Москвич/АЗЛК 6 отзывов о Москвич/АЗЛК 412 1978 года

качество сборки, динамика, дорожный просвет, простор салона, управляемость

шумоизоляция

Смотреть все б/у Москвич/АЗЛК 412 1978

Москвич / АЗЛК 412 1978

Двигатель. ведущий свою родословную от моторов БМВ, с огромным потенциалом. Отменная эргономика (кулиса МКПП не в счёт).

Автомобиль канувшей в Лету Страны.

В принципе это перепост с одного из сайтов. Написано мною где-то полгода назад, как обычно на вахте, когда единственным спасением от вахтовых будней и лезущих в старую дурную голову мыслей является графомания. Часто в своих постах упоминаю . Я реалист, и возврата назад не будет, процитирую сам себя: …Низкий поклон тебе , спасибо за всё и прости меня… Здравствуй неизвестное Завтра… Возможно, возникнет вопрос, а хочу ли я возврата назад… Честно — нет! Пускай всё будет как есть, не нужна мне новая перестройка, хочу дожить оставшееся мне время спокойно, как говорил великий: «Упаси нас Господи жить в эпоху великих потрясений!» Давно это было, так давно, что стало легендой, теперь чаще всего, ужасной легендой… Я, как и все простые работяги, верил, может и не в победу коммунизма, но уж в победу социализма точно… Реяли над нами красные флаги, сердце сжималось, когда на демонстрации кричали: -Да здравствуют Советские нефтехимики, самые Нефтехимические нефтехимики в мире! Томский Нефтехим, громада из металла, кабелей, зданий и прочего гудел, плевался паром, весело горели факела, на табло у проходной завода менялись цифры произведённой продукции, в заводских столовых и магазинах было продуктовое изобилие. Жизнь была прекрасна и прозрачна на многие многие годы вперёд… Конечно, потихоньку двигалась очередь на автомобиль, а пока нам с женой хватало и мотоцикла с коляской. В общем, жили мы, как и многие те, кого называют «совками» и не думали, что всё очень скоро закончится. И вот всё окончилось Перестали платить зарплату (предварительно раздав акции), акции проданы, и деньги уже закончились, как и патриотизм. Сменил одну работу, вторую, третью. На третьей задержался на целых 7 лет. Крутился, конечно, но как-то бестолково -Скажу проще: -Крутил гайки! В 1996 году родили дочку, появились «лишние» деньги, стали думать о покупке авто. «Жучки» отпали сразу — дорого Остался один выбор: -Москвич В январе 1997 года нашлась машинка: -Красный Москвич 412 ИЭ(ижевский) в отличном состоянии, год выпуска 1980, по моему… Быстро договорились, поехали в ГАИ. И тут облом: -Косяки с документами, как-то неровно сняли с учёта в Алтайском крае, нужно делать запрос, ожидать месяц… Напомню, это «лихие девяностые», «палева» было много. В общем, от покупки отказался… Примерно через месяц, нашёл свой первый авто -Москвич 1978 года выпуска (выпуск именно АЗЛК) цвета… Ну как бы сказать… Называется «охра золотая», на самом деле (прошу прощения у владельцев машинок такого цвета), напоминающий стул ребёнка, поевшего тыквенного пюре… Так я его и прозвал, ласково – «какашка»! Дамы и Господа, товарищи, без обид, ладно? Не берите деревенские тачки, «колхоза» в них – море! Мой Москвичонок был именно деревенский, переживший массу неприятностей в своей жизни, сколхоженный деревенскими «Левшами», в общем, как поётся: — Я его слепила из того что было, а потом неделю руки мыла… Но многого я тогда не знал и вид Москвичонка с «накрашенными губами» сделал своё дело. Да и конечно, сумма была смешная 5.5 миллионов Были тогда такие деньги, наступила «эра процветания» предсказанная ГлавИудой Мишкой Меченым: -Все стали миллионерами… И вот выписана справка-счёт, получены номера и я за рулём первого в своей жизни авто… Зима, гаража нет (так уж вышло, но это немного другая история, там больше о «двуколёсных», навсегда запавших мне в душу) . Первые километры показали: Нужно немного так скажем, покопаться… Куда же ставить?! Недалеко в частном доме жил шурин, тогда ещё жива была тёща, наследство не делили, были роднёй. -Володя, пусти в ограду! Покопался день, устранил главные косяки (карбюратор, проводка итд). И вот машинка представлена тогда ещё живой маме, и конечно жене и детям. Главные смотрины, конечно же, на ТЭЦ-3, где я тогда работал дежурным слесарем ЦТАИ. Нагрето ведро воды, двигатель «пролит» и весело фыркает. 20 км до станции. Пускай не очень тепло в салоне, стёкла затягивает (на улице далеко за -20), резина лысая и люфт рулевого, я король мира! Немного уйду от темы. Так уж вышло, что вырос я без бати… Мой весёлый и хулиганистый батька загремел по 206 часть 2(хулиганка). Что уж произошло на тюрьме, не знаю, так же и то где Батина могилка. В общем, с 3 лет моим «батей» стал мой двоюродный дядька. Летом иногда и зимой, меня отправляли к ним в деревню. Дядя Коля огромный мужик, русский мужик, весёлый и краснолицый работал шофёром. Какой только техники в его умелых руках не перебывало! Мои старшие троюродные братья так же как и я, усиленно крутили баранку у стоящей в ограде дядиного дома тачки, забрызгивая слюнями лобовое изнутри, дёргали рычаги КПП, нажимали на педали (МАЗа, ГАЗона или ЗИЛа), а иногда, тихонько угоняли машинку и крутились по улицам посёлка. Конечно, ремонт машины, осуществляли всем кагалом. -Не в обиду молодым, просто тогда всё было по другому, подержать и подать дядьке ключ на «24», уже счастье, ну а если пустили покрутить, то это не только счастье, но и тема для обсуждений с другими пацанами. А уж если сам собрал какой –то узел! И вот перемазанные как чертенята(дядька говорил Суразята), открыв рот смотрим, как дядя Коля залазит в кабину. Под его могучим телом, машинка присаживается на рессоры и вот чудо: -Двигатель зарычал! Сейчас став старше, поработав всласть, понимаю, наверное, не плохо подойдя к капитану отцовской яхты или личного самолёта сказать -Дай покрутить штурвал! Но ощущение в руке перемазанного нигролом или солидолом ключа, чувство того, что ты сделал что-то своими руками, ИМХО, намного зачётнее! Так вот промыли нам, «совкам» мозги… С детства я мечтал -Вырасту, буду лётчиком или шофёром! Но жизнь всё решила по другому: -Было у матери 3 сына, 2 умных, 3 КИПовец… То, что я единственный сын у мамы, дела не меняет, но шофёрские гены дают о себе знать. Не думайте, что я слюнявый романтик: -То что такое работа шофёра я знаю с детства, знаю, что перебирать движки на трассе, с руками потрескавшимися от солярки, валькать тяжеленные колёса и прочие прелести шофёрской жизни. И в детстве и по жизни пришлось много ржавых гаек покрутить, знаю, о чём говорю. Но до сих пор, лучше баранки и дороги для меня ничего нет! И когда стонут (без обид, ладно?) -Вот, я стойки поменял, надорвался! А коробку снять и одеть на ГАЗон пробовали? Или снять и одеть раздатку на УАЗ, не снимая коробки? А мост ЗИЛовский выкатывали? В общем, для меня до сих пор автомобиль это не только кайф от вождения, но и много грязной, тяжёлой работы! Дико извиняюсь, ушёл далеко в сторону! На станцию тогда ещё пускали. Правда, охранник смотрел на меня безумными глазами, когда я ему сказал, что в багажнике дрова. -Зачем?! -Покажи! Ну вот, 3 берёзовых чурки… -(((( -Ну резина лысая, а это чтоб не кидало! -ААА, понятно! Помыл машину в котельной, сменил свечи, почистил трамблёр, пробежался по подвеске… Утром нужно выезжать, авто не заводится! Чихает, стреляет но никак! Вытащили на буксире за ограду, пляски вокруг машины, посаженный в «0» аккумулятор. И тут выдвигается ИДЕЯ! Наверное, гуру поняли, что произошло, но одно дело чужие тачки, а тут своя… Правильно, пять, умницы! -Перепутал провода на трамблёре! Аккумулятор заряжен, машинка урчит и есть договорённость с арендой гаража. Не буду больше Вас утомлять перипетиями зимней езды. Было разное, например, ка то заглох у ворот энергоблока(заехал помыться в ночную смену) Не заводится, ну никак! Затолкали вручную, «конвульсиум» гуру смены собрался у машины… Блин, до смих пор стыдно, а кенты постоянно это припоминают, хотя прошло уже чёрт знает сколько времени -Сумка попала в воздухофильтр! В общем, чтоб не мёрз впуск, обмотал фильтр тряпочной сумкой, она сорвалась, и её затянуло в воздухан! И вот наконец-то весна! Поездка к тещё в деревню, возвращение назад и тут… Стук двигателя! Доехали своим ходом, поставили в ограде у шурина. Где ремонтировать? Конечно у дяди Коли! Но не вышло, не было у него такой возможности… И как браться за мотор, если до этого ремонт виидел только вприглядку, мотоциклы я не считаю. Но глаза боятся, руки делают! Мотор вытащен, раскидан. Коленвал проточен, пробки вывернуты, каналы промыты, распредвал завтулен, блок промыт, поставлены новые гильзы, поршня взвешены на самодельных весах, вес подогнаню Конечно, перепрессованы втулки клапанов, обработаны и притёрты сёдла. Правда один коренной вкладыш затирает, ничего, подшабрил. Постели смазаны, как и цилиндры. И вот вал уложен в блок, поршня установлены, закрыта головка движка. Карбюратор установлен «Жигулёвский» Двигатель на машине, все, что нужно подцеплено «Грыжа» родного масляного фильтра Москвича заменена на переходник под «Жигулёвский» фильтр (так к слову — родной фильтр Москвича создаёт какое-то завихрение и при движении в дождь и по лужам заливает трамблёр, с «жигулёвским» фильтром такого нет, ни разу трамблёр не заливало!) Потихоньку расхаживаю коленвал, осторожно вращая за зубцы маховика. Первая прокрутка стартером без свечей. -Всё, есть давление в масляной системе! Вворачиваю свечи, одеваю колпачки! И чудо, проплевавшись, двигатель зарычал! Конечно, стенда для обкатки движка на протоке нет, поэтому, дав двигатель поработать (наблюдая за температурой) часа 1,5 сливаю масло. Поездка до дома занявшая 3 часа (двигатель греется) и начало нашей дружбы с Москвичонком… Проза жизни — Я не олигарх и как я теперь уже точно знаю, никогда им не стану. Ремонт вылез в весьма немалую сумму. Как накормить семью, как прожить и главное, на что? И началась моя таксовочная эпопея. Жутко ненавижу слово, до дрожи в коленках! -Бомбил! Я ТАКСОВАЛ! Кого только не пришлось возить -И цыган и наркош и потерявших веру в себя людей(многие ведь не вышли из штопора, когда рухуло всё чем жили и дышали) и новых самодовольных и конечно воров и бандитов, тогда ещё не стоявших у власти… Всякое было. И ножи пытались совать и пистолетом грозили и избивали и деньги отбирали… Не знаю, есть, наверное и маньяки таксисты, но этот труд поверьте, не сладок, иной раз сам бы отдал деньги, чтоб высадить какое ни будь быдло… Иногда брал сына. -Ура кататься едем! -Папа, устал, домой хочу! Терпи, «кассы» нет! Так вот и приучил к тому, как зарабатывают деньги… О 4 годах таксовки давно хочу написать(точнее пишу), наверное, когда ни будь закончу. В общем, много было всякого. Вспоминается один случай: -Главпочтамт, тормозит мужик примерно моего возраста: -Шеф, до Кирова? (километра 2) -Поехали! Прибыли на место -Торопишься -Да нет. Поговорим? -Давай! Принёс себе пивчаги, мне пепси… Час проболтали. -О чём? Да ни о чём! О бабах, любви и предательстве, погоде, скотине Мишке Меченом, о машинах, работе, о том, что в этой стране у нас уже ничего не будет. -Спасибо брат! -За что? -Не представляешь, как мне легко стало! Сунул мне сумму равную 10 поездкам и ушёл… Конечно, Москвич ломался Мост, коробка, подвеска, попадал в аварии, глох и прочее. Всё это стоило денег, но каждый раз, починившись, я «выходил на линию» И конечно, были бесконечные поездки к тещё в деревню(50 вёрст от Томска), в принципе и составившие большую часть пробега. Как бы не вымотался после работы, таксовки и калымов. какой бы не был уставший, огород, покос и прочие крестьянские дела это святое! Прыгнешь в машину и вперёд! Была перебрана печка, поставлена дополнительная, масло лил только полусинтетику. Много было сделано и другого, всё писать долго, да и сейчас пожалуй, мало кому интересно. Для любителей посчитать (можно без миллионов?) Москвич, куплен за 5500, вложено где-то 8000…9000 с копейками (за 3 года), заработано (таксовкой, электромонтажные калымы на которые также ездил на Москвиче не в счёт) тысяч 15…16… И вот наступил 1998 год, мама заболела (рак), тёща в больнице, жена в деревне «рулит» с живностью и прочим. Поставив маме укол омнапона, умыв и перепеленав мчусь в деревню, быстро помогаю по хозяйству и назад, в город… С апреля по август (когда умерла мама) накатал около 19.000 км… Москвич тогда не подводил, как чувствовал… 1999 год, понимание того, что случись что, без подсобного хозяйства не выжить(выжили, я начал "крутиться", потом ушёл на вахту,"подбирать крошки" "нефтяного пирога" но это совсем другая история), да и квартира маловата… Сменяли квартиру на дом в городе, пёрли электромонтажные калымы (пускай и не мой любимый силовой монтаж и монтаж вторичной коммутации), работа, которую я люблю и умею делать, было не до Москвича. Хотя Москвич до покупке УАЗа очень помог в приведении дома в порядок. И вот однажды попался на «палёнку» Лукойл (до этого ездил на Visco BP 2000 5W40). Стук двигла. Машинка встала на прикол… Пробег после капиталки был около 60.000 Весной 2000 был куплен УАЗ, а Москвич был продан родственнику соседа, в рассрочку которую он отдал частями через 1,5 года. Через полгода приходит сосед, которому я продал Москвич: -Толян, заводи УАЗ, поехали, протащим Москвича! -Ты чо, с дуба рухнул? Давай расходим вал! Заведём стартером! Я шофёр профи, губернатора Приморья возил, всегда так заводили! Ну, поехали! Первая попытка была неуспешной -Не тащит его УАЗ! Давай расходим вал! -Тащи! -Ну ладно! Врубаю пониженную. -Туго идёт! -Газу орёт сосед… Газу так газу! -Пошёл, ох, и пошёл! -Стой, стой! Мост у Москвича в хлам, КПП тоже… В общем, родственник соседа ушёл в запой, а Москвич так где-то и сгнил на задворках улицы Источной в Томске… Прошло много лет, сменил не одну тачку и вдруг в шкафу нашёл плёнку. Маленькая дочка, маленький сын, молодая жена я, ещё с волосами на голове… И Москвич… Спасибо, тебе за всё, «какашка!», прости за мат и грубые слова, что частенько доставались тебе! Да, на единственном оставшемся фото Москвича убрал дочку. Пускай она у меня уже и большая уже, я как человек, выросший практически в деревне, считаю неправильным размещать фото детей, тем более в наше время, когда Сатана правит бал…

Москвич / АЗЛК 412 1978

динамика, дорожный просвет, качество сборки, управляемость

Да в общем пактически не каких: бенза насос мне полоскал мозги - оказалось что резиновый-шланг из бака в медную трубку перетёрся или сгнил от времени, поменял его и проблемы с подачей бензина прекратились; а так всё по мелочам как обычно расходники. Может из за того что всё делал сам, вкладывал душу в него, поэтому и люблю его досихпор!

Машинка танк! Автомобиль прошолсо мной огонь и воду! Это первая моя машина на котророй учился ездить и летать! ;-) Когда идёш по трассе 130 км/ч и маргаеш в переди дидущим машинам и джипакам, меня расперала гордость за отечествинный автопром тех годов, машинка 78 года выпуска всё радное! Даже стоя на светофоре нарад из рядом стоящих машин смотрели на этого "рыжего монстра"! В нём мая душа, он часть меня был, мы с ним даже обежались когда его называли помойка! Но я всёравно люблю его! Жалко что нет средств содержать 2 машины. ;-(

качество материалов

дизайн кузова, простор салона, шумоизоляция

НА ТО ВРЕМЯ ЭТО БЫЛ ОЧЕНЬ ПРИЛИЧНЫЙ АВТОМОБИЛЬ. Завдился в любой мороз. Мягкая надёжная подвеска, довольно тёплый- в10 градусный мороз ездил в одной рубашке. В связи с отсувтствием автосервиса можно было всё отремонтировать своими руками. Но, конечно, звукоизоляция никакая, на вид страшноват, узкий, некомфортный. а и других в то время не было... почти.

качество материалов, качество сборки

с НИКАКИМИ.

Ижевский "Москвич", попался очень классный. Купил его поездить за 200 у.е., т.к. лучшая машина была на тот момент ни к чему, я был готов отправиться в края, где машину иметь нельзя, дело шло к тому. Он был почти новый, и приятно удивил меня тем, что за несколько месяцев интенсивной эксплуатации НИЧЕГО не вышло из строя. Машинка была в идеальном состоянии, "после дедушки". Дверцы закрывались, как в иномарке, и в салоне было тепло зимой. Я только слил масло из двигателя и залил "ESSO", поставил музыку. Потом на нем ездил мой приятель в сельской местности, довольно долго, хотя человек он не очень технически грамотный.

Москвич / АЗЛК 412 1978

качество сборки, объем багажника, простор салона, управляемость

После ремонта особых проблем то и не было.

Как моя личная это была первой (до нее ездил немного на отцовской ВАЗ 21011), после того как купил и стал разбираться оказалась полное г.... вся гнилая двигатель перегретый кольца поршневые лопнувшие, ну и еще куча промблем вылезло. Но засучив рукава взялся за ремонт 1. это полностью перебрал двигатель заменил поршневую востановил головку; 2. полностью проварил кузов и покрасил; 3. востановил ходовку; 4. востановил электрику; 5. поставил в задний мост самоблокирующийся дифференциал. Вот после москвичек стал похож на машину, подвеска получилась в меру мягкой но дорогу держала отлично, ни чего ни где не гремело ни скрипело, двигатель работал как на иномарке не шелохнувшись на малых оборотах и мгновенно набирал обороты (на уровне жигулей), на раскисших дорогах очень помогал самоблокирующий дифференциал. Салон вроде как ни чего особенного тесноватый но на задних сиденьях моему семейству почему то нравилось сидеть, кстати печка грела тоже отменно (тоже сам настраивал).

дизайн кузова, дорожный просвет

Спалил намертво сцепление... Из-за тормозных цилиндриков. А так- и плавала и по любой грязи проедет! Огонь!!!

Купил за 150$, а внимания привлекает больше, чем иномарки. Даже девушки охотней садятся в "Маскарад", не глядя на богатых парней. В принципе и у меня денег хватило бы на БМВ и на Мерс. только потом сломается че- денег не наберешся. На Москале поезжу, опыта наберусь водительского, А потом уж только ИНОМАРКУ куплю!

Отзывы о моделях Москвич/АЗЛК

Отзывы о Москвич/АЗЛК 412 по годам