Відгук Ford S-Max 2007

Дизель Двигун
2 (л) Об’єм двигуна

по тексту.

по тексту.

Для начала, как здесь принято, о том, какими авто владел- ВАЗ-2104, Волга 3110, Мерседес 124, Волга 31105, Ford FOCUS, теперь Ford S-MAX. Комплектация-Titanium, с мотором 2,0 (146 л.с.). Катался, естественно, на многих и в качестве водителя, и в качестве пассажира. База для сравнения имеется. Брал новую в 2007 г. На тот момент цена была вменяемая. Выбор стоял между Mondeo и S-MAX. Смотрел много другого (не только Ford), но перевесил опыт эксплуатации служебных FOCUSов. В конторе было 4 шт. и еще один у парня из конторы в частном владении. До сих пор (с 2005г.) бегают с минимальными проблемами. Читая отзывы про Focus на этом сайте, до сих пор не могу поверить, что столько гадости пишут про эту удачную (я считаю) бюджетную (не забывайте!) машину. Но отзыв не про Focus. Вообще, когда выбираешь машину, нужно понять, зачем именно она и именно тебе нужна. И здесь, конечно, присутствует личностный фактор. Кому-то нужны синие писалки и наклейки SPARCO, кому-то огромный багажник для картошки, а кому-то Бентли для представительства. Мне же требовался на тот момент авто, на котором можно было бы и подъехать к офису на переговоры (к сожалению, у нас до сих пор встречают по одежке), и съездить на дачу с кучей барахла. Ни с кем гоняться со светофоров, как здесь часто пишут, не собирался. Вырос уже. Но я таких шумахеров тоже понять могу. Всему свое время. Как говорится, у всех бывает, не у всех проходит. Поэтому и выбрал практичный S-MAX, а не шустрый Mondeo (2,5T) после тест-драйва обеих агрегатов. Проехал не очень много- 60000. За это время была одна поломка- отказал круиз-контроль на 3 месяце эксплуатации. Точнее, он мог отключаться на ходу (а мог и не отключаться). Неприятно, но не смертельно. Дело было в электропроводке. Починили по гарантии в день обращения. Покупал в августе, с началом холодов проявилась проблема- не так легко (по сравнению с летом) включалась первая передача. Когда проедешь минут 5-10, все становилось нормально. Обратился к официалам на очередном ТО, оставил им машину на ночь (чтобы остыла). Они признали, что есть затруднения, но сказали, что это нельзя считать патологией (и в этом я с ними согласен), но что если я настаиваю, они готовы принять от меня официальное заявление и начать процедуру рассмотрения на более высоком уровне. Меня, в общем-то, особо эта проблема не беспокоила, поэтому оставил как есть. До сих пор этот эффект присутствует, но не прогрессирует, не особо беспокоит, но и не уходит. У кого-нибудь была такая проблема? На вторую зиму перестали работать часть нитей подогрева лобового стекла (что обидно, на моей стороне, а на пассажирской все ОК). Пока машина была на гарантии, площадь непрогретого была меньше нормы признания дефектности, поэтому не заменили, езжу так. По эксплуатации. Все на месте, вполне комфортно. Ехать далеко не напряженно. Шумоизоляция вполне нормальная. В интернете когда выбирал машину, нашел замеры шума в разных неплохих авто (и немецких, и японских в том числе), так вот S-MAX там был в лидерах. Подтверждаю объективные замеры личным опытом . Кто сомневается, без труда эту инфу может найти. По управляемости и маневренности вполне беспроблемно. Есть небольшая проблема- сравнительно большой радиус поворота. По динамике- не ракета однозначно (если для кого-то важно всех делать на светофоре). Но не для этого и сделана. Мотор достаточно тяговит на низах, подхватывает с 3000. Ради интереса и чтобы знать возможности машины, разогнался до 180 на кольцевой. До 160 разгоняется энергично, потом неохотно. Поэтому дожидаться максимума не стал, для меня и так все стало ясно, а задача нас не догонят!.. не стояла. Дорогу держит хорошо. Эластичность тоже нормальная. Если идешь на круизе 110 (5-я передача, обороты около 3000), и надо обогнать,- не вопрос,- педаль притопил и все. Никаких проблем и желания перейти на 4-ю никогда не испытывал. Расход по компьютеру за последние 20000км -8,7л/100км. Режим город/трасса приблизительно 30/70. До этого было 10,5л/100км при обратном соотношении 70/30, и тоже статистика на достаточном километраже. Летом в городе ест около 11-12 л, зимой до13. По трассе около 6,5-7 л/100 км. Режим на трассе- спокойный- 110/80 км/ч (чтобы не иметь проблем с друзьями), в городе- без фанатизма и в потоке. Так что не верьте в сказки,- расход маленьким и паспортным не будет. Но для такой машины, я считаю, весьма бюджетно. Лью 95-й. Что не нравится. Ну ооочень короткая первая передача. Понимаю, что это особенность минивэнов (тем более, что предусмотрен 7-ми местный вариант), но здесь, по-моему, Ford погорячился. Клиренс мог бы быть и побольше, хотя это прибавило бы валкости. До сих пор не нравится красная подсветка магнитолы и климата. Отсутствие запаски- это не для нашей страны . Каждый выходит из этой ситуации так, как считает нужным. Я, если еду не по цивильной трассе, беру запаску в багажник (хотя ни разу ею не воспользовался). Прикипают легкосплавные диски к ступице. Менять колеса очень стремно. В последний раз вообще пришлось тросом дергать. На других машинах я в такой степени с этим не сталкивался. Сегодняшняя цена. Кошмар!!! По сравнению с 2007 она выросла почти в 1,5 раза для моей комплектации. Я бы с удовольствием поменял бы свою на такую же новую (с дизелем), но сейчас это просто нереально. Что нравится. Комфорт и удобство. Вместимость. Надежность. ИТОГО: Объективно машина хорошая. Если бы не цена, обновил бы, но с дизелем и автоматом. P.S. Не стоит писать, что Ford не машина, что все кругом муд..ки, а я- ДАртаньян. Не в этом была цель.

Мирон
17 березня 2011