Відгук Land Rover Freelander 2009

Проблема выбора.Как и большинству в этом разделе, требовался городской универсальный автомобиль, с внедорожными задатками для загородных выездов. Понятно, что перепробовал все, что соответствовало запросам.Вообще ждал ХС60, даже на волне ажиотажа занес пару соточек предоплаты! Потом поставки задерживались, позже пришла одна машинка и ее поставили не на тестдрайв, а в салон, в общем плюнул и забрал деньги! Но главная причина, конечно не задержка, а то, что автомобиль столь стильный на фотографиях совсем не порадовал живьем! Ну и цена конечно... Если по остальным параметрам Вольво стремится в премиум сегмент, то с ценами они залезли туда двумя ногами!Ку5 был вторым претендентом из моего списка. Отмел не сразу. Хотя совсем не порадовали экстерьерные изыски связанные с уменьшением Ку7-го. А осенью приключилось небольшое путешествие с товарищем - 600 верст в две руки по трассе и день в городе. Славная машинка, мелкие глюки электроники - не в счет. Дальше выскажу крамольную мысль, за которую запинают любители Ауди, но по моим ощущениям, Хонда ЦРВ, которая почти вдвое дешевле, по трассе едет ничуть не хуже, а в городе пожалуй даже логичнее и точнее...Единственная машина, которая на мой взгляд однозначно превосходит Фрила - Мерс GLK... К сожалению, долго не покатался, только стандартный тестдрайв, но и он впечатлил. И даже картинная неуклюжесть на живой машине становится совсем иной и перекликается (не по форме, по ощущениям) с фриловской брутальностью. А едешь так, словно сел не в новую машину, а на старый знакомый велосипед! При этом Мерсов у меня никогда не было, но все настолько разумно, что привыкать ни к чему не нужно... Классная машина! Если бы у меня был свободный миллион - без сомнений прибавил бы его к цене Фрила и прикупил GLK.Комплектация.SE (принципиально не хотел кожу, а других вариантов, получить авто без кожи на сидушках - нет!), снаружи белый, внутри - черный, из заводских опций – ксенон, музыка с ченджером, тонировка, руль в коже… Дилер подарил брызговики и коврики. Из дополнительных приобретений: ковер в багажник, сетка в багажник, зимний шипованый Континенталь, щетки Чемпион, навигация в штатное место.Внешний вид.По сути - хамелеон, очень пластичен, в части соответствия аудитории и назначению. Когда Фрил чисто вымыт и я еду на встречу в костюме и кожаных штиблетах, он вполне этакий деловой франт, перевозчик «белых воротничков». Когда в выходные пытаюсь утолкать в невеликий багажник баулы и сноуборд, а вокруг кувыркается в снегу разноцветная семья – он вспоминает о внедорожном прошлом и легко напяливает на себя имидж week-ендовой машины. Вообще, вид, конечно класс – уже не хаммеровская утрированная грубоватость, но и не леденцовая обсосанность японских одноклассников.Салон.Качественный, но своеобразный – похоже, что в процессе проектирования, дизайнеры, технологи и маркетологи не смогли прийти к сбалансированному подходу, и многие решения приняты на основании компромиссов. Про зеленые слепые дисплейчики не упомянул только ленивый, думаю, это первое, что поменяют при ближайшем рестайлинге! Хорошо бы сохранили посадочные места, чтобы можно было без проблем заказать и заменить…Мало карманов и бардачков. После того, как поставлю заказанную навигацию, их количество перевалит за критический уровень! Пока даже нет здравых мыслей, как решать проблему – сигареты, диски, телефон, салфетки… Бокс -подлокотник между креслами не нужен, так как гоняем на лыжах и там получается как раз место для чехлов… Разве что придумать какую-то систему хранения для шикарных дверных карманов!Неудобный багажник – отсутствие зонирования, практически нет ниш, неудобно закрывать, выворачивая кисть руки. Для каждодневного использования просится перегородка поперек багажника – чтобы два-три пакета из магазина не катались при торможении, так как придвинуть их к задней стенке сидений, не испачкав о бампер полы одежды – практически нереально.Классные сиденья. Остаюсь при своем мнении, что комбинированные, тряпка-кожа, самые удобные! При этом ткань в машинах 10-го модельно года значительно отличается от той, что была до этого. Уютно держат, мягко греют, случаем, маханул за один присест больше трехсот верст, никаких проблем со спиной и шеей.Едет.Долго пытался сформулировать коротко ощущения от езды на машине. Многое для меня внове, коль это мой первый джЫп в ежедневной эксплуатации. Наверно, наиболее верное слово – надежно! Все без изысков и остроты, но во всех режимах, которые подбрасывает городская жизнь и первые снегопады, ни капли сомнений, ни в одном действии – все четко и надежно.И еще заметил, есть некие флюиды от имени и духа автомобиля – чувствуешь себя в нем замечательно!

crossfire mmm
05 січня 2010