Відгук Ford S-Max 2015

2 (л) Об’єм двигуна

Просторный салон Динамика Управляемость Безопасность Не интересен угонщикам

Цена Боковая обзорность Отсутствие докатки

Что имеем – белый Ford S-Max в комплектации Titanium, двигатель EcoBoost 2.0L (199hp) на 6-ти ступенчатой Power Shift, 7-ми местный вариант. Из допов был установлен пакет Space (шторки для задних пассажиров, откидные столики в спинках сидений и остальная хрень…). Покупался в Major Auto в 2015 году одним из последних экземпляров, под заказ (ждал полгода) по цене около 1.5 млн. руб. После полутора лет владения Ford S-Max появились некоторые впечатления о данном авто, которыми хотелось бы поделиться.Общее впечатление – автомобиль хороший и своих денег стоит. Дает даже больше, чем я от него ожидал.Внешний вид – очень симпатичный микровэн. В облике чувствуются «спортивные нотки». Немного устаревший дизайн передней оптики компенсирует большая решетка радиатора, особенно ее нижняя часть. Светодиодные ходовые фонари в тему. От задних фонарей я вообще «торчу». Жабры в передних крыльях однозначно придают авто спортивный вид. Хромированные элементы отделки – плюс. В общем внешность на 4.9 очков из 5-ти.Салон. Он огромный! Раньше я ездил на KIA C’EED SW и думал что там простора в салоне много, но «Максик» его в этом переплюнул. Для задних пассажиров места вагон, да еще и задние сиденья передвигаются продольно, и меняется наклон спинки. Крепления IsoFox на всех сиденьях второго ряда. Есть раскладные столики, где пассажирам можно перекусить прямо в дороге (правда я всё равно не рекомендую это делать на ходу). Вытяжные шторки в задних дверях очень полезная штука оказалась. Имеются ящички под сиденьями и скрытые ниши в полу, есть выдвижные подстаканники. Для водителя места полно, при моих 190 см роста у меня еще и запас приличный есть. Для пассажиров третьего ряда места откровенно маловато спереди, на дальняк там ехать будет не комфортно. Но эти сиденья скорее для экстренных случаев, когда вдруг надо везти человек 5-6 пассажиров. Кстати для них так же предусмотрены ремни безопасности. Раскладка третьего ряда не занимает много времени (если у вас багажник относительно пуст) и это порадовало. Но при этом полезное пространство самого багажника уменьшается в четыре раза! При сложенных сидениях третьего ряда багажник огромен. Отсутствует докатка – жирный минус. Шумоизоляция на среднем уровне, учитывая величину пространства салона.Эргономика - неоднозначные впечатления. Не совсем удобное управление светом. К алгоритму управления климатом надо привыкнуть. Обогрев авто на высоком уровне – зимой хватает 5-ти минут чтобы разморозить стекла и поехать. Подогрева руля нет – минус. Экранное меню Ford Converse – полезная штука, но управлять в движении не совсем удобно, приходится отвлекаться от дороги. В остальном всё ОК – управление мультимедиа, стеклоочистителем, полочки, кармашки, подлокотник и т.д., всё удобно, всё на месте. Сиденье водителя и переднего пассажира имеют хорошую, удобную форму – не устает спина, есть поясничный упор.Качество отделочных материалов – хорошее. Красиво смотрится отделка из черного лакированного пластика, хотя есть неудобство в её чистке – можно легко поцарапать. Немного маркий материал обшивки кресел, но это лечится установкой чехлов или частой чисткой и уборкой. Я для себя выбрал второй вариант. Обзорность. Сзади и спереди претензий нет, а вот что касается боковой видимости, то тут есть вопросы. Из-за сдвоенных передних стоек не видно ничего, что твориться на 10, 11 и 2 часа от водителя – жирный минус. Складывающиеся зеркала большие, с указателями поворота – претензий нет. Заднее стекло самозатемняющееся, что очень удобно когда тебе светят сзади дальним.Освещение – удовлетворительное. Дальний свет хорош, ближние галогенки слабоваты и как будто не хватает угла освещения по вертикали. Возможно, надо было ставить биксенон, но пока устраивает, если ездить аккуратно в темное время суток. ДХО – зачёт, и светят и выглядят красиво. Противотуманки своей роли почти не выполняют, потому использую их редко.Двигатель. Изначально расчёт был взять именно Экобуст и именно 199-сильный, чтобы не переплачивать за 240-сильную комплектацию Sport и за налоги. По отзывам вроде мотор надёжный. Думал что разница по динамике не велика будет да и «перепрошиться» можно будет если что. О, как я был прав! Покатался я на «дефорсированном» двигателе около 35 тыс. Всё в принципе устраивало кроме тяги на низах, её просто не было. По трассе мощи вполне хватало, а вот в городе приходилось частенько переходить в ручной режим (хотя это помогало мало). В общем, решено было установить обновление ПО от одной известной конторы. По их заверениям мощность стала в районе 260-270 л.с. и момент около 420Нм. На стенде не измерял, да и не надо оно мне, а вот задницей и передницей изменения почувствовал сразу. Подхват тяги с низов и далее по всему диапазону оборотов. Ощущения очень приятные. Короче, тачка валит только руль держи. Бензин лью G98, кушает машинка его около 8-9 л в смешанном режиме. Расход масла для турбодвигателя невелик, около 300-400мл на 10000км. По плану установка «нулевика» K&N в штатное место.Коробка. Честно говоря, очень боялся брать PowerShift. Но т.к. нужная мне комплектация шла только с ней, делать нечего, пришлось смириться. В принципе пока мои опасения не обоснованы. За 35 тыс. пробега проблем пока не испытал. Единственное что напрягает - редкие толчки при переключении с 1-й на 2-ю передачи в основном в пробках (возможно от небольшого перегрева). Коробка адаптивная и имеет три режима управления: обычный автомат, спорт режим и ручной.Тормоза. Сказать ничего плохого не могу. Тормоза тормозят. Иногда появляется скрип при движении задним ходом после торможения. Возможно, где-то не до конца отпускает тормозной цилиндр. Колодки за полтора года живые и истерлись где-то на 30-40 %, диски в порядке – гладкие и ровные. В ближайшем будущем решено установить вентилируемые тормозные диски с перфорацией и керамические колодки Otto Zimmermann (по идее с этого надо было начинать) ввиду увеличения мощности авто.Подвеска и управление. Подвеска в меру жесткая, не бренчит, не гремит. Машина дорогу держит отлично даже зимой. ABS и ESP со своей задачей справляются. Вообще по управляемости авто немного удивил, т.к. я не предполагал, что такая большая машина так легка в управлении. Перестроения четкие, без заметных завалов кузова.На прохождение ТО у дилера было решено «забить» сразу. 10 лет езжу в одну и ту же мастерскую и доверяю им как своей жене. Стандартное ТО обходится около 7-8 тыс. руб. с расходниками (против 15 тыс. у официалов). Попытался однажды сам поменять угольный салонный фильтр – получил заряд непередаваемых впечатлений, к сожалению негативных. Вообще, что касается компоновки многих узлов этого авто - руки бы оторвать тому, кто всё это придумал. Из серьезных неприятностей – разгерметизация системы кондиционирования, причем дважды. В разных местах трескались алюминиевые трубки и хладагент «убегал». Говорят это болезнь Фордов, спорить не буду. Цена вопроса заварки трубок и заправки системы – около 4 тыс. руб. Еще немного раздражает звон защитных колпачков гаек крепления колес, ну это так, между прочим.В общем и целом машиной доволен как слон, семья тоже. На дачу ездим всей толпой из 5-ти - 6-ти человек и кучу барахла с собой везём, в багажник всё влезает. По трассе машина едет – сказка. По бездорожью не пробовал и не собираюсь. Типичный семейный микровэн со скрытым спортивным характером (ведь редко кто догадается, что у этой «маршрутки» 270 кобыл под капотом ).Если что забыл, прошу покорнейше простить и сильно не пинать, если что не так сказал. Всем удачи на дорогах, и берегите себя и своих близких.

Hrungnir
05 червня 2016