Москвич/АЗЛК 6 отзывов о Москвич/АЗЛК 412 1975 года

2.8

простор салона, динамика, управляемость, дизайн кузова, дорожный просвет

качество материалов, расход топлива

Смотреть все б/у Москвич/АЗЛК 412 1975

Москвич / АЗЛК 412 1975

дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, качество материалов, качество сборки, коробка передач, стоимость обслуживания, тормоза, управляемость, цена

объем багажника, простор салона, расход топлива, шумоизоляция

Поездки в городе

Не прихотливость и выносливость. Хорошая проходимость и лёгкая замена запчастей.

Москвич / АЗЛК 412 1975

Можно неплохо на практике изучить матчасть и устройство автомобиля как такового. Хорошо преодолевает ямы и неровности. Если не заглохнет, можно с удовольствием съездить за грибами или на рыбалку (не далеко!).

Практически все, сказочно ненадежен. О ездовых характеристиках и комфорте за рулем я вообще молчу. В городе Киеве ездить невозможно.

Авто досталось по наследству от дедушки в 2003 году с родным пробегом 58000 км. Кузов был в хорошем состоянии, много хрома (радиаторная решетка, окантовка фар, стекол, колпаки) симпатичный, как по мне, внешний вид. Ехдил на нем немного - в основном ремонтировал, продал 2008 году. Проехал максимум 5000-6000 км, за это время ломалось практически все - тормозные циллиндры вылетали раз 8 (причем и новые, и старые), ручник, стеклоочиститель, коренной лист рессоры, печка, радиатор, вакуумный усилитель, карбюратор, трамблер, свечи, залегли кольца и т.д. и т.п. То что ломалось я не имею ввиду, что ремонтировалось за пару минут или часов (эти мелкие траблы вообще не в счет), - я все это по малолетству и глупости менял на новое. Не думайте, что я какой-нибудь курдупель, у которого руки из дупы растут и умею только ездить - такого вообще на пушечный выстрел к этому пепелацу подпускать нельзя. Я научился делать в авто практически все (только в двиг не лазил) - это кстати в дальнейшем обеспечило мне элементарное полностью самостоятельное обслуживание Ниссан Альмеры (моего следующего авто). За указанный смешной пробег несколько раз реально подводила в дороге - полный отказ тормозов (засос тормозной в вакуумный усилитель), пробой правого переднего торм. циллиндра (привело к аварии), забился шланг подачи топлива от бензобака (выталкивал авто из лесу) и еще много чего. Не стану описывать все, чтобы не утомлять читателей, поскольку в настоящее время мало кому может быть интересен отзыв о Космиче... Но скажу честно, не знаю почему, воспоминания об авто приятные - не подумайте, что я мазохист, наверное, потому, что это мое первое авто.

Кстати о проходимости - несколько раз здесь читал, что у Москвичей хорошая проходимость. Да хорошая, подтверждаю, но по сухому грунту за счет маленьких свесов и хорошего клиренса. Только маленько грязи или песка - наступает сразу попа, любая обычная иномарка В-класса по грязи и песку имеет лучшаю в сравнении с Космичом проходимость. Конечно, по сухой лесной дороге, пусть там ямы будут даже по пояс, Космич утрет любой неджип, но грязь или песок для него смертелен, даже не потому, что он их так плохо проезжает - просто его начинает колбасить, он глохнет, а значит останавливается и, наконец, застряет!!! Может кто-то считает, что это нормальное авто, чтобы научится ездить - не слушайте, вы только измотаете себе нервы и езде по Киеву или другому крупному городу не научитесь, поскольку никуда вы на нем не доедете. Ремонт займет все ваше время. Это прошлый век, реальный совет - не брать - ни для села, ни для города. Нормально ездить на природу тоже не удастся - долго доезжать и еще дольше возвращаться...

выносливая;

не экономная;

У моих родителей Москвич 412 уже более 30 лет. 1975 года выпуска. Сколько грузов на нем было перевезено ни в одну машину столько не загрузишь. Проходимость вообще шикарная, по таким канавам ездил. Танки грязи не боятся это про него. Сейчас запасные части на него дороговаты и бензина ест слишком много. А в целом автомобиль нормальный. Для поездок на шашлыки и за грибами пойдет. Салон довольно просторный. Из-за рессор грузоподъемность большая.

динамика, простор салона

порвал редуктор заднего моста

на водительском месте гораздо просторнее чем в классике
хороший низкооборотистый мотор
карбюратор ваз 2101 с мех. открытием 2-ой камеры

Москвич / АЗЛК 412 1975

динамика, коробка передач, простор салона, управляемость, шумоизоляция

проблем хватало, но это раньше. машина досталась от деда и в ней почти ничего не менялось. на тот момент она прошла 67000 км. и потом еще 6 лет стояла в гараже. пришлось из-за этого поменять аккумулятор (60 А*ч), свечные провода (поставил силикон), щетки генератора, поставил новые лампочки в фарах (галогенки), поменял заднии фонари (старые выцвели и портили вид), перебрал недавно двигатель (бензонасос пробило и бензином разжижило масло. это был второй кап ремонт по этой же причине. валы растачивать не ришлось все размеры номинальные!!!! пришлось заменить один шатун, заодно поршневую), поменял карбюратор (оказался кривой), кран отопителя (старый заклинило после долгой стоянки), радиатор охлаждения (машина ездила на воде и был другой радиатор), печной радиатор (после заливки тосола потек и поять бесполезно), тормозные колодки с цилиндриками, перебрал главный тормозной цилиндр и вакуумник, заменил трамблер, поставил 3-х контактные свечи Bosh и приделал (его не было) расширительный бачек с Ауди А6 с электронным датчиком уровня жидкости, поставил жиговский омыватель стекла (бачек с двигателем, форсунки пришлось переделать. оставил старые и добавил еще 2 на капот), заменил клаксон (старый заклинило и ничего не помогало) и недавно заново покрасил его. все это требует времени, средств и энтузиазма, но поверьте это стоило того... потомучто это настоящая машина, в которой живет душа. когда садишься в нее, то на душе становится светлее, приятнее. у меня была 525 БМВ. машина хорошая, но не то. с этой машиной я никогда не расстамся. пока я жив я ее ни за что не продам...

машина - зверь!!! с места по разгону рвет любую машину кроме объмов свыше 3 литров. чего говорить двигатель БМВ хоть и образца тройки 60 года, но свою мощь выдает всегда. машина вездеход и имеет довольно мягкую ходовую. при этом она почти не убиваемая. антикор на машине отличный, чего не скажешь о последующих годах выпуска. обилие хрома радует глаз. в салоне ничего не дребезжит и не скрипит. двигатель совершенно бесшумный. работает как иномарка. печка горячая. зимой прямо Ташкент в машине, хотя за окном -30.

Москвич / АЗЛК 412 1975

динамика, объем багажника, простор салона, управляемость, шумоизоляция

слишком большой расход топлива. причем даже по заводским нормам. я нашел выход изменив немного карбюратор и жиклеры. при этом расход в смешанном цикле стал 3,5 литра на 100 км. но машина от этого немного становится тупой. делал еще и "турбо" вариант. расход возрастает до 15 литров на 100 зато с места рвет круче иномарки. я достаточно насмотрелся на удивленные лица владельцев иномарок, когда они немогут меня обогнать при разгоне. потом конечно догоняют ))) у меня всетаки только 1,5 литра объем. за все время эксплуатации столкнулся только с поблемой генератора (быстро изнашиваются графитовые щетки) и 3 раза менял прокладку головки блока (не качественные прокладки). а так нареканий нет. есть еще один совет: хотите ездить - ставьте 2 фильтра очистки топлива. карбюратор очень нежный. чуть что засоряется. воздушный фильтр тоже лучше поставить от Ауди. он больше по размеру, так что лишнее нужно немного отрезать. по крайней мере не придется каждые 200 км пробега чистить карбюратор. ))) масло заливайте хорошее. я лично заливаю полусинтетику круглый год. MANNOL Classic. еще нарекание вызывает датчик давления масла. он меня уже раз 5 вводил в страх, когда резко показывал давление 0. не знаю вчем дело, но после замены все становится нормально. последний мой датчик работает слава богу уже больше года )) на машину советуу еще поставить жиговский протектор. на продольной волне машина начинает заметно лучше себя вести. если будут какие вопросы по машине задавайте. в этой машине я знаю каждый болтик. ))) и она моя самая любимая... она досталась мне от деда по наследству.

быстрая, неприхотливая машина. она порадует многими тысячами километров пробега, если заливать хорошее масло и вовремя проходить ТО. зимой тепло, летом хорошая винтеляция салона. двигатель мощьный. коробка только вот мне не нравится. я бы поставил жиговскую. она тише работает и передаточные числа не душат мощь двигателя а реализуют ее в скорость. а то как то странно получается - двигатель безшумно работает, а коробку слышно.

Отзывы о моделях Москвич/АЗЛК

Отзывы о Москвич/АЗЛК 412 по годам