Відгук Opel Antara 2012

Позашляховик / Кроссовер Кузов

Уверенное управление, комфортная езда

Как и у всех машин - периодически приходится ею заниматься

Авто 2012 гв из салона. 2,4 МТ, комплектация Enjoy +. Это почти базовая комплектация, но есть какие то допы (сейчас не вспомню какие именно). Именно такой комплектации машин не так много, но это обычная заводская версия. Мне ее из другого города везли по заявке нашего салона (менеджеры и не знали что такие вобще выпускают, привыкли к стандартам Космо да Энджой). Когда увидела в первый раз машинку - сразу влюбилась. Это не первая моя машина, были иномарки - 2 седана Б/у (1 из которых праворульная) и из салона хетчбег.Когда первый раз села за руль, то все было удобно - кресла, расположение переключателей и рычага коробки, зеркала, настройки руля, обзор. Сиденья очень удобные, проверены как постоянными поездками по городу так и поездками на межгороде (850 км с парой остановок на чай попить, и никаких последствий для тела не обнаружено).Посадка, как водителя, так и пассажиров, свободна. Достаточно пространства как до потолка, так и для ног. При росте водителя 172, пассажирам сзади удобно и свободно.Климат работает исправно, жаль что он однозонный. На всех стеклах стеклоподъемники с доводчиками. Противотуманки. Салон кожа+ткань (приятное на ощупь), видимо с какой то водоотталк пропиткой - ребенок пролил воду и все просто вытерла и сухо.Машина на дороге вселяет уверенность, она не динамична (167 лс, 2,4) если сравнить с более легкими кроссоверами (личный опыт Каш-Кай 10 гв и 14 гв, коробки как автомат так и механика), она просто едет как танк. Ты ощущаешь мощь и управляемость этой мощи. Рулевое колесо имеет вот именно нужную форму (оно опять же побольше чем у КК), чутко реагирует на все движения которые задаешь. Коробка переключается без каких либо затыков. Стояночный тормоз - кнопка, очень удобно и мало места занимает. Мотор работает ровно. Слова что машина не динамичная нельзя воспринимать буквально, я уточнила в каком сравнении она вялая, но сама по себе очень уверенно тянет лошадка. По поводу клиренса могу сказать следующее - замерять не замеряла, но проезжала во многих местах где КК цеплял, и дорогу пробивала на своей для КК. Конечно на клиренс влияет фартук (впереди под бампером), но кроме трещинки ему ничего не сделалось за 5 лет. А если совсем мешает так сдернуть его не составит проблем - он тупо прикручен на саморезы. Я на своей красавице возила 10 мешков с цементом (по салону и багажнику вес распределила) и по совсем ухабистой дороге везла их в сад, и ничего нигде не сломалось, не зацепилось, не отвалилось.Музыка стоит штатная, меня устраивает все. Звук приемлимый. Плохо что нет USB, но решение проблемы - AUX вход или FM модулятор. Звук конечно теряется при этом, но если сильно надо то можно и прибамбас купить как доппорт к магнитоле который дает возможность слушать как USB так и SD карты (на китайском сайте видела из германии можно заказать). Сама по себе шумоизоляция нормальная, но бывает и лучше (опять таки сравнение с КК). За почти 5 лет эксплуатации (пробег 88000 км) по гарантии заменили какой то датчик ABS и генератор (первый крякнул после неоднократного преодоления вышедшего озера из берегов, с высотой воды выше половина колеса; второй как то неожиданно помер - приехала, через 5 минут собралась ехать, а он помер). Конечно расходники меняю по 2 раза в год (масло Лотос заливаю). Слабоваты тут саленблоки. Задние нижние уже 2 раза меняла, после 50000 км. Меняю только их, а не весь кулак. Первый раз взяла китайские (не очень оказались), теперь полиуретановые поставила (уже 8000 проехала). На следующую замену кулак возьму оригинальный и на еще 50000 км надеюсь забуду про данный узел. Передние тоже поменяла саленблоки, так же взяла неродные (вот 8000 км уже с ними). Тормозные меняла, первый раз на 26000 км (все 4), второй раз на 75000 км (задние). При чем первые мне официалы поменяли так, что был какой то гул периодический, и никто не мог понять почему. Но со второй заменой все прошло. Резину пока не меняла, но вот похоже что летнюю придется заменить, по зимне не знаю еще. Но мне кажется, что 90000 км для заводской летней Continental и покупной зимней липы Blizzak, это хорошо. Поставила защиту картера, пороги и ветровики (по распродаже купила в связи с закрытием официалов). Машина до сих пор радует и душу и глаз.С удовольствием сажусь за руль, уверенность в моей красотке не пропала

Malysh0207
05 березня 2017