. На этом всё ...

Москвич / АЗЛК 2141 1995

Москвич / АЗЛК 2141 1995

передний привод, не дорогое авто

наличие запчастей, кузовное железо слабоватое

На 41-ом Москвиче мне удалось поездить месяц. (ремонтная машинка знакомого) Машинка после полного капремонта, переднеприводная, двигатель вазовский, по комфорту как ваз 9-ка. Сиденья вполне удобные, панель приборов так- себе, в общем морально устарелая, салон просторный, багажник вместительный и удобный кстати. По ходовым качествам вполне сносно, только вот динамикой не особо блещет, долго разгоняется, в поворотах не кренится, не заносит, по грунтовке идёт уверенно. Расход как у вазовской классики. Обзор с места водителя нормальный. Кузовщина правда слабоватая, но при хорошей обработке прослужит дольше. Машинка не прихотливая, с запчастями немного напряг, в магазине не всё найдёшь, а на авторазборке тоже не на каждой есть запчасти, т. к. они не дорогие. Сорок первый отлично подойдёт новичкам, кто быстро гонять не собирается, кому нужно не дорогое и переднеприводное авто, для рабочих поездок в самый раз (вместительность и удобство багажника), для дачников.

Москвич / АЗЛК 2141 1997

1997 год - пожалуй единственный год, когда "Москвичи" делали качественно за всю историю завода. На реплику, что "Тебе просто повезло" отвечу: "В моем небольшом населенном пункте таких машин с двигателем 1, 8 л, 1997 года было аж 3 штуки и все хозяева были одного со мной мнения. Отсутствие трамблера дает преимущество не "сушиться" с открытым капотом после ливня, как "Москвичам" с обычным Уфимским двигателем (1, 5; 1, 7; 2, 0). Наличие контролера зажигания позволяет заводиться двигателю в мороз до -20 град., но при отжатом сцеплении, иначе двигатель глохнет - надо поработать педалью сцепления - "размолотить" масло в коробке. Хороший "грузовик". Влегкую везет 0, 5 тонны кирпича, цемента, металла и др. плюс водитель. Отопитель - просто отличный, сзади тоже комфортно - туда идет специальный воздуховод к ногам. Высокие сидения. Широкий салон - сзади втроем комфортно, даже в верхней одежде.

Низкое качество кузова - необходимо дополнительно вкладываться в антикор после покупки и через несколько лет эксплуатации в покраску. Не гоночная машина - после 120 км/час двигатель по маслу не экономичен. Тормоза по эффективности хуже, чем в комплектации "Святогора" с "Реновским" двигателем. Нет сзади форкопа - вытаскивать бедолаг приходится исключительно передним.

До "Москвича" был 11-й "Жигуль" и "Таврия". Когда избавился от "Таврии", то вздохнул с облегчением. О Москвичах до покупки был предвзятого мнения, основанное, в основном, на отзывах владельцев обычных модификаций (купленный мной с микропроцессорной системой зажигания, с двумя катушками). Последней каплей в пользу покупки АЗЛК 1, 8 л было удивление, когда я, тестируя такое же авто знакомого, бросил на 1-й скорости педаль газа и заехал на небольшую неровность на дороге - Москвич не то, что не заглох, он даже не повел "ухом". Ведь у двигателя 1, 8 л укороченный коленвал и поэтому крутящий момент на низких передачах как у дизеля. Поначалу долго не мог соизмерить трогание на перекрестке с желанием побыстрее уйти с него - обязательно был "букс" с визгом шин. В общем, тяговитостью я доволен. Правда реальная зкономичная (как по маслу так и по бензину) крейсерская скорость 90-110 км/час. Когда покупал, то спросил у механиков: "Надо ли протягивать тачку? ". На что получил ответ: "Возьми баллонник и попробуй открутить колесо". Колесо так просто открутить не смог, поэтому и вопросов глупых больше не задавал.Первым делом, зная качество кузова, отогнал мастерам в сервис, чтоб пролили все полости и обработали днище смесью отработки с пушсалом. По настоящему, данный автомобиль, точнее качество его сборки 1997 года, стал уважать после дорожного случая, когда летел по дороге 120 км/час и за плавным поворотом (специально, злоумышленники-гады-дачники так подгадали) увидел бревно, перекрывшее всю дорогу. До него оставалось не более 25 метров. На заблокированных тормозами колесах, которые успел выровнять, на скорости 60 км/час переехал это бревно диаметром в 20 сантиметров так, что капот от толчка вдавило воздухом и на нем отпечатался крепежный болт воздуховода к карбюратору, кислоту из аккумулятора выплеснуло аж через пробки-сепараторы на нижнюю часть капота (как только аккум не оторвало с крепления - ума не приложу). Думал, что передок накрылся медным тазом, но удивительно - машина осталась на ходу, ничего не оторвалось, не погнулось и даже развал/схождение не пришлось потом делать. Только через некоторое время застучала левая газовая стойка и еще чуть позже вылезли грыжи на обоих передних колесах-все стойки и колеса пришлось заменить. На сегодня машина прошла скорее всего 200000 км, т. к. счетчик километража от износа заклинило уже на 144000 км. По причине полного физического износа заменил задний контур тормозов вместе с барабанами, трубками и регулятором давления (подсасывал воздух), карбюратор (невозможно было отрегулировать СО), стартер, бензопровод, ШРУСы, печку ("левый"Тосол с "синькой" прокорродировал) и пару раз ступичные подшипники. Пришлось один раз капитально покрасить, т. к. из-за плохой заводской покраски оставались "точки" от мелких камушков, которые потом ржавели.Сейчас жду и постоянно принюхиваюсь - не горит ли уже масло, не износилась ли поршневая, чтоб распрощаться с "Москвичом", но, похоже "умирать" двигатель не собирается, ведь у меня на пробег в 10000 км (между заменами масла), оного уходит то количество, что остается в 4-х литровой канистре плюс 1 л прикупаемого. В общем, как в старой поговорке: "Москвич" не ломается, но и не продать". Да и совесть не дает покоя - ведь этот авто спас жизнь мне и моей семье, ведь за бревном на той дороге справа был глубокий кювет. Ремонт возможен в условиях гаража, ко всему можно подлезть, да и узлов не так уж много. Для малообеспеченного населения в глубинке - идеальный вариант. И для деревни тоже хорош, так как по грязи 2141 1,8 л прет просто превосходно.

Москвич / АЗЛК 2141 1998

широкая колесная база, широкие возможности для тюнинга, цена, проходимость

большой расход топлива (14л/100)

Прочитав отзывы других пользователей решил тоже отписаться по поводу своего бывшего красавца! Ездил на этом авто около года (продавал с болью в сердце). За все время эксплуатации сменил на машине только катушки зажигания! Остальное дорабатывал сам по желанию.Машина намного удобнее, устойчивей, мощнее чем нынешний авто ваз. По проходимости просто супер!!! Гораздо шире возможности для тюнинга. Про отзывы по поводу того, что они гниют согласен, но это легко устраняется путем соответствующей обработке порогов и днища! Легко установил ГУР, стекло подъемники, подогревы сидений! Шикарно в КОСМИЧ встала панель от opel vektra А. Короче плохого про автомобиль ничего сказать не могу, возил и радовал, причем 2-х литровый мотор renault установленный с завода еще как хорошо возил))) Кстати ходовку я впихнул от ауди которая работала на пять!

дорожній просвіт

при экстремальной эксплуатации не выдерживает прокладка головки блока цилиндров (во всяком случае у меня часто прогорала). не понимаю ремонтников которые отказывают брать авто на ремонт. авто в ремонте и обслуживании очень неприхотливое.при наличии запчастей ремонтирую свою машину за день(кап.ремонт двигателя).

автомобиль просто супер (ваз-овские модели в срав нении с ним просто ноль).убедился своим опытом, на трассе дорогу держит даже на скорости 170 км/ч,проходимость хоть по снегу хоть по грязи идеальная, грузоподъёмность-700кг везёт без проблем.

Москвич / АЗЛК 2141 1990

Простота, надежность, ремонтопригодность, проходимость.

возраст.

Купил авто 7 лет назад для себя - часто ездил далеко к родным в село. грузил под "пробку". Но "Масяня" все выдержал. При покупке было два вопроса - небольшая гниль на днище под водительской дверью и "дизельный" звук мотора на холостых. По незнанию думал что это от переделки мотора с 1, 5 в 1, 8. Через 4 года звук надоел, мотор вскрыли - верхняя втулка шатуна в 4 цилиндре практически отсутствовала! Но мотор тянул как ни в чем не бывало! После замены втулки и колец мотор шепчет. За семь лет намотал больше 80 тысяч, все устраивает, только достал стук в передке - оказалось износ в рамке суппорта тормоза. Устранил - тихо как в иномарке. На сегодня при скромном бюджете не вижу альтернативы, ВАЗы не могу даже сравнивать по комфорту. если нужен авто на каждый день при скромном бюджете - брать без вариантов, только смотреть кузов, все остальное исправимо.

Відгуки про моделі Москвич/АЗЛК

Відгуки про Москвич/АЗЛК 2141 по рокам

Хочете придбати Москвич/АЗЛК 2141 та сумніваєтесь в правильності вибору комплектації чи модифікації? Читайте відгуки про Москвич/АЗЛК 2141 від власників, на власному досвіді яких розібрані плюси та мінуси авто, проблеми в експлуатації та обслуговувані. В каталозі автовідгуків на AUTO.RIA зібрано більш ніж 224 відгука відгуків про Москвич/АЗЛК 2141 будь-яких років, комплектацій та модифікацій, які призначені допомогти Вам з вірним вибором машини.