ГАЗ 42 отзыва о ГАЗ 3110 Волга 1998 года

3.7

качество сборки, простор салона, управляемость, динамика, стоимость обслуживания

качество материалов, расход топлива, шумоизоляция, тормоза

Смотреть все б/у ГАЗ 3110 Волга 1998

ГАЗ 3110 1998

динамика, качество сборки, стоимость обслуживания, управляемость

Проблема у машины одна - пороги. Сколько не мажь, всё равно ржавеют. И масло заливал, и анти гравием брызгал - не помогает. Придется менять. Стояночный тормоз тоже самое. Сколько не тяни всё равно при тех. осмотре приходится включать скорость!(пока гайсон зубами щёлкает- незаметно для него вместо ручника втыкаешь первую передачу).

Автомобиль купил по случаю, у товарища забрали права. Как сел за баранку, так и езжу до сих пор. За 3 года в двигатель не лез не разу, менял масло и настраивал клапана, и всё!
Впечатление от машины только хорошее. Запчасти купить не проблема, ремонтировать легко - это не "Ока", когда потекла печка солона заменил её на морозе в 25 градусов. А с подогревом тосола запуск двигателя зимой не проблема!!

простор салона, расход топлива

Через 10 лет активной эксплуатации произошло полное разрушение диодного моста, на дороге.

Отличное впечатление. Справляется со всеми возложенными на нее задачами. Моя за 2 года проехала всю Россию, показала себя очень прилично. Большой, комфортабельный автомобиль. В путешествиях использовался, как гостиница, т.к. ели/спали в машине. Достаточно дешевый в обслуживании. Ремонтно-пригодный, можно отремонтировать "в чистом поле", запчасти купить в любом городе без заказа и ожидания. Умеренный расход топлива, а если первести на газ(как у меня), то можно смело отправляться в любые путешествия за минимальные затраты на дорогу.

ГАЗ 3110 1998

Жалко что пришлось заменить пороги и короба,двери подгнили снизу слегка (спасибо дорожникам с их реагентом) первый ремонт ДВС:расточка блока цилиндров и полный капремонт движка.Коленвал оставили без ремонта до сих пор стандартный размер шеек-результат регулярной замены фильтров Бош и масла Мобил,всякие масла с бирками от отечественных производителей ни разу не применял.Тормоза все работает родное,кроме колодок.Заменен привод ручного тормоза по причине стертости тросиков.

по образованию автомеханик по ТО и ремонту авто.Если вовремя обслуживать все ее потребности по смазке,замене масел и прочие работы которые возникают в процессе тяжелой эксплуатации Волги то все равно по калькуляции затрат в сравнении с другими машинами ее класса она очень доступна и недорогая.Запчасти вообще не вопрос.У меня машина 1998г. выпуска.За все время сменилось 4 хозяина.Последние 2 года поставил газ,оборудование ЛОВАТО.Все работает как часы.Сколько чего перевезла и через что ей пришлось пройти благодаря мне отдельное спасибо конструкторам Волги.Но отдельное "спасибо" я бы выразил создателям передней подвески с ее резьбовыми втулками и несквозными осями балки переднего моста за это вообще морду бьют сегодня.В целом Волга машина моей юности и несмотря на массу недочетов и минусов я ее люблю как и раньше.Надежная и неубиваемая машина.

ГАЗ 3110 1998

Размер салона. Проходимость. Всегда довозит до дома, даже если чего-то сломается.

Слабые динамика и управляемость.Неудобная посадка водителя.Ненадежность.

Но все оказалось не так просто. Сначала я заметил что двигатель трясет на холостых, по началу, когда покупал, как-то на это особого внимания не обратил. Мелочь, подумал я, сейчас новые свечи вставлю и все нормально будет. И понеслось: свечи, потом регулировка карбюратора с выставлением зажигания, замена масла. Получше конечно стало, но двигатель все равно трясло, притом внутри казалось, что еще сильней, хотя визуально явно меньше, да и ехать он стал повеселей. Так в добавок ко всему я только дня через 3-4 после покупки заметил, что она жрет 20-22 литра (!!! ) на 100км. И вот, когда знакомый спец по волгам (машина чиниться исключительно у него, т. к. в моем гараже все равно что на улице чинить, температура та же, как на улице, да и про Волги я знаю только то, что из них масло течь должно), сказал что это может быть что угодно, но скорей всего карбюратор, а может трамблер, а может еще что, потому что вроде как все работает, а вроде как и нет, у меня проснулся какой-то нездоровый интерес к этой машине.Я зашел в интернет и начал мучать яндекс запросами типа "трясется двигатель 3110 402", "дизелит двигатель 3110" и т. д. и начал читать, читать, читать. Сравнивать свои симптомы с описанными на форумах, проверять, тестить, читать, опять проверять. В результате, в первых числах января (все нормальные люди пили, а я машиной занимался), свершилось чудо: 402 двиг с пробегом 150 тыс работает как часы швейцарские. Когда в машине сижу и музыка играет, иногда не могу понять работает ли он. Правда для этого пришлось поменять: трамблер (был с люфтом и не срабатывал вакуумник или чета там), провода, катушку, генератор (который попутно умер сам по себе), бензонасос (в один прекрасный момент машина больше 40 ехать перестала и если газ в пол нажать - вообще глохла сразу), поставить карбюратор 151С вместо родного 151 (может и правду говорят "поставил 151С и вообще забыл про него" уже месяц езжу и ничего, 151 каждый день о себе напоминал), поменять прокладку впускного коллектора, помыть бак (! ), отрегулировать клапана. Попутно с борьбой с плясками движка велась борьба за теплый воздух из печки, соответственно были куплены термостат и датчик эл. вентилятора на макс температуры срабатывания и в довесок эл. помпа в систему охлаждения. Через 2 дня поплатился за апгрейды радиатором. Может дело конечно и не в них было. Соответственно радиатор + патрубки + хомутики. Заодно решил еще сразу в выхлопной то что сгнило/прогнило/отвалилось и т. д. поменять (наверно как увидел сколько оно стоит). В сумме со всеми мелочами денег ушло нормально. НО так мне понравилось как она после этого заработала, даже доблестные сотрудники ГИБДД сказали, что у меня машинка классно работает (в то время как пытались права отобрать гады за сплошную, не вышло правда ничего у них). И ездить стало приятно, прям до ужаса, тянуть стала круче, трястись вообще перестала. Еще вот думаю подушечки двигателя и 3-ю опору поменять - вообще идиллия наступит, а главное бензина мало жрет, по городу 11-12 л примерно, как по мне так для Волги это в самый раз. В общем доволен как кабан, из машины не вылажу (до работы 7 минут пешком, но я все равно буду сидеть 10 минут греть, чтобы потом 5 ехать). Поменял после этого рулевые наконечники и что-то там еще - машина управляться стала. В целом от 20-летнего 9000 Сааба отличаться стала не особо. Был правда момент, в конце января, когда глюки с машиной наложились на некоторые другие гадости в жизни и было не до нее совсем, попытался продать, через 2 дня был человек, готовый забрать ее у меня за 48тыс. и... не смог я... Подумал, подумал, вроде меньше 2-х месяцев у меня машина, а я так к ней привязался, как будто езжу на ней лет 5, даже подруга (уже тоже вроде неплохо в 402-м шарит) сказала "она у тебя всего месяц? такое ощущение как будто 100 лет уже". И решил я не продавать, пусть и в плюсе бы остался в хорошем. Тем более успел в двух мелочных авариях на ней побывать, сначала Лансер в меня, а потом я в Фокус. Притом повреждений у меня почти никаких: небольшая трещина на переднем и на заднем бамперах (Лансер - фара крыло бампер, Фокус - колпак бампер и чего-то с задней стойкой), вожу теперь намного аккуратней, но за тачку еще и "гордость" какая-то появилось.Вылазят правда все новые и новые глюки, недавно помер стартер (еще + 3 тыс ) и похоже сцепление, к нему может скоро присоединиться. Плюс очень мне интересно, что там у меня с передними тормозами происходит, наверняка ничего хорошего не ждет (левое колесо блокируется явно раньше правого). Но эти проблемы, да и все за ними последующие, встречаю уже с гораздо большим оптимизмом и даже каким-то интересом, ведь запчасти на волгу стоят оч дешево (мое субъективное мнение, не все его разделят), да и устроенна она не на много сложней велосипеда. Теперь очень жду весны, когда наконец оттает гараж и можно будет самому поковыряться от души. В общем проехал уже 8 тыс и очень доволен машинкой и тем что из нее получается, если все по уму делать. Особенно радует то, что ничего (тьфу-тьфу-тьфу не сглазить) на дороге не ломалось, всегда до дома довозила. Так что буду продолжать доводить до ума, окончательно знакомиться с ее устройством и особенностями, во многих случаях мне совершенно правда не ясных. Спрашивал у механика своего: "Как так, продумать бесполезный масляный радиатор для жаркого климата, в котором волг то и нет наверно совсем, а печку нормальную для родной стране матушки с ее зимами не продумать? ". Ответ был примерно такой: "Радиатор придуман для того чтобы еще один лишний краник был, через который масло из движка вытекать будет". Краник кстати поменяли, когда я с утечками масла пытался бороться. Динамика у автомобиля никакущая, тут уж выбирать: или динамика, или бензин ведрами. Но для тех, кто не стремиться на светофоре "всех порвать" и редко ездит более 110-120 км/ч более чем достаточно, особенно, если учесть ее феноменальную для таких размеров и массы проходимость. Управляемость такая же как динамика. Зато в салоне куча места, тепло, тихо, относительно остальных детищ нашего автопрома, в багажник 4 трупа легко войдет : ). Не радует только неудобная посадка водителя, геморрой при регулировке передних сидений по высоте и расположения "аварийки". Права у меня с 18 лет, вожу с 13, а вот машины толком никогда у меня и не было (был 2141 доставшийся от отца по наследству, но он меньше двух недель прожил. И вот в середине декабря 2009, когда начались первые морозы, подумал я, что неплохо бы купить себе колеса, притом хотелось дешево, в силу ограниченности средств из-за спонтанности возникновения этой идеи, и чтобы комфортно было более-менее, места побольше, а не как в девятках. Идея купить иномарку была отвергнута сразу, почти год наблюдал как знакомый мучается с двадцатилетним СААБом 9000 и сколько это удовольствие стоит, решил посмотреть, что вообще на мои средства (25-35тыс.) предлагается. И тут мой взгляд случайно упал на Волгу. Самое удивительное, что я их всю свою жизнь как-то не замечал, ездил в них раз 10 не больше за свои 23 года. Знал только шуточки типа "если из Волги не течет масло, значит его в ней уже нет" и то, что собирают сие чудо в городе (и то наверно только потому что там родственники, у которых часто бывал). Посмотрел что, как и сколько стоит, выбрал более-менее живую (на мой взгляд) из того, что предлагалось и купил. 31101998г.в. с 402 двиглом и пробегом 145тыс. км, с небольшими, как я тогда думал, проблемками, но на ходу. Главное заводилась, ехала, и более-менее теплым воздухом из печки дуло. За свои 25 кило она меня более чем устраивала, тем более настроен я был на то, что если что-то серьезное сломается - я ее просто в металлолом сдам, да и с жигулями было не сравнить, что меня почему-то особенно радовало.Стоит, если есть желание периодически им заниматься.

качество сборки, цена

Был заменен диск сцепления,выжимной, это самое тяжелое.В остальном только разная мелочь.Нареканий к машине не имею. Кто собирается брать всем советую.

По соотношении цены и качества просто класс.За время эксплуатации с 2008 по 2010 было вложенно 10ть тысяч.Покупал за 65ть тысяч.Купил как только сдал на прова, многие отговаривали мол зачем тебе такой корабль возьми жучку,но я решил Волгу попробывать взять и не пожалел.Конечно не гоночный болид,да и я не шумахер.

ГАЗ 3110 1998

Если ухаживать и любить свое авто, то она обезательно отблагодарит, а друзья будут завидовать!

Выбрал это авто, так как хотелось большую, комфортную и недорогую машину. Вложив в нее денег довел до ума и поверьте за 11 лет нигде не поржавела даже!Машина очень комфортная, управление хорошее, но не на зимних дорогах все таки надо понимать, что машина то тяжелая. Салон большой и комфортный, с вазовскими не сравнить, у друга ВАЗ 2107, ну так вот сел я как это раз за руль и не понял куда я попал, голова в потолок упирается, перед носом лобовое стекло, ну маловато места!Багажник я вот переделал так как не удобно было сделано место для запаски, а так большой и вместительный! Много чего переделал, но это уже личная инициатива а не нужда! Доработал мотор 402 и получил 102 л. с. прямоток :) Да, я думаю, что так же Волга, но хочется с крайслеровским двигателем! :)

ГАЗ 3110 1998

динамика, простор салона, стоимость обслуживания, цена

Ремонт ходовой части, сальника ЗМ, замена кислородного датчика, ремонт кузова, выхлопной системы.

Впечатления двойственные. Управляемость посредственная, некая обратная связь появляется после настройки подвески - т.е. авто явно не для динамичного вождения. При этом передняя подвеска короткоходная, по ямам не поскачешь, задняя - напротив, словно предназначена для наших колдобин. В итоге перед пробивает, корма прыгает. Вылечить это сложно. Передняя подвеска сверхпрочностью не отличается, хотя сильнейшие удары хотя бы не приводят к деформации кузова как у "Мак-ферсонов". Сзади - рессоры, там сложно-что-то сломать. Машину несложно грамотно "поднять" над дорогой.
Двигатель, коробка, карданный вал в моей Волге японского производства (3RZ-FE, Aisin W59). О качестве: за 250 тысяч км. двигатель не вскрывали ни разу и я первым провел ревизию - в норме не только компрессия, но такие параметры и компоненты, как зазоры клапанов, сальники, родные(!) свечные провода, успокоители цепи, все датчики, кроме кислородного, бегунок распределителя зажигания... Для коробки 250 тыс. км. вообще не пробег.
В отличии от 406-го, 150-ти сильный нефорсированный японский двигатель обладает уверенной с самых низких оборотов, отменной эластичностью в диапазоне от 1500 до 5000, умеренным (12,5 литров с кондиционером в городе) расходом топлива, не течет, не ломается, заводится в любом диапазоне местных температур (минимум -30). Сравнивать родную кпп волги и W59 не хочется вовсе, настолько все для нашего изделия печально.
Благодаря такому необычному соседству качества и архаики, я не оказываюсь под капотом систематически и не знаю, что такое ремонт выбивающей передачи коробки, замены сцепления, генератора и т.п. Это приближает волгу к другим моим машинам.
Отечественная часть моей Волги, конечно, зажигает по полной программе - сальники текут, втулки умирают, металл ржавеет... Приятное исключение пока являет собой задний мост, в котором еще на заводе были установлены импортные подшипники, что спасло его от поломок даже при более мощном двигателе.
Внутри машины я убрал бесполезный пластиковый тоннель между креслами, демонтировал замок зажигания, внес еще несколько изменений - Получился большой, утилитарный, легко моющийся салон. Несмотря на посредственную эргономику рабочего места водителя, больше утомляет шум и поведение машины на дороге, так что если не гонять выше 110, можно проезжать довольно большие расстояния, не умирая от усталости. Проблем с обогревом/охлаждением в моей машине нет - импортная печка и кондиционер работают без замечаний.

В целом я рассматриваю Волгу как архаичный заднеприводный пикап для умеренного бездорожья, рыбалки-охоты и перевозки грузов до 700 кг. Легковым автомобилем ее назвать, конечно, нельзя. Легкость ремонта, прочная и при желании - высокая подвеска, низкая цена запчастей и легкая замена сомнительного качества основных агрегатов на надежные японские аналоги, уже согласованные НАМИ, позволяют полноценно эксплуатировать Волгу там, где любой нормальный владелец будет беречь даже паркетник. Погнутый порог, поцарапанный кузов или днище RAV4 - плохое напоминание о поездке на рыбалку. Волга, с ее копеечными деталями, которых полно на разборке, позволяет оставаться равнодушным к таким мелочам.

ГАЗ 3110 1998

- большой салон - 80 бензин, ест любого качества - МКПП 5 ст. - довольно проходимая - цена в целом за авто

- хороший аппетит

Вообщем по-порядку... Владею 1 г и 3 мес, до этого машин своих не было, но за рулем ездил на многих наших и не так мало, хотя мне 22 года! Искал себе для первой машины что-нибудь из наших Лад, молодежное... посмотрел много объявлений и машин, но так ничего и не нашел путевого... то ржавые, то конца 80-х непонятно какие, то какие то реэкспортные по супер ценам... Вообщем огорчился и забылся... решил подкопить побольше, как вдруг предложили Волгу 1998 г. в. по знакомству... Владелец пенсионер, всего наездил на ней 63 тыс. км. на момент покупки, я посмотрел, проехался... вообщем по состоянию нареканий не было... все ок, брал с собой отца тоже (у него так уже 30 лет водительского стажу и опыта), он тоже ничего плохого не сказал по Волге! Ну вообщем договорились с хозяином , . я еще подумал вообще прекрасно... Вообщем оформил ее, поставил на учет, прошел тех. осмотр сам (правда со 2 раза, первый раз ручник подвел на стенде... слабоват, но подтянули и прошел)! Все это оформление обошлось в копейки... , учет, тех. осмотр... т. к. оформлял дома , там дешевле все это стоит.. Приехал в столицу, т. к. брал у пенсионера, то все в ней было просто, я затонировал, взял хорошую музыку , дефлекторы, защита капота, реснички на фары и вид уже преобразился).Вообщем конкретно по машине, то наездил уже 40 тыс. км., за это время менял только колодки, тросик ручника, боковое зеркало (пружина ослабла - сбивалось)... да и вообщем то все расходы), ну не считая бензин... лью 80, расход конечно приличный, где то в смешанном цикле 13-14... езжу по столице в основном... по трассе обычно 130-140... больше не даю, т. к. уже не комфортно, хотя еще запас есть, у меня она 5 ступка... По динамике скажу так... не самолет конечно, но держаться в потоке машин не трудно совсем... а нашу классику (4, 5, 6, 7) вазовскую и с места и так если захочу то сделать можно... хотя один раз шоха попалась какая то ну уж очень резвая... я офигел даже, наверно форсированная какая то, не знаю! Ну и 8, 9, 99 тоже в принципе... только карбюраторные которые, старые... а новые инжекторные конечно уже резвее. Вообщем я считаю что за такие деньги. лучше не найти! Я конечно не призываю всех Волги покупать, может просто мне повезло, что она оказалась такая беспроблемная, просто пишу как есть это у меня, а там думайте сами, решайте сами... по большому счету покупка б/у машины это лотерея, а тем более нашей! Все это знают! И по этому я не ору тут что Волга супер всех! В ближайшем будущем планирую взять иномарку! О Моей Волге буду вспоминать теплыми словами!

- По всем параметрам

- Нет

Главное уметь самому работать руками, тогда лучше этой машины нет.Переборка движка каждую зиму, замена поршневой каждые 180 000 км. Поднял подвеску, укоротил валы от УАЗ и поставил, выше чем внедорожник стала. Чищу двигатель тряпочкой каждые 3 неделе, поставил газ. Не ломается, тихо едет, лошадок много, приятный ход, неровности не чувствует - проходит плавно. Езжу на 4-5 передаче - жрет мало. Ухаживаю за ней. Лучше старых ГАЗов нет, если ты хоть раз в руке гаячный ключ держал. Только этот.Да, но если вы не сечете в ремонте и забудете об обслуживание, то тогда не покупайте, мне будет жалко машину.

ГАЗ 3110 1998

дорожный просвет, объем багажника, простор салона, управляемость

Поменял пружины подвески спереди на более жесткие, теперь по проселку с полным багажником картошки-запросто!

Прокатался только полгода, после жигулей это настоящий автомобиль! Просторный! В Волгу я сажусь, а не залезаю, на заднем сиденье при моем росте в 186 при желании выспаться можно. Жена поначалу побаивалась за руль Волги садиться (до этого на ВАЗ 2107 ездили), теперь жигули "балалайкой" зовет.

дизайн кузова, управляемость

Перестали работать омыватели. Заменил насос. Дважды менял рабочий цилиндр сцепления (оба за 1 год эксплуатации) Поменял манжеты в главном тормозном цилиндре. Снимать очень неудобно, но ремонт занял времени всего 40 минут. В шиномонтаже резьбу сорвали на ступице в 2 местах. Чтобы не рассверливать поменял всю ступицу. Перед продажей начал подавать голос бензонасос. Четыре года молчал.

Был очень доволен Волгой! Претензий почти никаких не было, несмотря на то, что она 1998 года выпуска. Мелкие поломки лишь на время омрачали настроение, но после ремонта моя Волжанка как-будто второе дыхание приобретала.

качество материалов

Автомобиль ниже среднего класса.Я автомобилист-стаж 35лет.Это 3-я моя машина.До этого ездил на жигулях по всей стране,путешествовал и за 17 лет в дороге ни одной поломки.Волга-пробег в год-10000-12000 км.До 40000км перебрал всю машину,ремонт двигателя,кпп,замена по гарантии заднего моста,выход из строя электрики.Вообщем машина для поездок в черте города,а учитывая стоимость ГСМ-?

простор салона, стоимость обслуживания

их очень много было, электропроводка, рулевая, ходовая.........

автомобиль на каждый день, приемистый, вместительный, даже комфортный, легкое обслуживание, доступность запасных частей

есть и косяки конечно -

простор салона, управляемость

"любит" бензин, угрожающе шипит гур, абсолютно нет никакой обратной связи.

Просторный салон,Гур, электростеклоподьемники,машина по сравнению с вазовской классикой впечатляет, чувствуешь себя за рулем достаточно уверенно! Спешу развеять миф владельцев маленьких автомобилей, что передвигаться по городу на большом авто сложно, ничего подобного даже еще проще, а медленное маневрированиев пробках происходит почти без усилий благодаря гур. По уровню комфорта приближен к иномаркам биз. класса.

ГАЗ 3110 1998

кузов ржавеет изнутри глушитель меняем каждые 3-4 года амортизаторы сразу меняем на импортные КАЯДА без доводки в салоне холодно

авто большое солидное проблемы с кузовной ржавщиной метал не подготовлен для долгой службы авто надежное простое в эксплуотации и ремонте плохо что сиденья не ложатся в ровень с задними как на 24 двери при закрывании издают консервный эфект и плохо закрываются

цена

сдох стартер, настройка ГБО

Доволен, т.к. соотношение цена качество получилось замечательным 39тыс. руб за 3110 1998г.вып. в хорошем состоянии. Т.к. я ростом 192см то по сравнению с ВАЗ 2114 в волге гораздо комфортней, да и классом машина выше. Расход топлива: город 11л 92го бензина либо 13-14л газа; трасса зависит от манеры вождения, в среднем 10л бензина либо 13л газа

1.8

ГАЗ 3110 это мой был первый автомобиль на котором я училась ездить когда здала на права в 18 лет. Ну впечатления мои..........................на данный момет остались прикольные!:))) Зато сейчас знаю точно для себя что люблю большие машины. :) Впечатления надо было спрашивать у других когда рядом проезжавшие машины видели за рулем девушку ........все сильно улыбались...сейчас уже это можно встретить, а тогда у всех были такие лица:)))))))))))) Зато после этого спокойно ездила на машине Газель....:)))) Жалко продавать потом было.:( Я ее очень любила....ремонтировала даже сама : ))))Знаю что в ней и как. Вот такой мой первый опыт воздения и впечатления на автомобиле ГАЗ 3110.:))))

качество материалов

За все время ни одной поломки ,не считая двух замененных ремней.От замены до замены масла ни одного грамма не долил.На кузове ни одной точки ржавчины.Все работает.Расход по трассе 10 литров 76-го.Все обслуживание делаю строго по паспорту эксплуатации и вовремя.Масло-импортное,бензин только neste

отличная машина.Прошла 48000 с99 года[только летом]

дорожный просвет

Уходила жидкость из сцепления, порвалась подушка двигателя, прогарел глушитель, ну и куча всего по мелочам

Впечатление примерно (3 -) Одно радует, что машину подарили. А если в крации, то: тяжёлый танк, со зверским аппетитом и плохими тормозами, и ещё сыпится постоянно

дорожный просвет, качество сборки

Подтекает тосол. Главный цилиндр спепления - от мороза смялись манжеты.

Самые лучшие. Вчера продал.
На самом деле очень надежный автомобиль.
Поедет в любой ситуации практически с любой неисправностью.
Проходимость (в лесу, по пляжу) - без проблем.
Рекомендую.

Отзывы о моделях GAZ